Поцелуй по-французски
Лев Савари
"Баззер-битер" Батюма, сумасшедший перформанс Уэйда и "Большого трио", развязки в Бостоне и Мемфисе в пользу "Чикаго", дерби Города Ангелов и возвращение Эванса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Сан-Антонио», конечно, будет не хватать Тима Данкана. Нет, первый посев на Западе до начала плей-офф техасцы никому не отдадут. При всём уважении к замечательно играющим «Лейкерс» и не теряющему веры в себя «Далласу» отыграть имеющийся сейчас гандикап за 10 или даже меньше матчей нереально. Дело в другом – в психологическом состоянии команды Поповича. Ей остаётся лишь выполнять свою работу, стараться заполнять образовавшиеся дыры и надеяться, что их вожак восстановится к середине апреля.

* – лидер дивизиона.

Пока же «шпоры» без Данкана проиграли два матча из двух. Вслед за поражением от «Денвера» последовала обиднейшая неудача в поединке с «Портлендом». И ведь нити игры были в руках «Сан-Антонио» — ещё за полторы минуты до финальной сирены лучший клуб НБА нынешнего сезона выигрывал с комфортной, казалось, разницей в шесть очков. Но баскетбол не прощает потери концентрации и, наоборот, вознаграждает тех, кто кладёт всего себя на алтарь победы.

Итак, перенесёмся сразу в концовку – тут произошли самые интересные события. За 5.35 до завершения встречи Гари Нил попал со средней дистанции и довёл отрыв до "+10", но затем Паркер и Жинобили совершили на двоих три потери, а «Портленд» воспользовался этим, соорудив рывок 12:3. Француз и аргентинец моментально исправились – первый забил в проходе, второй отправил в цель классный трёхочковый. 96:90 за 1.21 до сирены, разве такое отыгрывается у опытных «Спёрс»? Оказывается, да.

За оставшееся время Паркер и Жинобили успели превратиться в антигероев, а Андре Миллер и Николя Батюм отличились серией подвигов. Миллер реализовал два броска из-под кольца, причём второй ему удался благодаря тому, что Паркер зазевался на ведении и потерял мяч на своей половине площадки. Потом Жинобили не сумел обыграть Мэттьюза один на один и отдал владение хозяевам. Те убежали в быстрый прорыв, который закончился нарушением правил на Батюме за 0,9 секунды до финального свистка. Форвард «Блейзерс» хладнокровно исполнил штрафные, сравняв счёт на 96, однако это ещё не всё.

После тайм-аута гости вносили мяч в игру из-за боковой линии и готовили потенциально победную атаку, но Стив Новак на метр перебросил руки Жинобили – потеря, и время на табло не сдвинулось с места. Пришла очередь «Портленда» делать что-то этакое. Естественно, было принято решение навешивать на кольцо – авось кто-то выловить там передачу. Этим «кем-то» оказался Батюм, замкнувшись в одно касание красивый пас Миллера "Я хотел забить сверху, — признался Батюм после матча. – Но когда выловил пас, понял, что кольцо-то слишком далеко от меня. В итоге пришлось толкать мяч в сторону корзины и надеяться на лучшее".

РАЗВЯЗКИ ДНЯ

Похоже, одна из главных интриг эндшпиля регулярного чемпионата НБА в нынешнем сезоне минувшим вечером умерла окончательно. Нет, безусловно, разница между «Чикаго» и «Бостоном» после поединков против «Мемфиса» и «Шарлотт» соответственно не стала столь критичной, только веры в то, что дружина Дока Риверса сумеет пройти оставшуюся часть пути без потерь, при этом ничего ей не гарантирующую, почти не осталось. Если уж она дома на классе не может довести до виктории поединок с командой, которая испытывает огромные проблемы с «большими» (а Диао, Брауна, Наджеру и Уайта элитным отрядом не назовёшь даже при огромном желании), то о чём вообще можно говорить. «Селтикс» после трёх четвертей уверенно вели "+13", а за 7:41 до окончания встречи на табло TD Garden после попадания Делонте Уэста со средней дистанции высвечивались цифры 75:64. То, что произошло в следующие 293 секунды иначе как кошмаром не назовёшь. Уверен, даже самые пессимистично настроенные фанаты хозяев не ожидали, что их любимцы способны на такое. А произошло вот что – «Бобкэтс», воспользовавшись тремя потерями, тремя промахами с игры и двумя смазанными штрафными Раджона Рондо, набрали 16 очков кряду благодаря активности Джеральда Хендерсона, Ди Джей Огастина, а также паре блок-шотов Данте Каннингхэма и повели "+5". Опешивший фаворит проснулся только после попадания Пирса с фолом из-под кольца, и сыграв в защите в следующие пару минут так, как доктор прописал, сумел вновь вернуть себе лидерство. Но позволивший сделать это точный бросок Гарнетта к сожалению стал для бостонцев последним в этой встрече – в оставшиеся 54 секунды Пирс, Аллен и всё тот же Гарнетт тщетно пытались принести своей команде победу, хотя для этого достаточно было просто попасть, ведь Хендерсон, запоров один штрафной из двух, оставил им отличный шанс.

