Киевско-одесское дерби
Олег Барков
Киевский спорткомплекс "Меридиан" принял сразу два матча баскетбольной Суперлиги. "Будивельник" разобрался с "Одессой", а поединок "Киева" и "Химика" стал настоящим триллером.

«Будивельник» — БК «Одесса» — 104:77 (37:24, 21:19, 21:21, 25:13)
«Будивельник»: Монро (22), Забирченко (14 + 4 передачи), Морли (6 + 7 передач), Малыш (7), Анисимов (14) — старт; Шехович (14 + 8 подборов), Параховский (11 + 8 подборов), Агафонов (8), Алиев (6 + 4 передачи), Егоров (2), Аникиенко (0).

БК «Одесса»: Дин (13 + 4 передачи), Кривич (13), Лав (8 + 4 передачи), Коршук (9), Кинг (15 + 10 подборов) — старт; Парвадов (7), Кальниченко (4), Анненков (4), Балашов (4), Норенко (0).

Тон игре «Будивельник» — «Одесса» задала бесшабашная первая четверть, в которой команды обоюдно плохо защищались, но эффективнее кольцо соперника атаковали хозяева. Усилиями Андрея Малыша, Криса Монро, Дмитрия Забирченко и Суада Шеховича «строители» за первые 10 минут забросили шесть трёхочковых бросков и ушли на короткий перерыв с довольно внушительным преимуществом – 37:24.

Вторая четверть получилась равной. «Будивельник» атаковал уже не столь эффективно, но за счёт успешных действий на щитах своих центровых Михаила Анисимова и Артёма Параховского комфортный разрыв в 13 очков к большому перерыву удалось сохранить – 58:45.

Самую успешную попытку отыграться гости предприняли в начале второй половины. Когда после точного трёхочкового в исполнении Дениса Парвадова и попадания Дениса Коршука со средней дистанции разрыв в счёте сократился до минус девять – 51:60. Но затем за какие-то 40 секунд на круги своя ситуацию вернул лидер «строителей» Зак Морли. Сначала американский форвард забил два очка, затем сорвал атаку соперника успешным подбором под своим щитом и изящной результативной передачей помог отличиться Анисимову. Дальше было ещё два очка Морли, и счёт мгновенно вырос до 66:51.

Собственно, после этого рывка хозяев «Одесса» сломилась окончательно. Более того, в середине заключительной четверти разрыв «Будивельника» составлял 34 очка. В итоге «строители» выиграли с неприличным как для противостояния этих соперников перевесом – 104:77 – и вернули себе после поражения «Донецка» в Ивано-Франковске от «Говерлы» (73:74) лидерство. В первую очередь на результате сказались успешные действия игроков, которые пребывают в «Будивельнике» немногим более месяца. Самым результативным во встрече стал американский защитник Крис Монро (22 очка), а белорусский центровойАртём Параховский собрал восемь подборов и забил 11 очков. Очень полезно сыграл также защитники Дмитрий Забирченко (14 очков), который, по нашей информации, после Нового года может покинуть «Будивельник».

После матча игрок одесситов Денис Коршук пожаловался, что команда выбилась из игрового ритма из-за со слишком длинной паузы между матчами – свою последнюю игру подопечные Олега Юшкина провели 11 дней назад, победив львовскую «Политехнику-Галичина». Тренер хозяев Звездан Митрович, наоборот, посчитал, что сыграть столь успешно его команде помог долгожданный антракт. «После тяжелейшего стартового графика мы наконец смогли полноценно отдохнуть, восстановиться, поработать в тренажёрном зале и на тренировках. Отсюда – позитивный результат», — сказал черногорский специалист.

Победа в проигранном матче

БК «Киев» — БК «Химик» — 93:96 (27:17, 29:29, 26:24, 11:26).
БК «Киев»: Зиммерман (16 + 7 передач + 5 подборов + 4 потери + 3 перехвата), Эрвин (6 + 6 передач), Подолян (11), Швец (14 + 5 подборов), Гудридж (17 + 7 подборов) — старт; Отверченко (23), Барач (6 + 4 потери), Сандул (0), Рябчук (0).

БК «Химик»: Митчелл (29 + 9 передач + 4 потери), Милетич (8), Яковлев (20 + 9 подборов), Терри (2), Макги (11) — старт; Пустовой (15 + 5 подборов), Прокопенко (6), Попов (5), Сизов (0).

В течение трёх четвертей события во встрече «Киева» и «Химика» разворачивались почти аналогично со встречей «Будивельника» с «Одессой». «Волки» полностью властвовали на родном паркете, превосходя соперника как в игре под щитами, так и в атакующих действиях. Возможно, этот матч тоже завершился бы лёгкой победой хозяев. Если бы не одно «но». Поединок команд Виталия Черния и Дарко Руссо условно можно разделить на две неравномерные части. 30 минут, во время которых блистал на площадке форвард «Киева» Руслан Отверченко и заключительные девять мину 29 секунд, во время которых хозяева вынуждены были действовать без травмировавшегося Руслана.

