Финал Суперлиги: "Будивельник" снял проклятие
Олег Шумейко
"Будивельник", обыграв в гостях "Азовмаш" в четвёртом матче финала, добыл первую победу в Мариуполе за три года и сравнял счёт в серии.

Почти три года «Азовмаш» на своей площадке не проигрывал киевскому «Будивельнику». Последний раз «строители» побеждали в Мариуполе 28-го мая 2010 года во время финальной серии, которую азовские «львы» выиграли — 3:2 и стали чемпионами. Уступили мариупольцы на своей площадке и в нынешней серии – 63:80.

Наставник «Будивельника» Айнарс Багатскис, похоже, нашёл простое решение, как бороться против центрового «Азовмаша» Мирослава Радулицы. Если не получается переиграть мариупольского бигмена у Михаила Анисимова, то пускай уступает Радулице кто-то другой из центровых, а Анисимов пытается наверстать упущенное в микродуэлях с другими оппонентами. По крайней мере, в стартовом составе «Будивельника» Михаил в финальной серии появился впервые. Кирилл Натяжко не смог составить «строителю» достойной конкуренции, поэтому стартовый рывок киевлян – плоды решения Багатскиса, и, конечно же, удачной игре самого центрового «Будивельника». В итоге, когда у хозяев на площадке появился Радулица, у киевлян было довольно таки комфортное преимущество – 11:3. А Анисимов, принеся «Будивельнику» ещё четыре очка, уступил место Константину Аникеенко.

Молодой центровой «Будивельника» сфолил на Радулице, а серб дважды с линии штрафных был точен. Затем бигмэн «Азовмаша» на удивление легко забил сверху, сократив разрыв в счёте — 11:15. А на первый перерыв гости ушли, имея в запасе шесть пунктов.

После небольшого отдыха на площадке вновь появился Анисимов, который в результативности на сей раз Радулице не уступал. Если Мирослав активно действовал в краске, и останавливали его киевляне преимущественно с нарушением правил, то Анисимов точнее работал из-под кольца. Плюс за игру с линии штрафных Радулица набрал тринадцать очков из четырнадцати возможных – результат достойный уважения.

Другое дело, что у «Азовмаша» помимо Мирослава и, как всегда, американца Линна Грира результативностью больше никто не отметился. Тадия Драгичевич в отличие от двух предыдущих матчей сыграл очень слабо. Позади было уже две четверти игры, а сербский форвард счёт набранным очкам так и не открыл. Кстати, в стартовом матче финальной серии у Драгичевича тоже не пошла игра и тогда тоже сильнее оказался «Будивельник». Пока Радулица и Грир пытались едва ли не вдвоём сражаться с соперником, у «Будивельника» результативно работали Анисимов, Дилэйни и Лайонс. После двух очков от Михаила Анисимова у гостей было уже "+15" — 32:47. Кстати это были последние набранные баллы украинского центрового в этом матче — во второй половине Анисимов не попадал в кольцо «Азовмаша» даже со штрафных.

В третьей десятиминутке наконец-то с линии штрафных отметился Драгичевич. Тут же к этому добавил Радулица, тяжёлые два очка с окончанием времени на атаку забросил Грир, и, вроде, от запаса «Будивельника» ничего уже не осталось – 46:51. Но героем следующих минут стал ветеран киевлян литовский ветеран Дайнюс Шаленга. За 200 секунд он выполнил из-за дуги три броска и все три попали в цель. Так что перед решающим игровым отрезком киевляне вновь убежали на безопасное расстояние – 65:52.

«Азовмаш» предпринял попытку отыграться. Гости на протяжении четырёх минут не могли поразить кольцо соперника, а подопечные Сергея Завалина хоть и медленно, но разрыв в счёте сокращали — 59:65. «Утихомирил» азовских «львов» капитан «Будивельника» Артур Дроздов. Наставник хозяев тут же взял тайм-аут, но вскоре понял, что киевляне в этой игре своего не упустят.

За две с половиной минуты до финальной сирены Завалин выбросил белый флаг, усадив на скамейку и Грира, и Радулицу. Уже после этого свои первые очки с игры набрал Драгичевич, но гости преимущество только увеличили. Серьёзной борьбы в четвёртом финальном матче не получилось: 80:63 — в пользу «Будивельника». Зато в серии ситуация вновь запутанная. Киевляне вернули преимущество своей площадки, хотя получается, что в борьбе за «золото» фактор домашней арены на результат особо не влияет. Следующая встреча состоится 26-го мая в Киеве.