Первые шаги, первые поражения
Зураб Читая
Синхронные фиаско ещё вчера непобедимых "Майами" и "Оклахомы", бесполезные старания Энтони и Джека, сенсационная виктория "Миннесоты", марафон "Денвера" и умница-Гордон – в обзоре дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Ну вот и пришёл конец победной поступи «Майами» на старте сезона. «Атланта» применила против Большого Трио зонную защиту – и в какой-то момент это решение полностью себя оправдало. В свою очередь, супер-ветеран Трэйси Макгрэйди смертельным для хозяев способом находил на паркете нужные зоны и точечными уколами хоронил флоридцев. Именно его роль оказалась ключевой в матче, который «ястребы» начали с раннего провала "-10", а закончили мощнейшим рывком в заключительной четверти – 15:3.

* – лидеры дивизионов.

«Давненько я не испытывал такого чувства. Признаюсь, это очень приятно» – делился после финальной сирены главный герой поединка. В концовке два действия Ти-Мака оказались решающими: сначала он отдал отличный пас на Джоша Смита, забившего сверху, а затем реализовал трехочковый, снявший окончательно все вопросы – 93:84 за 2.26 до конца. После этого момента «Хит» уже не смогли организовать полноценную погоню.

Главное, что сумели сделать «крылатые» в этой встрече – это сбить «Майами» с фирменного ритма. «Благодаря» зонной защите «Атланты» позиционное нападение красно-черных частенько начинало буксовать. Темп получился рваным и ближе к эндшпилю это вылилось в усталость хозяев. К тому же обнажилась старая болезнь коллектива Эрика Споэльстры – отсутствие качественного центрового. Эдди Карри, Джуван Ховард и Декстер Питтман в матче участия не приняли, вследствие чего «Хит» использовали только одного пятого «номера» – Джоэла Энтони. Да и тот сыграл всего 18 минут.

Леброн Джеймс вновь выдал роскошный матч (28 очков, 7 подборов и 6 передач), Дуэйн Уэйд раздал товарищам по команде 10 результативных пасов, а третий участник Трио Крис Бош не дотянул всего балл до гроссмейстерской «двадцатки», а также сподобился на роскошный слэм-данк правой рукой (будучи от природы ярко выраженным левшой). Но всего этого хватило только на лидерство в первой половине. Начиная с периода номер два, «Атланта» прибрала инициативу к рукам, одновременно прибавив в нападении и использовав поставившую хозяев в тупик «зону». Ну а довершили дело запасные, выстрелившие в самый нужный момент – упомянутый Макгрэйди, Джаннеро Парго и Заза Пачулия. С момента как «Хокс» вышли вперед (во второй четверти они спуртанули 17:5), их соперник только догоял. Дважды «Майами» подбирался на расстояние 4 очков – но не ближе.

ГЕРОЙ ДНЯ

С тех пор как Бен Гордон перешел из «Чикаго» в «Детройт», иначе как бесполезным приобретением его называли редко. Явная ошибка президента «Пистонс» Джо Думарса – такой была оценка подавляющего большинства болельщиков и специалистов. Перед стартом этого сезона бывший лучший «шестой» лиги пообещал напомнить всем, что он всё ещё может быть тем опаснейшим снайпером, каким был в Городе Ветров. Конечно, по одному матчу о выздоровлении судить рановато, но минувшей ночью Гордон показал себя во всей красе. Дело даже не в статистике (28 очков при 8 попаданиях с игры из 15), а в том что Би-Джи едва ли не в первый раз за все время в «поршнях» показал себя настоящим лидером – как и обещал перед стартом чемпионата. Любопытный момент: в матче против «Орландо» (который детройтцы совершенно неожиданно выиграли) хозяева реализовали всего два трёхочковых на всю команду – и оба забил Гордон. К тому же он весьма неплохо проявил себя в организованной защите Лоуренса Фрэнка, которая, к слову, и стала ключом к победе «андердога».

МАРАФОН ДНЯ

Матч с «Милуоки» для «Денвера» оказался третьим за три дня. Благо нынешняя глубина состава «самородков» (даже без застрявших в Китае товарищей в распоряжении Карла нынче две равноценные пятёрки) позволила выйти из испытания с честью: одержаны две виктории. В том числе и сегодня. Самым результативным баскетболистом встречи стал Галлинари, ну а подлинным героем впору назвать Харрингтона. Причём не только конкретной игры, а стартового отрезка сезона в целом. Форвард – деталь в денверском механизме ключевая и незаменимая. Пусть Эл и выходит со скамьи, времени на площадке проводит куда больше «стартёров» Мозгова и Куфоса. Тимофей, к слову, отметился 4 очками и 6 подборами, ну а выход грека с первых минут был вынужденным в связи с травмой Нене.

За 28 секунд при счёте 87:86 Харрингтон в очередной раз добротно прикрыл Богута и не позволил тому вывести «оленей» вперёд. В ответной атаке Лоусон увеличил преимущество хозяев. Шансом сравнять счёт гости не воспользовались – дальний бросок Дженнингса цели не достиг.