А вот коллектив Тома Тибодо несколькими днями ранее унизивший «Шарлотт» на его площадке, на сей раз отправился в гости к одному из самых негостеприимных соперников в лиге – «Мемфису». В первой половине хозяева диктовали сопернику свои условия, но перед большим перерывом «рогатые» благодаря трём «бомбам» Корвера и Денга совершили рывок 12:1 и прибрали инициативу к своим рукам. Вторая половина получилась достаточно ровной и, судя по тому, как развивались события в заключительной четверти – а ни одному из соперников не удавалось выйти вперёд более чем на три очка – очередной нервной концовки было не избежать. Но после того, как О Джей Майо, воспользовавшись передачей Майка Конли, дальним попаданием вывел «Гриззлиз» вперёд, гости взялись за своё любимое дело, а именно, стали настолько строго и чётко действовать в обороне, что в следующие 275 секунд с игры в их кольцо ничего не прилетело. Впрочем, тех двух штрафных, что забил Марк Газоль хозяевам тем не менее почти хватило, чтобы устроить классический полу-хэппи-энд. О Майо уже при "-5" за четыре мгновения до финальной сирены положил трюльник, Роуз на котором тут же сфолил Аллен, забил лишь один штрафной из двух, и у Конли после таймаута было три секунды, на то чтобы перевести игру в овертайм. Увы, но и четвёртый бросок из-за дуги в этой встрече он запорол, как и три предыдущих, тем самым почти утвердив чикагцев в роли победителя конференции.

15. «Миннесота» – 17/56.

С недавних пор встречи «Лейкерс» и «Клипперс» в Staples Center (как известно, обе лос-анджелесские команды играют на одной арене) перестали носить традиционный характер свидания бедного и убого родственника с богатым, знаменитым, и не слишком дружелюбным дядюшкой. «Золушка» пока ещё не превратилась в прекрасную принцессу, но она (то бишь «Клипперс») уже на полпути к этому. В роли доброй феи выступает форвард-новичок Блэйк Гриффин, за считанные месяцы влюбивший в себя полмира благодаря неповторимой супер-атлетичной манере игры.

В сегодняшнем матче Гриффин также выдал парочку зубодробительных слэм-данков, а уж его «алле-уп» во второй четверти был неправдоподобно прекрасен. Но это не помогло его команде во второй раз в сезоне обыграть действующих двукратных чемпионов (текущий счёт побед и поражений между этими соперниками в сезоне-2010/11 – 3:1 в пользу фиолетово-золотых). Более того, Блэйк стал невольным виновником ключевого эпизода, решившего судьбу игры в пользу «Лейкерс». За 35 секунд до финальной сирены при счёте 108:104, когда у «парусников» оставался вполне реальный шанс на спасение, Дерек Фишер смазал штрафной, но Гриффин забыл поставить спину Эндрю Байнуму, понадеявшись на свой прыжок. В результате центровой «Лейкерс» сумел просунуть руку между ладоней уже почти забравшего подбор визави – и добавил мяч в корзину, фактически закончив матч. В оставшееся время произошло только одно примечательное событие: Крис Каман, повздоривший с Фишером, получил два «технаря» подряд и был удалён с площадки.

Ну а главным героем вечера стал испанский центровой «Лейкерс» По Газоль, пообещавший перечислить по 1000 долларов за каждое набранное очко в этом матче в пользу пострадавших от земле трясения и цунами в Японии. В итоге набралось 26 000$, а присутствовавший на матче своей бывшей команды Мэджик Джонсон добавил ещё столько же из своего кармана.

