Испорченная джазовая импровизация
«Чемпионат»
Трипл-дабл Батюма, невероятные победные броски Ирвинга и Хендерсона, рекорд Холидэя, а также разносторонность Уильямса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Кто выигрывает щит – тот выигрывает и матч», – раз за разом старую как мир поговорку испытывают на прочность. И раз за разом испытание она не выдерживает. Ведь без благоволения Фортуны и судей добиться виктории также нелегко, каков бы ни был перевес в борьбе за отскок.

Конечно, вряд ли кто-то из игроков «Индианы» смог бы назвать себя неудачником во время матча с «Ютой». Ведь гости каким-то невероятным образом сумели перевести встречу в овертайм. То, что они уступали с двузначной разницей в начале заключительной четверти, – ещё полбеды. За полторы минуты до сирены хозяева вели "+6". Казалось бы, довести дело до виктории при таком раскладе не так уж и сложно. Однако «Джаз» удалось создать проблемы себе же. Неизвестно, присутствие ли Джерри Слоуна на арене тому виной или ещё что, но за последние 31 секунду встречи Хэйворд и компания умудрились совершить три потери! Хиллу и Джорджу этого хватило, дабы сравнять счёт. Более того – взяв тайм-аут за 0,2 секунды до сирены, подопечные Фогеля едва не вырвали победу!

* – лидеры дивизионов.

Но, как бы то ни было, игра перешла в дополнительную пятиминутку. Где «Пэйсерс» вновь не искали лёгких путей, уступая "-6" уже за 34 секунды до сирены. Что забавно, эксперимент по чудесным камбэкам, который гости проводили весь вечер, едва не дал плоды и на сей раз. Сперва Пол Джордж невероятной «трёшкой» сократил отставание вдвое. После же промаха Джефферсона скорый участник Матча звёзд вновь мог сравнять чаши весов. Однако его бросок заблокировал Хэйворд. Отправившийся на линию штрафных Фойи реализовал лишь одну попытку.

Тем не менее, как казалось, этого хватит с лихвой. "-4" за шесть секунд и без тайм-аутов – часто ли вам доводится видеть, как из такой ситуации команда выходит со щитом? Тем не менее «Индиане» едва не удалось совершить чудо. Сперва Джордж Хилл отправил в цель дальнюю попытку. "-1" за два мгновения до сирены – и гости как остервенелые принялись прессинговать визави. Давление дало плоды – при выводе мяча из-за лицевой Пол Миллсэп…. швырнул того в задний край щита. Тот факт, что владение должно было перейти обратно к «Пэйсерс», похоже, был очевиден всем. Кроме арбитров. Отправив Миллсэпа на линию штрафных, они убили один из самых впечатляющих камбэков нынешней «регулярки».

БРОСОК ДНЯ

Это была невероятная неделя для Кайри Ирвинга. Мало того, что его впервые выбрали для участия в Матче звёзд, так и за три последних матча плеймейкер настрелял аж 107 очков! Поединок с «Торонто» стал для него наименее результативным из этих встреч, что, впрочем, ничуть не умаляет полезность защитника. Особенно если принять во внимание тот факт, что именно первый номер драфта 2011 года принёс «Кливленду» победу, продлив серию викторий дружины до трёх. Кайри набрал 9 из 11 последних очков команды, учитывая и два попадания за последние 35 секунд. Кроме того, именно «малышу» принадлежит победный бросок. После удачного прохода Кальдерона у гостей оставалось 12 мгновений, дабы нивелировать отставание в "-2". Подопечные Скотта рискнули и, вместо того чтобы сравнять счёт, нацелились на победу. Благо Ирвинг был на редкость хладнокровен. Постучав мячом по паркету, он бросил метров с восьми-девяти – и оказался точен!

