Скола позавидовал зрителям, а Клейза - китайцам
Александр Разинков
Желание великолепного Сколы на время стать зрителем, уверенность Елевича в светлом будущем сборной России, подготовка сербов к реваншу и серьёзный настрой турок – в обзоре прессы.

Скола: “На некоторое время хотел бы стать зрителем"

В интервью ESPN форвард сборной Аргентины Луис Скола, набравший 37 очков в победном для его команды матче 1/8 финала чемпионата мира-2010 против Бразилии, выразил мнение, что игра получилась и зрители должны быть довольны.

«Великолепная игра, баскетбол был фантастический, — сказал герой встречи. – Сейчас я понимаю, что не хотел бы быть ни аргентинцем, ни бразильцем, чтобы просто иметь возможность понаблюдать за поединком со стороны – настолько он получился красивым. Его надо было видеть. Я хочу отметить лидера сборной Бразилии Марселиньо Уэртаса, записавшего на свой счёт 32 очка.

Скола: Сейчас я понимаю, что не хотел бы быть ни аргентинцем, ни бразильцем, чтобы просто иметь возможность понаблюдать за поединком со стороны – настолько он получился красивым. Его надо было видеть.

В НБА, между прочим, есть игроки более низкого уровня, так что ему можно попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Понимаете, если он уже прекрасно себя зарекомендовал в чемпионате Испании, то, несомненно, готов к НБА».

Елевич: «Думаю, Блатт останется тренером сборной России»

Экс-наставник «Химок» и сборной России Сергей Елевич в интервью «Спорт день за днём» оценил выступление подопечных Дэвида Блатта на чемпионате мира-2010. Напомним, что сборная России в 1/8 финала победила Новую Зеландию и теперь в четвертьфинале сразится с США.

«Крупная победа нашей команды над Новой Зеландией меня нисколько не удивила, — рассказал тренер. — Даже когда поначалу россияне уступали в счёте, у меня не было никаких сомнений в успехе. Залогом выигрыша стала прекрасная игра в защите. Наша команда не давала сопернику свободы ни на одном сантиметре площадки, и такая концентрация дала результат. Ещё хочу отметить, что на чемпионате мира у нас хотя и нет лидеров, зато есть игроки, которые стремятся сделать всё ради победы команды. Все, кто выходит на площадку, сражаются и бьются, и это дорогого стоит.

Что касается предстоящего четвертьфинала с американцами, меня удивляет, что нашей команде отводят мало шансов в этой игре. Будет вполне достаточно, если мы сыграем хорошо в защите и не дадим им забросить 18 трёхочковых, как в матче 1/8 финала с Анголой. И всё. Вспомните, как четыре года назад сборная США проиграла с гораздо лучшим составом. В любом случае уже видно, что эта сборная России — команда с будущим. Надо только довести её до оптимального состояния, и она будет нормально играть. Причём рассчитывать стоит прежде всего на тех, кто сейчас находится в обойме сборной. Не стоит всё время надеяться на Андрея Кириленко. Думаю, что и Блатт продолжит руководить сборной России. У него контракт до 2012 года, так что куда он денется? У нас есть баскетболисты, которые хотят и могут играть. А все его высказывания об отставке — только эмоции».

Дельфино: «У нас будет преимущество над Литвой»

Защитник сборной Аргентины Карлос Дельфино после победы со счётом 93:89 над Бразилией в 1/8 финала чемпионата мира-2010 в интервью Krepsinis поделился мнением о своём следующем сопернике – национальной команде Литвы.

«В четвертьфинале нас ждёт непростое испытание, — сказал Дельфино. – У Литвы теперь новая сборная, состав значительно изменился по сравнению с Олимпиадой-2008, где мы встречались дважды. Думаю, у нас будет некоторое преимущество – за счёт опыта. Всё-таки мы со Сколой, Приджиони, Оберто играем вместе очень долго. Мне кажется, в предстоящей встрече мы будем чувствовать давление, потому что у нас такой характер.

