Бош его знает
Александр Мороз
Крис Бош
Победные блок-шот Басса и трёхочковый Боша, 23 подбора Джефферсона, 40 очков Гриффина, решающий рывок "Индианы" – в обзоре игрового дня НБА.

НЕТ ЛЕБРОНА? НЕТ ПРОБЛЕМ

В заключительной четверти матча между «Портлендом» и «Майами» был отрезок, по ходу которого Крис Бош смазал три подряд свободных средних броска. Тем не менее в дальнейшем он с блеском реабилитировался. Чуть позже реализовал два трёхочковых, а также отличился из-под кольца за полторы минуты до конца. Однако истинный звёздный час Боша пришёлся на последнюю атаку действующих чемпионов. После того как Батюм реализовал два штрафных, «Трэйл Блэйзерс» вели "+2" и уделили повышенное внимание Уэйду. Казалось бы, ход оправданный, ибо именно Дуэйн незадолго до этого отметился слэм-данком после прохода. Но на этот раз сдваивание на защитнике не принесло ничего хорошего. Вспышка нашёл на периметре Боша – и тот отправил в цель победный трёхочковый за 0,5 секунды до сирены. Тем самым внёс поединок с «Портлендом» на вершину своих лучших матчей сезона. Ведь в отсутствие Джеймса форвард, по необходимости закрывающий позицию центрового, переписал личный рекорд результативности нынешней «регулярки» (37 очков).

У «Трэйл Блэйзерс» же подобного героя не нашлось, но это не значит, что подопечные Стоттса не заслужили победу. Напротив, они заслужили её благодаря 45 очкам за первые 16 минут матча, девяти трёхочковым ещё в первой половине, отчаянной борьбе за отскок в нападении, 12 подборам Фрилэнда за 15 минут на паркете, 32 передачам при 50 попаданий с игры… список можно продолжать. Увы, в баскетболе ничьих не бывает. Глядишь, не растеряйся хозяева после того, как «Хит» начали плотнее действовать в обороне, – и победа была бы в кармане. Но, к сожалению, даже пять точных штрафных Батюма подряд в эндшпиле не помогли дружине отпраздновать успех.

БЛОК-ШОТ

Второй раз за трое суток «Кливленд» уступил в концовке встречи в упорной борьбе. Правда, на сей раз подопечным Брауна ещё повезло. Ведь к началу заключительной четверти гости уступали «Селтикс» аж "-19". За четыре же с половиной минуты до сирены проигрывали "-10". Однако в конечном итоге смогли подобраться к сопернику на расстояние вытянутой руки благодаря лёгкой пятёрке, в которой нашлось место Ирвингу, Уэйтерсу и Джеку. Именно последний, к слову, и начал рывок 12:4, реализовав два трёхочковых подряд.

В итоге после двух штрафных Уэйтерса и промаха Саллинджера «Кливленд» уступал всего "-2". Потенциально ничейную атаку доверили Уэйтерсу, но защитник нарвался на игрока, у которого этот матч и без того стал знаменательным. Так, всего второй раз в карьере Басс отправил в цель дальнюю попытку. Но даже это достижение меркнет на фоне блок-шота, который Брэндон поставил Уэйтерсу. В результате, даже несмотря на промах Брэдли с линии штрафных, «Селтикс» всё же умыкнули победу.

ЭПОХА АНТИЧНОСТИ

В свою очередь недавние обидчики «Кливленда» из «Атланты» вновь доигрались до овертайма – на сей раз с «Шарлотт». При этом находились на волоске от проигрыша. Незадолго до конца третьей четверти, например, уступали "-14". Кроме того, никак не могли сладить с Элом Джефферсоном. Великан собрал впечатляющую коллекцию из 24 очков и 23 подборов. Впрочем, во многом благодаря переписавшим личные рекорды сезона Миллсэпу (33 очка) и Уильямсу (28 очков) «Хоукс» кое-как сократили отставание. Ну а на последних секундах четвёртого периода им просто сопутствовала удача. Именно тогда Антич отметился первым и последним попаданием в матче. При этом мало того, что отправил в цель трёхочковый, так ещё и сделал это в цирковом стиле, оттолкнувшись с одной ноги.

