Неделя "Донецка" и "Будивельника"
Олег Барков
Донецкий и киевский клубы одержали победы на международной арене, и добились успеха в регулярном чемпионате украинской Суперлиги.

«Донецк»: смяли «Крылья», обыграли «Одессу»

Прошедшую неделю БК «Донецк» может смело записать себе в актив. В рамках Единой лиги ВТБ «тигры» обыграли самарские «Крылья Советов», а в чемпионате страны одержали непростую победу над БК «Одесса».

В Единой лиге ВТБ дончане попали в непростую турнирную ситуацию. Чтобы иметь шансы на попадание в четвертьфинал, «Донецку» нужно выигрывать все оставшиеся матчи турнира и рассчитывать на осечки конкурентов. Первой задачей на пути к решению поставленной задачи был матч против «Крыльев Советов», которые перед визитом в Донецк дома обыграли южненский «Химик» и забронировали себе место в четвертьфинале Кубка вызова.

Матч против россиян сложился для «Донецка» непросто. На большой перерыв команды ушли при небольшом преимуществе гостей – 52:48. В третьем периоде дончанам, благодаря активным действиям под щитами Кирилла Фесенко и точным броскам Карри и Сонгайлы, удалось сократить отставание до минимума — 69:70. А в середине заключительной четверти «Донецк» впервые в матче оторвался от «Крыльев» на расстояние в четыре очка – 77:73.

Шаг за шагом, «выгрызая» у соперника совсем понемногу в каждой четверти, «Азовмаш» перед последней десятиминуткой проигрывал только семь очков. Решающая четверть выдалась на загляденье, качёли в счёте продолжались почти все 10 минут, но для «Политехники» всё закончилось отлично.

Концовка встречи получилась очень напряжённой, но после точных попаданий Карри с линии штрафных, преимущество хозяев увеличилось до пяти очков. Ключевой подбор после стихийной атаки гостей вырвал Фесенко, а Стояновский с линии штрафных не промахнулся – 94:87. А вскоре тот же Карри после перехвата забил вместе с сиреной. 96:87 – победа «Донецка».

А 24 февраля дончане на своей площадке принимали «Одессу». В первом половине матча гости, благодаря результативной игре Брейзелтона и Лава, обеспечили себе довольно комфортный отрыв – 51:43. Но уже в следующей десятиминутке «тигры» взяли игру под свой контроль. У «Донецка» в эти минуты солировал Сонгайла, справиться с которым гости так и не смогли. Как итог, четверть «тигры» выиграли с большим отрывом – 28:12. В заключительном отрезке матча роль лидера на себя взял Карри, трижды попав из-за дуги и дважды – со средней дистанции, по сути, предопределив исход матча.

«Будивельник»: «Триумф» в Европе, успех дома

Ударно провёл неделю и столичный «Будивельник». Вначале подопечные Айнарса Багатскиса на своей площадке обыграли российский «Триумф» и вышли в четвертьфинал Еврокубка, а затем в чемпионате обыграли «Черкасские Мавпы». Матч в Еврокубке, собравший во дворце спорта 2 800 зрителей, отнял у «строителей» немало сил. После равной первой четверти, во второй — «Будивельник» позволил «Триумфу» оторваться на 8 очков. И хотя до перерыва усилиями Анисимова и Дроздова киевляне чуть сократили отставания, в удачный исход встречи верилось с трудом.

Лишь в середине третьего периода «строители» сумели выйти вперёд. А в заключительном отрезке матча удержать преимущество, которое за пять минут до окончания матча составляло семь очков.

24 февраля 2013 года. Суперлига. «Донецк» — «Одесса» — 94:87

Когда же матч в Киеве закончился, стало известно, что «Будучность» одолела «Банвит» с разницей в 16 пунктов, позволив «Будивельнику» занять первое место в своей группе. За выход в полуфинал «строители» поспорят со «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Впрочем, этот матч состоится лишь шестого марта, а пока «Будивельник» отстаивает лидерство в чемпионате страны.

