Пока не потеряно всё, не потеряно ничего
Лев Савари
Комедия ошибок в Хьюстоне с исходом в овертайме, предсказуемо-печальная развязка в Солт-Лэйк-Сити и закончившееся двойной победой противостояние Джеймса и Брайанта в Майами – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Не ждали? Мы, признаться, тоже. Но что прикажите делать, если разборка в Хьюстоне была наиболее увлекательной минувшим северо-американским вечером?! Такие нынче в НБА аутсайдеры – одни кладут на лопатки «Оклахома-Сити», несмотря на то что в составе последней бушуют лидеры, а вторые до последнего сражаются без своего франчайза (это мы о Гордоне, если кто не понял) с безжалостным в родных стенах «Хьюстоном» и уступают лишь в овертайме, смазав последний бросок. К тому, почему его исполнял Белинелли, мы ещё вернёмся, а начнём, пожалуй, с констатации фантастической игры Мартина в первой половине. 27 очков – столько отгрузил «неразумным хазарам» защитник «Рокитс» в первые 24 минуты, реализовав 10 из 14 бросков с игры. Стоит ли удивляться, что благодаря феерии «несносного» Кевина и способностям Лоури хозяева достаточно быстро организовали спурт и вплоть до большого перерыва наслаждались столь любимой всеми профессионалами игрой «я убегаю, ты догоняешь».

* – лидеры дивизионов.

Однако, как только у шедшего на абсолютный рекорд результативности сезона выпускника университета Северной Каролины бросок пропал, его дружина забуксовала. Впрочем, «Нью-Орлеан» тоже особо не спешил радовать своих поклонников – ибо за разделившие попадание со средней и данк явно прибавившего в последнее время Дэлемберта 270 секунд они сподобились всего на одно результативное действие в исполнении Белинелли. Когда же к концу периода ещё и выпущенные спасать «затопленное отечество» Васкес с Каманом пять атак кряду умудрились запороть, а Кортни Ли, поймав кураж, почти в одиночку довёл преимущество техасцев до колоссальных "+14", показалось, что сенсации в этом матче не бывать.

Похоже, так же думали и подопечные Кевина Макхэйла, начавшие транжирить нажитое непосильным трудом с неимоверной лёгкостью. Шутка ли, но в заключительной четверти они смазали с игры 18 бросков из 21 и совершили 4 потери. Благо, что в защите царил какой-никакой порядок и «Хорнетс» свои шансы решить всё досрочно использовали с грехом пополам. Да о чём вообще можно говорить, коли гости даже вперёд выйти не смогли – Джек в самый ответственный момент – за 18 секунд до окончания при "-1" смазал штрафной, и у Мартина был шанс одним броском искупить вину перед болельщиками за случившееся недоразумение. Увы, не вышло. И с поправкой на промах Смита с сиреной делать это пришлось его партнёрам.

Поначалу выходило скверно – за три минуты они смогли разжиться лишь очком, в то время как соперник успел трижды попасть с дистанции. Но ведь, как гласит один известный девиз: пока не потеряно всё, не потеряно ничего. Осознав, что «маленькие» матч не вытянут, «Хьюстон» стал грузить «вниз» и моментально добился успеха – Дэлемберт забил с фолом на Белинелли, Скола реализовал оба штрафных за нарушение Смита и от "-5" не осталось и следа. Ну, а развязка получилось поистине голливудской – возомнивший себя героем Джек в двух атаках кряду пытался всё сделать в одиночку, но в обоих случаях всё заканчивалось плачевно, и если после «горшка» Самуэля всё сошло на нет, то потеря за 15 секунд обернулась провалом – Мартин убежал в быстрый отрыв и, промахнувшись, невольно помог добившему мяч сверху Дэлемберту стать главным героем встречи. Правда, не начни мудрить и подставься под Ли выведенный на бросок Джеком после манёвра с Каманом строго по центру Белинелли, и ещё неизвестно, чем бы дело закончилось. А так попадание в переднюю дужку и обидное поражение.