Звёздное время Отверченко наступило за две с половиной минуты до окончания первой половины встречи, когда Руслан забросил десять пунктов подряд, а с ними и обеспечил своей команде 10-очковый перевес – 56:46. В третьей четверти Отверченко забивает 13 очков из 26 заработанных командой. В этом 12-минутном отрезке у Руслана получалось почти всё. Он выглядел неудержимым, о чём свидетельствует и статистика: пять из шести попаданий из-за дуги, четыре из пяти – со средней дистанции. Но в самом начале заключительного периода Отверченко в столкновении под своим кольцом травмирует колено и покидает площадку. На тот момент «Киев» вёл в счёте 82:73, а на 28-й минуте превосходство хозяев так и вовсе составляло 17 очков.

28 декбаря. БК «Киев» — БК «Химик» — 93:96

Другие снайперы «Киева» — Артём Швец и Владислав Подолян – в этот вечер атаковали нестабильно. Не продемонстрировали обычной для себя эффективности и защитники хозяев – Деррик Зиммерман и Гэри Эрвин. Как обычно, заработав четыре персональных фола ещё в первой половине встречи, вынужден был осторожничать и поэтому существенно сдал центровой Вернон Гудридж.

Все эти слагаемые позволили «Химику» потихоньку сокращать разрыв в счёте. Роль лидера взял на себя защитник Дарел Митчелл. В заключительной четверти он забил 14 очков, в частности, сделав четыре из четырёх точных попаданий из-за дуги. Вообще, Митчелл в этом матче забил шесть из шести трёхочковых. Главный из них – за 36 секунд до сирены. Когда время на атаку уже истекало, Дарел решился на дальний бросок с девяти метров, из слишком неудобного положения. Но, находясь в окружении соперников, американец забросил и впервые в матче вывел «Химик» вперёд – 96:93.

Заключительные полминуты превратились в настоящий триллер. Как и ожидалось, на роль спасителя Виталий Черний выбрал Артёма Швеца, точный трёхочковый которого на последней секунде овертайма встречи с «Днепром» уже принёс одну победу «Киеву» в этом сезоне. Но было это на старте сезона. Когда Швец выглядел потрясающе. Сейчас Артём пребывает на спаде, что продемонстрировал, в частности, этот поспешный бросок за 25 секунд до сирены. Швецу не оставалось ничего другого, как быстро фолить на Предраге Милетиче. Но серб, промахнувшись с линии штрафных оба раза, сделал встречный реверанс. На спасение у «Киева» было полновесных 24 секунды, но Владислав Подолян свой трёхочковый тоже промазал. 96:93 – «Химик» вырывает победу в откровенно проигранном матче.

«Говерла» подбирается к лидерам

Это была первая победа на посту исполняющего обязанности главного тренера Гинтараса Крапикаса и первая победа в чемпионате в составе «Азовмаша» >Артура Дроздова

Двумя днями ранее тур в Суперлиге тоже начался с сенсации. Как играть с лидерами чемпионата и главное, как их обыгрывать, точно знают в Ивано-Франковске. «Говерла» Евгения Мурзина обыграла каждого из тройки лидеров — «Будивельник», «Азовмаш», а теперь и БК «Донецк». Хозяева площадки вновь прекрасно провели концовку встречи. Как и два дня назад, когда в Ивано-Франковске пал «Азовмаш» — 71:61, в матче с БК «Донецк» всё решилось в последней десятиминутке.

Старт встречи явно удался хозяевам – 9:2, 11:4. Гости пришли в себя только после серии удачных двухочковых в исполнении Рамела Карри. А уже к концу первой четверти равенство было восстановлено — 24:24. Команды поочерёдно отпускали соперника, затем догоняли. Но оторваться больше, чем на семь очков, никому не удавалось. В начале последней десятиминутки подопечные Саши Обрадовича создали гандикап в семь очков – 64:75.
Баскетболистам «Говерлы», чтобы настичь гостей, понадобилось пять минут. В конце поединка начались «качели». Зал ревел и гнал своих любимцев вперёд. «Тигры» огрызались, имея реальные шансы увезти гостевую победу. Уступая одно очко за 11 секунд до финальной сирены, тайм-аут взял Мурзин. Помогло. Практически сразу двухочковый точно реализовал Кевин Тиггс и уже «Говерла» впереди — 74:73. У гостей оставалась ещё достаточно времени (10 секунд) на удачный ответ, но изменить счёт БК «Донецку» не удалось. Если кто и претендует в украинской Суперлиге на звание «грозы авторитетов», так это точно «Говерла».

28 декабря. «Политехника» — «Азовмаш» — 79:97

За поражение в Ивано-Франковске два дня назад, реабилитировался «Азовмаш». Во Львове мариупольцы легко одолели «Политехнику-Галичину» — 97:79. Это была первая победа на посту исполняющего обязанности главного тренера Гинтараса Крапикаса и первая победа в чемпионате в составе «Азовмаша» Артура Дроздова. Кстати, свои выступления в новом клубе украинский форвард начал просто здорово. В проигранном матче с «Говерлой» Артур принёс «Азовмашу» 18 очков, теперь — 23.

В турнирной таблице в итоге опять троевластие. На вершине — киевский «Будивельник», мариупольский «Азовмаш» и БК «Донецк».