"Майами" перемены не нужны. А "Бостону"?
Зураб Читая
"Хит" уверенно одолели "Селтикс" в главном матче первого дня чемпионата-2012/13. Зураб Читая присмотрелся к особенностям игры грандов.

Это был вне всяких сомнений главный матч дня открытия чемпионата – и это был довольно необычный матч. Даже странный. Хоть и очень интересный.

Прежде всего, интересен он был тем, что это был больше чем просто первый матч в сезоне, мероприятие, как правило, не таящее в себе сумасшедших интриг и бескомпромиссной бойни. На этот раз всё было по-другому: здесь многим было важно что-то показать и что-то доказать. И вот на этом – на том, что важно и примечательно, – и захотелось заострить внимание.

РЭЙ АЛЛЕН

Впечатление первое, заставившее покачать головой ещё до начала встречи. Великий снайпер, породивший тайфун эмоций в это межсезонье, решив перейти из «Бостона» в «Майами», сразу стал хедлайнером вечера. Тепло поприветствовав многих работников своего бывшего клуба, он подошёл к скамейке и хлопнул по плечу сидящего Кевина Гарнетта. Тот не пожелал даже взглядом одарить человека, пять лет делившего с ним раздевалку. Мы теперь враги – своей позиции Кей-Джи не скрывал. Многие в этот момент скривили лица: некрасиво… Но находить мотивацию Гарнетт умеет, этого у него не отнять.

Любопытно, что попыток поприветствовать Рэджона Рондо лучший «дальнобойщик» в истории не делал – всем ясно, кто выжил его из команды?

Первой же попыткой с игры Аллена был бросок на последней секунде владения из угла с сопротивлением и фактически с отрицательного угла – есть три очка! Трибуны тут же заревели «We love Ray!» (мы любим Рэя!).

А в итоге Сахарный нашвырял экс-друзьям 19 очков, отыграв 31 минуту – больше любого другого резервиста в составе обеих команд. Если у кого-то есть сомнения в том, что он будет усилением для «Хит», пожалуйста, избавьтесь от них сейчас же. Момент, когда Дуэйн Уэйд уступает место Аллену, а затем меняет его снова, – это мука для защиты соперника. Два абсолютно разных по стилю «убийцы», при этом опасные одинаково. А ведь они и вместе достаточно много времени

провели.

ЛЕБРОН ДЖЕЙМС и ДУЭЙН УЭЙД

Много о них писать не буду – с этой парочкой всё ясно. 55 очков, 13 подборов, 7 передач и 5 перехватов, 20 попаданий с игры из 38, 13 штрафных из 16. Это очень хорошая статистика, но на ней не стоит акцентировать внимание. В конце концов, играй Джеймс в последней четверти, она могла выглядеть ещё внушительнее.

Другое дело, что бросается в глаза, насколько эти двое притёрлись друг к другу на третьем году «брака». И как они чувствуют свою команду, как тонко и умно ведут её игру. Пересмотрите матч и попробуйте подсчитать, насколько больше передач делали в своих атаках флоридцы. Не результативных, нет – просто передач. И как уверенно они гнули свою линию, тщательно выискивая слабые звенья в обороне соперника. Чувствовалось, что в любой момент они способны прибавить ровно настолько, насколько будет нужно.

БЕЗ ЦЕНТРОВЫХ

Вот это, конечно, что-то фантастическое! «Майами» сначала играл «зону» с Крисом Бошем в роли «столба», хотя у соперника была достаточно мощная пара «больших» Гарнетт — Басс. Мало того, у хозяев в принципе не было номинальных центровых, не считая 208-сантиметрового «полуцентра» Джоша Харрельсона, который ожидаемо на паркете не появился. И ничего, выжили. Позволили забрать на своём щите всего пять отскоков. Вот она, новая реальность.

