Зураб Читая
Крис Пол
Рекорд Пола, провал Лава, продолжение кошмара "Бруклина", а также великолепная связка Новицки и Эллиса — в обзоре игрового дня в НБА.

РАЗНЫЕ ГЕРОИ

Матч «Миннесота» — «Клипперс» многими представлялся как дуэль Кевина Лава и Блэйка Гриффина, двух ярких форвардов нового поколения. Лав на старте сезона набрал прекрасную форму, здорово атакует и традиционно сгребает подборы. Гриффин по привычке штампует сумасшедшие слэм-данки и здорово взаимодействует с Крисом Полом, лучшим на данный момент плеймейкером лиги.

Формально дуэль двух «больших» в итоге выиграл калифорниец (20 очков и 10 подборов). Лав, хоть и остановился в итоге недалеко от трипл-дабла (10 очков, 12 подборов и 8 результативных передач), на деле матч провалил. Его атакующий потенциал, столь необходимый «Тимбервулвз», на сей раз фактически сошёл на нет: нападающий реализовал лишь 2 броска с игры из 14 (!).

Но настоящим героем встречи стал Крис Пол. Разыгрывающий гостей настрелял 16 очков в заключительной четверти и фактически в одиночку решил судьбу матча. Кроме того, в первых 12 матчах СР-3 12 раз набрал не менее 10 очков и 10 передач, установив новый рекорд лиги. В последний раз так чемпионат начинал Мэджик Джонсон, в 1990 году делавший дабл-даблы в 11 первых играх чемпионата.

Россиянин Алексей Швед отыграл за хозяев менее 8 минут и за это время успел сделать 1 подбор, 1 передачу и 1 перехват.

ДУЭЛЬ

Без Тайсона Чендлера, Амаре Стаудмайра и Рэймонда Фелтона «Никс», казалось, были приговорены в матче с «Индианой — даром что матч проходил в Нью-Йорке. Не добавляло оптимизма местным болельщикам и состояние Кармело Энтони, главной звезды „никербокеров“. Форвард далёк от идеальной формы и выполняет свою главную работу (атаковать, атаковать и снова атаковать) отнюдь не безупречно.

Однако, вопреки всем ожиданиям, отдохнувшие „Пэйсерс“ (»Никс" играли второй день подряд) были очень близки к поражению. Энтони, хоть и снова бросал с игры с низким процентом (10 из 28), компенсировал это зверской самоотдачей и безупречным исполнением штрафных (10 из 10). В итоге на его счету к финальной сирене скопилось 30 очков, 18 подборов, 3 передачи и 2 блок-шота — совсем недурная коллекция.

Но в очной перестрелке его перещеголял Пол Джордж. За 5,2 секунды до конца основного времени он двумя точными штрафными перевёл встречу в овертайм, а в дополнительное время набрал 9 очков — на 2 больше, чем вся команда соперника. В итоге Джордж установил личный снайперский рекорд сезона (35 очков), а также сделал 5 подборов, 5 перехватов, 4 «ассиста» и 2 блок-шота.

ЛОГИКА ЛЕБРОНА

В игре против действующего чемпиона главный тренер «Орландо» Жак Вон решил применить тактику, которую новой никак не назовёшь. В отсутствие Дуэйна Уэйда (защитник получил второй выходной подряд от тренерского штаба) хозяева уделили особое внимание Леброну Джеймсу, на персональную опеку которого постоянно выделялось по два игрока. Король с этим «дабл-тимом» разобрался легко и изящно: он просто пасовал на дугу свободному партнёру, которому оставалось только выполнить чистый бросок. Таким партнёром в основном был Джеймс Джонс, начавший матч в старте вместо Уэйда. В третьей четверти Джонс методично казнил защиту «Мэджик», укладывая в корзину один трёхочковый за другим. Всего их на этом отрезке накопилось 4 из 5 попыток — и вопрос о победителе был окончательно снят с повестки дня. Четвёртую четверть гости провели без единого игрока стартовой пятёрки на площадке. «Скрытый герой» матча Леброн Джеймс авторитетно подытожил: «Мои партнёры могут на меня положиться. Они знают, что я умею делать».

КОНЕЦ СЕРИИ

«Шарлотт» проиграл «Бруклину» семь матчей подряд, но всякая серия рано или поздно заканчивается. С восьмой попытки «Бобкэтс» сумели одолеть «Нетс», катящихся в пропасть с угрожающей скоростью.

Несмотря на то что в этом поединке в строй неожиданно вернулся Дерон Уильямс, чёрно-белые вновь провалились: это шестое поражение «Нетс» в последних семи матчах. Андрей Кириленко и Брук Лопес вновь остались вне игры из за травм, Кевин Гарнетт нахватал ранних фолов, а Пол Пирс так и не смог наладить прицел: всего 3 попадания с игры из 11 за 34 минуты. В результате на старте второй половины гости получили оглушительный рывок 1:15 — и инициатива уплыла из их рук окончательно и бесповоротно. Героем дня стал разыгрывающий «Шарлотт» Кемба Уокер — на его счету 12 попаданий с игры из 20, в том числе и 4 трёхочковых из 7.

КОСА НА КАМЕНЬ

Дуайт Ховард провёл свой самый результативный матч в форме «Рокетс» и в целом приблизил свою новую команду к выигрышу знакового техасского дерби. Но приблизиться к победе и победить — это разные вещи. Несмотря на 33 очка (9 точных штрафных из 13!) и 11 подборов Супермена, гости уступили в драматичной и красивой концовке. При неважной игре обоих разыгрывающих (Патрика Беверли и Джереми Лина) и промахах Джеймса Хардена в ответственные моменты, «Рокетс» не пересилили снайперского таланта Дирка Новицки и Монты Эллиса. Далласская связка «маленького» с «большим» в итоге в четыре руки набрала 72 очка с великолепным процентом реализации (26 попаданий из 38), а также сделала 12 результативных передач и 9 подборов.

За 9 секунд до финальной сирены Харден упустил возможность сравнять счёт, смазав один штрафной из двух, а за 3,9 секунды (после двух штрафных Хосе Кальдерона) до конца матча он же снова упустил возможность перевести встречу в овертайм: бросок бородатого снайпера издали кольцо не приняло.