НОВИЧОК ДНЯ

Доподлинно неизвестно, чем руководствовался «Финикс» при выборе на драфте именно Маркиффа Морриса. Ведь следующим на ярмарке талантом ушёл его брат-близнец Маркус. Стиль игры родственников схож, как и телосложение. Однако на данный момент Маркифф превосходит брата значительно.

Вторую встречу подряд партия новичка попала в гамму идеально. Остановившись в шаге от дабл-дабла, форвард набрал превосходный коэффициент «плюс/минус» (+20). Как правило, выходы дебютанта со скамьи знаменовали окончание провального отрезка для «солнечных» и не сулили ничего хорошего для дружины Марка Джексона. Последний, к слову, удивил изрядно, предлагая временами… зонное построение защиты! Повторим: в матче с «Финиксом»… Зонное… Немудрено, что именно во время тренерских экспериментов «воины» получали вал дальних и средних попаданий. Неопытному тренеру ещё предстоит понять, как правильно использовать определённую тактику. Порой она совершенно неуместна.

НЕУДАЧНИКИ ДНЯ

Тем временем «Вашингтон» остаётся единственной командой ассоциации, не познавшей вкус побед. Как бы странно ни звучало, неплохой шанс прервать серию «волшебники» имели в сшибке с «Бостоном». Для последних вечер выдался непростым. Кадровые трудности (в частности, травма Джермейна О'Нила) вынудили использовать Стиемсму в стартовой пятёрке. Рондо совершил больше потерь, нежели собрал очков. А каждый из «большой четвёрки» провёл на паркете более получаса. Благо в нужный момент выстрелил Рэй Аллен. 11 очков ветерана в заключительном периоде позволили гостям выиграть отрезок, а как следствие – и матч, выйдя на 50-процентное соотношение побед и поражений.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Травмы не обошли стороной и «Сан-Антонио». Ещё в первой половине поединка с «Миннесотой» травмировал руку Жинобили и на площадке больше не появлялся. Предварительный диагноз оптимизма не внушает – перелом. Без аргентинца «шпорам» придётся нелегко, что и показала сегодняшняя встреча. «Миннесота» – нынче не объект для шуток, как это было в прошлом сезоне. Вся стартовая пятёрка «волков» перебралась за отметку в десять набранных очков. Двужильные Бизли и Лав так и вовсе с площадки почти не уходили. Рикки Рубио на сей раз был скромен в статистических показателях, но всё же из игры не выпал. Ну а Данкан и компания лидировали в счёте лишь в первой четверти. В дальнейшем о победе речи не велось – гостям ещё повезло, что разницу на табло они довели к более-менее приличной.

КРАХ ДНЯ

Уж сколько раз твердили миру: суперзвёзды в составе – не гарант великих успехов. Особенно, если они с задатками эгоизма. Да, Кармело Энтони во встрече с «Торонто» набрал впечатляющие 35 очков. Но, во-первых, бросил 31 раз (что, согласитесь, неприлично много). Во-вторых, что самое главное, «Никс» уступили. Причём Энтони имел возможность спасти команду от фиаско, однако при счёте 85:88 не нашёл ничего лучше, как пальнуть «трёшку» через руку. Естественно, цели она не достигла. По ощущениям даже возвращение Стаудмайра погоды для «Нью-Йорка» не сделает – командные взаимодействия всё ещё сыроваты.

БЕСПОЛЕЗНОСТЬ ДНЯ

Бородатый постулат о бесперспективности пребывания на поле одного воина проверили на себе и «Хорнетс». В отсутствии травмированного Гордона лидерскую ношу взвалил на свои плечи Джек. Защитник лез из кожи вон: 27 очков, 5 подборов и 11 передач (всего одного паса не хватило для повторения личного рекорда), однако этого не хватило даже для виктории над «Ютой». Просто потому, что у последних героев оказалось несколько. Здесь и Эл Джефферсон с 22 очками и добротным процентом попаданий. Тут и привычно активный Харрис с тремя дальними попаданиями, в том числе ключевым за две минуты до сирены при равном счёте. Ну и не забудем о Джоше Ховарде, который становился на линию штрафных 8 раз и дал маху лишь однажды.

РЕВАНШ ДНЯ

Предыдущая дуэль «Далласа» и «Оклахомы», несомненно, стала украшением первой недели «регулярки». Сюжет той сечи соответствовал лучшим произведениям кинематографа. Сегодня же единственный примечательный момент очной встречи – первое фиаско Дюранта и компании в чемпионате. Интриги зрители так и не дождались – сопротивлялась «Оклахома» чуть больше стартовой четверти, после чего пошла по наклонной. Во многом из-за слабого выступления резервистом. Вклад в общее дело вносили по привычке лишь Харден и Мэйнор, настрелявшие четверть сотни очков. Остальные «скамеечники» не отметились ни одним… В свою очередь «шестые номера» хозяев набрали почти половину командных очков. Даже Маинми который раз в сезоне порадовал – до первого дабл-дабла в сезоне великан не добрался, пожалуй, исключительно из-за немалого количества персональных замечаний.