Последнего соперника «строителей» — «Черкасские мавпы» — к простым не отнесёшь. Черкащане с лидерами играют довольно успешно, хотя вот противостояние с «Будивельником» в этом сезоне у них не складывается. Третья игра – третье поражение. На этот раз – 75:90. Да и в целом, выезд в столицу команде Арсича явно не удался: за два дня встречи с «Будивельником» «Мавпы» проиграли явному аутсайдеру чемпионата — БК «Киев» — 74:76. А встречу с черкасской командой «Будивельник» начал очень мощно. За две минуты киевляне обеспечили себе ощутимый перевес — 14:0. С места в карьер начали Дроздов и Лайонс, которые забросили сразу по два трёхочковых. Приложил руку к такому началу и Аникеенко.

Арсичу уже в дебюте матча пришлось брать тайм-аут и успокаивать своих подопечных. Помогло. К шестой минуте, после трёхочкового Делининкайтиса, преимущество хозяев нивелировалось до шести пунктов – 18:12. Но Лайонс своим трёхочковым всё вернул на места и больше попыток догнать соперника у «Мавп» не наблюдалось. Впрочем, Багатскис остался не слишком доволен игрой своей команды. «В защите, при всём уважении к команде из Черкасс, в первой половине они забросили нам 41 очко, а за игру — 75, это всё-таки многовато, — заявил наставник „строителей“. — Но это так и должно было быть. Очень часто если есть хорошее нападение, то о защите игроки просто забывают и теряют концентрацию».

Осечки лидеров

Сразу две команды, входящие в лидерский квартет, оступились в последних матчах регулярного чемпионата. Мариупольский «Азовмаш» был остановлен львовской «Политехникой-Галичиной» — 86:89, а запорожский «Ферро-ЗНТУ» уступил на выезде «Днепру» — 66:78. Поражение для «азовских львов», скорее всего, исключит мариупольский клуб из борьбы за первую строчку регулярного чемпионата. От лидера — «Будивельника» — «Азовмаш» теперь отделяют три победы. А в последнее время столичный клуб выглядит очень мощно, чтобы надеяться, что это отставание «тиграм» удастся за последние семь матчей ликвидировать.

Матч во Львове команда Сергея Завалина начала из рук вон плохо. К середине четверти гости набрали всего два очка, уступая «Политехнике» — 2:15. Нужных слов «разбудить» команду, наставник «Азовмаша» не нашёл, поэтому на первый двухминутный перерыв его команда ушла с неубедительными "-14".

Долгое время запас прочности львовским баскетболистам удавалось удерживать, иногда разрыв был даже более внушительным. Но к ближе к большому перерыву гости начали уверенно сокращать отрыв. Шаг за шагом, «выгрызая» у соперника совсем понемногу в каждой четверти, «Азовмаш» перед последней десятиминуткой проигрывал только семь очков. Решающая четверть выдалась на загляденье, качели в счёте продолжались почти все 10 минут, но для «Политехники» всё закончилось отлично. Хотя за минуту до финальной сирены Линн Грир своим трёхочковым дал шанс гостям на положительный результат – 84:87. Но решающие секунды подопечные Желько Лукаича провели хладнокровно. Тактические фолы «Азовмаша» ни к чему не привели — Владан Вукосавлевич и Саша Васильевич с линии штрафных были точны. «Мы боролись с первой до последней минуты, — отметил действия своих подопечных сербский наставник „Политехники“. — У нас было огромное желание, и могу с уверенностью сказать, что мы теперь в первой восьмерке команд Суперлиги. Теперь мы будем бороться за лучшую позицию перед стартом плей-офф».

Обладатель Кубка Суперлиги — запорожский «Ферро» — на щите вернулся из Днепропетровска. «Днепр» начал потихоньку «разгружать» свой ростер. Австралийский центровой Дэниэл Кикерт перебрался в «Будивельник», и против «Ферро» в составе днепропетровцев сражался лишь один заокеанский игрок – американец Дерик Лоу.

Потерянные турнирные перспективы на игре ни Лоу (19 очков, 9 передач, 4 подбора), ни «Днепра» не сказались. В целом, матч получился довольно равным, днепропетровцам вновь удалось склонить чашу весов в свою пользу – 78:66. Кстати, «Днепр» добыл четвёртую победу в последних пяти матчах. И хотя теоретические шансы на место в восьмёрке у днепропетровцев ещё остались, спохватились подопечные Вальдемараса Хомичюса слишком поздно.

24 февраля 2013 года. Суперлига. «Будивельник» — «Черкасские Мавпы» — 90:75