Бернард Кинг. Версия 2.0
Александр Мороз
Бернард Кинг
Овертайм в Згожелеце, победный бросок Лоу, рекорд Майлза, второй трипл-дабл в истории турнира, успехи Королёва – в обзоре Единой лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

За «Турувом» впору закрепить прозвище. Что-нибудь вроде «команда Хичкока» или «Пила». Ведь ещё в прошлом сезоне игра польского клуба стоила его преданным болельщикам не одной копны вырванных волос, ибо напряжённые концовки коллектив чуть ли не ставил на конвейер. Теперь, видимо, ситуация не изменится, ибо на пару с «Донецком» дружина продемонстрировала на данный момент один из самых захватывающих поединков первенства.

Хотя и данное зрелище отпугнуло бы любителей оборонительного баскетбола. Ведь в результате безбашенного действа соперники ещё к большому перерыву настреляли сотню очков на двоих. При этом разделили вклад поровну. В концовке же основного времени противники всё ещё шли ноздря в ноздрю. К примеру, за две с половиной минуты до конца четвёртой четверти счёт был равным, после чего дружины обменялись выпадами. Сперва Кулиг отметился «энд-уаном» – и вывел хозяев вперёд. Однако вскоре чаши весов вновь обрели равновесие благодаря дальнему попаданию Бернарда Кинга. Пусть защитнику «Донецка» далеко до ещё одного Бернарда Кинга, блиставшего в НБА в 80-х, но всё же свою минуту славы он получил. Ведь тот трёхочковый, по сути, и перевёл матч в овертайм – вплоть до конца последней четверти коллективы не отличались. В том числе оплошал Тэйлор на последних секундах.

Наверняка тот в мыслях не раз посыпал голову пеплом в овертайме. Ведь в оном хозяева ни разу не вышли вперёд. Последний шанс на лидерство «Турув» упустил через две минуты после начала периода, когда Вишневски дал маху при дальнем броске. В дальнейшем же подобраться на расстояние одного удара полякам не удавалось. Виной тому всё тот же Бернард Кинг, реализовавший все четыре штрафные попытки на последних 12 секундах – и лишивший соперника даже теоретических шансов на успех.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ТУРА

«Вот когда будем обыгрывать ЦСКА – тогда и народ подтянется», – сказал пару лет назад генеральный директор тогда ещё «Минска-2006» Константин Шереверя в беседе с автором этих строк.

Баскетбол в Згожелеце нередко превращался в борьбу

Понятное дело, в то время подобные слова воспринимались как далёкие и на тот момент трудноосуществимые планы. Но время шло – и равная борьба с московским грандом стало реальностью.

Шутка ли, за три с лишним минуты до сирены минчане и вовсе вели в счёте! Правда, в конечном счёте опыт «армейцев» всё же сказался. За оставшееся время хозяева совершили две потери (всего же записали в пассив аж 23 технических огреха!) и дважды мазали при бросках из-за дуги. В свою очередь гости усилиями реализовавшего трёхочковый Уимза всё же дожали соперника. Незадолго до сирены Миркович получил последнюю возможность сравнять счёт, однако его дальняя попытка цели не достигла.

ЗАКОН ТУРА

Американец Деррик Лоу, фамилия которого переводится с английского как «закон», никогда не выступал на элитном уровне. Да, в 2008-м выставлял свою кандидатуру на драфт НБА, но, само собой, был проигнорирован. В результате защитник скитался по Франции, Литве и Израилю, пока не осел в украинском «Днепре». Ну а в межсезонье его подобрал «Азовмаш» – и, бьёмся об заклад, о выборе не жалеет. Мало того что Деррик является одним из лучших игроков клуба на старте розыгрыша, так он ещё и стал главным героем напряжённой дуэли с «Астаной». Дело даже не в 13 очках и пяти передачах, а в том, что именно ему принадлежит победный бросок. После двух промахов Зайцева с линии и, соответственно, двух попаданий Цветковича хозяева уступали минимально. До тех пор, пока Лоу не прошёл в трёхсекундную зону и не набрал тяжёлые два очка. Учитывая же, что Джонсону повторить успех соотечественника не удалось, лавры героя встреча достались Деррику.

