ВаЛИНтинка
Зураб Читая
Драма в Детройте, победный бросок Лина, травма Олдриджа, удивительные способности Перкинса, 35 очков Янга, трёхочковые центровых, достижения Уоллеса и "Хит" и незавершённые "камбэки" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Сан-Антонио» – один из самых принципиальных соперников для «Детройта». Матчи между этими командами редко получаются тихими и спокойными. Сейчас оппоненты находятся явно на разных полюсах – «Пистонс» в начале долгого и мучительного процесса перестройки, а «Спёрс» готовят свой последний поход за чемпионство в этом, без сомнения, выдающемся составе. Но, несмотря на неравенство сил, эта встреча также превратилась в битву.

* – лидеры дивизионов.

Великий Тим Данкан разделал под орех одно из главных открытий этого сезона – стремительно прогрессирующего центрового-второгодку Грега Монро – и тем самым обеспечил своей команде задел, который, казалось, гарантировал лёгкую победу – "-15" в последней четверти не отыгрываются, тем более у опытнейшего «Сан-Антонио». Но в концовке Монро сменил четырёхкратный обладатель титула «Мистер Замок» Бен Уоллес – и игра перевернулась с ног на голову.

Для Большого Бена это был 1055-й матч в карьере – рекорд всех времён для недрафтованных игроков. Сообщение об этом достижении трибуны Palace of Auburn Hills встретили стоячей овацией. Кроме того, это была, по всей видимости, последняя встреча на площадке 37-летнего ветерана с Данканом – по окончании этого сезона Уоллес завершит карьеру, а других очных ставок в «регулярке»-2011/12 не запланировано.

Вторую бурю аплодисментов Уоллес сорвал, когда жёстко встретил локтем Данкана под своим щитом в последней четверти. Тимми-Ди промахнулся, упал на паркет, а новичок «Пистонс» Брэндон Найт тем временем умчался в быструю контратаку и забил с фолом, выведя свою команду вперёд – 84:83 за 5.28 до конца основного времени. Этот эпизод стал венцом рывка хозяев 14:0, в рамках которого случилось даже трёхочковое попадание самого Уоллеса – седьмое в карьере центрового.

Спас техасцев от конфуза Тони Паркер. Сначала французский плеймейкер забил при равном счёте за 73 секунды до исхода, а затем увеличил преимущество – 95:92 за 27,2 секунды до конца. В ответ Бен Гордон смазал трёхочковый, попенял арбитрам за незафиксированный фол Данкана – и схлопотал за это технический. На этом роскошный эндшпиль был окончен. «Детройт» почти спасся, совершив чудесный «камбэк», но «почти», как известно, не считается.

БРОСОК ДНЯ

«Безмерно благодарен наставнику и партнёрам за оказанное доверие. Не буду скрывать, владеть мячом в последней атаке и решать судьбу поединка дорогого стоит», – с абсолютно невозмутимым лицом произнёс Джереми Лин по окончании поединка в Торонто, завершившегося победой «Никс» благодаря его точному трёхочковому через Кальдерона за 0,5 секунды до окончания. Добавить к этому можно только одно – похоже, сказка о золушке тайваньского происхождения продолжает набирать обороты. Да и разве может быть иначе, если 23-летний разыгрывающий оформил дабл из 27 очков и 11 передач. Были, правда, ещё и 8 потерь (столько же, к слову, совершили все оставшиеся подопечные Майка Д’Антони вместе взятые), во многом из-за которых гости перед большим перерывом «летели» "-17", но кто о них сейчас вспомнит? Равно, как и о блестящем перформансе Кальдерона, собравшего коллекцию из 25 очков, 9 передач, 7 подборов, 3 перехватов и блок-шота, выигранном «Рэпторз» щите и их отличном проценте попадания с игры (50,7).

У всех в памяти останется возвращение «Нью-Йорка» с "-12" в заключительной четверти (хозяева в заключительной четверти совершат 9 промахов, 9 потерь и удостоятся двух блок-шотов от Чэндлера), дюжина очков Лина и два его решающих попадания – сначала в проходе с фолом на Амире Джонсоне, а потом и решающее. «Джереми не лучшим образом кидал издали, поэтому Хосе-Мануэль логично страховал проход», – объяснит позже Кейси слишком большую дистанцию между первыми номерами в последней атаке. Статистика с ним полностью соглашается: в первых пяти играх Лин реализовал всего 4 броска из 18 с расстояния от 6 метров и дальше, тогда как в этой – 4 из 4. Ну а для тех, кто без ума от разыгрывающего, спешим сообщить, что он с 136 очками возглавил список самых результативных дебютантов лиги по итогам пяти первых матчей в старте, начиная с сезона-1976/77, подвинув с подиума самого Шакила О’Нила (129).

