А король-то не голый!
Александр Мороз
Достижение Данкана и Кальдерона, возвращение Кириленко, сенсация "Бруклина", второе поражение "Клипперс", овертайм в Майами – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

После сражения в финале 2011 года «Даллас» и «Майами» отдалялись друг от друга стремительнее, чем пуританин и алкоголик. Некогда сильнейшие команды ассоциации нынче существуют в разных системах координат. Если одни всё ещё являются одними из главных претендентов на титул, то подопечным Карлайла и выход в плей-офф за счастье. Тем не менее, даже не глядя на объективную разницу в уровне, командам удалось подарить любителям лучшей игры с мячом вполне аппетитное зрелище, подкреплённое, как обычно, геройствами Леброна Джеймса.

* Лидеры дивизионов.

Перед началом поединка форвард узнал, что его признали лучшим баскетболистом декабря в Восточной конференции. Видать, известие настолько вдохновило Леброна, что он провёл одну из лучших встреч сезона. 32 очка, 12 подборов, 9 передач, 3 перехвата – достойные показатели, которые, казалось бы, должны даровать хозяевам лёгкую викторию. Только вот оппонент оказался не из робкого десятка. В частности, за три минуты до конца основного времени «Маверикс» и вовсе вели "+6".

Позже наставник гостей скажет, что встреча не должна была перекочевать в овертайм. Мол, нельзя так стремительно и так безропотно расставаться с заделом. Но факт остаётся фактом: на броски Уэйду, Джеймса и Аллена, а также трёхочковый Баттье техасцы ответили одиноким штрафным Новицки и, как результат, уступали "-2" за 14 мгновений до конца заключительной четверти. Здесь-то наличие в составе Дирка и помогло ощутимее всего. Набравший 19 очков немец и сравнял счёт. Средним броском. С непонятным отклонением. Оттолкнувшись одной ногой. Так, как это умеет делать только он.

Как бы то ни было, успех европейца лишь отсрочил неизбежное. Когда игроки «Далласа» впервые в овертайме отличились с игры (спустя три минуты после его начала!) «Хит» уже лидировали "+6". Приблизиться ближе гости так и не смогли. Более того – сразу три потери в дополнительной пятиминутке вкупе с отвратительной игрой на своей половине площадки помогли птенцам Споэльстры удержать двузначный перевес.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Конечно, сенсация – слово слишком громкое для победы команды, в стане в которой выступают такие мастера, как Джо Джонсон, Дерон Уильямс и другие. Но разве кто-либо мог дать руку на отсечение с уверенностью в победе «Бруклина» над «Оклахомой»? Дружиной, которая одержала 15 побед в последних 17 встречах. Коллективом, в котором некогда Пи Джей Карлесимо одержал одну викторию в чёртовой дюжине матчей и был закономерно уволен. Теперь же вместе с «Нетс» он положил на лопатки бывших подопечных. При этом гости реализовали больше половины дальних попыток и заставили оппонента совершить аж 19 потерь. Кроме того, упомянутый Джонсон настрелял 33 очка, что стало личным рекордом сезона. «После игры с „Сан-Антонио“ удостоились жёсткой критики от главкома. Если честно, это помогло», – признался позже главный герой поединка.

ХАРАКТЕР ДНЯ

Господину дель Негро есть о чём задуматься. Наставник вполне заслуженно получил награду лучшему тренеру Западной конференции минувшего месяца, став лишь вторым главкомом «Клипперс», которому удалось бы разжиться данным званием (другой – Лэрри Браун в далёком 1992 году). Однако теперь ему нужно изрядно поломать голову, ведь после 17 викторий подряд дружина без вариантов уступает второй поединок кряду. На сей раз – «Голден Стэйт», позволив оппоненту настрелять 115 очков и привезти чуть ли не «двадцатник» преимущества. Кроме того, калифорнийцы не справились со Стивеном Карри. «Малыш» провёл поистине феноменальный матч: набрал 31 очко, реализовав 11 из 16 попыток с игры (в том числе 6 из 8 – из-за дуги). Немой укор в сторону парочки Гриффин – Грин, которая умудрилась пустить «в молоко» 19 (!) бросков из 23.

Кевин Серафин и Дэвид Уэст: видимость борьбы

РАСТЕРЯННОСТЬ ДНЯ

Свидание Андрея Кириленко с бывшей командой получилось таким же неудачным и неловким, как и встреча с бывшей девушкой. Аплодисменты со стороны фанатов «Юты» на предстартовом представлении пятёрок не вдохновили форварда. В матче с «Джаз» россиянин набрал 12 очков и собрал 7 подборов – вроде бы и неплохо, да только дружина уступила без вариантов. По иному и быть не могло, учитывая, что подопечные Адельмана реализовали всего-то 34,5% бросков с игры. При этом лишь 2 из 17 «трёшек» достигли. Обе, к слову, на счету Алексея Шведа, однако тому для этого относительного успеха потребовалось семь попыток. Впрочем, это в любом случае лучше того, что показал Кевин Лав. Форвард провёл очередной невзрачный матч. Да, с одной стороны, записал в актив дабл-дабл. С другой же – смазал 10 из 14 бросков.

