Столичный утопленник
Александр Разинков
Громкие заявления Роуза обернулись поражением "Чикаго" от "Финикса", а также хладнокровный Нэш, выстреливший Бадингер, реалистичный Мартин и серия кошмаров "Вашингтона" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Защитник Деррик Роуз перед домашней встречей с «Финиксом», ставшей главным событием очередного игрового дня в НБА, выступил с неожиданным признанием. Несмотря на неудачные для «Чикаго» времена, лидер клуба свято верит в завоевание восьмого места на Востоке. Причём заработавший приглашение на Матч всех звёзд 21-летний баскетболист попытался через прессу завести и партнёров, сделав упор на принципиальное значение каждого из оставшихся матчей.

Роуз, конечно, старается изо всех сил: зачастую выходит на паркет с травмами, бесстрашно идёт в фирменные проходы, сражается в защите. Хотя надо понимать, что проблемы «быков» не решить словами. Тем не менее решительный настрой коллектива в игре против «Финикса» был заметен невооружённым глазом. Отступать времени нет – необходимо не только побеждать в максимальном количестве собственных боёв, но и ждать ошибок «Торонто». Канадский клуб выглядит единственным настоящим конкурентом «Чикаго» за последнюю путёвку в плей-офф и сам выступает далеко не идеально, однако имеет весьма солидную фору. В свете высказываний Роуза интересно было посмотреть, как подопечные Винни дель Негро собираются справляться с одной из ведущих команд чемпионата, «Финиксом».

15. «Нью-Джерси» – 10/64.

Гости во главе с Амаре Стаудмайром и Стивом Нэшем, с первых минут побежавшие вперёд, поначалу деморализовали «быков», которые порой страдают от недостатка воли и излишне мягкого характера. Показалось, что игра, ожидавшаяся с большим трепетом, может превратиться в фарс, как это было в недавней встрече «Чикаго» против «Майами». К счастью болельщиков и обозревателей, хозяева, практически не защищаясь в первой четверти и проиграв её с "-11", смогли быстро собраться.

Не найдя управы на снайперов соперника Горана Драгича, Ченнинга Фрая и Джейсона Ричардсона, они заблокировали подходы к трёхсекундной зоне. Жоаким Ноа и Тадж Гибсон выключили опасного Стаудмайра, а в нападении вслед за привычно активным Роузом вовремя выстрелили запасные. Особенно успешно вошли в игру Флип Мюррей, отправивший в кольцо несколько дальних бросков, и Джаннеро Парго. Им пришлось менять получившего по ходу матча неприятную травму голеностопа Кирка Хайнрика. Общими усилиями к большому перерыву «Буллз» превратили "-11" в "+3" — 60:57.

Комфортный для «Чикаго» баскетбол продолжился и после паузы. Роуз и компания добились главного — часто становились на линию штрафных и предельно замедлили темп, связав руки Нэшу и Стаудмайру, которым теперь приходилось искать варианты в позиционных расстановках. Квалификации «Финиксу» хватило, чтобы не наделать в невыгодной ситуации ошибок и сохранить статус-кво — 81:84. Впрочем, будь чуть удачливее Мюррей, отрыв по истечении 36 минут мог увеличиться до шести баллов. Защитник забил невероятный мяч крюком с центра площадки, но судьи вынуждены были его не считать – период уже завершился.

На протяжении большей части заключительной четверти представители шестикратного чемпиона НБА вели, но удержаться в лидерах у них не вышло. Серией ошибок на дуге воспользовались мастера дальнего броска Джаред Дадли и Джейсон Ричардсон. «Финикс» вновь вышел вперёд. В оставшиеся до финальной сирены три минуты у «Чикаго» забивал только Деррик Роуз. Защитник решил ответить за свои слова и ввязался в неравную битву со всей пятёркой противника. Он забил в проходе и отправил в кольцо четыре штрафных, сравняв счёт на 103. Однако достойно ответить на дальнее попадание Фрая с паса Нэша Роуз не сподобился. Уступая три очка, «первый» номер «быков» поторопился с броском, попытавшись быстрее спасти команду. Его промах подвёл черту под упорным сопротивлением «Чикаго» и осложнил поставленную перед клубом задачу. В то же время победа 111:105 официально обеспечила «Финиксу» место в плей-офф. На какой именно позиции в итоге окажутся резиденты штата кактусов, покажет время.

ГЕРОИ ДНЯ. СТИВ НЭШ, ДЭННИ ГРЭНДЖЕР, ЧЕЙЗ БАДИНГЕР

Опытный канадец с честью выдержал испытание молодым и атлетичным Дерриком Роузом, не потерявшись на площадке United Center. Нэш грамотно дирижировал нападением «Финикса» в течение всей встречи, а главные козыри оставил на последние минуты. Когда пришло время действовать с холодной головой, разыгрывающий сделал результативные передачи Ченнингу Фраю под трёхочковый и Гранту Хиллу под кольцо. Их точные броски и принесли «солнечным» победу в Чикаго. Статистика Нэша привычно внушительная – 22 очка и 12 передач, а показатель полезности равен "+12".

Форвард «Индианы» привёл свой клуб к восьмой домашней победе подряд. Грэнджер не лучшим образом начал матч против «Сакраменто», но во второй половине набрал 25 из своих 33 очков, реализовав после большого перерыва 10 из 14 бросков с игры. В последних семи встречах 26-летний баскетболист действовал превосходно – его средняя результативность составляла 31,2 очка. Старания Грэнджера похвальны, но выглядят слегка запоздалыми. «Иноходцы» больше не претендуют на выход в плей-офф, хотя биться за честь клуба никто не запрещает.

Сбалансированность состава «Хьюстона» негативно сказывается на возможности отдельных исполнителей попадать в рубрику в качестве героев. Во вторник случилось редкое исключение. Новичок Чейз Бадингер, выйдя на площадку со скамейки запасных, в матче с «Вашингтоном» забил два важнейших броска на последних минутах упорного поединка и совершил решающий подбор на своём щите. В итоге «Рокетс» выиграли 98:94, а форвард за 27 минут записал себе в актив 24 очка, забил девять из 13 бросков и собрал шесть подборов.