ОПОЗДАНИЕ ТУРА

Минимально уступил и «Нимбурк» в гостевом матче с «Енисеем». Однако интриги подобно мариупольской там не было и близко. К примеру, Палыза сократил отставание до "-1" дальним броском одновременно с сиреной, который, разумеется, пригодится разве что при подсчёте результатов очных встреч. В целом же хозяева контролировали ход противостояния после рывка 14:0 на рубеже третьей и заключительной четвертей. При этом, что любопытно, по ходу данного спурта отличались шесть разных баскетболистов красноярцев. Что красноречиво демонстрирует качество работы Караджича, более или менее равномерно распределившего игровое время и атакующую нагрузку среди всех девяти исполнителей, выходивших на паркет.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ ТУРА

О Ярославе Королёве, выбранном под 12-м номером на драфте НБА в 2005-м, в последние годы мы вспоминаем довольно редко. Однако в обозреваемом туре форвард дал о себе знать. Причём не какой-нибудь выходкой, а неплохим выступлением в матче с «Летувос Ритас». Так, игрок «Спартака» набрал 18 очков, забрал 7 подборов, отдал 3 передачи и совершил столько же перехватов. Учитывая, что ещё 21 очко в общую копилку положил Хоман, в отличие от соперника хозяева реализовали больше половины двухочковых попыток, питерцы оставили за собой борьбу под щитом, а «дальнобойная артиллерия» литовцев сбоила, неудивительно, что подопечные Ветры в итоге праздновали победу.

ТРИПЛ-ДАБЛ ТУРА

Первую победу в турнире одержал «Нептунас», на удивление легко разобравшийся с «Триумфом». Ещё к большому перерыву хозяева добыли двузначное преимущество. В начале же заключительной четверти их перевес и вовсе достигал "+20". Гости, правда, не опустили рук – и даже сократили отставание до вменяемого. Но о победе помечтать не успели. И это при том, что Ракович набрал 23 очка и реализовал 10 из 15 попыток с игры, а Чаппелл и вовсе стал вторым игроком в истории лиги ВТБ после Виктора Хряпы, которому удалось бы записать в актив трипл-дабл. На его счету – 18 очков, 10 подборов и 11 передач.

ПЕРЕХВАТЧИК ТУРА

Этакое «красное дерби» между «Красным Октябрём» и «Красными Крыльями», увы, полноценным не получилось. Гости уверенно контролировали ход матча и без проблем одержали победу. Впрочем, упомянуть о поединке всё же стоило.

Этторе Мессина внимательно следит за Перри Петти

Хотя бы ради того, чтобы выделить Карла Брэйси Райта, набравшего 24 очка и реализовавшего 10 из 14 попыток с игры. Кроме того, заслужил упоминания и Аарон Майлз. Разыгрывающий мало того, что отдал девять передач, так ещё и совершил семь перехватов. Тем самым повторил рекорд лиги ВТБ.

ЧИСЛО ТУРА

62% бросков с игры реализовали игроки «Химок» в выездном поединке с ВЭФом. При этом отправили в цель 8 из 16 трёхочковых. Особо же активничали Лончар с Моней, настрелявшие 36 очков на двоих. Учитывая же, что хозяева отметились лишь 39% процентами реализации, неудивительно, что безоговорочную победу одержали подопечные Куртинайтиса.

ЦИТАТА ТУРА

«Это была третья игра, в которой мы были близки к победе, но так и не праздновали успех. Есть ещё проблемы – у нас по-прежнему не получаются концовки», – признал главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич.

Что ж, действительно, его подопечные были близки к тому, чтобы нанести УНИКСу первое поражение в розыгрыше. К примеру, незадолго до сирены гости минимально вели в счёте. После чего, впрочем, пропустили рывок 13:0, венчал который дальним попаданием Макки. Собственно, на этом сопротивление «Нижнего» и завершилось. Да, в дальнейшем коллектив сократил отставание до "-5", но тут же два штрафных Зисиса вкупе с промахом Пола вернули всё на круги своя. Казанцы – по-прежнему единственная непобедимая команда в группе А.