ГЕРОИ ДНЯ

По хорошему сегодня в этой рубрике пальму первенства стоило отдать одному Дуйэну Уэйду, устроившему на родном паркет American Airlines Arena шоу достойное всех выпуском спортивных новостей. Защитник «Хит» за 41 минуту пребывания на площадке набрал 39 очков (15 попаданий с игры из 26), совершил 11 подборов, восемь передач, пять блок-шотов и три перехвата. Столь потрясающего перформанса по информации статистического отдела ESPN за последние 25 лет не удавалось совершить никому за исключением легендарного Шакила О’Нила. "Я просто играл в своё удовольствие и старался приносить пользу команде, – признался по окончанию встречи Флэш. – Леброн и Крис тоже были хороши, поэтому не стоит раздувать из меня героя". Не согласиться с 29-летним уроженцем Чикаго сложно – Джеймс собрал чуть менее внушительную коллекцию из 32 очков при 64,7% реализации, 10 подборов, трёх перехватов, двух подборов и блок-шота, а Крис Бош хоть и ограничился дабл-даблом из 20 очков и 10 передач, но при этом стал самым полезным игроком «Майами» согласно коэффициенту «плюс / минус» ("+33"). Собственно именно поэтому мы сегодня отмечаем всё «Большое трио», сокрушившее в родных стенах демонстрирующую порой весьма содержательный баскетбол «Филадельфию». Учитывая тот факт, что «Селтикс» оступились второй раз кряду, шансы подопечных Эрика Споэльстры занять второе место в Восточной конференции и получить преимущество своей площадки в двух первых раундах, существенно возросли – теперь коллективы разделяет всего одно поражение.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Лидер «Сакраменто» Тайрик Эванс вернулся в строй к матчу с «Индианой» и помог своему клубу одержать крупную победу. Защитник пропустил 19 встреч и начал отчётный поединок на скамейке запасных, но это не помешало ему отыграть 17 минут и к шести очкам прибавить восемь передач. Впрочем, главным действующим лицом Эванс не был. «Звездили» Демаркус Казинс, Маркус Торнтон и Самуэль Далемберт. Уже к большому перерыву разница составила 18 очков, а во второй половине борьбы так и не получилось.

«Короли» вообще действовали с такой самоотдачей, словно это они, а не «Индиана», сражаются за выход в плей-офф. «Иноходцы» же в очередной раз не продемонстрировали ничего особенного в нападении, реализовав лишь 35,2 % бросков с игры и 16,0 % трёхочковых. Учитывая победы «Шарлотт» и «Милуоки», можем вновь признать: гонка за восьмое место на Востоке продолжается, господа присяжные.

НАПОМИНАНИЕ ДНЯ

«Висконсинский пострел везде поспел», — так хочется прокомментировать итог встречи «Нью-Йорка» с «Милуоки». Защитник «Бакс» Брэндон Дженнингс настрелял в кольцо хозяев «Мэдисон Сквер Гарден» рекордные в сезоне 37 очков (наверное, исправлялся за неудачную игру против «Сакраменто»), реализовав 13 из 25 бросков с игры, включая четыре из девяти трёхочковых, и семь из девяти штрафных, а также сделал шесть подборов и три передачи.

Чем занималась оборона «Никс» – непонятно. Ой! О чём это мы? Ведь обороны у команды Майка Д’Антони в принципе не существует – есть только нападение. Правда, и в этом тоже возникают сомнения. Против «оленей» «Нью-Йорк» смазал 15 из 19 бросков из-за дуги, к тому же, кроме Стаудмайра и Энтони, только Тони Дуглас преодолел отметку в 10 набранных очков. Стремительное падение «Никс» к безвестности, кажется, не знает конца и края…

ЧИСЛО ДНЯ

Четыре игрока «Денвера» в матче с «Вашингтоном» набрали ровно по 17 очков. Тай Лоусон, Данило Галлинари, Эл Харрингтон и Крис Андерсен показали в действии, что такое современные «Наггетс». Столичный клуб просто не понимал, откуда надо ожидать следующего выстрела и довольно быстро капитулировал. Вдобавок у «Денвера» 14 очков добавил «горячий» Джей Ар Смит и 10 – Нене Хиларио.

