«Чемпионат»
Овертаймы в Сан-Антонио и Кливленде, геройства Батюма и Сандерса, серия "Майами", точность "Хьюстона" и характер Хэмилтона – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

И всё же игра стоила свеч. Нарвавшись на самый идиотский штраф в истории профессионального спорта, магистр Грег Попович подготовил команду к принципиальному поединку с «Мемфисом», лидером конференции. Словно знал, что его подопечным придётся отбегать ещё и овертайм.

Впрочем, отдых квартета ключевых исполнителей повлиял на четвёрку по-разному. Дэнни Грин, например, выпал из игры совершенно, отправив все семь бросков «в молоко». Не слишком эффективно атаковал и его сменщик, Ману Жинобили, зато аргентинец совершил шесть перехватов. Ну а многолетнему дуэту лидеров Паркер — Данкан отдых явно пошёл впрок. Француз как обычно стал самым результативным игроком встречи, записав в актив 30 очков. Ненамного отстал и Тим (27 баллов), который вдобавок в соперничестве с грозной передней линией «Гриззлиз» умудрился собрать 15 подборов.

* – лидеры дивизионов.

Кроме того, именно Данкан помог «Сан-Антонио» сравнять счёт за минуту до четвёртого периода и подвести итог под погоней за оппонентом, по ходу которой хозяева нивелировали отставание в "-15". Та атака и вовсе получилась филигранной – поборовшийся за отскок Тим скинул мяч Паркеру, находящемуся на периметре. Плеймейкер же пасом за спиной переадресовал того Ману Жинобили, гордо приютившемуся в углу в полном одиночестве. Аргентинец, к слову, и вовсе мог принести команде победу в основное время, однако его проход за семь мгновений до сирены успехом не увенчался. Равно как и не удалось порадовать почитателей Джерриду Бэйлессу – почему-то именно этот защитник, реализовавший всего 1 попытку с игры из 8, вышел на смену Пондекстеру в завершающей атаке, исполняя роль завершителя оной. До звания спасителя не хватило чуть-чуть – мяч ударился в дужку.

Ну а в овертайме бедолага Бэйлесс превратился в главного неудачника поединка. После того как гости сократили отставание с "-7" до "-2", они отлично отработали в обороне, заставив Нила бросать через руку, из-за дуги и с сопротивлением за полтора десятка мгновений до занавеса. Забравший же подбор Джеррид зачем-то понёсся сломя голову на чужую половину площадки при количественном превосходстве «Спёрс», при этом пытался отдать инициативу Руди Гэю. Однако перепутал того то ли с Яо Мином, то ли с Тайсоном Чендлером – в результате до передачи «малыша» форвард не дотянулся. Тем самым в «атмосфере плей-офф», как охарактеризовал поединок Конли, гости всё же уступили.

ГЕРОЙ ДНЯ

На авансцену планеты НБА Ларри Сандерс вылез совершенно неожиданно. После того как он оформил трипл-дабл, форвард «Милуоки» помог команде положить на лопатки «Бостон». Да как помог! Набрал 18 очков (самый результативный в команде), собрал 16 подборов и поставил аж 5 блок-шотов. Другое дело, что очередная неуверенная игра дуэта Дженнингс — Эллис – защитники реализовали всего 11 попыток с игры из 32 на двоих – чуть было не подвела «Бакс» под монастырь – всего за 36 секунд до сирены подопечные Риверса минимально лидировали. Однако именно тогда самым важным попаданием в матче отметился Дженнингс, отправивший в цель «трёшку». После же того, как Сандерc реализовал один штрафной, у хозяев оставалось девять мгновений, дабы перевести поединок в овертайм. При этом благодаря подбору Ли в нападении после броска Пирса даже было две возможности. Увы, Джейсон Терри также дал маху.