ПРЕИМУЩЕСТВО ДНЯ

За счёт чего «Лейкерс» переиграли на своей площадке «Атланту»? Нет, не за счёт выдающихся снайперских качеств Коби Брайанта, не подумайте. Чёрная Мамба провалил матч почти начисто, реализовав лишь 5 бросков с игры из 18 и сделав потерь больше, чем голевых передач (5 против 4). Пришлись «в молоко» и все три дальние попытки лидера калифорнийцев. Зато одноклубники Брайанта бросали из-за дуги более чем удачно: 8 попаданий из 14. Это стало первой из причин победы «Лейкерс» – «ястребы»-то забили лишь 25,9% своих бросков издали. Вдобавок к этому лишённые давно травмированного Эла Хорфорда «Хоукс» просто не смогли остановить пару «больших» соперника Газоль – Байнум. В четыре руки они собрали коллекцию из 35 очков и 28 подборов. Заза Пачулия и подписавший 10-дневный контракт ветеран Эрик Дампьер как будто отсутствовали на паркете. Именно Газоль проявил себя вожаком, когда это было особенно нужно: в заключительные пять минут он принёс своему клубу 7 очков. Причём отметился даже трёхочковым, после которого все вопросы, по большому счёту, были сняты – 81:64 за 3.38 до конца.

РЕКОРД ДНЯ

Чемпионство всё ещё остаётся недостижимой целью для «Большого трио» из Майами, но одно историческое достижение им уже покорилось: победив «Индиану», «Хит» стали первой за последние 33 года командой, одержавшей три гостевые победы подряд за три дня. Мало того, южане проводили свой четвёртый выездной поединок за пять дней, а встречались с сильным и отдыхавшим два дня соперником, мотивированным до предела. После крупного поражения в их последнем свидании «Пэйсерс» жаждали реванша. Вместо этого они стали свидетелями праздника имени Леброна-Дуэйна. «В том, что касается командной химии, мы, полагаю, прибавили очень сильно. С каждым матчем мы выглядим всё сильнее и сильнее. Сегодня мы сделали 17 результативных передач, мы подбирали, хорошо защищались… Когда мы играем так, победить нас практически невозможно», – восхищался после финальной сирены игрой собственной команды Король Джеймс.

«Хитлз» действительно играли великолепно с первой и до последней минуты, не дав, по сути, ни единого шанса отчаянно сопротивлявшимся хозяевам. Хуже того – «Пэйсерс» в «довесок» к поражению потеряли ещё и своего лучшего снайпера – Дэнни Грейнджер подвернул левую лодыжку в первой четверти и на площадку больше не вернулся. Лучше всего описывает характер этого матча тот факт, что подопечные Фрэнка Фогеля, получив «двадцатку» в самом начале игры, сумели сократить эту разницу только… за 1.49 до финальной сирены – 83:101 после попадания Эй Джей Прайса. С 23 победами в первых 30 матчах сезона «Майами» повторил лучший старт в истории клуба. Уже в следующей встрече команда Эрика Споэльстры может записать на свой счёт очередной рекорд.

Этюд в исполнении Кеннета Фарида и Ченнинга Фрая.

РАЗГРОМ ДНЯ

Тем временем «Юта» уступила в пятом матче из шести. Разумеется, в условиях сумасшедшей конкуренции на Западе такой результат откинул подопечных Корбина за черту плей-офф. Смогут ли они вернуться в заветную восьмёрку? Вопрос ещё тот. Однозначно можно сказать лишь одно: если «джазмены» будут перманентно позволять себе такую расслабленность, как в игре с «Оклахома-Сити», нокаут-раунд пройдёт в их отсутствие. Лучше всего объяснит превосходство «Тандер» даже не описание рывков, роста преимущества в счёте и подобные мелочи. Скорее те вольности, которые лидеры «регулярки» позволяли себе. Вопрос на засыпку: часто ли доводилось видеть Перкинса в роли ассистента? Центровой раздал аж шесть передач, часть из которых впору увековечить и отправить в какой-нибудь музей. Такого мы ещё не видели, и неизвестно, когда увидим ещё. Первый раз глаза на лоб полезли после того, как Кендрик, совершив перехват, сам разогнал переход из обороны в атаку (да-да, одной из самых быстрых команд лиги) и навесил «парашютик» на Уэстбрука. Позже повторил трюк с Дюрантом, но уже в позиционном нападении. Ну а подлинным шедевром стоит назватьпередачу великана из-за спины (!) на Ибаку, также увенчавшейся данком. Да уж, здесь действительно происходит невероятное – иногда реклама не лжёт.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Не затерялся в общей массе и поединок в Портленде, куда пожаловал «Вашингтон». Виной тому и неудачное приземление Олдриджа на ногу Букеру на второй минуте, обернувшееся для первого травмой голеностопа (судя по итогам обследования, серьёзной) и вероятным пропуском Матча всех звёзд, и феерия Николя Батюма, взвалившего на свои плечи бремя лидерства и переписавшего высшее достижение в карьере на 33 очка, и дальнобойные подвиги Ника Янга, реализовавшего 7 из 8 трёхочковых и как следствие обновившего личный рекорд сезона (35 очков), и потрясающий процент попадания «Уизардс» с игры (60,0). Именно последний фактор вкупе с легко объяснимым превосходством под щитами (43-31) и позволил состояться самой громкой сенсации дня и третьему кряду домашнему поражению «Трэйл Блэйзерс». Развязки, учитывая близкую к феноменальной результативность гостей (124 очка), не было, и быть не могло. "-8" за 2.30 до окончания встречи – вот максимум, которого достигла дружина Макмиллана в заключительной четверти из-за 124-секундного голодания Уолла и компании.

