Суперлига: комфортное лидерство "Химика"
Олег Шумейко
"Химик" сохранил лидерство, одержав тяжёлую победу над "Одессой", а действующий чемпион взял реванш у "Мавп" в Черкассах.

Одесское дерби за «Химиком»

Матчи между «Химиком» и «Одессой» всегда интересны своей непредсказуемостью даже тогда, когда команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы. В нынешнем сезоне обе команды находятся ещё и в лидирующей тройке, так что зрелище в начале года было уготовано отличное. Двадцать дней назад в одесском матче этих команд интриги хватило на две четверти, затем «Химик» соперника всё-таки дожал – 88:70. На сей раз вопрос о победителе встречи остро стоял до последних минут заключительной четверти, хотя на выходе, вроде, вновь получилась довольно уверенная победа южненцев – 83:73. За три минуты до финальной сирены после алей-упа Террелла Эверетта «Одесса» была впереди – 73:72. Но до финальной сирены гости очков уже не набирали. Спастись «акулы» решили благодаря дальней артиллерии, но попытки Эверетта, Лава, Агафонова и Кривича оказались неудачными, хотя процент реализации трёхочковых у «Одессы» всегда очень приличный.

«Трудно отмечать в проигранных играх положительные моменты, но мы сделали 27 результативных передач, держались практически всю игру против довольно сильного соперника на равных, — отметил после поражения наставник „Одессы“ Олег Юшкин. — Перед игрой мы с командой говорили о том, что если выполним свой план, то у нас будут хорошие шансы на победу. Но, к сожалению, мы не выполнили два важных компонента: подбор и минимальное количество потерь. Мы можем играть очень неплохо, если будем делать правильные выводы».

«Нам очень приятно начать год победой в таком принципиальном матче против настолько серьёзного соперника как БК „Одесса“, — отметил тренер „Химика“ Карлис Мужниекс. — Игра получилась непростой, не могу сказать, что нам всё удавалось: были свои сложности в защите, и в нападении. Мы нашли тот ключ, который помог нам выиграть, и во второй половине переломили ход матча. Если вначале мы больше догоняли, то затем появилось чувство, что мы контролируем игру. Думаю, мы заслуженно победили, но нам нужно много работать, и как можно быстрее вернуться в тот ритм, который был у нас в конце прошлого года».

Два овертайма и рекорд в Киеве

В Киеве на площадке спорткомплекса «Меридиан» сошлись соседи по турнирной таблице, которые пытаются зацепиться за место в восьмёрке лучших команд Суперлиги — БК «Киев» и «Николаев». Видимо, новогодние праздники баскетболисты провели очень хорошо, потому что сумбура и непонятных действий на площадке было просто пруд пруди. Что говорить, если конструктор атак «волков» Доминик Коулмен с одной стороны «отметился» одиннадцатью результативными передачами, а с другой — запомнился тем, что не реализовал ни одного броска из десяти с игры. Лучший снайпер матча Ли Хамфри, вроде, и набросал за четыре четверти и два овертайма 31 очко, но своей реализацией из-за дуги наставника «Киева» Виталия Черния явно не порадовал – одно попадание из двенадцати! У гостей больше всех хлопот киевлянам доставил Кервин Бристол – 14 очков не самый лучший показатель. Особенно американскому бигмену необходимо поработать над выполнением штрафных, но 19 подборов за игру – это новый рекорд Cуперлиги. Причём, этот результат мог быть ещё больше, не получи Кервин травму и не покинь площадку в середине последней четверти. Как раз потерю этого игрока и можно считать ключевым моментом в матче. До ухода Бристола «Николаев» имел преимущество, хотя и не большое – 61:58. После снайперских попаданий Кеджо и Пейнерса гости смело могли побеждать, и не доводить дело до овертайма, но глупые ошибки Шубарги на последней минуте основного времени всё перечеркнули. Первая дополнительная пятиминутка продержала зрителей в напряжении с первой и до последней секунды, а вот во второй — нервы у киевских баскетболистов оказались покрепче. Здорово в этот отрезок смотрелись украинцы. Руслан Отверченко сначала забросил в быстром отрыве, а затем точно «выстрелив» из-за дуги, обеспечил «Киеву» неплохой запас – 91:84. Этого «волкам» оказалось достаточно, чтоб отпраздновать первую победу в новом году – 96:93 и вплотную приблизиться к заветной восьмёрке.

«Рад результату, но не рад качеству игры, — сказал после победы наставник „Киева“ Виталий Черний. — Мы не выполнили то, что планировали. Если сделали бы все, как нужно, не довели бы игру до овертайма. Благодарен ребятам за характер. В принципе, год начался с победы, но стартуем с того, что будем поднимать качество игры. Это основной момент. Говорят, что БК „Киев“ выигрывает только за счет трёхочковых бросков. Если выиграли у „Николаева“ без них, значит, у нас есть что-то еще. Нужно проанализировать ошибки, на лаврах почивать не будем».

Реванш чемпиона в Черкассах

Двадцать дней назад команда Айнарса Багатскиса капитулировала в Киеве в матче против «Черкасских Мавп» — 74:86. Но уже совсем скоро взяла убедительный реванш у своего обидчика – 82:55.

На свой прежний уровень после повреждения потихоньку возвращается в составе «Будивельника» Михаил Анисимов. Это в Евролиге ему трудно было стать полноценной заменой Дариушу Лавриновичу, а в чемпионате Украины — Анисимов оппонентов не замечает. До очередного дабл-дабла Михаилу не хватило всего одного подбора. Но тут вопрос не к Анисимову, а к наставнику «строителей», который выпустил своего центрового на 23 минуты. С другой стороны, тренера не должны волновать личные показатели того или иного баскетболиста. Куда важнее результат, и возможность дать поиграть всем без исключения. Своей цели в Черкассах Багатскис достиг, а его «Будивельник» уверенно переиграл оппонента — 82:55. После большого перерыва преимущество гостей стало вырисовываться всё отчётливей. Очень помогли гостям оторваться в счёте дальние броски. В цель у «строителей» залетело десять попыток, у «Мавп» — только одна. Лучше всех показатели в этом плане у американца Блэйка Эхерна, который и стал самым результативным игроком матча – 23 очка. Благодаря успеху в Черкассах «Будивельник» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до четырёх матчей, поднявшись в турнирной таблице на четвёртую ступеньку.

«Игра начинается с самоуважения, и нам нужно было вспомнить прошлое — то, как нас Черкассы унизили в Киеве, — вспомнил после матча о киевском поражении наставник чемпиона Айнарс Багатскис. — Главное мое пожелание — играть терпеливо, без срывов, быстро возвращаться назад и не давать свободных бросков. В общем, чтобы игра шла „пять на пять“. В целом это нам удалось. В первом тайме „Мавпы“ хозяйничали под нашими щитами, подобрали очень много, получили вторые-третьи шансы. У нас „терпеливый“ баскетбол, без срывов. Мы гнули свою линию, и если мы играем так все сорок минут, то наш соперник должен где-то поддаться. Так и получилось».

Уже в среду триумфаторы последнего тура — «Химик» и «Будивельник» — стартуют в групповом турнире Еврокубка. Южненцы дома принимают сербский клуб «Раднички», а команда Айнарса Багатскиса отправится в Стамбул к лидеру чемпионата Турции «Банвиту».