"Донецк": месяц без поражений
Олег Шумейко
Победная серия "Донецка", антирекорд в Николаеве и фиаско "Будивельника" — "Чемпионат.com" подводит итоги недели в украинском баскетболе.

«Тигры» — в четвертьфинале Лиги ВТБ

Действующий чемпион Украины — БК «Донецк» — в последний месяц напоминает дорожный каток, сметающий все на своём пути. В последний раз «тигры» проигрывали ещё 17 февраля в Единой лиге ВТБ. Весенний спут принёс плоды: дончане и в чемпионате свои дела существенно подправили, и в банковской лиге в четвертьфинал вышли.

Действующий чемпион Украины — БК «Донецк» — в последний месяц напоминает дорожный каток, сметающий все на своём пути. В последний раз «тигры» проигрывали ещё 17 февраля в Единой лиге ВТБ.

После блестящей победы на «Летувос Ритас», «тиграм» для выхода в плей-офф Лиги ВТБ надо было обыгрывать питерский «Спартаком». Россияне перед встречей с донецким клубом в рамках Еврокубка встречались с «Будивельником», едва не выбив «строителей» из турнира. Зато киевляне продемонстрировали, как надо играть со «Спартаком». Хотя, рецепт победы над питерским клубом был известен и дончанам: в первом круге регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, тогда ещё возглавляемая испанским специалистом Хосепом Беррокалем украинская команда не без труда, но всё же одолела соперника — 63:59.

В последнем матче победа далась «тиграм» легче — 88:80, а по ходу игры сомнений в конечном успехе «Донецка» не возникало. Дончане уверенно контролировали ход матча, и лишь в первой четверти баскетболистам «Спартака» удавалось несколько выходить в счёте вперёд. Как результат, к последней десятиминутке «тигры» обеспечили себе солидный очковый перевес. Возможно, имей этот матч для команды Юрия Здовца турнирную ценность, «Спартак» и попытался «на зубах» вырвать победу. Но питерцы, обеспечив себе место в плей-офф, похоже, под занавес встречи смирились с поражением.

Вновь здорово в составе «Донецка» отыграл американский центровой Дор Фишер, оформивший дабл-дабл – 19 очков и 12 подборов. Стоит отметить и классную игруРамела Карри, который с 22 очками стал самым результативным игроком матча.
В четвертьфинале Лиги ВТБ на «Донецк» ждут матчи против краснодарского клуба «Локомотив-Кубань», который в своей группе занял третье место, попутно выйдя в полуфинал Еврокубка. Матчи четвертьфинальной серии до двух побед в банковской лиге начнутся в начале мая. Тигры начинают дома, 2 мая.

«Весёлый» матч в Николаеве

Наверное, трудно найти мотивацию командам, для которых турнирная борьба уже закончена, а пару матчей в регулярном чемпионате ещё нужно провести. С такой ситуацией столкнулся тренер «Николаева» Агрис Гальвановскис, когда в город корабелов приехала худшая команда сезона – БК «Киев». В итоге получился матч, в котором команды на двоих набрали 106 очков, а победу отпраздновали хозяева — 55:51.

Что интересно, в нынешнем сезоне обе команды уже «не дотягивали» до отметки в пятьдесят пунктов. Но даже при такой игре в составе гостей нашёлся баскетболист, оформивший дабл-дабл: Максим Сандул выдал свой самый результативный матч – 27 очков и 11 подборов.

«Южное» поражение «Будивельника»

В переполненном южненском дворце спорта «Олимп» встретились команды, дальше всех украинских представителей забравшиеся в еврокубках. «Химик» на прошлой неделе уступил в четвертьфинале Кубка Вызова немецкому «Ольденбургу», а «Будивельник» в первом полуфинальном матче Еврокубка дома проиграл испанскому «Бильбао». Надежда на выход в финал у «строителей» ещё остаётся, поэтому в матче в Южном наставник киевлян Айнарс Багатскис решил поберечь лидеров своей команды — Дроздова и Шаленгу. Плюс далеко не на своём уровне встречу с «Химиком» провёл Малкольм Дилейни, в игре против «Бильбао», набравший к слову, 38 очков. В южном американец закончил игру с 14 пунктами, большая часть которых, набраны с со штрафных.
«Химик» же действовал очень цепко, сумев отыграть довольно приличное отставание в счёте. Мог Вилли Дин принести победу южненцам и в основное время, но промахнулся со средней дистанции на последних секундах матча. Но в овертайме хозяева всё же дожали киевлян — 93:88. Благодаря победе южненцы в турнирной таблице переместились на вторую строчку. Насколько обоснованы претензии команды Звездана Митровича, убедимся уже в ближайших матчах. «Химик» едет в гости к «Азовмашу» и, набравшему ход, «Донецку».

В символической пятёрке игроки четырёх клубов

Сразу два игрока «Днепра» попали в символическую пятёрку недели по оценкам официального сайта Суперлиги. Защитник Деррик Лоу отлично провёл матчи против «Азовмаша» и «Одессы». В последнем, к слову, Лоу не только набрал 21 очко, сделав 7 подборов и отдав 9 результативных передач, но и стал лучшим игроком встречи. Одноклубник Деррика – форвард Максим Корниенко и вовсе двух вышеуказанных матчах оформил по дабл-даблу.

Компанию днепропетровцам составили защитник «Химика» Дево Джозеф, в игре против «Киева» набравший 22 очка, и форвард «Азовмаша» Тадия Драгичевич, в игре против «Днепр-Азота» оформивший дабл-дабл – 28 очков и 10 подборов.

Лучшим центровым недели признал Владан Вукосавлевич из «Политехники-Галичины», который в игре против «Говерлы» совершил впечатляющий дабл-дабл: 20 очков, 20 подборов и один блок-шот.