Нэш вернулся, и "Лейкерс" сдюжили в Окленде
«Чемпионат»
Овертайм в Окленде, возвращение Нэша, разгромы "Мемфиса" и "Чикаго", 36 передач "Денвера" и победная серия "Портленда" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Картина под названием «очередной матч „Лейкерс“ и „Голден Стэйт“ в регулярном сезоне НБА» априори была обречена на положительные отзывы критиков и сумасшедшие кассовые сборы. Во-первых, встречались прямые конкуренты по тихоокеанскому дивизиону. Во-вторых, в начале ноября «Уорриорз» уступили Брайанту и компании с разгромным счётом 77:101 и, само собой, жаждали реванша. Наконец, в-третьих, на паркет вернулся Стив Нэш, для которого поединок стал лишь третьим в сезоне. Даже вернее будет сказать – вторым с половиной.

Возвращение товарища, впрочем, враз все проблемы команды из Лос-Анджелеса не решило. На старте заключительной четверти и вовсе казалось, что подопечные Д'Антони потерпят очередное поражение, при этом более чем заслуженное – в начале периода после броска Лэндри перевес хозяев составлял уже "+14".

* – лидеры дивизионов.

Однако нежданно гости разразились спуртом 10:0, немалую роль в котором сыграли резервисты: Джордан Хилл, Крис Дюхон и… Метта Уорлд Пис. Да-да, форвард начинал игру на скамейке. Правда, всё равно отбегал на паркете 38 минут.

К слову, именно эпатажный и несдержанный экс-Артест отметился важным дальним попаданием за 24 секунды до конца четвёртого периода – после «трёшки» оставленного в углу в одиночестве Уорлд Писа «Лейкерс» лидировали уже "+2". Здесь бы отбиться в защите и праздновать викторию, однако на своей половине площадки Брайант и компания вновь начудили, словно намеренно расступившись перед Джареттом Джеком. Плеймейкер, настрелявший за матч 29 очков (и прибавивший к ним 11 передач) не промахнулся и на этот раз, сравняв счёт средним броском за 14 мгновений до сирены. Вновь выйти вперёд дружине из Города Ангелов не удалось – попытка Коби через двоих пришлась в дужку.

Впрочем, не беда – Ховарду со товарищи удалось захватить инициативу в овертайме. В дополнительной пятиминутке гости мало того что ни разу не уступали, так и держали лидерство в районе четырёх очков до того, как Стивен Карри не решился на «трюльник» в быстром отрыве. Решился оправданно – и за 33 секунды до занавеса хозяева уступали уже минимально. И могли продлить вечер, однако ещё одна «бомба» Карри цели не достигла. Забравший же подбор Эзели отдал мяч прямо в руки… По Газоля.

В итоге возвращение Стива Нэша оказалось триумфальным. Сам канадец, к слову, набрал 12 очков и отдал 9 передач. При этом помимо важного попадания в конце овертайма отметился ещё и своевременной «трёшкой» на излёте четвёртого периода.

ФАЛЬШЬ ДНЯ

Сложно представить ситуацию, при которой музыкальный дуэт завоевал бы популярность даже несмотря на то, что один из участников исполнял бы тяжёлые рифы на гитаре, а второй – оперные партии из Вагнера. Примерно так же негармонично выглядят Эллис и Дженнингс. Дуэт, который никак не удаётся привести к общему знаменателю. Конечно, если бы парочка выдала великолепный матч – держись чуть ли не любая команда лиги! Да вот беда: геройствовать пока получается лишь поодиночке. Взять, к примеру, встречу с «Кливлендом». Монта, конечно, был бесподобен, набрав 37 очков. Но вот что забавно – больше никто (!) в стане «Бакс» не перевалил через десяток баллов. В том числе и Дженнингс, реализовавший лишь 3 попытки с игры из 13. Бэк-корт же гостей стрелял пусть и реже, но эффективнее. Главным же подспорьем к виктории для «Кавальерс» стала потрясающая игра парочки «больших» ТомпсонЗеллер, набравшей на двоих 25 очков и забравшей 24 подбора.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДНЯ

23 игры подряд, с первого матча сезона «Мемфис» не позволял оппоненту набирать более 100 очков за поединок. За это время «Гриззлиз» утвердились в звании одной из сильнейших команд НБА в плане организации обороны. Однако неудачный визит в Техас показал – Холлинзу ещё работать и работать. «Хьюстон» – команда-загадка. Если на выезде дружина выступает из рук вон плохо, то на родном паркете подопечные Макхейла способны творить чудеса. У тамошних супергероев раскрываются наконец суперспособности. Например, такой спаситель города, как человек-борода (в народе — Джеймс Харден), может набрать аж 31 очка, затратив при этом всего чёртову дюжину попыток с игры. Джереми Лин способен записать в актив дабл-дабл, вся обойма может отдать 32 передачи (рекорд сезона для коллектива), а в целом дружина настреляет аж 121 очко, укрепившись на первом месте в лиге по результативности.

ЗАЩИТА ДНЯ

После унизительного поражения «Мемфиса» заявку на самую крепкую защиту лиги вновь подкинула «Индиана». Шутка ли, за двое суток подопечные Фогеля позволили оппонентам набрать всего 164 очка. 75 из них принадлежит «Нью-Орлеану». И если бы у «Пэйсерс» так же гладко получалось на чужой половине площадки, быть команде в числе сильнейших дружин как минимум Восточной конференции, а так случаются казусы, при которых Хибберт и компания едва не отдают викторию аутсайдеру. Так, к большому перерыву гости подходили с отставанием аж в "-17", набрав при этом жалких 29 очков. Благо взыгравшее самолюбие позволило «Индиане» исправить положение. Вторую половину она оставила за собой безоговорочно – 52:29, при этом позволила визави набрать лишь 7 очков в третьей четверти. Ну а главной движущей силой выступил Дэвид Уэст, в своё время не один год защищавший цвета «Хорнетс». 20 из 25 своих очков он набрал именно после антракта, заодно и перевалив через отметку в 10 000 баллов за карьеру.

