Висконсинский парадокс
Лев Савари
"Милуоки", совершив финишный спурт 14:0, вырывает в гостях победу у "Атланты" и выходит вперёд в серии, а "Денвер" выигрывает у "Юты", несмотря на 34 очка Уильямса и сокращает отставание.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. 1/4 ФИНАЛА

«Атланта Хоукс» – «Милуоки Бакс» – 87:91 (23:24, 23:19, 23:18, 18:30)
«Атланта»: Хорфорд (25 + 11 подборов + 2 блок-шота), Уильямс (22 + 2 блок-шота), Джонсон (13 + 6 подборов + 6 передач), Кроуфорд (11), Джош Смит (7 + 9 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Эванс (4), Пачулия (3), Бибби (2), Джо Смит, Тиг.
«Милуоки»: Дженнингс (25 + 3 передачи), Сэлмонз (19 + 6 подборов + 5 передач), Риднур (15 + 4 перехвата), Мба а Муте (9 + 5 подборов), Дельфино (7 + 5 подборов + 3 передачи), Ильясова (7 + 7 подборов), Стэкхауз (5), Гадзурич (4), Томас (0 + 6 подборов + 3 передачи), Брежец.
Счёт в серии: 2-3

Вряд ли, поднимая над головой перед началом встречи статуэтку, присуждаемую лучшему «шестому» игроку по итогам регулярного сезона, Джамал Кроуфорд думал, что всего через каких-то три часа он даже не взглянет в её сторону, с абсолютно отрешённым взглядом проследовав в раздевалку, а его «Атланта», умудрившись опростоволоситься на Philips Arena, поставит себя в крайне затруднительное положение – теперь подопечным Майка Вудсона для того, чтобы заслужить свидания с «волшебниками», необходимо будет в обязательном порядке дважды настучать по рогам «оленям», причём для начала сделать это на выезде. «Это просто невероятно, – не скрывал эмоций Кроуфорд. – Мы полностью контролировали ход поединка и, казалось, уже добыли победу, но что-то пошло не так, и она уплыла из наших рук».

В самом деле, кто бы мог подумать, что после стартовых 0-2 списанный и отправленный в отпуск «Милуоки» сможет не только воспрянуть, но и добиться преимущества своей площадки, одержав три виктории кряду. Теперь «Бакс» находятся не только в шаге от выхода в четвертьфинал, но и близки к тому, чтобы улучшить статистику команд, начинавших серию до четырёх побед с двух поражений – на данный момент лишь в 14 случаях из 227 «неудачникам» удавалось пройти дальше. Однако перед возвращением в Висконсин шансы партнёров Эндрю Богута, полагаю, испытывающего в последние дни щенячий восторг, значительно выше 6,17%.

Пятый междусобойчик «птиц» и «парнокопытных» развивался по вполне логичному сценарию – дав возможность гостям в первой половине продемонстрировать свои сильные стороны, «Атланта» в начале второй медленно, но верно начала уходить вперёд. Активность Марвина Уильямса, Эла Хорфорда и Джо Джонсона вкупе с потрясающей точностью – 7 из 7 бросков с игры и 3 из 3 с линии штрафных реализовали хозяева в течение 229 секунд — привели к тому, что от равенства на площадке не осталось и следа: 67:54 за 4.52 до последнего перерыва.

Исправлять ситуацию «Бакс» принялись с помощью прессинга, но, несмотря на то что в следующие 7 с небольшим минут их соперник сумел отметиться лишь двумя попаданиями с игры, подобраться к нему вплотную они так и не смогли. Однако в сложную минуту на помощь продолжающему демонстрировать зрелый баскетбол Брендону Дженнингсу и его компании пришёл… Джонсон: его «безобразное» возвращение на площадку в заключительной четверти – квартет нарушений за 4,5 минуты, приведший к фол-ауту, а также промахи Хорфорда и Джоша Смита и пара нелепых ошибок Уильямса — сыграло с «Хоукс» злую шутку.

