Заслуженная победа и незаслуженное поражение
Зураб Читая
В очном поединке чемпиона и серебряного призёра первенства России московский ЦСКА в гостях одолел "Химки" со счётом 85:74 – и прервал серию неудач в национальном чемпионате-2010/11.

Этого поединка ждали. В очередной раз. Конечно, ни как манны небесной, а как глотка воздуха на фоне бесславных выступлений в Евролиге, где в середине уходящей недели пути обоих клубов свернули в тупик. Ждали интриги, бескомпромиссной борьбы, схватки не на жизнь, а на смерть, не омрачённой судейскими решениями, эмоций тренеров и, естественно, феерии, во главе которой должен был стать его величество баскетбол. Судя по стекавшимся к БЦ Московской области толпам народа, все неутешительные прогнозы относительно аншлага оказались напрасными. Зал и вправду оказался забит под завязку: люди сидели даже на ступеньках, причём прибегать к дополнительным мерам в виде солдатов и детей даже не пришлось.

ПБЛ. 7-й тур.

«Химки» (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 74:85 (15:17, 18:27, 22:20, 19:21)

«Химки»: Моня (15 + 6 подборов), Лэнгфорд (15 + 4 подбора), Келати (14), Лончар (11), Саврасенко (8), Планинич (4 + 5 передач), Фридзон (3), Хансен (2), Лопес (2), Эзе.

ЦСКА: Холден (21 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 передачи), Воронцевич (14 + 5 подборов), Лэнгдон (14), Соколов (10 + 5 подборов + 3 передачи), Гордон (10 + 3 передачи), Смодиш (8), Швед (4), Курбанов (2), Шищкаускас (2), Марьянович, Быков.

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Факкини (Италия), Замойски (Польша).

19 декабря. Московская область. БЦ «Химки». 5000 зрителей.

Начали хозяева хорошо – 6:2 – после двух трёхочковых подряд (отличились Моня и Лэнгфорд). Однако армейцы ответили куда более весомым рывком – 15:2. Лидером команды на этом отрезке был Холден – ну а кто же, если не он? Джей Ар, как в лучшие годы, подобно компьютерной программе выбирал лучший вариант развития атаки и воплощал его в действие, попутно не забывая заниматься разрушением. Скариоло активность гостей не смутила, и он, совершив несколько замен и сделав подопечным внушение, моментально вернул стройность своим рядам.

Лопес забил в проходе, Саврасенко оказался первым на подборе после промаха Холдена, Фридзон и Келати с разницей в полминуты реализовали пару «бомб», и хозяева вышли вперёд – 23:22. Но долго радоваться им не пришлось – армейцы на 160 секунд заперли свою зону на засов и организовали спурт 10:0. Преимущество ЦСКА около «десятки» так и сохранялось до большого перерыва. Наседали изо всех сил, но соперник не поддавался, упирался как мог. А когда ЦСКА упирается, переломить его очень сложно. Провалившийся в Евролиге с треском суперклуб на сей раз показал себя настоящим коллективом – цитирую президента клуба Андрея Ватутина.

Главный тренер «Химок» Серджио Скариоло даже попытался внести перелом за счёт Трэвиса Хансена, подписанного буквально за пару дней до матча. Однако давно не игравший американский снайпер к матчам такого уровня пока явно не готов. Выйдя на замену во второй четверти, он провёл на паркете четыре минуты, за которые не отметился ничем особенным.

Вторая половина открылась двумя штрафными Мони. В ответ Воронцевич сначала выдал красивый скрытый пас на Соколова, ударившего сверху, а затем уверенно потолкался с тем же Моней и мягким полукрюком поразил кольцо. Тут же «Химки» огрызнулись двумя кряду попаданиями от Келати и Лэнгфорда. Наметился перелом – и Дмитрий Шакулин тут же попросил тайм-аут, после чего «утяжелил» состав Смодишем. Тот сразу же отметился попаданием из-под кольца. Это стало сигналом к началу остроатакующей игры. У жёлто-синих забивали Моня, Планинич и Саврасенко, а у гостей – Холден и хитрющий Шишкаускас. В одном из эпизодов литовец очень красиво поднял в воздух своим излюбленным финтом сразу троих оппонентов, после чего аккуратно уложил мячик в корзину.

