Безвольные баски
Александр Разинков
ЦСКА в первом матче плей-офф Евролиги-2009/10 разгромил "Каха Лабораль" с разницей в 23 очка и повёл в серии до трёх побед 1:0. "Чемпионат.ру" вёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.

ЦСКА обыграл «Каха Лабораль» в первом матче плей-офф Евролиги со счётом 86:63 и повёл в серии до трёх побед 1:0. Следующий матч между этими командами состоится в четверг, 25 марта, в Москве. По всей видимости, борьба нас ожидает жаркая, потому что в дебютном матче она взяла отгул.

Евролига. Четвертьфинал. Первый матч

ЦСКА (Москва, Россия) – «Каха Лабораль» (Витория, Испания) – 86:63 (24:19, 25:10, 21:15, 16:19)

ЦСКА: Воронцевич (15 + 7 подборов), Хряпа (14), Шишкаускас (13 + 5 подборов + 5 передач), Лэнгдон (11), Каун (10), Холден (6), Планинич (6 + 7 подборов + 7 передач), Курбанов (6), Понкрашов (3), Соколов (2), Забелин, Кейру.

«Каха Лабораль»: Сан Эметерио (11), Телетович (11), Сплиттер (10), Инглиш (8), Эрманн (7), Уэртас (7 + 6 подборов), Олесон (6), Рибас (3), Илияху, Барач, Синглтери (0 + 4 передачи).

Судьи: Лазарос Вореадис (Греция), Христос Христодулу (Греция), Олег Латышев (Латвия)

23 марта. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 3 900 зрителей.

40" Завершается матч. На последней минуте забил Понкрашов, ему ответил Уэртас. Антон под конец заработал право на штрафные, попал один раз с линии. Заключительная атака у «Кахи», но Эрманн мажет. Игра окончена. ЦСКА повёл в серии 1:0. 86:63.

39" Сплиттер реализовал два штрафных. Холден совершил потерю. Рибас попал из-за дуги. Отрыв впервые за долгое время сократился до 19 баллов. Курбанов издали точен! 83:61.

38" Уэртас с паса Сплиттера точно выбросил из-за дуги. Понкрашов обыгрывал один на один Сплиттера, но со средней дистанции не попал. На паркет выходит Виктор Кейру. 80:57.

37" Дмитрия поменял Забелин. После промаха Воронцевича с дуги невероятным образом добавил мяч в корзину Курбанов. 80:54.

37" Рибас атаковал на последней секунде владение — мимо. В составе ЦСКА появился Антон Понкрашов. Соколов обыграл Сплиттера, но забить не смог. Правда, в борьбе за подбор он сумел заработать спорный. Мяч останется у ЦСКА, а Соколов покинул паркет с травмой. 78:54.

36" Бразилец впервые не сталкивается со сложностями при исполнении штрафных. Забивает оба. 78:54.

36" Инглиш в тяжелом прорыве под щит забить не смог. Игра плавно катится к завершению. Курбанов пытался забить из-за дуги — не получилось. На Сплиттер нарушили правила армейцы. Штрафные он пробьёт после тайм-аута. 78:52.

35" Фолят на Сплиттере. Бразилец реализовал только один штрафной из двух. ЦСКА в свою очередь совершил потерю. Курбанов отличился перехватом, но в отрыве ему успели дать по рукам. Один штрафной забил Курбанов. 78:52.

34" Холден атаковал со средней дистанции, но не попал. Подбор Дмитрию Соколову выиграть не удалось. Потеря «Кахи» завершается быстрым прорывом, на острие которого Андрей Воронцевич. 77:51.

33" Впервые на площадке появился Никита Курбанов. Кстати, уже пять игроков ЦСКА набрали 10 и более очков. 75:51.

32" Сверху забил Сплиттер, Лэнгдон реализовал трёхочковый. 75:51.

31" Олесон в проходе забил с фолом Соколова. Холден не попал из-за дуги, мяч отскочил к Соколову, и Дмитрий вколотил сверху. Сплиттер ответил двумя очками. 72:49.

30" Олесон выполнял отчаянный бросок из-за дуги, но не попал. После промаха Шишкаускаса подбор в нападении взял Воронцевич. Мяч игроки ЦСКА выронили за лицевую, но владение осталось за ними. На последнюю атаку четверти у хозяев было 0,8 секунды, и Лэнгдон умудрился забить со средней дистанции. Правда, мяч не засчитали. Наверное, не успел. Перерыв. 70:44.

30" Синглтери совершил совершенно неоправданный пас. Потеря. Каун удачно поборолся за получение мяч с Сан-Эметерио. Испанцу пришлось фолить. Александр с линии набрал два очка. 70:44.

29" Воронцевич левой рукой забить не смог. Ещё раз фолят на Телетовиче. Босниец неожиданно смазал оба броска. Каун в нападении получил фол за слишком активную борьбу в трёхсекундной. 68:44.

