Локальный реванш
«Чемпионат»
Сборная Украины по баскетболу отдала должок белорусам за прошлогоднее поражение AeroSvitCup-2011. Хотя матч складывался не в пользу украинцев, в итоге хозяева вырвали победу.

Украина – Белоруссия – 69:61 (13:18, 23:20, 11:11, 22:12)

Украина: Корниенко (13 + 11 подборов), Натяжко (10 + 3 подбора + 3 потери), Глебов (10), Дроздов (8 + 8 подборов), Кольченко (5), Тимофеенко (5), Зайцев (4), Пустозвонов (4), Буцкий (3 + 4 передачи), Забирченко (3 + 3 передачи), Липовый (2 + 3 передачи + 4 потери), Гладырь (2 + 3 подбора), Попов.

Белоруссия: Кудрявцев (17 + 3 подбора + 4 потери), Лашкевич (11), Пустогвар (10), Кондрусевич (7).

Второй матч в рамках AeroSvitCup-2012 Украина выиграла, но эта победа далась подопечным Майка Фрателло очень непросто. Конечно, с учётом того, что в этой встрече украинцы опять действовали без номинально основных игроков – центрового Вячеслава Кравцова и защитника Стивена Бёртта.

Aerosvit Cup-2012
18 июля
Румыния – Израиль – 65:76
Украина – Белоруссия – 69:61

Турнирное положение
1. Украина – 4 очка, Израиль – 4, Белоруссия – 2, Румыния – 2.

19 июля
Белоруссия – Израиль. 16.30
Украина – Израиль. 19.00

Примечание: * — по киевскому времени

Усилиями Александра Кудрявцева белорусы уже к середине первой четверти оторвались в счёте – 9:2. Украинцы отставание начали отыгрывать благодаря удачным действиям Артура Дроздова. Но тот же Кудрявцев, набрав своё 8-е очко в матче, дальним попаданием опять увеличил преимущество гостей – 14:7. А потом в конце четверти из-за дуги метко выстрелил игрок запорожского «Ферро-ЗНТУ» Георгий Кондрусевич, и на первый перерыв команды шли при счёте 18:13 в пользу гостей.

В начале второй десятиминутки после двух подряд удачных атак Кудрявцева преимущество белорусов увеличилось до девяти очков – 24:15. Но тут же хозяевам удался впечатляющий рывок – 9:0. Вначале Максим Корниенко забил первый для Украины трёхочковый на турнире AeroSvitCup-2012. Затем две результативные атаки завершил Кирилл Натяжко, после чего Корниенко с линии штрафных счёт сравнял. Гости же ответили очередной порцией дальних бросков. Но той же монетой белорусам отплатил Дмитрий Глебов, установив итоговый счёт первой половины игры, более приемлемый для украинцев — 36:38.

Победный рывок украинцы осуществили в четвёртой четверти. Начал его Дмитрий Глебов, который записал на свой счёт пять очков подряд и вывел Украину вперёд – 53:51. Потом пришёл черёд напомнить о себе Артуру Дроздову. А в самой концовке матча Кирилл Натяжко взял важный подбор в нападении, после которого Дмитрий Забирченко забросил трёхочковый вместе с сиреной об окончании времени на атаку – 66:58. Корниенко же, который прекрасно провёл эту встречу, за 30 секунд до завершения четверти увеличил преимущество Украины до 10 очков. Довести матч до победы было делом техники.

«Белорусы нас обыграли в прошлом году, поэтому нынешний матч был для нас очень важным, — заявил после игры Майк Фрателло. – Рад, что игроки подошли к поединку очень ответственно и сумели переиграть соперника. Особенно важно наше превосходство под щитами».

Отметим, что во 2-м матче 2-го тура сборная Израиля победила команду Румынии — 76:65. Соответственно, победителя AeroSvitCup-2012 определят Украина и Израиль, одержавшие по две победы в стартовых матчах.