Джеймс Харден в поединке против «Мемфиса» снова был в ударе

ДУЭТ ДНЯ

Как завершился поединок «Майами» с «Ютой» во Флориде, если «большие» гостей сумели наскрести впятером лишь 27 подборов, на 18 передач коллектива пришлось 19 потерь, а Фой, Миллсап и Джефферсон втроём реализовали лишь 6 бросков с игры из 26, догадаться не так сложно. Особенно когда на другой чаше весов лежат 51 очко, 16 подборов и 14 передач пары УэйдДжеймс. Похоже, в отсутствие приболевшего Боша дуэт решил сыграть и за себя и за того самого парня. Впрочем остальные сложа руки тоже не сидели – так Баттье, Миллер и Аллен отгрузили сопернику 8 из 13 трёхочковых, а Хэслем собрал 9 отскоков, недобрав одного до повторения высшего достижения в сезоне. Ключевой же в поединке стала третья четверть, в начале которой хозяева организовали спурт 22:6 и довели своё преимущество до комфортных "+20".

ЧЕТВЕРТЬ ДНЯ

Что происходило с хвалёной обороной «Чикаго» во второй четверти выездного поединка с «Атлантой», понять сложно, но факт остаётся фактом – гости уступили её "-20", позволив сопернику набрать аж 36 очков. Виной тому 7 потерь, 7 промахов и 3 выписанных соперником блок-шота. И хоть по итогам поединка птенцы Тибодо вписаться в среднюю пропускную норму сумели, мечтать о победе после большого перерыва даже не смели. Проигрывая щит 31-45 и реализуя всего пять трёхочковых за вечер, при том что Ноа после выдворения в поединке с «Никс» явно находился не в своей тарелке, это сделать было невозможно. К тому же стартовая пятёрка «Хоукс» в этот вечер выглядела единым целым, не только настреляв 72 из 91 общекомандного очка, несмотря на то что больше 34 минут на паркете не провёл никто, но и завершив встречу с показателем полезности "+121"! Не подкачал и вошедший в игру со «скамьи» Пачулия, собравший за 21 минуту «гербарий» из 6 очков, 8 подборов, 4 передач и 3 перехватов.

ДУБЛЬ-2 ДНЯ

Второй раз в нынешнем сезоне одерживает две победы кряду «Детройт». Правда, радоваться по этому поводу поклонникам команды не пристало – ведь записать пару «баранок» в течение 24 часов «Вашингтону» — задача не из сложных, даже с учётом того, что нужно меняться площадками. На сей раз в отличие от встречи в Городе Моторов обошлось без разгрома, ибо «плохие парни» свершили многовато потерь (17) и чаще нарушали правила (25). В остальном всё повторилось – подопечные Уиттмана снова продемонстрировали посредственный процент реализации с игры (37,7), смазав 17 трёхочковых из 21, и вчистую проиграли подбор (43-58). А потому всё, что требовалось «Пистонс», так это не растерять нажитые к перерыву "+19". Они и не растеряли, хоть основа и не особо усердствовала. А вот Стаки и Виллануэва постарались на славу, набрав в четыре руки 37 очков, при этом разыгрывающий попутно успел раздать 8 передач, что вдвое больше, чем у Найта, а форвард собрал коллекцию из 7 подборов, 2 пасов и 2 перехватов всего-то за 18 минут.

АССИСТЕНТЫ ДНЯ

Если для «Уизардс» нынешнее поражение стало седьмым кряду, то безвыигрышная серия «Шарлотт» после удачного старта достигла уже 15 матчей. В субботу над коллективом Данлэпа в родных стенах всласть поизмывался «Денвер». Гостям не помогла даже травма Тая Лоусона, покинувшего паркет во второй четверти из-за растяжения связок ахиллового сухожилия. Андре Миллер с функциями распасовщика справился, впрочем, как и все остальные, ведь за вечер «Наггетс» разродились аж 36 передачами. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь «большие» в этот вечер почти не промахивались – так Куфос, Макги, Фарид и Игуодала послали в цель 27 из 37 бросков с игры. Первый при этом установил рекорд результативности сезона, набрав 16 очков и выписав оппонентам 5 «горшков», а последний вновь едва не наиграл на трипл-дабл, записав себе в актив 15 очков, 8 подборов, 8 передач и 2 перехвата всего за 28 минут. Впрочем, понять Карла можно – он вновь задействовал всех игроков заявки, в том числе и Тимофея Мозгова. Правда, центровой пробыл на паркете всего 8 минут и ограничился 3 очками и 4 подборами.

ЦЕПОЧКИ ДНЯ

Пять побед кряду «Портленд» не одерживал аж с февраля 2011 года. Не сказать, чтобы календарь подкинул команде непреодолимое препятствие на пути к повторению цепочки. «Финикс» пусть и также одержал накануне матча четыре виктории подряд, был орегонцам вполне по силам. Тем более что и очередной дабл-дабл (19 очков и 15 подборов) собрал Джей Джей Хиксон – уже седьмой подряд! До него последний раз подобным достижением в «Трэйл Блэйзерс» мог похвастать Арвидас Сабонис около 15 лет назад.

Авторы обзора: Александр Мороз и Лев Савари.