У «Бостона» в заявке были Дарко Миличич, Джейсон Коллинз и Крис Уилкокс, но заявкой дело и ограничилось. Проще говоря, гости также отыграли весь матч, не прибегая к услугам номинальных пятых номеров. Два претендента на чемпионство не нуждаются в центровых, когда такое было?! Забавным был момент, когда в четвёртой четверти у «Селтикс» «пятого» играл Джефф Грин – просто очевидное-невероятное, не иначе.

ИЗМЕНЕНИЯ

«Майами» в них не особенно нуждался, если начистоту. Новички Аллен и Льюис настреляли 29 очков, но, думаю, это мало кого удивило. С тем же успехом они могли набрать меньше, а Миллер и Хэслем, напротив, больше нынешнего.

А вот Док Риверс несколько удивил почти полным отсутствием перемен. Пара защитников Терри — Барбоза – это атакующая угроза, не спорю. Кортни Ли, вышедший в старте, играл полезно и защищался хорошо – это тоже было. Но игра «Селтикс» не изменилась по сравнению с прошлым сезоном вообще никак. Притом что состав освежился довольно ощутимо. 41 минуту провёл на площадке Пол Пирс, 44 – Рэджон Рондо. Да, сыграли оба хорошо, но проблема в том, что их хорошая игра не стала для соперника ни сюрпризом, ни серьёзной головной болью. Матч хозяева выиграли очень уверенно. Даже несмотря на то, что в концовке разница разок съёжилась до отыгрываемых "-4".

Единственная удивившая перемена (хоть и рановато делать выводы) – это защита «Селтикс». Поначалу она была хорошей – примерно 5-6 минут. Потом гости стали позволять игрокам соперника принимать лёгкие решения. Нельзя давать Дуэйну Уэйду получить мяч и мгновение подумать, что с ним делать дальше. Он непременно придумает, как доставить его в корзину или заработать фол. Как и нельзя позволять Аллену и Льюису получать мяч на дуге и выносить локти для чистого броска, прежде чем защитник сделает шаг в их сторону. Про Леброна и говорить нечего. Он положил 10 из 16 бросков с игры, отыграв меньше всех из игроков стартовой пятёрки своего клуба. И по тому, как именно он набирал очки, сложилось впечатление, что при остром желании он растерзал бы беспомощную (по 31 пропущенному очку в первых трёх четвертях!!!) оборону зелёных в клочья.

РЭДЖОН РОНДО

Семь результативных передач уже в первой четверти – это круто, конечно. Да и вообще Рондо провёл отличный матч, в бог знает какой раз в карьере немного не дотянув до трипл-дабла. Но один в поле не воин, а бедой гостей было как раз то, что их атакующий потенциал на 90 % олицетворял единственный разыгрывающий. Действующие чемпионы могли развивать атаки десятком различных способов, тогда как оппоненты – только через Рондо. При этом его по-прежнему опекают на расстоянии вытянутой швабры – в бросках с дистанции он не опасен.

ДУЭЛЬ КЕВИНА ГАРНЕТТА И КРИСА БОША

Бош начал с того, что накрыл Басса, что привело к контратаке и точному трёхочковому Баттье – сразу 1:0 в пользу форварда «Хит». Вскоре Гарнетт заработал нелепый фол в нападении, пытаясь «связать» Боша, когда тот просто бежал в защиту. Через пару минут бостонский ветеран сильно рисковал, изображая удар локтем в адрес Марио Чалмерса. Ну а после пробежки в середине стартового периода Док Риверс был вынужден заменить его на Джареда Саллинджера.

Это и предопределило дальнейший сценарий противостояния. Да, Кей-Джи сделал 12 подборов – на два больше, чем у визави. Но статистика, как это часто бывает, бессовестно лжёт. Бош выиграл дуэль за явным преимуществом – и это должно насторожить Риверса. Форвард/центровой «Майами» отыграл больше всех в своей команде и набрал лучшие баллы по показателю «плюс/минус». Кроме того, в концовке при упомянутых "-4", когда показалось, что «Селтикс» могут спастись, именно Бош забил главные мячи и забрал главные подборы в матче.