ТРИУМФ ДНЯ

16 матчей подряд (больше двух месяцев!) игроки «Шарлотт» не знали побед на родном паркете. Абсолютный антирекорд НБА, установленный «Далласом» в сезоне-1993/94, был уже не за горами – оставалось всего-то уступить в двух встречах. Однако подопечным Данлэпа удалось-таки прервать затянувшуюся серию. На беду российских болельщиков, успех пришёлся на схватку с «Миннесотой». Увы, ни 41 очко парочки Риднур – Бареа, ни первая более-менее толковая игра Рубио в этом сезоне не спасли «Тимбервулвз». К слову, именно испанский плеймейкер вывел гостей вперёд за 29 секунд до сирены, удачно просочившись в «краску». 101:99 – и ход за «Шарлотт». Предполагалось, что инициативу в решающей атаке отдадут в руки Кембы Уокера. Как-никак прошлогодний новичок набрал 25 очков, став самым результативным игроком матча (при этом до трипл-дабла ему не хватило всего-то двух передач и двух подборов). Однако право решающего броска досталось Джеральду Хендерсону, который, подняв в воздух Андрея Кириленко, каким-то невероятным образом отыскал момент для «трёшки» и отправил её в цель. У птенцов Адельмана оставалось ещё пять секунд, дабы исправить положение, но Бареа в самый неподходящий момент споткнулся и бросал, уже падая. Естественно, цели не достиг и близко.

Что касается Кириленко, то за 33 минуты на паркете он набрал 10 очков, реализовав 2 из 6 попыток с игры, забрал 3 подбора, совершил по 2 передачи и перехвата, а также поставил 1 блок-шот.

ОСЕЧКИ ДНЯ

Портленд – это ещё один город, откуда соперникам нечасто удаётся увезти победу. Не смогли это сделать минувшим вечером и баскетболисты «Клипперс», хотя у них были отличные шансы вырвать её в самой концовке. После потери игроков «Блэйзерс» в матче при счёте 101:100 в их пользу, у гостей оставалось времени ровно на атаку – 23,7 секунды. Мяч в отсутствие Криса Пола (разыгрывающий пропустил уже три встречи из-за травмы) был дисциплинированно доставлен тому, кто лучше всех в команде умеет переправлять его по нужному адресу, – Джамалу Кроуфорду. Тот промахнулся в проходе, после чего упал на паркет в борьбе за подбор и успел попросить тайм-аут. Проблема была в том, что тайм-аутов у «Клипперс» уже не оставалось. Судьи, посовещавшись, пощадили гостей, вместо технического подарив им спорный мяч. Вбрасывание Кроуфорд выиграл у куда более рослого и прыгучего Батюма, – и мяч снова оказался у снайпера калифорнийцев. На табло горело 12 секунд, Кроуфорд финтами раскачал всё того же Батюма (сделавшего в этой встрече, кстати, первый трипл-дабл в карьере), бросил со средней и… промахнулся. «Клипперс» потерпели четвёртое поражение подряд.

Омера Ашика поддерживают и стар, и млад

ЗАЩИТА ДНЯ

Даже возвращение Рэймонда Фелтона не помогло «Нью-Йорку» в матче с «Филадельфией». Подопечные Вудсона оказались разбиты феноменальной защитной игрой визави. Не выходивший чуть более месяца на паркет плеймейкер реализовал лишь 2 попытки из 8, Смит и Шумперт на двоих – 0 из 14, Энтони – 9 из 28. Лишь 4 трёхочковых из 27 (!) гостей залетели в цель. В итоге процент попаданий с игры остановился на ничтожной отметке 34,6%. И если бы Чендлер и компания упёрлись в защите, кто знает, может, и удалось бы навязать оппоненту соперничество. Однако и в атаке «Сиксерс» на этот раз действовали на загляденье. В частности – Джру Холидэй, набравший 35 очков и установивший тем самым личный рекорд. «Не зря его выбрали на Матч звёзд – парень действительно заслужил», – отвесил комплимент в адрес победителя Кармело Энтони.

НАПРАСНЫЕ СТАРАНИЯ ДНЯ

В поединке с «Вашингтоном» Жоаким Ноа совсем немного недобрал до трипл-дабла, записав в актив 9 очков, 17 подборов и 10 передач. Увы, помимо центрового, практически никто в стане «Чикаго» не заслужил похвалы. Больше десятка баллов настрелял один только Робинсон. 29 же очков, которые «Буллз» набрали во второй половине, стали антирекордом команды в этом сезоне, не говоря уже о плацдарме для поражения. Без Луола Денга гости так и не смогли найти противоядие против 46 очков троицы Уолл – Нене – Окафор. Прибавьте к этому всего девять потерь столичного коллектива (против 16 у оппонента) – и получите пятую домашнюю победу «Уизардс» подряд. Достижение, которое не покорялось команде уже пять лет.

