Дирк Новицки. Выстрелы в Далласе
Александр Мороз
Дирк Новицки
Овертайм в Далласе, рекорды Пола и Новицки, 32 очка Смита, уверенная победа "Миннесоты" и проблемы Метта Уорлд Писа – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Главный вопрос, которым задавались болельщики «Клипперс» перед выездным поединком с «Далласом»: выйдет ли на паркет Крис Пол? Как известно, защитника мучили проблемы со здоровьем. Однако к большой радости калифорнийских фанатов, их любимец не только появился на площадке, но и провёл один из лучших матчей в сезоне. Пусть и совершил семь потерь, зато искупил их лихвой высочайшей результативностью (33 очка – рекорд сезона разыгрывающего) и феноменальным процентом попаданий. Шутка ли, из 15 бросков с игры Пол дал маху лишь в 3! Причём две из этих осечек пришлись на броски из-за дуги.

* – лидеры дивизионов.

В связи с этим вполне логичен другой вопрос: как при такой игре лидера «Клипперс» не одержали уверенную победу? Что ж, нашлись у «Далласа» свои герои. Сразу шесть баскетболистов «Маверикс» перевалили через отметку в 10 очков. Ну а в шкуру полководца влез Новицки, также настрелявший 33 балла и переписавший тем самым личный рекорд сезона.

Правда, не немцем единым был силён «Даллас». К примеру, в концовке основного времени важными попаданиями отметились Мэйо и Картер, уравновесившие очередной невероятный перформанс Пола в эндшпиле. Шутка ли, за чуть более четырёх последних минут четвёртого периода Крис умудрился набрать 10 очков. Кроме него за этот отрезок в стане гостей не отличился никто. По крайней мере, в рамках правил. Ведь за менее чем секунду до конца четверти Барнс и Гриффин соорудили нечто невероятное. После попадания Мэйо, сравнявшего счёт, выводивший мяч из-за лицевой линии Мэтт нашёл передачей Гриффина… под чужим кольцом. Каким-то невероятным образом Блейк умудрился выловить мяч и в воздухе отправить того в кольцо. Победа? Как бы не так! Незадолго до трюка форвард бесцеремонно оттолкнул Новицки, что не ускользнуло от зоркого глаза рефери.

Видать, во время столкновения Гриффин нашёл у Дирка какую-то кнопку, отвечающую за активизацию скрытых резервов, ибо в овертайме Новицки набрал 10 первых очков «Далласа». Таким образом, более полутора минут перевес хозяев держался на отметке в "+3". Отличный шанс исправить положение имел всё тот же Барнс, но умудрился не просто смазать «трёшку», находясь в абсолютном одиночестве на дуге, но и послать «эир-болл». Штрафные Новицки и Коллисон били без промаха – и впредь шансов визави не предоставляли. Таким образом, техасцы одержали третью победу подряд и отстают от занимающих восьмую строчку на Западе «Лейкерс» всего-то на одну викторию.

ВЫВЕСКА ДНЯ

Громкая афиша – далеко не гарант захватывающего действа. В этом мы убеждались уже не раз. И убедились вновь – в соперничестве «Нью-Йорка» и «Бостона», где коллектив из Большого Яблока одержал уверенную и закономерную победу.

Как известно, прошлогодних финалистов Восточной конференции постигла очередная напасть – на две недели в лазарет угодил Гарнетт. Конечно, Доку Риверсу не привыкать бороться с ветряными мельницами. Но в данном случае за команду совсем уж боязно. Тут уж речь даже не идёт о том, чтобы подняться в турнирной таблице на пару строчек – сохранить бы седьмое место и избежать встречи с «Майами» в первом раунде.

Хотя, конечно, и потенциальная дуэль с «Никс» не выглядит манной небесной. В отчётном поединке, к примеру, хозяева шли на равных всего-то полторы четверти. После чего гости разразились рывком 14:0. Причём выдала его причудливая пятёрка Вудсона. Наставник нередко в этом матче использовал «сверхлёгкую обойму» с четырьмя (!) номинальными защитниками и Коуплэндом на позиции центрового. Как следствие – оборона «Бостона» растягивалась (ещё бы: ведь абсолютно каждый оппонент в таком сочетании способен поразить кольцо из-за дуги) и освобождала таким образом пространство для проходов того же Смита, безусловного героя матча. Так, защитник настрелял аж 32 очка, реализовав 13 из 24 бросков с игры. При этом нередко после промахов сам же Смит забирал подбор и отличался со второй попытки – «Никс» и вовсе в этом поединке собрали аж 15 отскоков на чужом щите.

Как итог, после большого перерыва матч превратился в одну сплошную погоню. При этом и не сказать, что хозяева в этом совсем не преуспели. Так, к середине третьего периода «Бостону» даже удалось сократить отставание до "-7". Однако вернул всё на круги своя нестареющий Кидд, за пару минут умудрившийся обокрасть Брэдли, отдать передачу на Энтони (на форварде сфолили и тот дважды отличился с линии), подставиться под фол в нападении и отправить в цель «трёшку»! Тем самым ветеран организовал мини-рывок 9:0, после которого нокаутированные «Селтикс» уже не поднялись.

«ДОМОСЕДЫ» ДНЯ

Ожидали мы равного соперничества и от дуэли «Детройта» с «Миннесотой». Как-никак встречались команды примерно одного уровня. Однако на беду местной торсиды гости одержали лёгкую победу, а «Пистонс» тем самым потерпели седьмое кряду (!) поражение на родном паркете. Могли ли они избежать подобной участи? Вряд ли. Если уж Кальдерон за 32 минуты на площадке отдаёт всего-то одну передачу – значит в детройтском королевстве действительно не всё спокойно. Зато испанец стал самым результативным игроком в своей команде, набрав 14 очков. Столько же, сколько и его соотечественник Рубио.