28" Телетович после паузы реализует штрафные. Холден с передачи Лэнгдона набрал ещё три очка. Телетович вновь на линии штрафных, оба в кольце. 68:44.

28" Телетович обыграл Хряпу, заставил Виктора на себе сфолить, но два очка вместе с нарушением набрать не смог. Тайм-аут. 65:40.

27" Воронцевич в отрыве, пролетев под кольцом, забил от щита. Разгром продолжается. 65:40.

26" Олесон получил передачу после ввода мяча из-за лицевой линии и забил из-за дуги. Синглтери в защите неожиданно легко накрыл Воронцевича. 63:40.

25" Синглтери ещё одну передачу сделал — Эрманн забил из-за дуги. Хряпа ответил своим трёхочковым. 63:37.

25" Вышедший на паркет Синглтери нашёл на дуге Сан-Эметерио, тот точен. Однако в защите испанцы нарушают правило на Планиниче. Хорват забил два штрафных. 60:34.

24" Литовец заработал право на штрафные в предыдущем эпизоде и их реализовал. Очередная потеря Уэртаса. После промаха Шишкаускаса бразильский защитник едва снова не ошибся с пасом. 58:31.

24" Уэртас выпрыгнул и только потом начал решать, кому отдать пас. Естественно, закончилось всё перехватом Хряпы. ЦСКА убежал в отрыв, но в раннем нападении Лэнгдон с пяти метров не попал. Впрочем, в борьбе за подбор сфолили на Шишкаускасе. 56:31.

23" На промах Шишкаускаса баски ответили потерей Барача. Центровой выбросил пас в аут. Хряпа через Барача реализовал ещё один трёхочковый. 56:31.

22" Фол в нападении получил Карл Инглиш. Грамотно подставился Хряпа. «Каха Лабораль» делает перехват, Телетович набрал два очка в отрыве. 53:31.

21" Началась вторая половина встречи. Планинич продавил Инглиша, отдал скидку Кауну. Александр точен из-под кольца. Испанцы опять атакуют без результата. Каун ещё одной передачей Планинича воспользовался — забил сверху. 53:29.

Создать в первой половине интригу «Каха Лабораль» не помогла ни мощная стартовая пятёрка, ни выздоровление и выход на паркет Тьягу Сплиттера, ни что-то другое. Бразилец выглядит абсолютно разобранным. Он пока не готов приносить своей команде пользу — забил только один раз с игры и как-то совсем судорожно выполнял штрафные. Героем первой половины в составе хозяев надо признать Андрея Воронцевича. ЦСКА преобразился именно после двух фолов Александра Кауна, что и привело к выходу Воронцевича. Андрей классно защищался против центрового басков, а в атаке действовал даже лучше. На его счету уже 11 очков. Столько же у Рамунаса Шишкаускаса. Конечно, 20 очков — это много, но играть ещё 20 минут. Многое может измениться.

20" Инглиш в тяжелом проходе отметился двумя очками. Однако в последней атаке половины статус-кво восстановил Планинич. К большому перерыву преимущество ЦСКА составляет 20 очков. Пахнет разгромом. 49:29.

20" Рибас выбил мяч у Холдена, Инглиш в отрыве не смог забить из-под кольца (Воронцевич смахнул снаряд с кольца), а Хряпа довёл отрыв до "+20". 47:27.

19" Холден издали не попал, Лэнгдон взял подбор в нападении. Воронцевич продолжает свою удивительную серию. Теперь трёхочковый! Эрманн из угла не смог забить, в борьбе за подбор Рибас не по правилам атаковал взявшего подбор Планинича. 45:27.

18" Воронцевич набирает уже восьмое очко. Потом и в защите отбивается против Сплиттера. Бразилец явно себя чувствует не лучшим образом. 42:27.

17" Сплиттер после тайм-аута не забил штрафные, подбор ЦСКА выиграл. Лэнгдон со средней дистанции попал с отклонением. Эрманн сокращает разрыв. 40:27.

16" Испанцы довели мяч до Рибаса — он не забивает издали. Хряпа отработал за потерю, отнял владение у «Кахи». Шишкаускас в долгой атаке ещё два очка набрал. Уже "+13". На Сплиттере фолят, а у нас тайм-аут. 38:25.

15" Обменялись красивыми и точными бросками Шишкаускас и Сан-Эметерио. Испанец забил в падении и наверняка хотел заработать фол для кого-то из ЦСКА. Москвичи мяч потеряли. В обороне Лэнгдон остался против Телетовича и вынужден был фолить. 36:25.

14" Телетович из угла не попал, подбор взял Сплиттер и получил по рукам от Планинича. Штрафные бразилец пробил не очень уверенно — не попал ни одного. Воронцевич обманул опекуна, которым вроде бы оказался Сплиттер, и набрал два очка из трёхсекундной зоны. Сан-Эметерио ответил своим попаданием. 34:23.

