ЦСКА — "Кахе": хватит побеждать в России!
Антон Соломин
В первом матче 1/4 финала Евролиги ЦСКА уверенно обыграл испанскую "Каха Лабораль". Второй поединок серии до 3 побед — в пятницу в Москве.

Эпохи своего величия клуб из Витории достиг в конце 90-х годов прошлого века, когда он ещё назывался «Таугрес». Три года подряд выходил в финал Кубка европейских чемпионов — и с третьей попытки, в 1996-м, стал сильнейшим на континенте. Позже команда сменила вывеску на «Тау Керамика», под которой в середине 2000-х четырежды кряду выходила в «Финалы четырёх» Евролиги. Сейчас пришёл черёд очередного спонсорского названия, но как бы ни именовалась басконская команда и в каком бы составе ни играла, сбрасывать со счетов её никак нельзя. Совсем как «Панатинаикос», который накануне в матче открытия плей-офф-2013 едва не одолел в гостях одного из двух главных фаворитов Евролиги — «Барселону».

Сходство «Каха Лабораль» (или, как говорят в Испании, «Лавораль») и некогда грозного афинского клуба проявилось и в зелёной форме гостей. В нынешнем сезоне экс-«Таугрес» вернулся к своей исторической красно-бело-зелёной гамме, под цвета флага Страны басков. Впрочем, ЦСКА не далее как на прошлой неделе вернулся из Афин с победой, так что подобными трюками его было не запугать. Четвертьфинальных серий

плей-офф «армейцы» не проигрывали ни разу со времён их введения в 2005 году, явно не намеревались делать этого и сейчас.

В последний раз за пределами Испании «Каха Лабораль» проигрывала 22 февраля — «Олимпиакосу» в том же самом Дворце мира и дружбы, где неделю назад оказались похороненными надежды «Химок» на плей-офф. В этих «похоронах», кстати, поучаствовали и «баски» — именно домашнее поражение от них в предпоследнем туре Топ-16 оказалось во многом роковым для подмосковной команды. Так что среди мотивирующих факторов для ЦСКА можно было при желании отыскать и нотки мести: второй подряд выезд в Россию для «Кахи» не должен был закончиться столь же печально для нашего клуба.

Последним с предматчевой разминки у гостей ушёл хорошо знакомый российским болельщикам Мачей Лямпе, успевший весело перекинуться парой фраз с форвардом ЦСКА Андреем Воронцевичем. Именно от польского центрового (видимо, по старой химкинской памяти) и исходила основная угроза кольцу хозяев. А вот против олимпийского чемпиона Афин-2004 Андреса Ночиони наставник москвичей Этторе Мессина на позиции третьего номера выпустил номинального четвёртого — Виктора Хряпу, который играл вместе со знаменитым аргентинцем за «Чикаго Буллз».

Тем временем на место мощного форварда в стартовой пятёрке вышел Зоран Эрцег, который в середине первой четверти едва не реализовал две трёхочковые атаки подряд. Но если из-за дуги серб попал чисто, то забить «2+1» не получилось — подвёл штрафной. Не беда — зато с игры красно-синие в первые пять минут встречи не смазали ни одной из семи попыток. Теодосич в одиночку (точнее, при помощи передач Хряпы) организовал стартовое ускорение 6:0, а когда и сам капитан забил сверху, главный тренер «Каха Лабораль» Жан Табак был вынужден взять тайм-аут — 15:6.

Дальше чем на "+10", однако, испанцы соперников не отпустили. Хряпа, убегая в отрыв, на ходу случайно отдал пас… Лямпе, что тут же обернулось двумя очками в корзину хозяев и порцией отменно-эмоциональных возгласов Мессины, слышных через весь УСК ЦСКА, несмотря на шум довольно внушительной толпы. Но во втором периоде итальянец и вовсе был вынужден по-роденовски хвататься за лицо, когда его подопечные три или четыре раза подряд

проиграли подбор под своим щитом.

Если бы не этот эпизод и необычайная активность француза Козера, защиту «армейцев» в первой половине следовало бы признать вполне приличной. Ну а атаку — и вовсе великолепной: 50 очков за 20 минут при почти 70-процентной реализации бросков. Ну забивал Лямпе из-под Кауна регулярно — и что? Зато как знатно российский центровой вонзил сверху через Ночиони, несмотря на не зафиксированный судьями очевидный фол аргентинца.

Зато в активе ЦСКА в первой половине было 15 передач, а вторая началась с пары трёхочковых-близнецов от Уимза — 56:35. А когда и центровые хозяев наконец стали подкидывать дровишек в общекомандный атакующий костёр, Табак (тоже, кстати, центровой в бытность игроком) понял: дело дрянь. Непрерывно кричал молодому Пляйссу: «Тибор!» — словно другой выбор позиции мог уберечь талантливого немца от очередного мяча в корзину «Кахи». «Большие» красно-синих до того обнаглели, что Крстич под занавес третьей четверти забил с шести метров. Смотрите, мол, граждане испанцы, как надо попадать из-за дуги: как я, только на шаг подальше. А то не летит трёхочковый у вас совершенно — 2 из 14, ну куда это годится?

Гости под шумок сократили разницу до 11 очков, хотя вряд ли это могло что-то изменить: волей-неволей обе команды начали готовиться ко второму поединку, который пройдёт в пятницу — также в Москве. В последней четверти Мессина обкатывал сдвоенный центр Каун — Крстич, Табак измерял исполинскими шагами техническую зону и свысока презрительно поглядывал на арбитра Латышева, который меньше его ростом чуть ли не в два раза, а талисман клуба Конь веселил публику, среди которой был и футболист ЦСКА Василий Березуцкий. Увиденным, надо полагать, защитник сборной России остался доволен — в футболе-то не каждый день приходится наблюдать, как отечественная команда громит испанскую. Приходите и в пятницу, Василий! Есть основания полагать, что этот матч станет для ЦСКА последним домашним в Евролиге.