КОШМАР ДНЯ

Четыре поражения подряд – такой кошмар Док Риверс и его подопечные и представить себе не могли. Ещё бы, финалист Восточной конференции, остановившийся в шаге от низвержения чемпиона, а тут… Шутка ли, на данный момент Рондо и компания даже в заветную восьмёрку не проходят. При этом, что обидно, по ходу четырёхматчевой цепочки поражений «Бостон» вновь так и не продемонстрировал, за счёт чего собирались одержать верх – «Мемфис» положил на лопатки визави без особых трудностей. Лишь за четыре минуты до сирены хозяевам удалось подобраться к сопернику на близкое расстояние в "-5". Однако штрафные Тони Аллена, некогда выступавшего в Массачусетсе, а также очередные трудности «Селтикс» в атаке (игроки команды не могли отличиться на протяжении более трёх минут!) вернули всё на круги своя. Увы, крайне неприятные круги для поклонников Пирса со товарищи.

НОВИЧОК ДНЯ

Порой лучшие качества человека проявляются в момент самых серьёзных испытаний. Красноречивее пример, чем фигуру Джона Хенсона, в данном контексте не подобрать. Два лучших поединка в недолгой пока карьере талантливого парня пришлись на матчи с более чем грозными оппонента – «Майами» и «Сан-Антонио». В поединке с последними великан набрал 20 очков (второй результат в команде после Эллиса), а также остановился в шаге от дабл-дабла, собрав 9 подборов. Увы, даже такая игра Хенсона не помогла «Бакс» – навязать достойное сопротивление им так и не удалось, виной чему отвратительная игра в обороне. Особенно в первой половине, по ходу которой гости набрали аж 68 очков. Кроме того, нужно ведь было как-то поздравить Тима Данкана. Набрав 28 очков, форвард ворвался в список 25 самых результативных баскетболистов в истории лиги, обскакав Элджина Бэйлора.

За последние четыре игры Рэджон Рондо так и не выбрался из зарослей

РЕКОРДСМЕНЫ ДНЯ

Чем завершился визит «Портленда» в Торонто, если Лиллард при 7 передачах совершил 7 потерь, Батюм смазал все 6 трёхочковых, Хиксон сумел сподобиться всего на одно попадание с игры, а соперник на ошибках сумел разжиться аж 28 очками, догадаться совсем не сложно – разгромом. Впрочем, то немудрено, ведь мало того, что новичок Терренс Росс «отгрузил» гостям аж 26 очков со «скамейки», реализовав 6 «бомб» из 8 и тем самым установив личный снайперский рекорд, так ещё и все игроки «Рэпторз» сумели раздать за вечер 34 (!) передачи. Разумеется, главными подносчиками снарядов выступили Кальдерон и Лоури, сообразившие на пару 22, причём испанец вписал своё имя в историю, умудрившись при 13 пасах (за 23 минуты пребывания на паркете) не набрать ни одного очка и совершить лишь один бросок с игры. Это лишь четвёртый подобный случай в истории лиги за последние 25 лет (а вот в карьере самого Кальдерона соотношение «10+/0» уже второе, благодаря чему он вошёл в список из пяти избранных). Более того, Хосе стал третьим на том же временном отрезке, кому удалось при стольких ассистах не совершить ни одной потери, при этом у него в активе игр из серии «10+/0», где второй показатель – потери, аж 20. Ну, а что касается «Торонто», то он одержал восьмую победу в последних девяти встречах.

ПРОМАХИ ДНЯ

Как и 31 декабря, «Орландо» вновь был близок к тому, чтобы огорчить фаворита в родных стенах, но удача вновь отвернулась от него. Правда, на сей раз коллектив Жака Вона выступил в роли догоняющего. Благо, что трио Аффлало – Нельсон – Вучевич выглядело более чем солидно, сообразив 71 очко при 55,3% реализации. Да вот беда, у гостей нашлось своя троица, причём если наличие в оной Денга было предсказуемо, то откровений Гибсона и Бузера, на пару выдавших лучшие матчи в сезоне и оформивших дабл-даблы, мало кто ожидал. Карлос и вовсе разразился 31 очком. А то, что совершил аж 4 потери – не беда, ведь все его партнёры вместе взятые в сумме сподобились лишь на 2. Тем не менее «Мэджик», благодаря прекрасной игре в защите удалось затащить гостей в концовку и ликвидировать "-16" в заключительном периоде. Да вот беда, в самый ответственный момент – за 11 и 5 секунд до финальной сирены при счёте 92:94 дважды сплоховал Нельсон, сначала угодив под «горшок» Гибсона, а затем смазав средний бросок после подбора на чужом щите партнёров. В итоге, с 32 очками Джамир умудрился превратиться в антигероя.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Имел шанс перевести встречу в овертайм в среду и Кайри Ирвинг. Однако времени на спасительный трёхочковый в домашнем поединке с «Сакраменто» у разыгрывающего было в разы меньше, да и бросал он со своей половины площадки. Попади – наверняка этот момент возглавил бы хит-парад лучших моментов дня, а «Кавс» дожали бы неуступчивого соперника в овертайме, но, увы, мяч ударился в дужку. А потому героями встречи стали не он сам, на пару с набравшим 20 очков Уэйтерсом и разжившимся солидной коллекцией из 16 очков, 10 подборов и 6 передач Джи, а не привыкший лезть за словом в карман Казинс. Центровой не только отметился дабл-даблом из 18 очков и 16 подборов, но успел также раздать 6 передач и совершить 2 перехвата и блок-шот. И всё это за 34 минуты. Любопытно, что для «Сакраменто» эта победа стала лишь второй на выезде с начала сезона и третьей в четырёх последних играх. Неужто после третьей дисквалификации и слухах об обмене Демаркус решил исправиться?