Коби Брайант против Леброна Джеймса в матче «Майами» — «Лейкерс на American Airlines Arena.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Этот поединок, возможно, и стоило бы произвести рангом выше, да уж больно предсказуемо выглядела в концовке поединка с «Далласом» в родных стенах удивляющая в начале сезона многих экспертов «Юта». Рик Карлайл, явно выпустивший команду из под контроля в третьей четверти, сумел-таки найти верное решение, посадив на скамейку Кидда и доверившись наглости реактивного Бьёбуа. Именно благодаря активности француза растерявшие солидные "+13" и допустившие 6 потерь за отрезок гости смогли прийти в себя. Правда, отдельное спасибо за неумение сдерживаться техасцы должны сказать ещё и Фэйворсу, который на ровном месте заработал «технарь» в тот момент, когда его команда прочно прибрала инициативу к своим рукам – за 24 секунды до конца третьей четверти при счёте 71:70. Если попытка Уотсона образумить Новицки атакой ранее за слишком резкий отбор мяча после свистка, оценённая арбитрами столь же строго (разве что без выдворения), выглядела логичной, то зачем Деррику нужно было швырять мяч на трибуны после фола в нападении, осталось загадкой.

«Даллас» воспользоваться ограниченной ротацией соперника не преминул. И хоть за 2.47 до финальной сирены Хэйворд после стремительной контратаки и паса Харриса, смачно воткнув сверху и установив паритет на 87, поставил зал на уши, чувствовалось, что запаса прочности хозяевам не хватит. Так и вышло – в решающий момент Терри после раскидки дежурный «трюльник» с любимой точки под 45 градусов положил, а пять секунд сомневавшийся бросать или нет Джефферсон, свой бросок со средней смазал.

* – лидер дивизиона.

Когда же Кидд разбил прессинг «Джаз» шикарной передачей забытому под кольцом Мэриону, а старина Эл смазал один штрафной, после абсолютно неподготовленной атаки, сомнений в виктории «Маверикс» уже не осталось. Боролись парни Корбина тем не менее до конца, и вполне возможно, что совершили бы чудо, но уж слишком поздно зарядил издали Майлз – за секунду "-6" отыгрываются только при благоприятном стечении обстоятельств, коим не назовёшь неудавшийся в виду нерасторопности Миллсэпа перехват Хэйворда.

БИТВА ДНЯ

Выяснение отношений между Леброном Джеймсом и Коби Брайантом закончилось победой первого. Не безоговорочной (хотя это с какой стороны посмотреть, учитывая выволочку, которую его «Хит» устраивали «Лейкерс» на протяжении большей части матча), но победой – 31 очков, 8 подборов, 8 передач, 4 перехвата и 3 блок-шота за 37 минут (за последние 25 сезонов таких цифр добивались единицы, дважды – только Король и Его Воздушество) против 24 очков, 7 передач, 5 подборов и 3 перехватов за 41 минуту. Как говорится, почувствуйте разницу. Утешиться Чёрная Мамба может по итогам встречи лишь тем, что обошёл шедшего на 21-м месте Билла Расселла (40 726) по количеству минут сыгранных в НБА за карьеру. Пикантности моменту придаёт тот факт, что следующим в этом списке значится Майкл Джордан (41 011). Что же касается результативности защитника, то если он продолжит в том же духе, то сумеет войти в Топ-5 лиги за всё время её существования и оставить за своей спиной Шакила О’Нила (28 596) ещё до Всезвёздного уик-энда, который, напомним, в нынешнем сезоне пройдёт в Орландо.

На этом сказ об «озёрниках» по-хорошему следует и завершить. Разве что напоследок добавить в копилку впечатлений по итогам битвы в Майами продуктивность Газоля, ведь 26 очков за вечер – рекорд сезона для форварда. Эдди Карри на его фоне, возможно, и потерялся бы, если бы его появление на паркете не стало первым за последние два с лишним года. Сбросивший 29,5 килограмма и, похоже, взявшийся за ум центровой вернулся в большой баскетбол за 2.19 до конца стартового периода и тут же отметился попаданием из-под кольца. Всего же в активе 29-летнего уроженца Иллинойса по итогам полудюжины минут пребывания – 6 очков и 3 подбора. Что до матча, то многое в нём стало ясно уже к большому перерыву – увенчавшие затяжной спурт хозяев «бомбы» Джеймса и Баттье с промежутком в 35 секунд позволили дружине Споэльстры повести 52:35. Окончательные же вопросы отпали, когда на рубеже третьей и четвёртой четвертей серией из пяти попаданий разродились Энтони и Хаслем. Естественно, произведены оные были из-под кольца, но сладость от возросшего до "+23" преимущества от этого меньше не стала.