222 сантиметра счастья
Лев Савари
Спасительный для "Уникахи" подвиг гиганта Синановича, домашний успех "Каха Лабораль" в битве с "Пао", вылезший из ямы не без помощи соперников "Реал" и нервы "Партизана" — в обзоре Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

– разыгрывающий: Джереми Парго («Маккаби»)
21 очка – 6/9 (66,7%); 2/3 (66,7%); 3/4 (75%), 6 передач и 5 подборов / 33:44;
– атакующий защитник: Фернандо Сан-Эметерио («Каха Лабораль»)
21 очко – 4/7 (57,1%); 2/5 (40%); 7/9 (77,8%), 4 подбора, 4 передачи, перехват и 9 фолов соперника / 35:10;
– лёгкий форвард: Мирсад Туркан («Фенербахче»)
13 очков – 3/4 (75%); 2/5 (40%); 1/6 (16,7%), 14 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 4 фола соперника / 27:21;
– тяжёлый форвард: Лиор Элияху («Маккаби»)
20 очков – 10/10 (100%), 6 подборов, 2 передачи и перехват / 20:41;
– центровой: Д’Ор Фишер («Реал»)
15 очков – 6/8 (75%) и 3/3 (100%), 12 подборов, 3 перехвата и 3 блок-шота / 31:18.

Достойны упоминания: Теодорос Папалукас, Иоаннис Бурусис и Рашо Нестерович (все – «Олимпиакос»), Пабло Приджиони, Серхио Родригес и Клэй Такер (все – «Реал»), Эмир Прелдзич и Огюз Саваш (оба – «Фенербахче»), Джоэл Фрилэнд и Недзад Синанович (оба – «Уникаха»), Димитрис Диамантидис («Панатинаикос»), Бутси Торнтон («Эфес Пилсен»), Чак Эйдсон («Маккаби»), Виктор Клавер («Валенсия»), Андреа Микелори («Сиена»), Фран Васкес («Барселона»), Али Траоре («Лоттоматика»), Гиорги Шермадини («Олимпия»).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ АНТИГЕРОЕВ ТУРА

– разыгрывающий: Эндрю Вишневски («Эфес Пилсен»)
0 очков – 0/1 (0%), 2 подбора и 4 фола / 20:20
– атакующий защитник: Рафа Мартинес («Валенсия»)
0 очков – 0/4 (0%); 0/3 (0%), 3 подбора, потеря и фол / 22:32
– лёгкий форвард: Нихад Джедович («Лоттоматика»)
2 очка – 1/5 (20%); 0/1 (0%), 2 подбора, 2 передачи, 3 потери, 2 «горшка» и 2 фола / 28:47
– тяжёлый форвард: Горан Ягодник («Олимпия»)
4 очка – 2/4 (50%), перехват, 2 потери и 4 фола / 9:26
– центровой: Натан Джаваи («Партизан»)
2 очка – 0/2 (0%) и 2/4 (50%), подбор, передача, перехват, блок-шот и 3 фола / 23:02

Достойны упоминания: Петар Божич, Драган Милославлевич и Душан Кечман («Партизан»), Нандо Де Коло, Омар Кук («Валенсия»), Марки Перри и Владо Илиевски (оба – «Олимпия»), Брэд Олесон и Неманья Бьелица («Каха Лабораль»), Марко Ярич («Сиена»), Артурас Милакнис («Жальгирис»), Серхио Льюлл («Реал»), Андреа Кросариол («Лоттоматика»), Майк Батист («Панатинаикос»), Милован Ракович («Сиена»).

МАТЧ ТУРА

В декабре и январе на «Каха Лабораль» лавиной обрушились непонятные и практически необъяснимые поражения. Началась полоса неудач с домашней осечки в матче Евролиги с «Прокомом», а за тем последовал жуткий спад в чемпионате Испании, где она умудрилась проиграть «Кахасоли», «Бильбао», «Эстудиантесу», «Вальядолиду» и «Аликанте». И на европейской арене не всё было у подопечных Душко Ивановича гладко. Во втором туре Топ-16 на своей площадке «Каха» не справилась с находящимся не в лучшем состоянии «Летувос Ритас». Конечно, литовцы добились победы во многом благодаря удаче, сопутствовавшей Халиду Эль-Амину, но негативная тенденция у басков, согласитесь, на лицо.

Браться за ум им надо было чем скорее, тем лучше, вот они и не стали откладывать дело в долгий ящик. В заключительном туре первого круга второй групповой стадии Евролиги в Виторию приехал «Панатинаикос». Греки очень хотели навязать соперникам свой излюбленный баскетбол с бесчисленными пик-н-роллами, однако хозяева к такой заготовке подготовились весьма солидно. Атака гостей застопорилась, и на 17-й минуте они уже уступали 26:34. Правда, на перерыв команда Желько Обрадовича смогла уйти с хорошим настроением, выдав мини-рывок 7:2 усилиями Батиста, Диамантидиса и Тепича.

Тысячи и сотни тысяч раз в баскетболе решающей оказывалась третья четверть. Повторилась эта история и в отчётной встрече. Сразу после большого перерыва афинский коллектив вышел вперёд, и тут «Каха» по-настоящему очнулась. Её лидеры Телетович и Сан-Эметерио набрали шесть очков подряд, а в концовке игрового отрезка серией из трёх дальних попаданий отметился молчавший до того Пау Рибас. Любопытно, что этот защитник за все матчи предварительной стадии забил из-за дуги лишь один раз. В общем, прорвало его в нужный для команды момент, и хозяева по итогам трёх четвертей создали двузначное преимущество – 59:49. В заключительной десятиминуте «Пао» пустился в погоню, но подобраться на расстояние удара смог только за 20 секунд до сирены. Это Ромэйн Сато сократил разрыв до "-3" — 70:73. Впрочем, уже в следующей атаке Сан-Эметерио не дрогнул, забил два штрафных и принёс «Кахе» победу.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Битва лидеров группы G «Реала» и «Эфес Пилсена» получилась великолепной. Любители классических нервных концовок обязаны остаться довольными. Здесь было всё: мощные рывки обоих коллективов, сражения под щитами и в поле, отличная защита и неоправданные фолы, красивые данки и важнейшие попадания издали. Словом, всё, что нужно для того, чтобы рядовая игра превратилась в настоящее серьёзное шоу.

