Когда на площадке пять игроков плюс борода
Антон Соломин
Чендлер Парсонс, Джеймс Харден и Джереми Лин
Продолжение серии "Хит", первая за 82 дня победа "Филли" на выезде, неудавшаяся сенсация "Финикса" и проигрыш "Миннесоты" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

В середине февраля, когда Хьюстон принимал Звёздный уик-энд НБА, игрокам «Сан-Антонио» трибуны устраивали отнюдь не тёплый приём. Неудивительно, что соседей по Техасу здесь недолюбливают, — «Спёрс» выиграли четыре последних дерби, в том числе три в нынешнем сезоне при средней результативности в 123 очка!

Понятно, что давать себя «выносить» под чистую в импровизированной сезонной серии со счётом 4-0 «Рокетс» были не намерены. Отрицательного баланса личных встреч, конечно, им уже было не исправить, да это и без надобности — сравняться с «Сан-Антонио» в турнирной таблице всё равно не светит, тут бы более насущную задачку решить — выйти в плей-офф. И «Штирлиц был довольно близок к провалу» — даже несмотря на 18 потерь гостей и тот факт, что они не смогли разменять сотню очков лишь в третий раз за 12 игр. После инициированного Тони Паркером рывка «Спёрс» 10:0, превратившего "-6" в "+4", казалось, подопечные Грегга Поповича своего уже не упустят. Но когда за соперника на площадке играют не только пятеро баскетболистов, а ещё и борода Джеймса Хардена, сбрасывать со счетов этот фактор нельзя.

«Сакраменто» — «Филадельфия» — 103:117

Нужно сказать спасибо и Чендлеру Парсонсу (20 очков и 8 подборов), чей дальний выстрел за 1.13 до финальной сирены позволил «Хьюстону» сократить отставание до минимума. В ответ Тим Данкан промахнулся из-под кольца и в борьбе за подбор с Омером Ашиком выкинул мяч в аут. Даже после видеоповтора судьи не смогли определить, кто коснулся снаряда последним, и назначили спорный бросок. Который выиграл… центровой «Сан-Антонио»! На табло оставалось 40 секунд — по одной атаке для обеих команд. Забей гости любой мяч с игры — и как минимум овертайм им был обеспечен. Но «Хьюстон» выставил на последних секундах плотную «зону», и «Спёрс» были вынуждены бросать из-за дуги — Кавай Леонард угодил из угла площадки в торец щита.

На решающий штурм у хозяев было 20 секунд — более чем достаточно. Оставалось «нехитрое» дело — забить. Имея лучшее нападение в НБА (106,4 очка за матч), «Хьюстон», вроде бы, должен был справиться с заданием, но стремившийся реабилитироваться Леонард коршуном набросился на Карлоса Дельфино и едва не вынудил того потерять мяч! Впрочем, мудрый аргентинец всё-таки перехитрил юного соперника и умудрился избежать ещё одного спорного, взяв тайм-аут. После которого «Хьюстон» как по учебнику разыграл победную комбинацию: с помощью заслона Ашика на дуге Харден освободился от опеки, вышел на линию штрафного броска и хладнокровно поразил кольцо — 96:95. В оставшиеся секунды спасти «Спёрс» ещё могли Данкан и Ману Жинобили, но не судьба.

НЕВЕЗЕНИЕ ДНЯ

«Финиксу» не позавидуешь — худший клуб Западной конференции из последних 8 встреч выиграл лишь одну. Зато как — разгромил «Лейкерс» с 23-очковым перевесом! Видать, за это теперь аризонцам и приходится расплачиваться с судьбой. В пятницу они потерпели дома ещё более разгромное поражение от таких же, как и они сами, аутсайдеров из «Миннесоты» — "-31", а два дня спустя едва не запутали бруклинские «сети». Кто бы мог подумать, что для этого «Санз» не хватит всего одного точного броска! А их лидеру Горану Драгичу, записавшему на свой счёт потрясающие 31 очко и 12 передач, не хватит одного подбора до всего второго трипл-дабла в карьере. Но…

«За 8 минут до конца кто-то сказал, что до трипл-дабла мне недостаёт одного подбора. Я ответил: „Не говорите мне таких вещей“. Тем более что на площадке было много высоких ребят, и надежды у меня оставались только на какой-нибудь дальний отскок. Но „Бруклин“ в концовке почти не мазал. Дерон Уильямс забивал с линии штрафных, из-под кольца, из-за трёхочковой дуги…», — сетовал словенец после игры.

Уильямс действительно забивал, но не так много, как его словенский коллега, — 20 очков (также 11 передач). Ещё 21 добавил Брук Лопес. Тем не менее в концовке у «Финикса», уступавшего по ходу встречи "-16", был шанс на спасение: Драгич при "-2" умышленно смазал второй штрафной, и Хамед Хаддади выцарапал-таки вожделенный подбор, однако промахнулся.

СКУДОСТЬ ДНЯ

Меньше одного полного матча на двоих и всего 7 очков — таков скромный улов российских баскетболистов «Миннесоты» Андрея Кириленко и Алексея Шведа в домашнем поединке с «Чикаго». АК-47 за без малого 26 минут отметился 4 очками (2 точных броска с игры из 6), 3 подборами, передачей и перехватом. А единственное попадание Шведа — трёхочковый за 8.16 до финальной сирены (всего с игры — 1 из 5, 6 передач и 1 перехват за 17 с половиной минут), который увенчал мини-рывок хозяев 6:0 и сократил отставание до "-7". Вскоре было и "-5", но на решающие минуты главный тренер «Миннесоты» Рик Адельман вместо российского защитника выпустил Рикки Рубио в надежде на более качественную оборону. Однако испанец испортил всё, что только можно: позволил Таджу Гибсону забить через себя с фолом, а сам в ответ смазал два штрафных и совершил потерю.

СЕРИЯ ДНЯ, НЕДЕЛИ И МЕСЯЦА

Уже как-то надоело освещать каждую победу «Майами». Да, «Хит» выиграл 26-ю встречу подряд и теперь находится в семи шагах от «вечного» рекорда «Лейкерс»-1971/72. Но сколько можно изо дня в день писать одно и то же, меняя лишь цифры? В самом деле, не думали же вы, что серия действующих чемпионов прервётся в домашней встрече с худшим клубом НБА «Шарлотт». Особенно после того, как в феврале владелец «Бобкэтс» Майкл Джордан сильно ранил чувства Леброна Джеймса, поставив того ниже Коби Брайанта на основании лишь количества чемпионских титулов. Сам Леброн, кстати, в отчётном поединке оформил свой фирменный «недоделанный» трипл-дабл — 32 очка, 10 передач и 8 подборов. Глядя на итоговый счёт — 109:77, понимаешь, что больше об этом матче рассказать нечего.

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ

Ещё не зная, что конкуренты в споре за первую строчку на Западе оступятся в Хьюстоне, «Оклахома-Сити» уверенно обыграл не самого простого соперника — «Портленд». Унеся в раздевалку на большой перерыв отставание "-2", вторую половину финалисты плей-офф-2012 провели образцово-показательно — 58:36! За что отдельное спасибо Кевину Дюранту (24 очка и 10 подборов), Расселлу Уэстбруку (21 + 9 передач) и особенно Сержу Ибаке (все 16 очков — во второй половине). У гостей один Дэмиен Лиллард (19) попал издали 4 раза — столько же, сколько вся команда соперников. Но «Блэйзерс» это не спасло, а в последние 6 минут встречи они не забивали вообще.