СЕРИЯ ДНЯ

Между прочим, «Нетс» проиграли «Майами» уже в 12-й раз подряд, хотя именно сейчас имели все основания надеяться на завершение неудачной для себя серии. За 4.41 до конца третьей четверти гости вели в счёте, как казалось, с достаточно комфортным отрывом – 73:65. Но, как выяснилось в очередной раз, комфортной против нынешних «Хит» может считаться только разгромная разница в счёте. Рывок 15:2 фактически нокаутировал бруклинцев, а чудовищная заключительная четверть и вовсе лишила их каких-либо надежд. Один-единственный точный бросок с игры за первые девять минут четвёртого периода – с такой точностью «Нетс» никак не смогли бы добраться до желанного пика. Издали они вообще атаковали ужасно: 6 попаданий из 28 (21,4%), а потерь при этом совершили почти вдвое больше, чем соперник, – 18 против 10. Несмотря на хорошую статистику против команд — участниц плей-офф прошлого сезона (7-3), именно в этой встрече подопечные Эйвери Джонсона получили урок, который им следует усвоить как можно скорее, если они собираются действительно претендовать на что-то серьёзное. Во второй половине матча защита «Майами» чётко показал им, чего следует опасаться в матчах повышенной серьёзности.

БРОСОК ДНЯ

То, что у Николя Батюма золотая рука, известно давно. В фантастическом по накалу матче с «Кливлендом» лидер «Портленда» в очередной раз подтвердил это – правда, только со второй попытки.

Дело в том, что победный бросок француза в самом конце первого овертайма был отменён арбитрами после нескольких видеоповторов. Батюм не успел выпустить мяч из рук до того, как прозвучала сирена, сочли «люди в сером». Но Николя не расплескал уверенности в себе – и за 0,2 секунды до сигнала уже об окончании второй дополнительной пятиминутки праздновал вместе с товарищами полноценный, легитимный подвиг – победный трёхочковый. «Это был интересный матч, зрителям он наверняка понравился», – сказал после окончания встречи её главный герой. И был абсолютно прав: игра, в которой лидер сменялся 16 раз, а ещё в 20 случаях счёт был равным, вряд ли может кого-то оставить равнодушным. А самый любопытный момент заключался в том, что будущий автор победного попадания Батюм в первой четверти покинул площадку, получив удар по лицу в борьбе. Его возвращение хоть и было под вопросом, но всё же состоялось во втором периоде. Легионер как будто знал, что без него его команде эту встречу не выиграть.

Преждевременная радость Ирвинга и компании

ТОЧНОСТЬ ДНЯ

Если кто-то считает, что атака «Хьюстона» – это только Джеймс Харден, то ему следует посмотреть матч «Рокетс» против «Юты». В нём Патрик Паттерсон набрал 20 очков, Джереми Лин и Чендлер Парсонс добавили по 19, а Омер Ашик и вовсе стал лучшим игроком встречи, ни разу не промахнувшись с игры, а также сделав 12 подборов и 3 блок-шота. При этом здорово атаковали резервисты Карлос Дельфино и Грег Смит, а техасский клуб в целом провёл лучший по игре в атаке матч сезона: 55% точных бросков с игры и 11 трёхочковых попаданий из 22. При этом сам Харден тоже на бездельничал – 18 баллов он украсил семью результативными передачами, что стало совсем не лишним для его команды. Особенно продуктивной для техасцев стала заключительная четверть, в которой они установили клубный рекорд результативности сезона – 39 очков. «Мы были не жадными, двигали мяч и всякий раз доводили его до открытого игрока», – просто объяснил причину успеха после окончания матча Парсонс. И это объяснение было абсолютно верным.

