Айверсон ушёл. Вернуться не обещал
Александр Разинков
Решение Айверсона не возвращаться в баскетбол по крайней мере в текущем сезоне, победа "Оклахомы" над "Сакраменто", 69 очков Дюранта и Уэстбрука и заявление Аренаса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Самой яркой в НБА во вторник получилась встреча «Оклахома-Сити» и «Сакраменто», двух команд, в прошлом сезоне замыкавших турнирную таблицу Западной конференции. Тогда они на пару смогли выиграть всего 40 матчей. В текущем регулярном чемпионате одни только баскетболисты «Тандер» взяли практически столько же и уверенно идут к вожделенному плей-офф. Находящемуся в процессе тотальной перестройки «Сакраменто» также удалось прибавить, но пока для серьёзной конкуренции на диком Западе этого недостаточно. Так или иначе прогресс дружин налицо.

15. «Нью-Джерси» – 6/53.

Перед матчем руководство НБА объявило, что форвард «Кингз» Андрес Ночиони дисквалифицирован на два матча за вождение в нетрезвом виде, на котором он попался во второй раз за четыре месяца. Аргентинец, выигравший Олимпиаду-2004 в составе своей национальной сборной, набирал в среднем по 8,6 очка и 2,4 подбора и не играл большой роли в современной ротации клуба, но потеря жёсткого ветерана оказалось для гостей не из приятных. На выезде они и так смотрятся не лучшим образом, а тут ещё предстояло оказывать сопротивление сильным оппонентам. «Оклахома» в Ford Center действовала с переменным успехом, но дома побед всё же было больше, чем поражений. Плюс она из последних 13 встреч выиграла 11 и, естественно, выглядела фаворитом.

С самого начала на паркете развернулась ожесточённая борьба. Крайне интересным выглядело противостояние главных талантов: Рассела Уэстбрука, Кевина Дюранта и Джеффа Грина с одной стороны и Тайрика Эванса, Омри Касспи и Карла Лэндри с другой. На первых минутах «короли» немного вышли вперёд 10:6 – свои мячи забил из-под кольца Спенсер Хоус. Затем небольшой спурт удался хозяевам. Дважды отличился их центровой Ненад Крстич, а Дюрант с Уэстбруком поддержали порыв серба, создав рывок 22:8.

Тем не менее на первый перерыв команды уже уходили при счёте 28:25 в пользу «громовержцев». Во второй четверти, когда у калифорнийцев на паркете появились запасныеШон Мэй и Донте Грин, они довольно быстро вернули себе лидерство — 37:32. Впрочем, ненадолго. Ударное трио «Оклахомы» принялось яростно атаковать и делало это крайне успешно. Особенно преуспели Дюрант и Уэстбрук, набравшие за этот период на двоих 20 очков. Последний под самую сирену на большой перерыв забил трёхочковый — 65:58.

Скорее всего, подобный «гол в раздевалку» слегка деморализовал гостей. После паузы у них долгое время не получалось вновь заиграть в привычный быстрый баскетбол. Лишь уступая максимальные в матче 11 баллов (72:83) по ходу третьей двенадцатиминутки, «Кингз» пришли в себя: у них вновь стали получаться наигранные комбинации, более-менее пошли броски, а Эванс набрал последние шесть очков команды в четверти — 82:90.

Начало заключительного игрового отрезка помогло проснуться Бено Удриху и Франсиско Гарсии. Благодаря действиям опытных защитников отрыв сократился, и "-8" превратились в "-2". Однако выйти вперёд подопечным Пола Уэстфола так и не удалось — Дюрант с Уэстбруком были слишком хороши. В концовке они поочерёдно брали на себя ответственность и приносили команде необходимые баллы. В результате форвард набрал 39 очков, а защитник ограничился 30, прибавив к ним ещё 13 передач. «Оклахома-Сити» взяла верх над «Сакраменто» 113:107 и продлила серию побед до трёх матчей.

ГЕРОИ ДНЯ. КЕВИН ДЮРАНТ, КОБИ БРАЙАНТ, ДУЭЙН УЭЙД

Пусть в подзаголовке и указан лишь один игрок «Оклахома-Сити», но на самом деле героев у неё два. Дюрант и Уэстбрук. Кей Ди в матче против «Сакраменто» был просто на высоте: 39 очков при 13 точных бросках из 26 и 12 из 12 штрафных, а также 10 подборов говорят сами за себя. Кстати, 21-летний форвард в 14-й раз в сезоне отметился встречей, в которой он набирал 30 очков и 10 подборов, и лидирует по этому показателю в НБА. Уэстбрук в свою очередь стал первым баскетболистом клуба (учитывая времена базирования в Сиэтле), сделавшим за игру 13 передач при как минимум 30 очках. В последний раз это удавалось ещё Гэри Пэйтону в 2002 году.

«Лейкерс» на своей площадке не оставили шансов «Индиане», плетущейся на задворках Восточной конференции, и победили её со счётом 122:99. Действующие чемпионы НБА выиграли третью четверть (этот отрезок они всегда проводят очень сильно) 38:17, что позволило Филу Джексону приберечь Коби Брайанта для будущих баталий. Защитник «Лос-Анджелеса» стал самым результативным в матче, проведя на площадке 30 минут и набрав 24 очка, сделав шесть передач и четыре подбора, однако точность бросков оставляет желать лучшего: всего пять из 14.

Лидер «Майами» Дуэйн Уэйд фантастически отыграл против «Голден Стэйт», благо, что защита оклендской команды прекрасно подходит его стилю. Флэш набрал большую часть из своих 35 очков из-под кольца, а также раздал партнёрам 12 передач, сделал шесть подборов и четыре перехвата. Фанаты «Хит» с облегчением выдохнули: их команда прервала серию из четырёх поражений подряд, выиграв у «Уорриорз» со счётом 110:106, и вернулась в гонку за попадание в плей-офф.

ЧИСЛО ДНЯ. 25

Для защитника «Филадельфии» Аллена Айверсона сезон закончен. Баскетболист, признанный в 2001 году самым ценным игроком НБА, принял решение находиться рядом со своей больной дочерью Мессией и договорился с руководством клуба, которое пошло ему навстречу. За время второго пришествия Айверсона в «Сиксерс» он провёл в составе команды только 25 матчей.