Борьба за свою площадку
Тарас Романюк
И опять Киев против Донецка. Борьба за лидерство в регулярном чемпионате Украины вступила в решающую стадию – "Чемпионат.com” подводит итоги баскетбольной недели.

Страдания «Будивельника»

Наставник киевского «Будивельника» Звездан Митрович не скрывал, что его команда после финала Кубка Суперлиги попала в функциональную яму. Сначала была тяжёлая победа над аутсайдером чемпионата — «Днепром-Азотом», затем безоговорочное поражение в Мариуполе от «Азовмаша». Драматичным получился и матч в Кривом Роге против местного «Кривбассбаскета».

Нельзя сказать, что хозяева чем-то удивили. Они играли в своей обычной манере, с упором на индивидуальные действия Джеймса Флоренса и силовую борьбу под щитами в исполнении Далибора Дьяпы, Маркуса Фейсона, Владимира Конева или Дмитрия Кораблёва. Однако гости выглядели чересчур вяло, позволяя сопернику бросать из удобных положений. А большинство попыток навязать борьбу завершались фолами. Судейская бригада во главе с киевлянином Сергеем Защуком относилась к действиям игроков «Будивельника» чересчур пристально. Показательно, что в итоге хозяева пробивали штрафные 38 раз, а их соперники – всего 18.

Вследствие всех выше перечисленных обстоятельств, да ещё и с учётом того, что пошёл трёхочковый бросок у защитника Виктора Кондратовца, криворожане лидировали в счёте с разницей 3-9 очков до середины четвёртой четверти. Впервые команда Митровича вышла вперёд, когда из-за травмы колена покинул площадку лидер соперников Флоренс (отметим, что немногим ранее из-за повреждения досрочно отправился отдыхать Конев). Вскоре «строители» уже были впереди с разницей в четыре очка (80:84) и, казалось, должны довести матч до победы.

Однако при равном счёте и за 30 секунд до сирены в атаке киевлян Джек Макклинтон не попал со средней дистанции. Мяч вышел за лицевую линию, а право атаки судьи отдали хозяевам. Наставник «Кривбассбаскета» Айнарс Бакатскис взял тайм-аут, но при вводе мяча Дмитрий Забирченко обокрал Маркуса Фэйсона. Однако на половине криворожцев Дмитрий споткнулся, совершив потерю. Фэйсон мяч забрал, а Зак Морли дрогнул и машинально сфолил. Фэйсон попал первый штрафной и специально промахнулся второй, дабы у киевлян не было возможности взять минутный перерыв. Гости выиграли подбор, мяч подхватил Забирченко и, пробежав через всю площадку, бросил со средней дистанции. Мяч от щита вошёл в кольцо – 88:87!

Дальше был вырванный в концовке матч против ещё одного аутсайдера — «Николаева». «Будивельник» выиграл этот поединок 87:83, но опять бросился в глаза тот факт, что по штрафным гости перебросали хозяев в 2,5 раза – 28 против 12. Митрович уже не сдержался: «Буду говорить не об игре, а о вещах около неё, — сказал тренер. – Я не знаю, почему уже во втором матче подряд соперник пробивает в три раза больше штрафных, чем мы. Может, кто-то думает, что мы выиграли Кубок и довольны этим? Хочу поздравить свою команду с победой, что она показывает отличный характер и что борется не только с соперником. Мы будем до конца бороться и хотим выиграть этот чемпионат».

Но прошло два дня, а ситуация практически не поменялась. «Будивельник» принимал последнюю команду чемпионата – львовскую «Политехнику-Галичину». За минуту и 50 секунд до окончания основного времени хозяева после броска Андрея Агафонова вели с, казалось, комфортным перевесом – 83:77. Но судьи в концовке эпизода, когда мяч уже попал в корзину, заметили в действиях Андрея неспортивное поведение и наказали хозяев неспортивным фолом. Владан Вукосавлевич сначала забил два из двух с линии, а затем, когда владение осталось за львовянами, поразил кольцо с игры. Дальше – больше. Неспортивный фол за 49 секунд судьи дают боровшемуся с Кедриком Мейсом Суаду Шеховичу. Митрович сорвался на крик и в дополнение судьи наказали его техничным замечанием. Правда, гости реализовали один штрафной из четырёх. Но поскольку мяч у «Политехники» сохранился, Вукосавлевич сумел вывести львовян вперёд – 84:83. До окончания матча оставалось 23 секунды. Галичане, понимая, что времени на атаку у них не останется, применили тактику быстрого фола. Мейс ударил по рукам Макклинтона. А тот забил два из двух. Когда тот же Мейс в ответной атаке не забил со средней дистанции, гости сфолили опять, и снова Агафонов забил оба раза. В итоге «Будивельник» выиграл – 89:87.

