Не ходите, дети, в Калифорнию гулять!
Андрей Белик
Сокрушительные поражения "Детройта" и "Нью-Орлеана", лёгкая победа "Майами" – в обзоре матчей игрового дня регулярного чемпионата НБА.

САМОКРИТИКА — МОЩНОЕ ОРУЖИЕ

Буквально вчера лидер «Майами» Леброн Джеймс, общаясь с прессой, без обиняков заявил, что коллектив из Флориды отвратительно действует в обороне. Спустя сутки подопечные Эрика Споэльстры позволяют «Милуоки» забить 35% бросков с игры в первые 36 минут матча, и лишь когда исход поединка стал ясен всем, а тренерский штаб действующего чемпиона предоставил игровое время резервистам, у «Бакс» в атаке наладилась игра, соответствующая уровню коллектива НБА.

Но было уже поздно. В третьей четверти Джеймс расставил всё на свои места. Четырёхкратный обладатель приза самому ценному игроку регулярного чемпионата набрал 17 очков из своих суммарных 33 за 12 минут — столько же «Милуоки» сообразил усилиями всей команды. На заключительный в матче перерыв команды ушли при счёте 84:62, не оставлявшем «Бакс» ни тени надежды на спасение.

Но не Леброном единым. Стартовая пятёрка гостей провалила поединок вчистую, набрав в общей сложности всего 35 очков, и лишь Кэрон Батлер добрался до отметки в 10 баллов. Джон Хенсон и Гэри Нил, как могли, помогали команде выходами со скамейки запасных (защитник и форвард записали на свой счёт в общей сложности 36 очков), греческий новичок Яннис Адетокунбо продемонстрировал проблески той игры, за которую скауты сравнивали его с Кевином Дюрантом, реализовав 3 из 5 трёхочковых. Впрочем, и здесь контраргумент Споэльстры оказался весомее — списанный практически всеми Майкл Бизли поддержал Джеймса, настреляв 19 баллов.

Лучше всех причины разгромного поражения объяснил главный тренер «Бакс» Ларри Дрю. «Стоило игрокам „Майами“ пойти в проход, как мои защитники буквально расступались перед ними». Поэтому не стоит удивляться 56 очкам, набранным флоридцами, не обладающими мощной передней линией, из «краски».

ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ

Занимательный во всех отношениях поединок сыграли «Даллас» и «Вашингтон». Быть может, не самый зрелищный даже в рамках игрового дня, но по насыщенности событиями и интриге встреча в Техасе может сравниться с иными баталиями плей-офф.

В первой четверти соперники устроили перестрелку без оглядки на собственное кольцо, и казалось, что в такой игре на порядок комфортнее себя чувствуют «Уизардс», готовившиеся уйти на перерыв с преимуществом в 6-7 очков. Но стоило этой мысли утвердиться в голове, как буквально из ничего возник рывок «Маверикс» 7:0. Гости нечеловеческими усилиями вернули себе лидерство — и провалили значительный отрезок второй двенадцатиминутки, увенчал которую спурт хозяев 16:2. Его главным действующим лицом стал не стареющий душой Винс Картер.

Новицки, который набрал 19 очков и обошёл Джерри Уэста в сводной таблице лучших снайперов в истории НБА (теперь немец занимает в ней 16-е место и совсем скоро должен оставить позади Реджи Миллера, до которого Дирку осталось менее 100 очков), своими руками довёл преимущество команды Рика Карлайла до "+15", трижды кряду забив издали в последние минуты третьей четверти. Но «Уизардс» и в столь непростой ситуации не опустили рук. Что было дальше, вы уже догадываетесь — Тревор Ариза, с 27 баллами ставший самым результативным игроком поединка, вдохновил гостей на ответный рывок 6:18, и вовсю запахло напряжённой концовкой.

Впрочем, разборок в «клатч-тайме» «Далласу» удалось избежать. Монта Эллис, который 3/4 матча занимался тем, что разыгрывал пик-н-роллы с «большими» и промахивался со всех дистанций, взял нити игры в свои руки при счёте 89:84 в пользу «Маверикс» и набрал 10 очков за считаные минуты. Его попадание с фолом от Брэдли Била стало началом конца для «Уизардс». Да, бонусный штрафной защитник не реализовал, но в ответном владении «Вашингтона» Нене в безобидной ситуации упустил мяч за лицевую, пытаясь прорваться к кольцу хозяев. В качестве наказания за потерю концентрации «прилетели» два пункта от Шона Мэриона, и ближе, чем на 8 очков, Джон Уолл и компания к сопернику больше не подбирались.

НБА. Регулярный сезон. «Даллас Маверикс» – «Вашингтон Уизардс» – 105:95.

НЕГОСТЕПРИИМНАЯ КАЛИФОРНИЯ

И «Детройт», пожаловавший в гости к «Голден Стэйт», и «Нью-Орлеан», приехавший в Лос-Анджелес на рандеву с «Лейкерс», покидают Калифорнию явно не в лучшем расположении духа. «Пистонс» и «Пеликанс» потерпели болезненные поражения в поединках с, казалось бы, сбавившими обороты соперниками и подписали безоговорочную капитуляцию задолго до финальной сирены.

Развивались обе встречи по одному сценарию — впечатляющий рывок жителей солнечного штата в первой половине, грамотное сдерживание натиска гостей в первые минуты после большого перерыва и четвёртая четверть, проведённая в собственное удовольствие. С той лишь разницей, что «Голден Стэйт» за собой привычно повёл Стивен Карри, набравший 25 очков, а в бедном на громкие имена ростере «Лейкерс» нашёлся новый ситуативный лидер. Центровой Джордан Хилл, впервые в сезоне появившийся в стартовой пятёрке команды Майка Д'Антони, с 21 очком стал не только самым результативным игроком поединка с «Пеликанс», но и оформил дабл-дабл, собрав 11 подборов. В целом передняя линия одного из самых титулованных клубов НБА отработала великолепно, выиграв щит 53-31, а резервист Джордан Фармар был близок к трипл-даблу (9 очков, 8 передач и 7 подборов).

«Уорриорз», которые все фундаментальные вопросы с повестки дня сняли ещё в выигранной с преимуществом в 19 очков первой четверти, а рывком 19:4 в третьем отрезке встречи добили деморализованных «Пистонс», завершили матч с заоблачным процентом реализации бросков (60% с игры и 50% из-за дуги). Это позволило команде нивелировать даже 23 суммарные потери, ставшие результатом расслабленности, а Марку Джексону — продержать Карри на скамейке запасных всю заключительную четверть.