Уйти в подполье
Castrolindex.ru
Победный бросок Пола, 38 очков Лина, фиаско "Бостона" и "Индианы", конкурс неудачных штрафных в Орландо, овертайм в Кливленде, битва Новицки – Лав и четвёртая победа кряду "Детройта" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

В Филадельфии встречались команды, занимающие третьи места в конференциях. В гости приехал «Клипперс». Любопытно было наблюдать за столкновением двух противоположностей. Ведь калифорнийцы идут на четвёртом месте по набранным очкам среди всех команд ассоциации, подопечные Коллинза на втором – по эффективности защиты. Как и подобает хозяевам, Игуодала и компания перенесли игру в любимое русло, чем и объясняется низкая результативность.

Конечно, лос-анджелесцы, пав жертвой непривычного стиля игры, поначалу слегка растерялись, к концу первой четверти позволив оппоненту соорудить отрыв в "+9". Даже 14 очков парочки Пол – Гриффин на тот момент не спасли, ибо остальные пополнили копилку лишь четырьмя. В свою очередь со скамейки хозяев удачно вышел новичок Аллен. Именно его парочка попаданий после передач Игуодалы помогла соорудить рывок 8:0.

* – лидеры дивизионов.

В дебюте второго периода в свою очередь разошёлся Лу Уильямс. Небось негодует по поводу игнорирования при формировании составов на «Матч звёзд». Взяв в помощь Тёрнера, защитник ещё более увеличил преимущество «Филадельфии» – 33:21. То был пик, на который коллектив впредь не взбирался. В середине четверти спурт гостей 7:0, вместивший два попадания Мо Уильямса, и вовсе сократил их отставание до минимального. Собственно, игра в кошки-мышки благополучно продолжалась вплоть до эндшпиля, который в равном напряжённом матче не мог выйти банальным по определению.

В очередной раз есть повод слагать песни о героизме Пола. Вновь он повёл за собой команду в заключительные минуты матча. Аутентичный момент – попадание за 2.43 до сирены. Та атака, казалось, заходила в тупик неминуемо – попавший под нехилый прессинг защитник ни передачи не мог совершить, ни бросить нормально. Тем не менее каким-то чудом отправил мяч в цель. За последующие две с половиной минуты гости отличились лишь однажды – постарался Батлер. В свою очередь у «Филадельфии» лишь по разу отправляли в цель штрафные Уильямс и Холидэй.

Для последнего матч и вовсе вышел, мягко говоря, не самым удачным. Пятак потерь – это столько же, сколько он совершил за весь февраль. Уильямс также выглядел неидеально, но всё же мог принести команде победу. За 20 с лишним мгновений до сирены «Клипперс» не сдюжили вывести мяч из-за боковой, в результате чего Батлер схлопотал фол в защите… в чужой трёхсекундной зоне. Отправившийся на линию Уильямс реализовал две попытки.

Принесшая в итоге викторию гостям атака сложилась сумбурно – передача на Гриффина едва не завершилась потерей. Благо до Пола мяч удалось довести. Ну а тот разобрался гроссмейстерски, поразив кольцо за четыре секунды до финиша. Спастись «Филадельфии» не удалось – угодив в капкан из двух соперников, Лу Уильямс растерялся и не соорудил ничего путного.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

«Я вообще не понимаю, что такого сделал этот парень, что все вдруг о нем заговорили», – перед матчем с «Никс» Коби Брайант дал всем понять, что новичок нью-йоркцев Джереми Лин «есть никто и звать его никак». Что ж, теперь Чёрная Мамба точно запомнит имя и лицо этого парня. В отсутствие Амаре Стаудмайра и Кармело Энтони никто не давал хозяевам ни малейшего шанса на победу в игре с «Лейкерс». А они всё-таки выиграли – и именно благодаря Лину. Высокомерный Брайант пыхтел изо всех сил, провел на паркете 41 минуту, бросал из любого положения и по любому поводу (11 попаданий с игры из 29) и настрелял в итоге внушительные 34 очка, но был наказан героическим Джереми – 38 баллов (13 попаданий из 23) и 7 результативных передач. Личный снайперский рекорд и скандирование трибун «M-V-P!» в концовке матча – это ли не сказка, обернувшаяся былью? При этом скромный выпускник Гарварда (!) не выпячивался после финальной сирены: «Для меня это был такой же матч, как и все остальные». А вот для нас он был особенным, дружок! Это ж надо, утереть как по заказу нос самому Брайанту – да ещё и в очной дуэли! Лучше всех описал случившееся сам Коби: «Отличная история. Очень хороший пример для детей во всём мире». Имелось в виду, что 23-летний Лин не был даже выбран на драфте. А теперь он – герой дня на самой знаменитой арене мира. Вот вам и американская мечта в действии.