Холден

Холден

Оба наставника на этом отрезке вели себя сверхэмоционально, практически не присаживаясь на скамейку, но итальянец Скариоло, конечно же, перещеголял Шакулина. Наставник «Химок», казалось, был готов выскочить на поляну, чтобы донести свой взгляд на происходящее до всех – судей, противников, собственных подопечных… Темперамент тренера передался и трибунам. Каждый игровой эпизод сопровождался такой шумовой поддержкой, что было ясно: дерби удалось. Вот только счёт матча никак не устраивал подавляющее большинство присутствовавших. ЦСКА выигрывал – и выигрывал по делу.

Перебороть ситуацию взялся Лончар. Хорватский центровой химчан сначала дважды подряд забил из трёхсекундной зоны, а затем здорово отбился в защите против Смодиша – 59:64. Почин товарища поддержал Фридзон, быстрый отрыв в исполнении которого Гордон остановил только ценой неспортивного фола. Два точных штрафных, владение, вылившееся в нарушение правил на Моне – и вот уже «Химки» подобрались на расстояние одного-единственного очка. Лиха беда начало: герой отрезка Лончар забил издали и впервые за долгое время вывел свою команду вперёд – 66:64.

Армейцы взяли очередную минутную паузу, после которой дальним попаданием отметился уже Воронцевич. Минуту спустя о передышке пришлось просить уже Скариоло – на очередной точный бросок неудержимого Лончара гости отреагировали взятиями кольца Соколовым и Лэнгдоном – "+3" у ЦСКА. Чемпионы выставили лёгкий состав с тремя «маленькими», а хозяева принялись отчаянно их прессинговать. Фридзон, преследовавший Холдена, как цепной пёс, умудрился (виданное ли дело?) загнать русского американца за боковую линию вместе с мячом – браво, Виталий!

Впрочем, красно-синие защищались ничуть не менее цепко. Бросать по своему кольцу они позволяли. За 3.44 до конца Смодиш за мгновение до этого получивший свой четвёртый фол, но оставшийся на площадке, забил важнейший трёхочковый – 76:69 в пользу москвичей. Химчане стали торопиться с принятием решений, а в условиях сверхплотной опеки это не могло привести к положительным последствиям. Прекрасно понимал это Скариоло, взявший экстренный тайм-аут. Кричал он на своих парней так, что слышно было аж на другом конце зала.

Ключевым стал момент, случившийся за 1.48 до финальной сирены. Это Лончар, получив передачу в «краске» от Лэнгфорда, забил мяч, услышал свисток арбитра, а обернувшись, увидел, что наказан именно он – за фол в нападении. Это нарушение стало четвёртым для Крешимира, а Смодиш в ответной атаке снова забил издали – 81:71. На этом, по сути, всё было кончено. Болельщики, надо отдать им должное, скандировали «верим в команду!», но шансов у отчаянно сражавшихся хозяев было объективно очень мало. Нужно было надеяться не только на свои усилия, но и на подарки от армейцев, а они, несмотря на приближающийся Новый год, делать их были не расположены. Гордон безупречно «отстучал» последние полторы минуты, грамотно «съедая» по 20 секунд в каждой атаке и взрываясь после этого проходом в надежде на «фол или гол».

В итоге ЦСКА победил в очень важном поединке, а «Химки» в не менее важный для себя момент потерпели обиднейшее поражение. Однако в защиту хозяев стоит сказать, что нынешние "-11" на своей площадке не имеют ничего общего с разгромами прошлых лет. Вице-чемпион сражался очень достойно, и упрёков в нехватке самоотдачи уж точно не заслужил. Вот только за самоотдачу, увы, очков не начисляют. Химчане, возможно, и не заслужили поражения в этой встрече, но дело в том, что ЦСКА точно заслужил победу.