Тимофей Мозгов тоже поучаствовал в избиении «Вашингтона». Российский центровой провёл на площадке семь минут, за которые он реализовал один из двух бросков, сделал 1 блок-шот, совершил два фола и так и не размочил нули в остальных категориях. Эта победа стала для «Денвера» 12-й в 16 матчах после обмена Кармело Энтони в «Никс». Колорадский коллектив удерживается на шестой строчке в таблице Западной конференции и по-прежнему претендует на дальнейший подъём.

РАЗГРОМ ДНЯ

«Торонто», похоже, уже просто откровенно доигрывает этот, который уже по счёту неудачный сезон. Только четыре дня назад «Рэпторз» безропотно сложили лапки кверху в матче с «Денвером» (90:123). Минувшей ночью «динозавры» снова решили «расслабиться и получить удовольствие». 45 очков, пропущенных уже в стартовом периоде, сами по себе ещё не были трагедией – уступали-то гости с разницей всего в девять баллов. Но по окончании третьего периода разрыв составлял уже унизительные 42 балла. Апофеозом этого безобразия стал отказ Джулиана Райта выйти на замену по требованию наставника канадцев Джея Триано в концовке встречи. Видимо, нет в товарищах ни согласья, ни желания играть. Может, лиге стоит разрешить им уйти на каникулы прямо сейчас?

УЖАС ДНЯ

Неужели великий плеймейкер Стив Нэш начинает-таки стареть? Три матча за четыре дня (один из которых – с тремя овертаймами) – и сегодня вечно молодой 37-летний канадский волшебник выглядел, как выжатый лимон. 1 попадание с игры из 9, 8 передач и 5 потерь – кто-нибудь припомнит, когда в последний раз Нэш демонстрировал такую статистику? Да ещё и концрвку матча с «Хорнетс» провалил вчистую… Нет, по всей видимости, до плей-офф «солнечным» в этом сезоне уже не дотянуться.

РЫВОК ДНЯ

Амаре Стаудмайр после сегодняшнего поражения его «Нью-Йорка» от «Милуоки» анализировал недостатки в игре «Никс». "Мы определённо должны бороться, выкладываться в каждом матче. Должны жаждать победы. Сейчас у нас есть с этим проблемы, а ведь ничего ещё не сделано. Мы пока ещё не в плей-офф, между прочим. Да, мы занимаем седьмое место в таблице, но с таким отношением и такой игрой мы и на нём не удержимся", — сокрушался форвард после финальной сирены.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Кливленд Кавальерс» – «Детройт Пистонс» — 97:91 (26:24, 26:27, 23:17, 22:23)
«Бостон Селтикс» – «Шарлотт Бобкэтс» — 81:83 (25:19, 17:18, 24:16, 15:30)
«Майами Хит» – «Филадельфия Сиксерс» — 111:99 (20:27, 31:23, 26:32, 34:17)
«Нью-Йорк Никс» – «Милуоки Бакс» — 96:102 (24:35, 27:23, 26:24, 19:20)
«Индиана Пэйсерс» – «Сакраменто Кингз» — 93:110 (18:22, 19:33, 31:30, 25:25)
«Орландо Мэджик» – «Нью-Джерси Нетс» — 95:85 (25:20, 23:18, 18:25, 29:22)
«Чикаго Буллз» – «Мемфис Гриззлис» — 99:96 (21:22, 28:24, 25:27, 25:23)
«Оклахома-Сити Тандер» – «Миннесота Тимбервулвз» — 111:103 (30:27, 34:26, 24:29, 23:21)
«Денвер Наггетс» – «Вашингтон Уизардс» — 114:94 (30:16, 34:29, 18:22, 32:27)
«Портленд Трэйл Блэйзерс» – «Сан-Антонио Спёрс» — 98:96 (24:28, 23:21, 26:21, 25:26)
«Финикс Санс» – «Нью-Орлеан Хорнетс» — 100:106 (27:21, 29:29, 22:23, 22:33)
«Голден Стэйт Уорриорз» – «Торонто Рэпторс» — 138:101 (45:36, 39:22, 32:16, 22:27)
«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Лос-Анджелес Клипперс» — 112:104 (33:23, 24:25, 28:32, 27:24)

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.