Ответ Обрадовича

Недовольство судейством высказывал и наставник основного оппонента «Будивельника» — БК «Донецк». Саша Обрадович был удалён за два технических замечания во время матча своей команды в Запорожье против местного «Ферро-ЗНТУ». Старт матча лучше удался «Ферро». В первой четверти 15 очков Ричарда Гуинна за четыре проведённых на паркете минуты дали хозяевам преимущество в 14 пунктов. «Донецк» сумел наверстать упущенное благодаря отличной игре Максима Пустозвонова. А вскоре, после спора с самым авторитетным украинским судьёй Владимиром Драбиковским, с тренерской скамьи был изгнан получивший два технических фола Саша Обрадович. Управление командой перешло к его ассистенту — Миленко Богичевичу. Хозяева в свою очередь потеряли из-за сотрясения мозга центрового Винсента Хантера. Последний фактор предопределил подавляющее превосходство гостей под щитами, позволившее выиграть встречу – 78:82. Героем последних минут стал оправившийся от травмы Иван Раденович, дважды подряд забивший издали.

Саша Обрадович получил два технических замечания за споры с арбитрами

Немногим ранее «Донецк» выиграл ещё две очень принципиальные встречи. Сначала подопечные Обрадовича впервые в сезоне обыграли ивано-франковскую «Говерлу» — 69:59. Затем победили в центральном матче недели, одолев дома «Азовмаш». Наставник мариупольцев Лука Беки решил рискнуть и вместо отлично проведшего матч против «Будивельника» Джерома Рэндла включил в состав Дениэла Юинга. Последний, согласно тренерской задумке, должен был выключить из игры лидера донетчан Рамэлла Карри. Но Карри, забил 9 бросков с игры из 12, стал самым результативным игроком матча. «Азовмаш» сражался с соперником на равных до тех пор, пока шла игра у Мэтта Уолша. Но американца подвела функциональная готовность. Решающим в матче стало попадание издали от Войдана Стояновски за минуту до финальной сирены. После этого мариупольцы могли рассчитывать лишь на тактические штрафные, которые успеха не принесли – 90:81 в пользу «Донецка».

Теперь вне зависимости от результатов оставшихся матчей судьба первого места регулярного чемпионата решится лишь 12 апреля в Киеве, в очной дуэли «Будивельника» и «Донецка».

Аутсайдерская экономия

Между тем, потеряв шансы пробиться в плей-офф, украинские клубы стали разгружать зарплатные ведомости. Локомотивом выступил как раз «Кривбассбаскет». Ещё до старта матча с «Будивельником» Багатскис отчислил из команды за нарушение дисциплины одного из лидеров – американского форварда Браяна Дэвиса. Это при условии, что в текущем сезоне Дэвис был одним из лидеров команды, набирая в среднем за игру 14,6 очка и делая 7,6 подбора. В феврале Браян сыграл в Матче всех звёзд украинской Суперлиги. Спустя сутки в итальянской прессе появилась информация о том, что «Кривбассбаскет» в ближайшее время может недосчитаться ещё одного легионера – Маркуса Фэйсона. Американец с бельгийским паспортом якобы уже подписал контракт с итальянским «Виртусом». Правда, руководство «Кривбассбаскета» заверяет, что Фэйсон доиграет сезон до конца. В любом случае, можно утверждать, что второй после выступлений за «Киев» приезд Маркуса в Украину был недолгим и по времени растянулся на каких-то два месяца.

Избавляться от дорогостоящих американцев начал и ещё один коллектив, не попавший в плей-офф. Днепродзержинский «Днепр-Азот» на прошлой неделе распрощался с лидером команды – защитником Стэнли Принглом. В 36 матчах Суперлиги американец в среднем набирал 15 очков, делал 4,7 передачи и 3,5 подбора. Вероятнее всего, карьеру Прингл продолжит в одном из азиатских клубов.

У «Черкасских Обезьян» — практика отчисления другая. Этот клуб прекращает сотрудничество с травмированными игроками, которых до конца сезона задействовать уже не получится. Первым в этом списке был американец Вилли Соломон, поныне остающийся со средним показателем в 22,1 очка за игру лучшим снайпером Суперлиги. Теперь очередь дошла и до украинского защитника Александра Панченко. В регулярном чемпионате за черкасскую команду Александр, начинавший сезон в львовской «Политехнике-Галичине», сыграл 16 матчей, набирая по 6,1 очка в среднем за игру.