Мозгов принёс удачу бывшему клубу
Зураб Читая
В невероятном по сценарию поединке подмосковные "Химки" сначала вчистую проиграли ЦСКА первую половину, затем дотянули до овертайма и, наконец, вырвали победу броском на последней секунде.

Считать расклады на финише «регулярки» первенства БЕКО ПБЛ-2010/11 – гиблое дело. Вариантов перед ключевым матчем 25-го тура между ЦСКА и «Химками» было настолько много, что голова шла кругом. Ясно было только следующее: если московский суперклуб хотел сохранить за собой итоговую вторую строчку (первая уже забронирована за УНИКСом), ему обязательно необходимо было побеждать. Тогда останется только не допустить сенсаций в двух последних турах – против «Динамо» и «Красных Крыльев». Мало того, в таком случае армейцы с очень большой долей вероятности избегали встреч как с «Химками», так и с УНИКСом вплоть до самого финала.

БЕКО ПБЛ. Регулярный чемпионат. 25-й тур

ЦСКА (Москва) – «Химки» (Московская область) – 88:89 ОТ (18:9, 20:16, 15:22, 23:29, 12:13)

ЦСКА: Шишкаускас (21), Каун (17 + 7 подборов + 3 блок-шота), Хряпа (14 + 8 подборов + 4 передачи), Гордон (9 + 7 подборов + 3 передачи), Лэнгдон (8), Швед (8), Холден (5 + 2 перехвата), Воронцевич (4 + 4 подбора), Соколов (2), Смодиш.

«Химки»: Моня (26 + 9 подборов + 2 блок-шота), Лончар (21), Келати (21 + 4 подбора + 4 перехвата + 3 передачи), Лопес (8 + 6 передач + 4 подбора), Фридзон (5), Планинич (4 + 4 подбора), Саврасенко (4), Попандопуло (0 + 4 подбора), Хансен, Панин.

«Химкам» проигрыш тоже был, мягко говоря, нежелателен: тогда в очном домашнем поединке с краснодарским «Локо» риск был бы слишком велик. Уступи там действующие чемпионы лиги ВТБ – и в первом же раунде плей-офф национального первенства придётся играть со «Спартаком» без преимущества своей площадки, а это, извините, чревато…

Начало свидания «старых товарищей» получилось необычным. Пока команды разминались, производители литовского сыра «Джюгас» вручили подарки игрокам ЦСКА Саше Кауну и Траджану Лэнгдону. Первому недавно исполнилось 26 лет, а второй праздновал 35-летний юбилей прямо в день матча. Тем временем в фанатский сектор «Химок» пробрался бывший центровой жёлто-синих Тимофей Мозгов, приведя болельщиков в неописуемый восторг.

Происходящее непосредственно на паркете должно было понравиться им гораздо меньше. Хозяева начали с 4:0 (два точных штрафных Гордона и попадание из-под кольца Кауна), тогда как у гостей «отличился» Лазарь Папандопуло: четыре промаха и фол за 199 секунд. Впрочем, горевать пришлось недолго: трёхочковый Келати и силовой слэм-данк Мони вывели вперёд областную команду – 5:4.

Всё бы ничего, да только эти пять очков так и остались единственными для подопечных Римаса Куртинайтиса за стартовые без малого 8 минут. Даже технический фол, выписанный судьями наставнику ЦСКА Йонасу Казлаускасу, не помог – Фридзон смазал оба штрафных, а Лончар в «бонусном» владении не забил из-под корзины. «Мозгова на площадку!» — закричал кто-то с жёлто-синей трибуны. И действительно, не помешал бы.

Армейцы тоже не побаловали россыпью попаданий, но у них таковые всё же случались. Каун даже с сиреной об окончании первого периода забил, сделав преимущество москвичей двукратным – 18:9.

Алексей Швед

Старт четверти № 2 не утешил гостей из Подмосковья. С «зоной» красно-синих они не справлялись категорически, а те, в свою очередь, пусть и не без труда, но выполняли аналогичную задачу, доводили атаки до логического завершения – бросков по кольцу. Правда, с попаданиями и у них было далеко не всё гладко.

И всё же преимущество действующих чемпионов вырисовывалось довольно отчётливо, а разница в их пользу росла. Куртинайтис пытался что-нибудь изменить, брал тайм-ауты (первый из них – на первой же минуте четверти), делал множественные замены, но толку от всех этих стараний было… как с козла молока. Отметки в 10 набранных баллов его команда достигла на исходе 13-й минуты, а до «двадцатки» добралась за три минуты до большого перерыва.

Дело сдвинулось с мёртвой точки, только когда тренерский штаб «Химок» перешёл на игру сверхлёгкой пятёркой с тремя защитниками — Лопесом, Келати и Планиничем, а также Моней на позиции «четвёртого». Только центровой был «настоящий» — Саврасенко. Впрочем, и это не помогло по-настоящему подобраться к сопернику: защита-то стала мобильнее, подвижнее, но с результативностью у гостей по-прежнему был полный швах: 25 очков (8 попаданий с игры из 29) за половину матча – с такой «скорострельностью» ЦСКА не обыграть.