ДУЭТ ДНЯ

Связку защитников «Милуоки» Брэндон Дженнингс — Монта Эллис, случается, критикуют за излишний индивидуализм в атаке и недостаточное внимание к нуждам команды. Но как минимум в отчётном поединке с «Голден Стэйт» они заставили критиков замолчать, принеся пользу своему клубу именно тогда, когда она была особенно нужна. Дженнингс выдал фантастическую третью четверть, в рамках которой набрал 18 очков из своих итоговых 20. На этом отрезке он реализовал три «бомбы» подряд и фактически в одиночку превратил отставание "-4" в преимущество "+8". А Эллис выстрелил «трёшкой» за 32 секунды до финальной сирены при счёте 102:100. Это попадание и лишило шансов гостей: череда тактических фолов им уже не помогла.

ЛИДЕР ДНЯ

«Я бы сказал, что в этом году Тони превратился в настоящего специалиста по концовкам матчей, но дело в том, что он и в прошлом году так играл», – говорил о своём одноклубнике Тони Паркере аргентинский защитник «Сан-Антонио» Ману Жинобили после победы над «Финиксом». Французского плеймейкера вообще хвалили все подряд – и он это заслужил.

«Спёрс» провели третий матч подряд в отсутствие травмированного Тима Данкана, а также приболевшего главного тренера Грега Поповича, – и во всех трёх одержали победы. Их удачная серия на домашней площадке достигла уже 16 встреч подряд. Паркеру пришлось как следует постараться, чтобы привести подуставших партнёров к нужному результату в концовке. В заключительной четверти он набрал 11 очков и сделал 5 результативных передач, а в целом техасцы переиграли «Санс» со счётом 27:17. «Я знаю, что они были бы хороши и без него, но вряд ли они смогли бы победить без Тони», – точно сформулировал ценность француза для его клуба Джаред Дадли.

КОНТРАСТ ДНЯ

Разыгрывающий «Бруклина» Дерон Уильямс в матче против «Хьюстона» успел сделать буквально всё. В первой же четверти он набрал 20 очков, сделав заявку на великолепную игру (которую, к слову, в итоге и провёл). Затем вновь повредил травмированную ногу и ушёл с площадки. Как выяснилось, ненадолго. Отдышавшись и поняв, что повреждение не помешает ему продолжить встречу, Ди-Уилл вернулся, чтобы стать в итоге лучшим игроком матча в составе своей команды: 27 очков, 11 передач, 4 подбора, 2 перехвата и 2 блок-шота. А за минуту с небольшим лидер гостей заработал ещё и удаление с площадки – за споры с арбитрами во время пробития штрафного. К этому моменту, правда, игру «Нетс» уже безнадёжно упустили. Слишком велико было преимущество «Рокетс» под щитами (количество подборов – 50:31), а также в умении делиться мячом (31 передача хозяев против 21 у гостей).

РАЗГРОМ ДНЯ

Играть в высокогорном Денвере непросто, особенно когда «Наггетс» настроены агрессивно с самого начала – и до финальной сирены от этой агрессии не отказываются. «Сакраменто» был приговорён уже к большому перерыву – 49:71 (хозяева установили рекорд результативности сезона для первой половины матча). 62% реализации бросков с игры – с такой мощью «Кингз» совладать не могли ни при каких обстоятельствах. «Мы запомнили случаи, когда плохое начало стоило нам итоговой победы, – и извлекли уроки», – говорил после финальной сирнеы разыгрывающий «Денвера» Тай Лоусон. Это было похоже на правду: на сей раз «Наггетс» имели "+32" перед началом заключительной четверти – и о результате можно было не переживать.

Россиянин Тимофей Мозгов отыграл чуть более девяти минут, за которые успел сделать 3 подбора и 1 перехват.

Авторы обзора: Александр Мороз и Зураб Читая.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.