Фес не спас
Олег Барков
Сборная Украины едва не преподнесла сенсацию на Евробаскете: проигрывая команде Словении после первой половины матча – 20:41, "жовто-блакитные" едва не вырвали победу.

Сборная Украины снова всех удивила. Второй матч кряду подопечные Майка Фрателло загоняют себя в угол, выбираются из сложнейшей ситуации, дарят зрителям интригу, но в конечном итоге всё равно уступают.

Чемпионат Европы. Литва. Клайпеда. Группа D. 2-й тур
Украина — Словения — 64:68 (12:18, 8:23, 18:16, 26:11)
Украина: Бёртт (14 + 5 передач), Фесенко (11), Лищук (9 + 5 подборов), Кольченко (8+3 подбора), Забирченко (6), Пустозвонов (5), Лукашов (5), Печеров (2 + 3 подбора), Липовой (3), Кравцов (1), Козлов (0), Салтовц (0).
Словения: Бегич (14 + 7 подборов), Лорбек (12), Смодиш (9), З.Драгич (7 + 4 передачи), Удрих (6), Слокар (5), Г.Драгич (5), Лакович (4 + 6 передач), Озбольт (4), Мурич (2 + 7 подборов), Ягодник (0), Рупник (0)

Обидно, конечно, проигрывать словенцам 64:68, но справедливости ради стоит отметить, что и до игры, и особенно перед в победу никто не верил. Да и как можно рассчитывать на успех, если после первой половины игры украинцы имеют "-21"? Когда мяч, в прямом смысле слова, выпадает из рук, а на подборах соперник превосходит тебя почти в три раза? Поэтому детально описывать перипетии первой половины игры смысла нет – словенцы превосходили подопечных Фрателло на две головы. «В первой половине соперник нас просто „вынес“, — резюмировал наставник украинцев после игры.

То, что происходило на площадке после большого перерыва, иначе как чудом не назовёшь. Неизвестно, какие слова нашёл американский специалист, чтобы достучаться до украинских баскетболистов, но установка сработала. Заиграл в полную мощь Бёртт, ожил Фесенко. Пожалуй, игра Кирилла стала второй приятной неожиданностью в матче. Блок-шот, слэм-данки, подбор, удачные атаки Феса в одно мгновенье разбудили и зарядили его партнёров по команде. Не отставал и Кирилл, набрав в итоге 11 очков.
В последней десятиминутке преимущество украинцев стало просто неприличным. Словенцы „поплыли“, умудрившись за четверть совершить аж 9 потерь. Ни тайм-ауты, ни замены на ход встречи повлиять не смогли. За три минуты до окончания последней четверти украинцы приблизились к сопернику на один точный трёхочковый бросок – 55:58. Увы, развить успех не получилось, хотя концовка матча выдалась захватывающей.

За четыре секунды до финального свистка при счёте 64:66 украинцы сфолили в надежде на неточные штрафные соперника. Увы, нервишки у Сашо Озбольта оказались крепкими. С линии штрафных он не промахнулся. 64:68 — Словения празднует вторую победу.

Впрочем, не стоит расстраиваться и сборной Украины. Всё-таки и Словения, и Россия, с которой команда Фрателло играла днём ранее, фавориты группы D. Дальше, после дня отдыха, матчи со сборными Болгарии (3 сентября), Грузии (4 сентября) и Бельгии (5 сентября). Эти команды равны с украинцами по классу, и тут уже подопечные Фрателло должны брать максимум очков. И поэтому даже после двух поражений задача выйти из группы не кажется нереальной.