ПОГОНЯ ДНЯ

«Это не та роза, которую я хочу», – держала баннер с изображением «троянды» болельщица «Чикаго». А конкретнее – фанатка Роуза (за бугром фамилия игрока идентична названию цветка). Увы, вернуть прошлогоднего MVP на паркет поддержка трибун неспособна. Благо и без Деррика «Буллз» в яму не угодили. Очередная виктория пришлась на поединок с «Сакраменто». Вполне логично, ничего не скажешь. Никого не удивило преимущество подопечных Тибодо в "+8" за 53 секунды до финиша. Поразил «камбэк» гостей. Даже начался он забавно и нетривиально – дальним попаданием… Казинса! Всего третьим в карьере, если что. Ну а после «трюльника» Торнтона за полтора десятка мгновений до сирены «Кингз» и вовсе уступали всего ничего. Увы, хозяева как реализовывали штрафные уверенно весь поединок (24 из 26), так и не отступили от традиции в заключительные минуты. Тем более что и нарушали правила гости сугубо на снайперах надёжных и хладнокровных: Корвер и Денг ни разу не дали маху, что вкупе с промахами Торнтона и Эванса предопределило исход. Тем не менее за старания «Сакраменто» необходимо вознаградить. Хотя бы одобрительным кивком головы.

ГОЛОВОТЯПСТВО ДНЯ

В отсутствие прославленных Хилла и Нэша «Финикс» так и не наладил атакующую игру, совершив 20 потерь. «Ничего страшного», – ответили в Денвере и переплюнули этот показатель. 44 технических огреха на двоих, конечно, перебор. Казалось бы, такое расточительство должно было привести трибуны в ярость. Однако нашлись и нейтрализаторы негатива. В первую очередь – Майкл Редд, который переписал личный рекорд результативности в сезоне. Теперь он равен 20. Попутно носитель одного из самых удивительных и некогда чертовски эффективных бросков лиги реализовал три дальние попытки. Столько же, сколько в трёх предыдущих матчах. Есть ещё ягоды в ягодицах. Другое дело, что дуэт ветеран-новичок, дополненный Маркиффом Моррисом, который принёс в копилку команды 41 очко на двоих, серьёзного сопротивления не оказал. Максимум, на что гости сподобились, сравняли счёт в начале третьей четверти. Тогда же, к слову, последним точным броском отметился Редд. После чего «Наггетс» выиграли отрезок со счётом 26:8, попутно дав возможность порезвиться экстравагантному Андерсену. Великан делал то, что у него лучше всего получается – раздавал блок-шоты направо и налево. Оных насчиталось шесть штук.

КОНКУРЕНТЫ ДНЯ

Не исключено, что между «Мемфисом» и «Хьюстоном» разгорится прямая борьба за путёвку в плей-офф. Поэтому вроде как встрече можно придать высокий статус и наградить повышенным вниманием. Однако на деле соперничества так и не вышло. «Гриззлиз», даже не глядя на четыре поражения в последних шести матчах, разобрались с оппонентом играючи. Лишь за три минуты до сирены болельщики хозяев получили тревожный звоночек. После рывка 8:0, в котором отличились Драгич, Лоури и Ли, гости внезапно сократили отставание до "-5". Надежда на благоприятный исход, впрочем, жила недолго: тут же «трюльник» Конли и два очка в быстром отрыве Мэйо вернули двузначный перевес подопечным Холлинза. Единственным оправданием разочаровавших «Рокетс» может послужить безобразная игра Кевина Мартина. За 19 минут, проведённых на паркете, защитник не набрал ни одного очка.

Обзор является плодом совместного творчества Зураба Читая, Александра Мороза и Льва Савари.