Повезло «Атланте» и в овертайме. Вернее, детскую ошибку совершил Уокер. При равном счёте и 32 секундах до сирены он нарушил правила на Уильямсе при… борьбе за подбор под чужим щитом. Лимит командных замечаний к тому моменту был исчерпан – и Лу отправился на линию. После этого Кемба пытался реабилитироваться, но его средний бросок цели не достиг. А учитывая, что всё тот же Уильямс в общей сложности отправил в цель все 10 (!) штрафных в концовке, шансов на реабилитацию у «Бобкэтс» не было.

КЛЕНОВЫЙ СИРОП

На родину к бывшему клубу Барньяни «Нью-Йорк» отправился без Энтони. Последний даже не вылетал в Торонто из-за травмы. В итоге одни предполагали, что отсутствие лидера негативно скажется на атакующей составляющей команды. Другие же, напротив, считали, что без эгоистичного форварда «Никс» по силам добиться успеха. Как бы то ни было, на чужой половине площадки гости преуспели, в том числе благодаря Стаудмайру, набравшему 23 очка при всего 12 бросках с игры. Но победа в итоге досталась «Торонто». Причина избита до безобразия: вновь подопечные Вудсона крайне непрезентабельно выглядели в обороне. Поэтому и неудивительно, что Лоури набрал рекордные в сезоне 32 очка, а также отдал 11 передач, Росс перебил личное достижение по количеству трёхочковых (семь), «Рэпторз» вскладчину настреляли 115 очков – и в итоге взяли верх.

РЕЗЕРВ

Такого в этом сезоне ещё не было. В матче с «Денвером» «Мемфис» набрал аж 120 очков и без проблем одержал победу. При этом, что любопытно, немалая заслуга в результативности лежит на резервистах. Джонсон, Дэвис, Миллер, Бэйлесс и Льюер набрали аж 62 очка. Кроме того, «Гриззлиз» ещё и реализовали восемь трёхочковых, совершили всего семь потерь, но что самое главное – без вариантов превзошли соперника в борьбе за подбор (46 на 25!).

Что до Тимофея Мозгова, то россиянин вновь вышел в стартовой пятёрке. За 32 минуты на площадке он набрал четыре очка, собрал два подбора, отдал передачу и поставил блок-шот.

ПОТЕРЯННЫЕ

В кои-то веки «Бруклину» стоит отдать должное. Большую часть встречи подопечные Кидда играли с «Индианой» на равных. Даже несмотря на тягу к индивидуализму и безоговорочному проигрышу в борьбе за подбор. Однако помечтать о победе «Нетс» как следует не успели. Виной тому провальный отрезок в третьей четверти, по ходу которого гости совершили аж четыре (!) потери в пяти атаках. При этом после двух подряд осечек Джонсона мяч доставался Джорджу, который организовывал быстрые отрывы, приводившие к лёгким очкам. В общем, по ходу этого отрезка «Пэйсерс» совершили рывок 11:3 – и были таковы. В дальнейшем «Нетс» к сопернику не подбирались.

КОМУ НУЖНЫ ОЧКИ?

За первые 10 минут последней четверти поединка с «Ютой» Крис Пол не набрал ни одного очка. Тем не менее даже при таком раскладе умудрился принести «Клипперс» победу. Как ему это удалось? Сперва разыгрывающий разыграл «двоечку» с Гриффином, который отметился слэм-данком (всего форвард набрал 40 очков). Ну а чуть позже Крис обокрал Кантера после подбора турка и переадресовал мяч свободному Кроуфорду. В итоге Джамал довёл лидерство хозяев до "+5". Учитывая же, что за последние две с половиной минуты «Джаз» не отличились ни разу, этого хватило с лихвой. Что до Пола, то следует упомянуть и феноменальную статистику плеймейкера: 21 очко, 10 подборов, 9 передач, 5 перехватов и всего две потери!