БОРЬБА ДНЯ

Второй матч кряду «Кливленд» не мог рассчитывать на Ирвинга, который пока не оправился от повреждения. Как это ни парадоксально, в сшибке с «Милуоки» нехватка первого номера драфта в чём-то даже оказалась на руку. Ведь об оборонительных навыках (вернее, почти полном их отсутствии) новичка известно. Страшно подумать, в какие клочья мог бы разорвать соперника Дженнингс. А так лидера гостей удалось более-менее утихомирить: как-никак, аж 15 раз промахнулся. Что, впрочем, победу одержать «Бакс» не помешало. Ну а сюжетным коллизиям матча наверняка позавидовала добрая половина голливудских режиссёров. Так, по ходу матча дружины лишились ключевых персонажей: «Кливленд» потерял из-за травмы Варежао, «Милуоки» – тренера Скайлза из-за двух технических замечаний. Но то были цветочки в плане закрутки сценария. Ягодки созрели в конце основного времени. После промаха Дженнингса на забравшем отскок Джеймисоне зачем-то нарушили правила (счёт-то был равный). Отправившийся на линию штрафных ветеран не реализовал… ни одной попытки! В овертайме подобных шансов у хозяев уже не возникало. Гуден и компания уверенно держали отрыв, который за четыре секунды до финиша составлял "+4". Лишь ничего не значивший «трюльник» Алонзо Джи сократил отставание «Кливленда» до минимального.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

В поединке «Атланты» и «Орландо» всё самое вкусное пришлось на концовку. В первые 43 минуты матча зрители увидели торжество обороны, зрелищную игру Смита, борьбу великанов Пачулии и Ховарда, в которой грузинский центровой отнюдь не выглядел мальчиком для битья, и выдающийся перформанс Андерсона на старте заключительного отрезка (11 очков кряду), который позволил «Орландо» вплотную приблизиться к сопернику на расстояние одного дальнего броска. Вот только саму концовку «Мэджик» начали с откровенного провала. Всё тот же Андерсон трижды упустил в защите Смита, а Туркоглу на пару с Нельсоном на ровном месте соорудили две потери. Однако баскетбол тем и хорош, что всё в нём может поменяться в считанные мгновения. Недавние неудачники Хидо и Джамир в итоге выступили и спасителями. Турок сначала сам убежал к чужому кольцу, после чего отправил туда и Нельсона. Впрочем, одного результативного прохода разыгрывающему показалось мало, и, спустя считанные секунды, он повторил свой «фокус» ещё раз.

К тому моменту «Хоукс» погрязли в атакующем кризисе, за последние две с половиной минуты не отличившись ни разу! В итоге рывок хозяев — 8:0, венчал который данк Ховарда, перевёл матч в овертайм. В котором обмены уколами привели к минимальному преимуществу подопечных Лэрри Дрю за 16 секунд до сирены. После чего дружины устроили конкурс штрафных бросков, идеально пройти который не сдюжили ни Уильямс, ни Джейсон Ричардсон, ни Пачулия – трио реализовало лишь по одной попытке на каждого. В итоге у «Орландо» было десяток мгновений, дабы нивелировать отставание в "-2". Стэн ван Ганди решил пойти ва-банк (что для него обычно не характерно) и вырвать викторию. Однако Джей-Рич и Нельсон после подбора Андерсона в атаке в цель дальние броски не отправили. 89:87 – победа «Атланты».

ПОМОЩЬ ДНЯ

Марк Газоль, Руди Гэй, Майк Конли и Марриз Спэйтс сыграли в матче с «Индианой» неплохо, но основная порция аплодисментов после игры досталась не им, а резервистам «Гриззлиз». Собственно, «стартёры» сами не скупились на похвалу в адрес «баночников»: «Они не только дали нам отдохнуть в начале последней четверти, они увеличили отрыв, что сделало работу основы куда проще», – сказал после финальной сирены Конли. За 4.30 до конца счет был равным – 86:86, так что не вполне понятно, о каком увеличенном лидерстве говорил разыгрывающий. Но вот после этого «Мемфис» в самом деле переиграли гостей – 12:6. «Вся разница заключалась в желании победить. У „Мемфиса“ его было больше», – это уже слова защитника «Пэйсерс» Даррена Коллисона. А вот у центрового победителей было свое объяснение: «Защита – вот причина успеха. Собственно, мать победы – всегда оборона». Можно было бы добавить сюда еще и подбор, выигранный хозяевами довольно уверенно (48-37). Стоит только отметить, что «иноходцы» сняли лишь 5 отскоков на чужом щите, позволив при этом «медведям» забрать таких подборов аж 16.

