"Им нужен Харден"
Александр Мороз
10 000 Уильямса, рекорд Куфоса, разборка грандов в Сан-Антонио, разгром "Нью-Йорка" и очередная коллизия Найта – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Помните, что произошло в прошлом году? „Оклахома“ обставила „Сан-Антонио“. Но в этом сезоне у них нет Хардена. Того, кто убил „Спёрс“. Теперь в соперничестве с техасцами его будет не хватать», – написал после центрально матча дня в «Твиттере» Стив Керр. Забавно, что спустя 15 с половиной минут поединка вряд ли кто-то вообще вспоминал о существовании бородатого защитника. По крайней мере, не в контексте необходимости снайпера для нынешних «Тандер». Ведь к тому времени подопечные Брукса, казалось, без проблем разделывали оппонента. В частности, после броска Реджи Джексона с пары метров их перевес составлял уже "+11". Какой там Харден – в этот момент ходили другие разговоры. По большей части – о том, что без Тони Паркера «Сан-Антонио» вряд ли удастся сохранить трон Западной конференции (в случае виктории «Оклахома» поднималась на первое место). Особенно при таком-то конкуренте. Ну и, разумеется, вспоминали недавнее разгромное поражение от «Портленда».

Шарлотт

Что произошло потом, объяснить не так легко. То ли сказалось, что Дюрант и компания проводили второй матч за двое суток, то ли магистр Попович достучался наконец до подопечных. Но в дальнейшем «Спёрс» выглядели намного свежее, быстрее, изобретательнее и в целом мастеровитее соперника. Всего за три минуты хозяева сравняли счёт – спасибо дальним попаданиям Грина (двум) и Леонарда. Дальше – больше. «Спёрс» на гора выдали рывок 33:9! Удар, от которого вице-чемпионы так и не оправились.

Что и немудрено, ведь на фоне превосходного движения мяча, демонстрируемого оппнентами, атака гостей выглядела довольно примитивно. Как это и частенько бывает, в час кризиса «Тандер» полагались на парочку лидеров, которая на сей раз партнёров не порадовала. Да, Дюрант набрал 26 очков. Да, реализовал все 11 штрафных. Но всё же умудрился совершить пяток потерь, а с игры ему позволили бросить всего 13 раз. Зато Уэстбрук по старой памяти «стрелял» при первой же возможности. 11 из 27 – узнаём старого-недоброго Расселла.

Конечно, если бы гости упёрлись в защите, хватило бы и такого улова парочки. Но не вышло. Нет, нельзя сказать, что оборона «Тандер» совсем уж трещала по швам. Ведь того же Жинобили остановить удалось. Но всё же на чужой половине площадки Данкан и компания выглядели, повторимся, намного презентабельнее. Не только благодаря движению мяча, но и великолепной игре Сплиттера. Бразилец собрал дабл-дабла из 21 очка и 10 подборов, промахнувшись с игры лишь дважды после 11 попыток. «Не стоит забываться – это всего одна игра», – скромно отметил после матча великан.

РАЗГРОМ ДНЯ

В предыдущей дуэли «Голден Стэйт» и «Нью-Йорка» Стивен Карри набрал 54 очка. Теперь же таких подвигов от плеймейкера не требовалось. Хватило и 26 баллов, 11 из которых «малыш» настрелял в первой четверти. Как известно, «Никс» намедни поджидало очередное разочарование. Только начал Стаудмайр набирать форму, как вновь оказался в лазарете. Судя по всему, до начала плей-офф как минимум. Вернувшийся же в строй Энтони напоминал лишь бледную тень того претендента на звание MVP, коим форварда считают в нынешнем сезоне. Да, Мело стал единственным игроком гостей, совершившим дабл-дабл. Но в то же время набрал лишь 15 очков, пустив «в молоко» 11 из 15 попыток с игры и 3 из 9 – с линии штрафных. Впрочем, даже перечисленные обстоятельства не спасут дружину от критики – разбили её «Уорриорз» в пух и прах. Причём, что удивительно, за счёт оборонительных действий! 63 очка, 27,4% реализации бросков с игры и 5 из 27 попаданий из-за дуги – такова непрезентабельная статистика одной из лучших команд Востока. Что любопытно, одна только троица Карри – Томпсон – Ли записала в актив больше очков, нежели весь «Нью-Йорк».

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

«Он играл, словно третий брат Газоль», – верно подметил портал ESPN в отношении Спенсера Хоуса. 24 очка, 10 подборов, 7 передач – неплохой улов, благодаря которому «Филадельфия» довольно неожиданно обставила «Бруклин». Причём удивил даже не сам факт виктории, а то, каким образом она была добыта. Как известно, «Сиксерс» – одна из самых безнадёжных команд ассоциации в плане игры на чужой половине площадки. Однако на этот раз именно за счёт нападения «76-е» прервали пятиматчевую серию поражений. В частности, отправили в цель больше половины бросков с игры. В том числе 8 из 15 – из-за дуги. В итоге с подобными метаморфозами не справился даже Дерон Уильямс – одно из немногих светлых пятен в стане гостей. Плеймейкер отдал 13 передач, не забывая при этом и о пополнении командной копилки. В частности, за вторую половину он отметился аж 22 очками, перешагнув тем самым рубеж в 10 000 баллов за карьеру.

НЕУДАЧНИК ДНЯ

Жаль. Искренне жаль Брэндона Найта. Впору писать коллективное письмо в поддержку защитника. Ему сейчас ой как нелегко. После того, что вытворил с ним Джордан, «малышу» наверняка хотелось проявить лучшие качества в поединке с «Ютой». Но не вышло. Второгодка дважды бросил, дважды не попал, провёл на паркете четыре минуты, после чего… покинул площадку из-за травмы. Покинул, чтобы не вернуться. Обидно, кто знает, может, присутствие Найта и спасло бы «Детройт» от поражения? Ведь к заключительной четверти гости подходили с отставанием в "-6" – не такое уж и большое. Однако в четвёртом периоде «Джаз» соорудили рывок 12:3 благодаря неугомонному Мо Уильямсу. По ходу спурта он набрал семь очков. Всего же записал в актив двадцатник. Тем самым поспособствовал шестому поражения кряду «Пистонс». У команд из Западной конференции в гостях дружина из Города моторов в нынешнем сезоне ещё не побеждала.

ГРЕК ДНЯ

Да уж, такими темпами Тимофею Мозгову игровые минуты не отвоевать. Даже если россиянин будет вкалывать до седьмого пота на тренировках. В матче с «Финиксом» он снова не вышел на паркет. Что и неудивительно, учитывая невероятный перформанс Куфоса. Центровой набрал рекордные в карьере 22 очка, реализовав 10 из 11 попыток с игры, а также собрал 10 подборов. Кроме того, во многом благодаря великану «Денверу» удалось вчистую переиграть оппонента в «краске». Шутка ли, сразу 72 из 108 очков игроки «Наггетс» набрали из трёхсекундной зоны. Прыть центрового пришлась как нельзя кстати, учитывая тот факт, что не с той ноги встала парочка Галлинари – Игуодала, смазавшая 11 из 14 бросков. Кроме того, против одной из худших защит ассоциации подопечные Карла отправили в цель лишь 3 «трёшки» из 12! Посему и не могли оторваться от оппонента вплоть до середины заключительной четверти. Тем не менее одержали уже девятую викторию кряду. При этом по ходу данной серии Лоусон и компания привозят оппоненту в среднем почти 12 баллов преимущества.