Елевич: Что касается предстоящего четвертьфинала с американцами, меня удивляет, что нашей команде отводят мало шансов в этой игре. Будет вполне достаточно, если мы сыграем хорошо в защите и не дадим им забросить 18 трёхочковых, как в матче 1/8 финала с Анголой.

Проигрывать мы не любим и не умеем. Что касается сильных сторон Литвы, то я бы отметил командную „химию“, плюс её лидер Линас Клейза играет великолепно, да и тренера Кемзуру я знаю. Он является почитателем быстрого баскетбола, поэтому придётся нам, чувствую, побегать».

Клейза: «Отдых дал о себе знать в игре с Китаем»

В интервью Krepsinis форвард сборной Литвы Линас Клейза, отметившийся 30 очками в матче с Китаем в 1/8 финала чемпионата мира-2010, заявил, что азиаты играли расслабленно, ведь им было нечего терять.

«Перед матчем с китайцами у нас было несколько дней отдыха, и этот перерыв некоторым образом сказался на нашей игре, — признался Клейза. – Тем не менее мы не позволили соперникам уйти в отрыв, быстро их догнали и в итоге выиграли. Это самое главное. Баскетболисты из Китая играли с душой, отступать им было некуда и терять нечего, поэтому у них многое получилось. К счастью, мы грамотно ставили спину под щитами, взяли много подборов в нападении и забили важные мячи в концовке».

Теодосич: «Готов исправиться в игре с Испанией»

В преддверии четвертьфинального матча чемпионата мира-2010 против Испании защитник сборной Сербии Милош Теодосич в интервью Kosarka заявил, что его команда готова взять реванш за поражение в финале Евробаскета-2009.

«Мы ждём предстоящей встречи с нетерпением. Я готов показать лучший баскетбол против Испании, но не думаю, что исход такого противостояния может решить один игрок. Очень жаль, что я не смог хорошо проявить себя в поединке с хорватами, но теперь я исправлюсь, ведь нам надо брать реванш за неудачу в Польше в прошлом году. Мы все знаем, насколько сильна Испания. И Сербия целенаправленно готовилась к поединку с ней. Конечно, мы не являемся фаворитами, но намерены дать чемпионам мира настоящий бой», — заявил Теодосич.

Саваш: В нашей команде, к счастью, нет одного лидера или двух. Все 12 баскетболистов готовы себя проявить. В одном матче хорош Ильясова, в другом Туркоглу, в третьем Гюлер. Соперники не понимают, как против этого бороться.

Саваш: «Для нас каждый матч – финал»

Центровой сборной Турции Огуз Саваш перед четвертьфинальной встречей чемпионата мира-2010 с командой Словении дал интервью изданию Zaman. Он заявил, что для хозяев турнира каждый матч как финал.

«Для нас каждая следующая встреча – решающая, — заявил Саваш. – Мы готовы показать отличный баскетбол. В нашей команде, к счастью, нет одного лидера или двух. Все 12 баскетболистов готовы себя проявить. В одном матче хорош Ильясова, в другом Туркоглу, в третьем Гюлер. Соперники не понимают, как против этого бороться. Вдобавок мы не теряем концентрацию, активно защищаемся и принимаем верные решения в нападении. Словом, мы нацелены на первое место и сделаем всё, чтобы завоевать золото».

Рейес: «Я готов играть с Сербией»

Форвард сборной Испании Фелипе Рейес в интервью Marca рассказал, что боль в шее не помешает ему принять участие в четвертьфинальной встрече чемпионата мира против сербов. Напомним, что Рейес после игры с греками летал в Мадрид на обследование, а затем вернулся в Турцию.

«У меня всё нормально. С шеей ничего серьёзного, — заявил Рейес. – Просто небольшое перенапряжение мышц. Мне необходимо было слетать в Испанию, чтобы проконсультироваться с врачами. Они мне сказали, что всё нормально. Я готов играть».