«Эфес Пилсен» за четыре минуты до завершения основного времени выигрывал 76:70. «Реал» благодаря шести очкам подряд от Такера и Приджиони сравнял счёт на 76, однако опытный Керем Гонлум забил важнейший трёхочковый через руки и вновь вывел гостей вперёд. Играть оставалось 19,9 секунды. Тренер турецкой дружины Велимир Перасович просил от своих ребят только одного: отбиться в защите, потерпеть одно владение. А они не дотерпели, дважды проиграли подбор под своим щитом после промахов Миротича и Такера и сфолили на исполнявшем трёхочковый из угла Родригесе – «отличился» ненужным нарушением Торнтон. Первый номер спокойно реализовал штрафные и перевёл игру в овертайм, где психологическим преимуществом владели мадридцы.

«Считаю, что фол на мне был странным, — заявил Родригес, ставший одним из героев встречи. – Зачем меня били по рукам в том эпизоде? Я сам не понял. Но хорошо, что так всё вышло. Я очень уверенно попал с линии, так как в этом сезоне плотно работаю над этим элементом. Потом я почувствовал себя так уверенно, что в первой атаке овертайма забил трёхочковый». Действительно, экс-игрок «Портленда» и «Нью-Йорка» открыл дополнительную пятиминутку попаданием издали, его начинания поддержали Никола Миротич и Д’Ор Фишер, а последний ещё и выполнил решающий блок-шот. Американец, признанный впоследствии одним из двух самых ценный игроков тура, накрыл Керема Тунчери, после чего Приджиони забил штрафные, лишив стамбульцев шанса на спасение.

РАЗГРОМ ТУРА

Вслед за «Лоттоматикой», уехавшей из Тель-Авива с диким поражением неделю назад, потерпела фиаско в гостевом матче с «Маккаби» и «Олимпия». Пожалуй, не удастся припомнить случая в Топ-16, когда какая-либо команда побеждала двух соперников подряд с совокупной разницей "+78". Приятно, что сделать это удалось клубу, возглавляемому наставником сборной России Дэвидом Блаттом. Надежды словенцев на успех были убиты ещё до большого перерыва. Первую четверть израильтяне выиграли 28:10, а к концу второй на табло значились цифры 49:26, при этом около 70-75 % из этих 49 очков были набраны из трёхсекундной зоны. Фестиваль атакующего баскетбола в исполнении хозяев продолжился и в дальнейшем. Правда, в третьей четверти, когда преимущество «Маккаби» достигло 32 баллов, он уже больше напоминал избиение. В итоге жёлтые победили 104:67 и обосновались на второй строчке группы – сразу за «Барселоной».

ИСПЫТАНИЕ ТУРА

Гостям играть на «Белград-арене», вмещающей до 23 тысяч зрителей, очень непросто. Однако в минувшем туре волнение сказалось и на хозяевах. «У нас возникли проблемы из-за агрессивной обороны „Сиены“, — признал главный тренер „Партизана“ Владо Йованович. – Плюс мы смазали много штрафных. Некоторые мои игроки стали жертвами атмосферы, созданной болельщиками». В общем, задрожали у сербов руки. Они совершили 22 потери и не забили 12 штрафных, что и предопределило исход поединка. «Сиена» в середине второй четверти повели 25:15 и в дальнейшем удерживали гандикап приблизительно на этом уровне. Последний период начался при "+9" в пользу итальянцев, а затем их отрыв достиг "+16". На этом, по сути, можно было заканчивать. Поражение стало для «Партизана» третьим подряд в Топ-16 – для него борьба за выход в четвертьфинал, вероятно, прекращена. «Сиена», в свою очередь, вернулась в спор за два высших места в группе.

ЧИСЛО ТУРА

13 игроков (семеро со стороны хозяев и шестеро от гостей) в сверхрезультативном матче «Уникаха» — «Летувос Ритас» преодолели планку в 10 набранных очков. Литовцы были близки к тому, чтобы во второй раз подряд огорчить испанский коллектив на выезде, но на этот раз в отличие от свидания с «Каха Лабораль», удача им не улыбнулась. Прибалты выигрывали 67:57 за 12 минут до финальной сирены и умудрились растерять это преимущество. А козырем к победе «Уникахи» стал 222-сантиметровый центровой Недзад Синанович. Босниец, проводивший только второй матч за клуб из Малаги, настрелял все свои 15 очков как раз за последние 12 минут. Его подвиги помогли представителям Андалусии превратить "-10" в "+7" и выбраться на третье место в квартете.

ЦИТАТА ТУРА

«У нас возникло много проблем из-за болезней и травм. Я не хотел бы об этом говорить, но Кайа Пекер простудился и отдыхал, у Таренса Кинси и Омера Онана не прошла боль от повреждений. Онан играл, несмотря на то что несколько дней не тренировался. Мы знали, что игра получится сложной, и сделали всё для победы», — так прокомментировал успех своего «Фенербахче» в матче с «Жальгирисом» наставник турок Невен Спахия. Интересно у него получилось: не хотел говорить о травмах и всё равно рассказывал только о них.