БЕЗНАДЁГА ДНЯ

Одна победа в 11 матчах – именно такой результат показывает «Детройт» в матчах на выезде. Пытаться исправить статистику в поединке с «Далласом» – гиблое дело. Хотя бы потому, что наставник дружины Рик Карлайл рассматривает каждый поединок с «Пистонс» в качестве принципиального, ведь именно в Городе моторов начиналась тренерская карьера чемпиона 2011 года. Благо не ударить в грязь лицом главкому помогла дальнобойная артиллерия коллектива. Хозяева отправили в цель 11 из 25 «трёшек». При этом парочка Мэйо — Картер записала в актив аж 10 попаданий, израсходовав на это «жалкие» 15 попыток. К слову, именно О Джей инициировал рывок 17:4 на излёте третьей четверти, который автоматически превратил незначительный перевес Найта и компании в их же дефицит.

РАЗГРОМ ДНЯ

Сразу семь баскетболистов «Клипперс» в поединке с «Сакраменто» набрали больше 10 очков. При этом ни один не настрелял больше 17… Оно-то и неудивительно: необходимости в том, чтобы кто-либо из хозяев безоговорочно брал инициативу в свои руки, у подопечных дель Негро не было. Оппонент и без того уступал катастрофически. Шутка ли, вторая команда Лос-Анжелеса реализовала больше 50% бросков (из-за дуги – в том числе) и при этом совершила всего пяток потерь. Как вы понимаете, у «Кингз» на сей раз шансов не было. Даже 20 очков и шесть «трёшек» Маркуса Торнтона от разгрома не спасли. "-35" – с таким отставанием «влетели» гости.

АССИСТЕНТ ДНЯ

Тем временем вровень с «Клипперс» идёт «Голден Стэйт», одержавший уже третью викторию кряду. Благо время свидания с очередным оппонентом, «Индианой», было выгадано идеально – «Пэйсерс» отправились в Окленд сразу после тяжёлой победы над «Сакраменто». В итоге даже геройства Дэвида Уэста, который набрал 54 очка за два дня, для виктории не хватило. Особенно при том, что один из лучших матчей «регулярки» записал в актив лидер «Уорриорз» Стивен Карри. Мало того что «малыш» действовал на редкость продуктивно, отправив в цель 7 попыток с игры из 14, так ещё и 11 передач отдал. Переписал тем самым личный рекорд сезона. Кроме того, именно его два дальних попадания за несколько минут до конца встречи стали ключевыми.

ХАРАКТЕР ДНЯ

Ричард Хэмилтон покинул площадку в матче с «Филадельфией» за три минуты до конца третьей четверти с травмой голени и, если верить клубным врачам, не должен был возвращаться в игру. Но общее дело превыше всего – и защитник «Буллз» всё-таки вернулся. И надо же было так случиться, что именно он стал в итоге главным героем встречи! Три точных штрафных ветерана из четырёх в заключительные 20 секунд встречи принесли победу чикагцам. «Тренер по физподготовке сказал, что мы можем использовать Рипа, если он нам очень понадобится. И он нам действительно очень понадобился», – сказал после матча главный тренер победителей Тибодо. Тем не менее Хэмилтону предстоит обследование, которое определит степень серьёзности повреждения. Вполне возможно, что игроку придётся заплатить за этот успех цену в несколько пропущенных встреч.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДНЯ

При всём уважении к «Нью-Орлеану», матч против него стал для «Оклахомы» «тренировкой с повышенной ответственностью». «Тандер» играючи разобрались с испытывающим большие проблемы как с составом, так и с игрой соперником. Временами гости откровенно веселились, а в заключительном периоде Скотт Брукс попросту убрал с площадки своих лидеров. Расселл Уэстбрук и Кевин Дюрант заслужили право отдохнуть в концовке – их усилиями разница в счёте к этому моменту уже составляла 27 очков. «Нельзя во всём винить игроков. Мои парни сегодня старались как могли, но соперник был слишком хорош», – вступился за своих подопечных наставник «Хорнетс» Монти Уильямс. И был прав – в этом противостоянии аутсайдер мог рассчитывать разве что на чудо. Но разыгравшийся фаворит (9 побед в последних 10 матчах) шансов оппонентам не предоставил.

Авторы обзора: Александр Мороз и Зураб Читая