Финал Суперлиги: "Азовмаш" дома не проигрывает
Олег Шумейко
В третьем матче финала "Азовмаш" победил "Будивельник" — 86:74. В последний раз дома мариупольцы проигрывали киевлянам три года назад.

Как не настраивал своих подопечных на тяжёлую игру наставник «строителей» Айнарс Багатскис, но стартовые минуты, как и в двух киевских матчах, остались за мариупольскими «львами». Впрочем, «усложнил» жизнь «Будивельнику» и сам тренер, бросив с первых минут «под танки» центрового Александра Тищенко. Игра у Тищенко не пошла, и пока Багатскис искал новый вариант, «Азовмаш» привычно ушёл в отрыв. Без экспериментов на старте матча Тадия Драгичевич организовал небольшой побег хозяев – 5:0. Затем сольный проход через всю площадку удался Александру Кольченко.

Свои первые очки в этом матче «Будивельник» набрал благодаря Лео Лайонсу, который забросил два с фолом в борьбе с Драгичевичем.

Отрыв попытался сократить капитан гостей Артур Дроздов, правда, два его трёхочковых в цель не попали, а когда «трёшкой» отметился Тадия Драгичевич, а счёт стал 14:5 в пользу хозяев Багатскис взял первый тайм-аут.

Отрыв попытался сократить капитан гостей Артур Дроздов, правда, два его трёхочковых в цель не попали, а когда «трёшкой» отметился Тадия Драгичевич, а счёт стал 14:5 в пользу хозяев Багатскис взял первый тайм-аут. После возобновления игры со средней дистанции отметился Алксандр Кольченко. Впервые в матче разница в счёте достигла 11 очков.

На седьмой минуте на площадке синхронно появились два основных центровых команд Радулица и Анисимов, от дуэли которых многое зависело в двух предыдущих финальных матчах. Радулица сразу же отметился двумя очками, здорово сыграв под кольцом.

Видимо, посчитав, что 11 очков – отрыв очень солидный, наставник хозяев Сергей Завалин дал возможность передохнуть своим лидерам — Линну Гриру и Тадие Драгичевичу. Тут же у «Азовмаша» на паркете появились проблемы. Сначала Дилейни реализовал два штрафных, затем ещё Кикерт отметился двухочковым с фолом, и Завалину пришлось в спешном порядке возвращать на площадку Грира. Усилиями американца, а также благодаря уверенной игре Радулицы, «Азовмашу» к концу первой четверти практически удалось вернуть себе привычные "+11". Кстати, свои первые два очка капитан «Азовмаша» Грир набрал на последней минуте первой десятиминутки — до этого американец больше работал на статистику партнёров.

Неприятности «Азовмага» начались в середине второй 10-минутки. Основной центровой мариупольцев Радулица заработал третий фол, и Завалин решил не рисковать сербом, усадив центрового на скамейку запасных. Впрочем, стоило уйти с площадке Радулице, как двумя фолами кряду в составе гостей «отличился» Лео Лайонс. И хотя к большому перерыву «строители» чуть сократили отставание, на отдых мариупольские «львы» ушли в хорошем расположении духа, выигрывая 43:36.

А после перерыва заработала «дальняя артиллерия» киевлян.

«Проснулся» наконец-то капитан «Будивельника» Артур Дроздов, который дважды попал из-за периметра. Его почин поддержал Малкольм Дилейни. Казалось ещё немного и «Будивельник» сравняет счёт, но пыл «строителей» остудил Радулица, забив дважды кряду из-под кольца. А тут ещё и Забирченко прибавил одно очко со штрафного — и вновь «Азовмаш» убежал на безопасное расстояние – 55:45.

Вскоре своё веское слово сказал Грир. Сначала американец забросил два с фолом, а затем на «трёшку» от Горбенко ответил своими двумя точными бросками из-за дуги. Когда же издали, правда, наступив при этом на линию забил Кольченко, отрыв мариупольцев достиг уже четырнадцати пунктов – 66:52.

Нашёлся свой герой и у «Будивельника». Дважды кряду Лайонс забил два с фолом, незадолго до окончания четверти, записав в свой актив ещё и попадание со средней дистанции. В итоге перед заключительной десятиминуткой положение «Будивельника» было уже не безнадёжным – 66:60 в пользу «Азовмаша».

В двух предыдущих финальных матчах последняя четверть неизменно оставалась за киевлянами. Вот и в первом матче в Мариуполе киевляне активно стартовали, благодаря броскам Шаленги и Лайонса, сократив счёт до минимума – 66:64. Но разыгравшийся Лайонс тут же нарушил правила на Грире, и, получив пятый фол, уселся досматривать встречу на скамейку запасных. Отставание в два очка — максимум для гостей. «Азовмаш» ближе соперника не подпустил.
На последней минуте болельщики мариупольцев начали праздновать триумф своей команды. «Азовмаш» так и не позволил сопернику ни разу выйти вперёд в этой игре. Финальная сирена зафиксировала более чем убедительную победу азовских «львов» — 86:74. Следующий матч серии до четырёх побед пройдёт на площадке «Азовмаша» 22 мая. Чтобы добыть победу, киевлянам нужно постараться, ведь на своём паркете мариупольцы в последней раз проигрывали «Будивельнику» ещё в финальной серии 2010 года.