Надежда на возрождение интриги появилась спустя 6.28 после начала второй половины. Келати набрал 5 очков, а Моня добавил 8 – и Казлаускасу пришлось брать экстренный тайм-аут: всего "+9" вместо недавнего 17-очкового спокойствия. Передышка не помогла: ещё одна «трёха» Мони за 1.42 до последнего перерыва оформила невероятный рывок химчан 15:0! В этот момент захотелось спросить: «Где ты, намечавшийся разгром?»

И всё же перевести дух соперники отправились при счёте 53:47 в пользу ЦСКА. Помог силовой проход Гордона и Воронцевич, забивший с фолом. Не обошлось и без судейского промаха — в последней атаке четверти фол в нападении, полученный Планиничем, был явно из серии сомнительных.

Совсем весело стало за 8.28 до конца матча (или четвёртого периода?). Моня в проходе забил с нарушением своего друга Хряпы и с «точки» сократил отставание до минимума – 54:55. А буквально через атаку с фолом попал и Лончар – 57:55 уже в пользу гостей! Трибуны как и не засыпали – рёв поднялся такой, что работать в ложе прессы стало сложновато.

После тайм-аута Каун с двумя висящими на плечах соперниками забил из-под кольца, реализовал штрафной и вернул лидерство ЦСКА. Далее был «обмен любезностями» между Шишкаскасом и Лончаром и равенство – 61:61. Однако хорватскому центровому «Химок» этого показалось мало: за 4.46 он снова, в третий раз за четверть, забил с фолом – 64:63. Чемпион дрогнул? Было очень похоже. Хряпа сначала умудрился смазать оба штрафных, а за 2.42 до конца при счёте 65:69 в пользу гостей совершил детскую потерю.

Сергей Моня, Викторя Хряпа, Виталий Фридзон

Доигрывали «Химки» без выбывших с перебором фолов Планинича и Лончара. И это не помешало им сначала превратить концовку в сплошной инфаркт, а затем всё-таки победить. Но то, как именно это произошло… За 9,6 секунды до конца четвёртой четверти Хансен при счёте 73:72 в пользу его команды смазал трёхочковый, но мяч ускакал в аут от армейцев. Фол на Моне – и он забил оба – 75:72. Тайм-аутов у ЦСКА уже не было, и, как показалось, это был приговор для хозяев. Разумеется, Шишкаускаса остановили до того, как он успел добежать до трёхочковой дуги. Литовец реализовал оба штрафных, но оставалось-то играть всего 5,4 секунды! Нарушение правил на Келати – и тот, вот те раз, не забивает первый! После матча Томас недоумевал: как же, дескать, я умудрился — я же штрафные практически не мажу!

В итоге Хряпа запустил мяч через всю площадку, и, как выяснилось, совсем не в «сторону моря». Снаряд прилетел точнёхонько в руки Холдена, сумевшего занять более выгодную позицию, нежели опекавший его Лопес. Бросок метров с трёх, промах! Но невесть откуда взявшийся Воронцевич, не дав мячу опуститься кончиками пальцев добивает мяч в корзину – 76:76. Овертайм!

Однако эта концовка, как выяснилось, была не последней в игре. Дополнительное время получилось ничуть не менее «валидольным». Шишкаускас забил в проходе, Лопес ответил «бомбой» и прекрасным пасом на Саврасенко – 81:78 в пользу «Химок». Юбиляр Лэнгдон тут же сравнял счёт броском издали, но Лопес мгновенно парировал своим – вновь "+3" у гостей.

На последней минуте овертайма испанец едва не прошёл путь от героя до антигероя матча. Он смазал два штрафных из четырёх, а Лэнгдон и Хряпа его ошибок не повторили. За 25,7 секунды до конца команды поменялись ролями. Теперь уже у ЦСКА было "+1" и владение, и гостям нужно было спасаться ценой своего чуда.

И оно произошло. Последнюю атаку «Химки», после одного точного штрафного Шишкаускаса из двух, тянули до последнего, а затем Фридзон полез в проход. Капитан «Химок» уже фактически добрался до кольца но, решив, видимо, избежать блок-шота от вылетевшего на него Хряпы, сделал коротенькую скидку на входящего Хансена. А тот, в свою очередь… нет, не бросил с близкого расстояния в расчёте на ещё один овертайм! Он увидел на дуге Келати и доставил мяч тому. Мяч, выпущенный из рук вовремя, секунды за полторы до сирены, летел долго-долго и долетел-таки до нужной точки. Мгновение – и американец утонул в объятиях счастливых обитателей скамейки запасных.