Рывок гостей в эндшпиле – 14:0, во время которого Джон Сэлмонз демонстрировал умение исполнять штрафные, Эрсан Ильясова – забивать с висящими на плечах соперниками из «краски», а Карлос Дельфино – палить из-за дуги «на флажке», поверг в шок уверовавших в победу любимцев местных болельщиков. Попытки Хорфорда в оставшиеся до финальной сирены 33 секунды перевести игру в овертайм, возможно, и имели бы успех, если бы Дженнингс мазал штрафные, но новичок был безупречен, отправив в цель все четыре броска с линии – 91:87.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. 1/4 ФИНАЛА

«Денвер Наггетс» – «Юта Джаз» – 116:102 (25:27, 25:25, 36:29, 30:21)
«Денвер»: Энтони (26 + 11 подборов), Биллапс (21 + 4 передачи + 3 перехвата), Мартин (18 + 9 подборов), Смит (17 + 3 передачи), Аффало (12), Андерсен (10 + 7 подборов + 3 блок-шота), Лоусон (6 + 3 передачи), Петро (4 + 6 подборов), Хиларио (2 + 4 передачи), Аллен.
«Юта»: Уильямс (34 + 10 передач), Бузер (25 + 16 подборов), Миллсэп (16 + 9 подборов + 3 передачи + 3 блок-шота), Мэттьюз (15), Майлз (9), Фесенко (3 + 6 подборов), Корвер, Прайс, Гэйнс, Джефферс, Куфос.

А вот пятое свидание «Наггетс» и Джаз" закончилось с точностью до наоборот – уступавшие со счётом 1-3 и находящиеся в безвыходной ситуации хозяева во второй половине матча сыграли в обороне предельно строго, не позволив разгуляться никому из гостей за исключением лидеров – Дерона Уильямса и Карлоса Бузера — и почти без нервотрёпки довели встречу до победы. Решающий спурт Кармело Энтони и компания совершили в середине заключительного отрезка, нокаутировав соперника со счётом 13:2, а затем принялись издевательски добивать соперника безупречным с маленькой оговоркой исполнением штрафных.

Примечательно, что благодаря этому поражению «Наггетс» прервали серию, согласно которой, находясь под дамокловым мечом в сериях плей-офф, они проиграли восемь встреч кряду. Правда, продолжилась другая – во всех девяти поединках нокаут-раундов последних двух сезонов, когда процент попадания с игры у «Денвера» превышал отметку в 50%, команда неизменно добивалась успеха. Правда, перед визитом в Солт-Лейк-Сити эта статистика вряд ли может обрадовать представителей Колорадо, потому что «Юта» ни разу в своей истории, выигрывая со счётом 3-1 по ходу серии, не уступала сопернику.

Не остался без внимания отчётным вечером в Pepsi Center и сделавший громкое заявление накануне разыгрывающий «мормонов» и американской национальной команды Дерон Уильямс. Напомним, что накануне игры защитник в интервью Denver Post сказал буквально следующее: «Я думаю, что я лучший разыгрывающий в чемпионате и останусь им ещё некоторое время. На второе место среди игроков этого амплуа я бы поставил Криса Пола. Он, вероятно, думает, что является лучшим. Также отмечу Стива Нэша. То, что он делает в его возрасте, просто невероятно». Некоторых это заявление повеселило, некоторых удивило, но не признать таланта главного «творца-выдумщика» дружины Джерри Слоуна нельзя.

Сам же Дерон решил слова подкрепить делом и стал самым полезным игроком встречи, набрав 34 очка, а также совершив 10 передач и 4 подбора. Однако самое интересное заключается в том, что Уильямс отныне стал первым наряду с бывшим баскетболистом, а ныне политиком Кевином Джонсоном, кому удалось в пяти играх кряду отмечаться дабл-даблами из двух десятков и более очков и передач.