Казань не брал
Александр Мороз
6 трёхочковых Антонова, сенсационное поражение "Локомотива-Кубань", 34 очка Хиггинса, удачный дебют Бостича – в обзоре тура Единой лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

Наверное, даже оскорбления в адрес Милоша Формана не вызвали бы у чехов столько гнева и досады, как первая четверть в исполнении «Нимбурка» в поединке с УНИКСом. Девять (!) потерь хозяев за дебютную десятиминутку привели к тому, что казанцы оперативно соорудили комфортное преимущество. Спустя 12 с половиной оборотов секундной стрелки гости и вовсе вели "+23", причём набрали за это время 40 очков!

Самые нетерпеливые поклонники баскетбола на этом месте наверняка выключили телевизор либо, в крайнем случае, переключились на что-нибудь другое. Как оказалось, зря. Ведь в дальнейшем хозяева медленно, но планомерно подбирались к сопернику. К большому перерыву, например, сократили отставание почти вдвое благодаря 16 очкам Ранчика во второй четверти. Дальше – больше. В концовке третьего периода после «энд-уана» Симмонса, наказавшего Эйдсона за глупую потерю, и двух штрафных всё того же Ранчика подопечные Кемзуры и вовсе уступали всего "-9". В свою очередь рывок 12:0 в последней четверти позволил им подобраться к недругу на расстояние одного выстрела со средней дистанции.

Впрочем, залпа оживившиеся болельщики так и не дождались. На последней минуте игроки «Нимбурка» упустили два прекрасных шанса отличиться. Сперва Уэлш дал маху из угла, даже несмотря на то что находился в гордом одиночестве. Ну а чуть позже из-под кольца промазал ещё и Ранчик. В свою очередь казанцы подобных вольностей себе не позволяли. Сложное попадание Гудлока вкупе с хладнокровием на линии штрафных всё же позволило им одержать седьмую победу в восьми встречах. Пусть и не так легко, как это казалось на первый взгляд.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Неизвестно, тяжёлый ли матч с «Маккаби» или отсутствие Быкова и Брауна тому виной, но «Локомотив-Кубань» вновь оступился. На этот раз – в Донецке. Причём удивителен даже не сам результат, а то, как он был добыт. Шутка ли, хозяева уступали в счёте всего дважды – и то на первых минутах. При этом не стеснялись участника Топ-16 Евролиги и демонстрировали содержательный и отлаженный баскетбол по обе стороны площадки. В нападении положились на молниеносные передачи, которые раз за разом разрывали краснодарскую оборону. В итоге хозяева даже отдали 21 пас, 10 из которых принадлежали Бернарду Кингу, и реализовали 11 из 20 трёхочковых. При этом 7 дальних попыток достигли цели ещё до большого перерыва.

Любопытно, что такое же количество передач отдали и гости. Однако в целом подопечные Плеханова с матёрыми оппонентами в обороне справлялись. Ну а ключевые эпизоды встречи произошли в заключительной четверти, когда только-только подобравшиеся к оппоненту «железнодорожники» пропустили рывок 10:0, пять очков в котором набрал Макколи, и второй «камбэк» уже не организовали.

ПОЛЯРНОСТЬ ТУРА

Вопрос: кто является самым важным игроком в составе «Триумфа»? Кори Хиггинс? Бесспорно, американец – баскетбольных дел мастер, который в очередной раз продемонстрировал высокое мастерство в поединке с «Цмоками». В нём Хиггинс набрал 34 очка при всего 16 попаданиях с игры. Но всё-таки лидером хозяев в этой встрече стал не он, а Милован Ракович. Дело даже не в статистике, которая вместила в себя 9 очков, 8 подборов и 7 передач. Факты говорят сами за себя: в первой половине центровой довольно рано отправился на скамью после трёх относительно быстрых фолов. Как следствие, белорусский коллектив ушёл на большой перерыв с преимуществом в "+8".

Однако после антракта Ракович вернулся на паркет – и, как итог, хозяева методично сокращали отставание, а позже и выходили вперёд. И всё это под аккомпанемент действий лысого великана, то и дело оставлявшего в дураках что Бенсона, что Харпера. Упомянутый дуэт и вовсе провёл, пожалуй, худший матч в сезоне. Поэтому и неудивительно, что в конечном счёте подмосковный клуб праздновал победу, благодаря чему сравнялся с «драконами» по количеству побед.

ЧИСЛО ТУРА

Из-за кадровых трудностей матч против «Азовмаша» из Мариуполя «Красные Крылья» провели ввосьмером. При этом лишь пять игроков провели на паркете больше 13 минут. Именно они, к слову, и отличались результативными баллами. Любопытно, но даже при таких неблагоприятных условиях самарцы одержали победу. Понкрашову не хватило всего одного подбора и трёх передач до трипл-дабла, Николс набрал 28 очков и реализовал при этом 4 дальние попытки. Наконец, напряжённую концовку подопечные Базаревича провели выше всяких похвал в плане игры в обороне. Ведь за последние две минуты гости не набрали ни одного очка. Как следствие, хозяева завершили матч рывком 9:0 и всё-таки ушли из дуэли со щитом.

ГЛУБИНА ТУРА

В свою очередь что «Химки», что «Астана» заставили «Красные Крылья» жадно облизываться. Ведь их состав (особенно первых) может похвастать глубиной и взаимозаменяемостью. В результате во встрече между этими командами результативными баллами отметились аж 20 исполнителей! Ну а проворнее оппонента, как этого и следовало ожидать, оказались подопечные Куртинайтиса. И если три четверти хозяева повозились с соперником, то заключительную оставили за собой почти с двукратным перевесом. Как итог, одержали седьмую победу в семи встречах.

СНАЙПЕР ТУРА

Магия чисел: за последние шесть матчей розыгрыша Семён Антонов реализовал шесть трёхочковых. Причём для этого ему понадобилось 17 попыток. В поединке же с «Турувом» форвард национальной сборной отметился тем же 6 попаданиями, исполнив в общей сложности всего 8 бросков из-за дуги. Учитывая же, что хозяева реализовал аж 13 «бомб», почин партнёра поддержал набравший 21 очко Бэббитт, а гости едва-едва перешли через отметку в 40% попаданий с игры, неудивительно, что «Нижний Новгород» в конечном счёте праздновал победу. Даже несмотря на 21 потерю.

АККЛИМАТИЗАЦИЯ ТУРА

К моменту поединка с «Калевом» не прошло и недели с момента первой тренировки Джоша Бостича с его новым клубом – питерским «Спартаком». Как бы то ни было, в первом матче за бело-красных американец не выглядел инородным телом. Напротив, стал одним из главных творцов победы, набрав 15 очков и став тем самым третьим по результативности в составе хозяев.

ЦИТАТА ТУРА

«Нам противостояла команда, которая фантастически играет в нападении», – именно такой комплимент Этторе Мессина отвесил в адрес… «Красного Октября». Действительно, на чужой половине площадки волгоградцы действовали здорово. В частности, набрали 87 очков. Стоит ли говорить, что так много «армейцы» в этом сезоне ещё не пропускали, в том числе и Евролиге? Однако дивидендов от высокой результативности гости не получили. Виной тому – безобразная оборона, позволившая москвичам перевалить за сотню. При этом особо постарался Кайл Хайнс. Мало того что он набрал 15 очков, собрал 10 подборов и отдал 5 передач, так ещё и реализовал 7 из 7 бросков с игры, а также один штрафной.