Вряд ли Коби Брайант пожалел о своих словах в адрес Джереми Лина по окончании матча в Нью-Йорке, но запомнил разыгрывающего наверняка

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Кевин Лав вернулся в состав «Миннесоты» после двухматчевой дисквалификации – и с ходу наколотил в корзину чемпионского «Далласа» 32 очка и сделал 12 подборов. Хорошая заявка, но у «Маверикс» тоже было чем ответить. Джейсон Кидд возвратился к дирижёрской палочке, пропустив семь игр из-за травмы. Великий плеймейкер вышел в старте и раздал в итоге товарищам 10 голевых передач (правда, при 8 потерях). Но самое главное – вернулся настоящий Дирк Новицки. Этот сезон пока складывается для Большого Немца не слишком удачно, но тут он собрался – и продемонстрировал своему преемнику, что пока еще на троне «лучшего бросающего мощного форварда лиги» царит он. Дирк реализовал 11 из 19 своих попыток с игры (33 набранных очка) и добился великолепного показателя "+22" по системе «плюс/минус». У Лава, к слову, набралось лишь "-14". Ещё вопросы есть?

СНАЙПЕР ДНЯ

Джамал Кроуфорд не собирался просто смотреть со стороны, как его «Портленд» упускает в концовке очередную победу. Поняв, что надо срочно брать инициативу в свои руки, защитник просто сделал это, забив 12 из 15 очков «Блэйзерс» во время рывка 15:5 на рубеже третьей и четвёртой четвертей, когда гости совершили решающее ускорение. 31 очко (чуть менее чем за 30 минут игрового времени) и 8 «ассистов» – неплохо для человека, начавшего матч на скамейке запасных, правда? «Хорнетс», стоит отдать им должное, не сдались и за 4.11 до финальной сирены сравняли счёт – 81:81. однако после того, как свой шестой фол получил один из лучших игроков матча Аль-Фарук Амину, запас сил у хозяев иссяк. Несмотря на это, главный тренер «Нью-Орлеана» Монти Уильямс не спешил критиковать подопечных: «Когда я смотрю на итоговый протокол, я вижу фамилии игроков, которые боролись до конца», – сказал после матча наставник. И был прав – на большее сильно усечённый состав вряд ли был способен. Отсутствие травмированных Камана, Джека и Лэндри – слишком серьёзный удар для команды из Луизианы.

«НАЛЕГКЕ» ДНЯ

На что можно рассчитывать в поединке с «Майами», если реализация бросков из-за дуги составляет 19%, основной разыгрывающий допускает 7 потерь, мимо цели летят 11 штрафных, а «скамейка» в сумме наскребает 14 очков, смазав 18 из 23 бросков с игры, а у гостей лучший матч в сезоне выдаёт Шэйн Баттье (15 очков, 5 подборов, передача, перехват и блок-шот / "+23")? Спросите об этом у «Вашингтона», принимавшего минувшим вечером дружину Споэльстры и уступившего "-17". И это при том, что фаворит особо не напрягался – Чалмерс и Коул на двоих запороли промахами и ошибками дюжину атак и отдали всего пару результативных передач, Энтони за 23 минуты пребывания на паркете не совершил ни одного броска и запомнился лишь двумя «горшками», а Уэйд, Джеймс и Бош хоть и собрали коллекцию из 68 очков, 17 передач и 16 подборов, но провели на паркете в сумме всего 97 минут. «Уизардс» оставались в игре на протяжении трёх четвертей во многом благодаря активности Букера и Макги под кольцами (оба в итоге отметились даблами, собрав 28 отскоков), но в заключительной совершили 6 потерь и проделали путь от "-5" до "-21".

СЕРИЯ ДНЯ

«Мы просто поймали свой ритм», – сиял Лоуренс Фрэнк после виктории своих подопечных над «Нью-Джерси». Понять наставника можно и нужно, его команда за последние восемь дней одержала столько же побед, сколько за предыдущие пять недель, а именно – четыре. Отчётная, к слову, была добыта относительно без приключений, даже несмотря на 20 потерь. Уже к большому перерыву посетители арены The Palace of Auburn Hills начали откровенно скучать, ибо разница достигла "+19". Если учесть, что издали у Уильямса (естественно, Дерона), Морроу и Гэйнса в этот вечер не летело (1 из 13 на троих), а Хамфрис растворился под щитами, надеяться на возвращение из небытия было глупо. Понял это и Эйвери Джонсон, отдавший вторую половину на откуп резервистам. Те чести не посрамили, набрав в общей сложности 53 очка. Впрочем, «скамейка» соперника в окопчике тоже не отсиживалась – Йеребко и Гордон только на пару наскребли 34. Принимая во внимание прекрасный перформанс «старта», в котором даже проведший на площадке всего 17 минут Найт сумел записать себе в актив 13 очков, 7 подборов и 5 передач, становится понятно, что своего хозяева не упустили.

