Затянувшиеся поиски себя
Александр Разинков
ЦСКА в третьем туре предварительного этапа Евролиги-2010/11 на выезде не справился с испанской "Валенсией" и потерпел третье подряд поражение в нынешнем розыгрыше сильнейшего турнира Европы.

На очередной матч Евролиги лучший клуб отечественного баскетбола приехал в усечённом составе. До Валенсии, где армейцев с распростёртыми объятиями ожидал одноимённый клуб, спонсируемый загадочной фирмой Power Electronics, добрались только 10 игроков ЦСКА. Причина столь скромной заявки банальна, но вместе с тем неприятна до жути. Давно восстанавливается от травмы Виктор Хряпа, операцию на колене вынужден перенести Александр Каун, Артёма Забелина беспокоит спина, а неделю назад в лазарет попал Рамунас Шишкаускас.

Евролига. Группа D. Третий тур

«Валенсия» (Испания) – ЦСКА (Москва, Россия) – 82:57 (30:18, 12:11, 23:10, 17:18)

«Валенсия»: Явтокас (15 + 7 подборов), Кук (14 + 4 передачи), Клавер (11), Саванович (10), Де Коло (8), Мартинес (7), Лищук (7), Пьетрус (7 + 10 подборов), Ричардсон (1), Симеон, Фернандес.

ЦСКА: Лэнгдон (16), Воронцевич (11 + 9 подборов), Холден (7), Гордон (7), Соколов (5), Смодиш (5), Быков (4), Марьянович (2), Курбанов, Швед.

Судьи: Христодолу (Греция), Болтаузер (Словакия), Лопес (Португалия).
3 ноября. Валенсия. Pabellon Fuente De San Luis. 7000 зрителей.

Словом, главному тренеру красно-синих Душко Вуйошевичу было над чем подумать, и, кстати, кадровыми потерями их проблемы не ограничивались. Есть ещё и непростое турнирное положение: до отчётной встречи ЦСКА и «Валенсия» делили в группе D последнее место, так как в двух стартовых турах не одержали ни одной победы. Согласитесь, для бронзового призёра Евролиги и действующего обладателя Еврокубка диспозиция не самая удачная. Конечно, расслабленное настроение южного города на время позволило забыть о трудностях и упасть в нежные объятия всеобъемлющей сиесты.

Однако если утром можно было себе позволить мысли о пальмах, мандаринах, хамоне и достопримечательностях, то к вечеру среды постороннее отошло на второй план: в городе запахло большим баскетболом. Туристическую и почти открыточную Валенсию, наверное, трудно назвать меккой оранжевого мяча. Всё-таки здесь проходит этап Формулы-1, чемпионат мира по мотогонкам, сильный теннисный турнир, да и вообще здесь ласковое море и палящее солнце. Какой тут может быть спорт? Но баскетбол в Валенсии любят, что и доказал отчётный поединок.

ЦСКА начал матч крайне неуверенно. За две минуты гости пропустили рывок 0:8, совершили две потери и сделали только один бросок – Смодиш смазал из-под щита. Испанцы же явно не испытывали дискомфорта, хорошо чувствовали свои кольца и трансформировали излучаемую фанатами энергетику в свою собственную. Подобные невесёлые обстоятельства вынудили Вуйошевича взять тайм-аут. Правда, моментального эффекта эта мера не дала. Завести своих подопечных у черногорского специалиста получилось, а вот хозяева охлаждаться никак не желали. Первую четверть они провели практически идеально, набросав в корзину ЦСКА 30 очков. Столько армейский клуб в отдельном периоде в этой Евролиге ещё не пропускал. Максимально было 27 в третьей четверти от «Панатинаикоса».