ЧУДОВИЩЕ ДНЯ

Поклонники «Вашингтона» могут сколько угодно списывать плохую игру команды на отсутствие Джона Уолла, но глядя на то, как она действует в нападении в целом, веры в то, что разыгрывающий сумеет решить проблемы, ничтожно мало. К примеру, во встрече с «Индианой» Тэмпл совершил 7 передач за 22 минуты, да и Кроуфорд со «скамейки» записал себе в актив столько же при том, что ещё и 20 очками разжился. Только вот проку от этого не было никакого. Ведь хозяева сдюжили, даже с учётом 17 потерь, не самого выдающейся реализации (37,7%) и посредственной игры Уэста и Хибберта. Благо, что за последних с лихвой отработали Джордж и Маинми. Защитник мало того что 14 подборов наскрёб, так ещё и 29 очков настрелял, а центровой остановился в очке от первого дабл-дабла в сезоне, собрав рекордные 11 отскоков. «Пол порой напоминает мне чудовище по обе стороны площадки, – улыбался после матча довольный Фогель. – Он лучший фланговый защитник в НБА. Мне частенько приходится ему напоминать, что у него замечательные руки и стоит бросать чаще, но самое смешное, что ногами он отрабатывает ещё лучше. Во всяком случае я наслаждаюсь тем, как он выключает из игры лидеров соперника».

ПРОТИВОРЕЧИЕ ДНЯ

Неизвестно, что положил Джру Холидею под ёлку Санта-Клаус, но после Рождества разыгрывающий выдаёт один матч лучше другого – то разорвёт оборону «Лейкерс» чуть ли не в одиночку, то устроит феерическое шоу в Портленде. На сей раз во встрече против «Финикса», Джру оформил второй в карьере трипл-дабл – присовокупив к 16 очкам 10 подборов и 10 передач. Всё бы ничего, только, как и в Городе Роз, его геройства сопровождалась большим количеством потерь – на сей раз Холидей «ограничился» шестью. Кстати, что в Портленде, что в Финиксе «Филадельфия» терпела поражение – минувшей ночью за 136 секунд до окончания встречи отставание составляло символические "-2", но в решающий момент гости совершили пару ошибок (во втором случае не смогли ввести мяч в игру из-за боковой после тайм-аута) и упустили свой шанс. Хозяевам же для того, чтобы закрепить успех, хватило штрафных Драгича и броска Такера со средней. Ну, а главным героем вновь стал Луис Скола, собравший «гербарий» из 21 очка, 9 передач, 4 подборов, 2 перехватов и блок-шота.

ОТСУТСТВИЕ ДНЯ

Монти Уильямс в матче против «Хьюстона» решил обойтись без Эрика Гордона. Восстанавливающийся после тяжелой травмы защитник принял участие в двух предыдущих встречах, проводя на паркете в среднем больше 24 минут и набирая 17,5 очка. «Мы просто должны быть аккуратны, – заявил наставник. – Он здоров, но полное восстановление означает, что ты в форме и в состоянии делать то, что способен». А ведь именно опыта и мастерства Эрика не хватило в эндшпиле – в середине заключительной четверти «Хорнетс» удалось догнать лидировавших в течение всего вечера «Рокетс», но в решающие моменты они либо мазали, либо совершали потери, как, например, Грейвис Васкес, отдавший пас зрителю. Очень хочется надеяться, что Гордон сможет вернуться уже в ближайшее время и поможет не только ликвидировать гандикапы, но и вырывать победы зубами – ведь во всех 19 встречах, в которых они уступали по прошествии трёх четвертей, неизменно терпели поражение. Кстати, стоит добавить, что с командами из Юго-Западного дивизиона «Нью-Орлеан» также не дружит – во всех 15 матчах пышногрудая блондинка победа доставалась их противникам.

Авторы обзора: Александр Мороз и Лев Савари