ПШИК ДНЯ

Потенциально соперничество «Оклахомы» и «Юты» могло бы украсить любой игровой день. Но только не в данном случае. Пусть равная борьба и сохранялась большую часть матча, всего парочки удачных отрезков лидерам Западной конференции хватило, дабы склонить чашу весов в свою сторону. Первый подобный промежуток – рывок 10:0, венчал который эффектный данк Дюранта, ближе к окончанию первой половины. Более важный спурт (11:2) случился в третьей четверти, ибо после него «мормоны» к оппоненту уже не приближались. Что, впрочем, не удивительно, ведь подопечные Скотта Брукса перекрыли главные козыри оппонента. Так, хвалёный дуэт Миллсэп – Джефферсон вчистую проиграл щит. Соотношение подборов – 46:32 в пользу «Тандер». Кроме того, далеко не самый лучший матч провёл лидер, всё тот же Миллсэп, реализовавший лишь 4 броска из 15. Ну, а в герои смело второй день кряду можно заносить Ибаку. На сей раз форвард, правда, совершил всего 2 блок-шота, но при этом успел отметиться набором из 16 очков, 11 подборов и 2 передач. Перкинс тоже времени зря не терял и отметился первым даблом в сезоне – пусть он и оказался самым простым.

СЕРИЯ ДНЯ

По идее, набравшему крейсерский ход «Бостону» не составит особого труда разобраться на выезде с «Торонто» без Барньяни. Однако реальность оказалась суровой к фавориту. Откровенно слабая игра Пирса (всего 4 из 11 с игры) и Рондо (7 передач при 5 потерях), а также пассивность Аллена (всего один дальний бросок, и тот неточный) стоила в итоге гостям победы. Особенно ярко смотрелся провал разыгрывающего «Селтикс» на фоне умопомрачительной игры его визави Кальдерона. Испанец на пару с Дерозаном с первых минут матча начал планомерное уничтожение соперника (на двоих 17 очков в первой четверти), которое привело к солидному рывку канадцев – 26:14. «Время скамеек» позволило «Бостону» слегка подтянуться, но возвращение на паркет после большого перерыва основных сил команд вновь вернуло ход игры в прежнее русло, где бал правили лидеры «Рэпторз». Кальдерон свой дабл-дабл заработал ещё в третьей четверти, когда нашёл пасом Джеймса Джонсона. Разница в счёте к тому моменту уже достигла солидных "+16". И хотя в заключительном периоде «Селтикс» сумели найти управу на лидеров соперника, спасти игру им это не помогло. В нужный момент взорвался Клейза, забросавший «Бостон» из-за дуги (три точных дальних попадания). Окончательно же интригу в матче убил вездесущий Кальдерон, чей точный трёхочковый за две минуты до конца поединка вернул «Торонто» двузначное преимущество в счёте.

ЛЁГКАЯ ПРОГУЛКА ДНЯ

И снова матч с участием «Чикаго» превратился в форменное избиение. На этот раз жертвой дружины Тима Тибодо пал «Шарлотт». То, что хозяевам ничего не светит, стало понятно уже по ходу первой четверти. На седьмой минуте поединка Денг дальним попаданием довёл преимущество «Буллз» до двухзначной отметки – 24:12, что и стало определяющим. Вплоть до конца матча ближе чем на 10 очков «Бобкэтс» к сопернику не приближались. Залогом такого успеха «Чикаго» стала отменная защита. Соперник реализовал менее трети бросков с игры (25 из 76), включая всего один трёхочковый, а никто в его составе не преодолел планку в 10 набранных очков. Естественно, за антирекордом сезона дело не стало – команда набрала всего 64 очка. В то же время сами чикагцы никаких проблем в атаке не испытывали, даже несмотря на то, что в матче не принимал участия Роуз. Заменивший его в «старте» Уотсон смотрелся весьма неплохо и, хоть набрал всего 7 очков, преуспел в остальном, совершив 5 передач, 4 перехвата и 3 подбора всего за 25 минут. Прибавьте к этому отличную игру под щитами резервистов Гибсона и Ашика, на пару соскрёбших 18 подборов, а также бенефис Ноа из 17 очков, 14 подборов и 3 передач — и вам всё станет окончательно ясно.