Чемпион просыпается
Олег Шумейко
"Донецк" и "Черкасские Мавпы" выиграли свои первые матчи в плей-офф, а "Политехника-Галичина" ждёт соперника по полуфиналу.

Донецк – Азовмаш – 83:49 (16:18, 27:15, 22:8, 18:8)
Как только действующий чемпион Украины БК «Донецк» оказался на грани вылета из плей-офф, тут же «тигры» выдали невероятный матч, в котором ни на секунду не позволили усомниться в своём превосходстве.

В первой десятиминутке на площадке шла позиционная борьба, с переменным успехом, после которой преимущество в два очка осталось за «Азовмашем». Ключевой же стала вторая четверть. Пошла игр у Карри, который не только результативно действовал атаке, но и проявил себя в защите, собирая подборы, а также отметился двумя результативными передачами. Гости пытались сократить отставание с помощью дальних бросков, но на сей раз не шли «трюльники» даже у такого мастера, как Тадея Драгичевич. На большой перерыв уже хозяева площадки ушли, имея в запасе "+10" — 43:33.

После отдыха рисунок игры не изменился. Наставник «Азовмаша» Сергей Завалин сначала усадил на скамейку своих лидеров, выпустив полностью украинскую пятёрку — Зайцев, Кольченко, Натяжко, Забирченко и Слипенчук. Эксперимент не удался, отрыв от преследователя «Донецк» к концу этой десятиминутки увеличил уже до неприличного – 65:41. Особенно хорошо поработал в концовке четверти Кирилл Фесенко, который стал самым результативным игроком матча – 17 очков. Совсем немного не дотянул Кирилл до дабл-дабла — не хватило всего одного подбора. Кстати, свои лучшие матчи в нынешнем сезоне Фесенко выдал, как раз против мариупольского клуба.

В последней десятиминутке на площадку у мариупольцев вернулись Грир, Драгичевич и Рудулица, но на общую картину это не повлияло. «Донецк» одержал уверенную победу — 83:49 и теперь серия возвращается в Мариуполь.

«У нас ничего не получилось в нападении. Мы не справились в защите. Такое в спорте бывает, когда не идёт игра, и опускаются руки. Может, действительно, усталость уже сказывается. У нас короткая скамейка, — прокомментировал поражение наставник „Азовмаша“ Сергей Завалин. — Ничего, следующая игра в Мариуполе. Мы постараемся проанализировать ошибки и хорошо подготовиться к следующему матчу».

Исполняющий обязанности главного тренера «Донецка» Алексей Ефимов победе своей команды не слишком радовался. «Хочу поблагодарить команду за проявленный характер. У нас сейчас нет права на ошибку, и за счёт характера одержали победу. Мы не могли закончить серию 0-4 при своих трибунах. Поэтому спасибо болельщикам, которые поддерживали нас, несмотря ни на что. Теперь у нас в голове следующая игра в Мариуполе. Будем готовиться», — сказал молодой наставник донецкого клуба.

Черкасские Мавпы – Ферро-ЗНТУ – 87:85 (23:24, 18:17, 26:16, 20:28)
«Черкасские Мавпы» наконец-то использовали преимущество своей площадки и смогли победить запорожский «Ферро». Подопечные Йовицы Арсича имели огромное преимущество в последней десятиминутке, но концовку матча провели очень скованно. Гости даже могли рассчитывать на успех, но запорожанам не хватило времени. После трёхочкового Дениса Яковлева преимущество «Черкасских Мавп» в начале заключительной четверти увеличилось до тринадцати очков – 70:57. Рывок, который организовал Ричард Гуинн, вернул интригу матчу, но для победы этого оказалось недостаточно. На последних секундах после неточного штрафного броска Томаса Делининкайтиса, подбор на своём щите выиграл Даниэль Вернер, успел запустить мяч через всю площадку в сторону кольца «Черкасских Мавп», но не попал. 87:85 — победа черкасского клуба.

«Никто не считает шансы. Шансы были и раньше. Просто нам нужно выигрывать игру за игрой, — сказал после победы наставник „Черкасских Мавп“ Йовица Арсич. — Думать надо о том, как продолжить серию, а не о счёте 0:3, или о том, как попасть в четверку. В матчах, которые мы проиграли в Запорожье, мы были близки к победам. Потенциал у команды, чтобы выиграть одну игру в гостях, есть. Не будет легко ни нам, ни сопернику. Постараемся вернуть серию в Черкассы».

Политехника-Галичина – Химик – 76:56 (12:13, 22:10, 28:20, 14:13)
До начала четвертьфинальной серии как раз в паре «Политехника» — «Химик» ожидалось больше всего интриги. На деле получилось всё по-другому. На выход в полуфинал львовский клуб потратил минимальное количество матчей в серии, хотя до начала противостояния фаворитом в этой паре не считался.

Главная заслуга в преображении «Политехники», ещё в прошлом сезоне считавшейся записным аутсайдером Суперлиги принадлежит двум людям: сербскому наставнику Желько Лукаичу и его земляку – центровому Владану Вукосавлевичу. Первый за год с небольшим сделал из худшей команды лиги претендента на медали, второй, скорее всего получит титул MVP сезона.

Последняя игра в четвертьфинальной серии против «Химика» оказалась для львовян самой простой. Гости вчистую проиграли щит — 28 подборов против 58, что и предопределило исход встречи. Вукосавлевич в который раз не покинул площадку без дабл-дабла – 13 очков и 17 подборов. Разбросался на сей раз американец Майкл Ли, которому до дабл-дабла не хватило одного подбора, зато по набранным очкам — 20 – равных ему в этом матче не было.

Именно Ли организовал рывок своей команды во второй четверти – половину своих очков он набрал как раз в этой десятиминутке. Характера, чтобы попытаться переломить ход поединка у подопечных Звездана Митровича не оказалось. В третьей четверти южненцы продолжали «сыпаться», а незадолго до окончания этого игрового отрезка «Политехника» добилась самого большого отрыва в счёте – 57:31.

Последняя десятиминутка превратилась в формальность. Львовский клуб легко победил – 76:56, впервые добравшись до полуфинала баскетбольной серии плей-офф украинской Суперлиги. За выход в финал команде Желько Лукаича предстоит поспорить, скорее всего, с «Будивельником». Победитель регулярного чемпионата в четвертьфинальной серии против «Говерлы» проведёт сегодня только третий свой матч.