13" Ещё один трёхочковый ЦСКА — от Холдена! В свою очередь баски совершили несколько потерь. Холден хотел забить тяжёлый мяч с отклонением, но не смог. 32:21.

12" Хряпа обыграл на дуге Элияху, не попал, но Воронцевич добавил сверху. Ещё три очка — в исполнении Хряпы на этот раз. 29:21.

11" Вторая четверть началась красивым пасом Уэртаса на Сплиттера и двумя очками от бразильского центрового. Испанцы отбились в защите, но красно-синие ответили тем же. 24:21.

10" Штрафной испанец не реализовал. Последняя атака четверти осталась за ЦСКА, но Холден с верхней точки дуги не смог попасть. Перерыв. 24:19.

10" Воронцевич набирает два очка. Сан-Эметерио выиграл подбор в нападении и забил с фолом Планинича. 24:19.

9" Право на штрафные заработал Сан-Эметерио, оба забил. Тем временем на паркете появились Воронцевич и Сплиттер. После скидки Планинича Хряпа с семи метров забил через руки. В ответ Телетович не попал, хотя был открыт. 22:17.

9" Телетович отдавал передачу из одного угла площадки в другой и случайно попал по сетке. Мяч в ней запутался и перешёл во владение ЦСКА. Планинич в нападении выронил снаряд из рук, однако он покинул площадку от ног испанцев. Шишкаускас их за это не простил — попал со средней дистанции. 19:15.

8" Уэртас в борьбе под своим кольцом нарушил правила. Лэнгдон пробил штрафные. Конечно, оба точно. 17:15.

7" Отличный пас отдал Планинич на дугу Лэнгдону. Траджан угодил в дальнюю дужку. Уэртас на другом конце площадки сравнял счёт. Планинич и Каун разыграли фирменную схему. Зоран сделал скидку, Каун забил от щита. Вновь сравняли счёт баски. Телетович — два очка. 15:15.

6" Ещё один дальний бросок забивает канадец Инглиш. Неприятная тенденция. Хряпа не попадает со средней, испанцы в свою очередь мажут. Шишкаускас в быстром отрыве точен от щита. Ещё один трёхочковый в исполнении «Кахи» — попал Телетович. 13:11.

5" Планинич остался один в углу, но забить не смог. Инглиш забивает из-за дуги, сократив отрыв. Каун остался против Эрманна и использовал преимущество в росте. Два очка в кольце. 11:5.

4" Шишкаускас чуть не потерял мяч, потом, восстановив владение, не смог забить Хряпа, следом Каун. Серию промахов прервал Шишкауксас. Литовец попал из-за дуги. 9:2.

3" Хряпа выбросил в аут, постаравшись придумать наиболее опасный вариант. Телетович мажет из-под кольца, а Лэнгдон в контратаке забивает от щита. Фол в нападении заработал Эрманн. Тайм-аут «Кахи».6:2.

2" Затяжная атака «Кахи» заканчивается потерей. ЦСКА убежал в отрыв, и Планинич его успешно завершил из-под корзины. Испанцы второй раз не могут уложиться в 24 секунды. 4:2.

1" В первой атаке Шишкаускас мажет со средней дистанции. Эрманн отвечает полукрюком. Открывает счёт попаданиям армейцев Траджан Лэнгдон. 2:2.

1" Стартовый спорный остался за хозяевами. 0:0.

Стартовые составы:
ЦСКА: Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа, Каун.
«Каха Лабораль»: Рибас, Эрманн, Сан-Эметерио, Телетович, Барач.

Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола! Плей-офф Евролиги-2009/10 начнётся буквально через считанные минуты. Московскому ЦСКА на данной стадии самого престижного турнира Европы достался в соперники хорошо знакомый испанский клуб «Каха Лабораль». Ознакомиться с превью этой серии, которая, как известно, ведётся до трёх побед, можно по ссылке. Предварительные расклады по трём другим противостояниям четвертьфинала Евролиги представлены в статье «Парле ву франсе?»

За полчаса до стартового свистка гости завершили предварительную разминку, включавшую броски по кольцу в вольном стиле и небольшую растяжку, и отправились обратно в раздевалку. Примечательно, что упражнения для стретчинга партнёрам показывал лидер испанского коллектива Тьягу Сплиттер. Бразилец, по всей видимости, полностью выздоровел и готов к борьбе окончательно.

В свою очередь в разминке ЦСКА не участвовал форвард Попс Менса-Бонсу. Британец пришёл в зал и сел на скамейку запасных своей команды, но на нём чёрный свитер и брюки вместо красно-синей формы. Вместо Менса-Бонсу в заявку вернулся защитник Виктор Кейру.