К сожалению, именно оборона москвичей внушала наибольшие опасения. Не потери, которых набежало аж четыре, не промахи, а оборона. Причём удивительно комфортно себя чувствовали «большие» «Валенсии» в чужой трёхсекундной зоне. Особенно хорош был Робертас Явтокас. Экс-химчанин, вероятно, за годы, проведённые в России, накопил обиду и решил выплеснуть её в полной мере. Он забивал поразительные крюки (им позавидовал бы и великий Абдул-Джаббар), ставил качественные заслоны, даже сверху заколотил после пик-н-ролла. В общем, публика нашла своего героя. На скамейку литовец, имея 10 очков и три подбора в активе, уходил под оглушительные овации.

А его визави Бобан Марьянович в игру не попал. Молодой центровой слегка растерялся, и этого хватило, чтобы тренерский штаб выпустил Соколова. Дмитрию тоже пришлось непросто, однако он в целом неплохо справлялся. В игре же ЦСКА оставался во многом благодаря своим снайперам. Лэнгдон, Воронцевич и Холден забили четыре трёхочковых, и на перерыв команды ушли при счёте 18:30 в пользу хозяев.

Гостям надо было что-то предпринимать. Без спешки, но оперативно. Позволять «Валенсии» действовать в агрессивном ключе значит обрекать себя на огромные трудности. Естественно, Вуйошевич это прекрасно понял, поэтому на паркете появился Сергей Быков. В этом сезоне один из лидеров сборной России играет в силу различных причин немного, однако он в каждом эпизоде готов расшибиться в лепёшку, чтобы помочь команде. В его энергии и заряженности на борьбе как раз и нуждался ЦСКА. Армейцы на старте второй четверти попытались перестроить игру с целью затормозить летящих оппонентов. После трёхочкового Гордона и штрафных Соколова разница сократилась до приемлемых семи баллов – 23:30. Гости упирались в защите, при удобном случае прессинговали, но в нападении по-прежнему не клеилось. Красноречива статистика – ЦСКА за 20 минут игры реализовал только четыре броска со средней и ближней дистанции из 18, а в графе «потери» значилась пугающая цифра восемь. Надо отдать испанцам должное: давления они не испугались и к большому перерыву развили преимущество до "+13" — 42:29.

В большом перерыве играла заводная музыка, мальчишки гоняли мяч на площадке, где только что сражались мужчины, а огромные плюшевые талисманы активно веселили народ. Пресс-служба клуба вдобавок сообщила, что на матче присутствуют российские теннисисты Николай Давыденко и Михаил Южный, участвовавшие на турнире ATP-тура. Подумалось, что было бы здорово, если бы ЦСКА удался трюк из тенниса, когда игрок требует медицинский перерыв, уход в раздевалку, а потом возвращается свеженьким и громит расслабившегося соперника. К сожалению или к счастью, у баскетбола другие принципы. И теннисные приёмчики здесь не работают. Красивого возвращения ЦСКА не случилось.

Большой перерыв пошёл на пользу хозяевам и только им. Третью четверть они выиграли вчистую, попутно доказав, что ЦСКА всё ещё находится на стадии становления коллектива и продолжает поиски себя. И эти поиски, возможно, затянулись, ведь на дворе ноябрь… «Валенсия» усилиями поймавшего кураж Кука и блестяще смотревшегося Клавера на старте отрезка организовала рывок 11:0, ставший решающим. В течение пяти минут чемпионы России не набирали очков (прервал «засуху» Смодиш), и из столь глубокого нокдауна им выйти уже не удалось. Что бы ни пытался поменять Вуйошевич, ничего не работало. При счёте 29:53 не в пользу ЦСКА вопрос о победителе был снят с повестки дня.

Заключительная четверть фактически не отличалась по наполнению от всей встречи. «Валенсия» бежала и попадала, наслаждаясь и чуть ли не любуясь собой. Ей удалось довести отрыв до "+29", а на армейцев было больно смотреть. Даже стальные Лэнгдон и Холден выглядели подавленными. В итоге серия поражений красно-синих на старте Евролиги достигла трёх матчей, и вопросов у игроков ЦСКА к самим себе гораздо больше, чем ответов.