Можно надевать галстук
Александр Мороз
Джейсон Кидд
11 передач Дженнингса за четверть, победное попадание Смита, 40 очков Новицки, проигрыш "Бруклина" – в обзоре матчей игрового дня НБА.

НА КАЖДУЮ СТАРУХУ

Пять матчей подряд «Бруклин» не знал поражений. До тех пор, пока не отправился в логово «Торонто», где на следующие сутки после напряжённой встречи с «Майами» банально не нашёл в себе сил для борьбы. Вернее, для концовки. Ведь к середине третьей четверти «Нетс» даже вели "+10". После чего накопившаяся усталость всё же сказалась. В том же периоде «Рэпторз» совершили рывок 16:2, заводилами которого выступили Дерозан и Сэлмонз. Ну а в последней 12-минутке лишь упрочили преимущество.

Андрей Кириленко, проведя на паркете 19 минут, записал в актив шесть очков, один подбор и один перехват.

ОБРЕЧЁННЫЙ «ВАШИНГТОН»

В свою очередь «Уизардс» проиграли уже семь из восьми последних домашних матчей. На сей раз Уоллу и компании досталось от «Хьюстона», вновь победившему благодаря залихватскому атакующему стилю игры. «Самая сумасшедшая игра на моей памяти? Да, возможно», – признался позже Дуайт Ховард. Впрочем, главным героем соперничества стал даже не он, а его коллега по передней линии Терренс Джонс. Вчерашний новичок набрал 19 очков и собрал аж 17 подборов.

БРОСОК СМИТА ПРИНЁС «ДЕТРОЙТУ» ПОБЕДУ

Второй раз подряд «Финикс» уступил в напряжённой борьбе, на этот раз – «Детройту». Победу «Пистонс» добыли на последних секундах противостояния, при этом концовку фактически «вытянул» Джош Смит. Игрок, которого нещадно критикуют за «эффективность» атак, сперва отметился трёхочковым (!) за 26 секунд до сирены. Ну а в предпоследней в матче и победной атаке Джош пустился в проход и завершил его попаданием от щита.

Мы же в свою очередь отметим, что победа хозяев была бы невозможна без вклада Дженнингса. До этого в нынешнем сезоне 18 передач ещё не отдавал никто. Кроме того, аж 11 пасов разыгрывающего пришлись на первую четверть (повторение командного рекорда). Последним, кому удавалось бы отметиться таким же количеством передач за период, был Стив Блэйк в 2009 году.

«НЬЮ-ЙОРК» ОДЕРЖАЛ ЧЕТВЁРТУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД

В отличие от «Бруклина» подопечные Вудсона не сбавляют оборотов и одерживают уже четвёртую победу подряд. Впрочем, к успеху благоволил и календарь – «Никс» отправились в гости к «Филадельфии» и без проблем пришли к успеху. При этом наставник гостей сменил гнев на милость в отношении Джей Ар Смита и выделил ему целых 27 минут, за которые защитник набрал 14 очков, реализовав не типичные для себя 5 из 8 попыток с игры. Ещё один необычный момент: Смит и Энтони отдали на двоих 13 передач.

НЕТ ДЕНГА – НЕТ ПРОБЛЕМ

Тем временем «Чикаго» одержал уже третью победу подряд с момента обмена Луола Денга. Шутки шутками, но это самая длинная победная серия команды в сезоне, которой не помешало даже отсутствие травмированного Батлера и 30 очков Хендерсона. «Шарлотт» оказался повержен, за что стоит сказать спасибо в том числе и Огустину. В соперничестве с бывшим клубом защитник настрелял 20 очков, а также отдал 12 передач. При этом ни разу не смазал с линии штрафных, реализовав семь попыток.

Кроме того, стоит отметить и находящегося в «Чикаго» на 10-дневном контракте Картье Мартина. Бывший игрок «Вашингтона» и «Атланты» провёл первый поединок за новый коллектив и набрал 11 очков, реализовав 4 из 5 попыток с игры (2 из 2 – из-за дуги).

33 ОЧКА ДЮРАНТА ПОМОГЛИ «ОКЛАХОМЕ» ВЫИГРАТЬ

За последние две встречи «Тандер» позволили соперникам («Юте» и «Денверу») набрать 213 очков. Благо хоть игрокам «Милуоки» не дали разгуляться. Найт и компания набрали всего 85 баллов. При этом реализовали меньше 40% попыток. Само собой, с такой «результативностью» противостоять «Оклахоме» практически невозможно. Особенно принимая во внимание полтинник пары Дюрант–Ибака и 63 очка на команду во второй половине.

КАК В СТАРЫЕ-ДОБРЫЕ

В матче с «Нью-Орлеаном» Дирк Новицки в 19-й раз в карьере набрал 40 очков. Что любопытно, за последние 15 лет все игроки «Далласа» вместе взятые (за исключением немца, разумеется) записали в актив лишь четыре такие встречи. Но что самое главное — результативность немца помогла техасцам одержать победу. К примеру, за три минуты до сирены Дирк воспользовался дурацким фолом Смита и реализовал три штрафных, доведя перевес хозяев до "+5". Сохранил хладнокровие форвард и ближе к сирене, когда два его броска с линии помогли увеличить преимущество до "+4". В итоге трёхочковый Миллера практически ничего не решал.

БЕЗ АФФЛАЛО ВСЁ ПРОПАЛО

Аарон Аффлало так и не смог выйти на денверский паркет, не так давно бывший для защитника родным. Из-за травмы он пропустил встречу с «Наггетс», хотя его присутствие ох как пригодилось бы «Орландо». Ведь без одного из лидеров «Мэджик» безоговорочно уступили, позволив сопернику набрать аж 120 очков. При этом сразу семь баскетболистов хозяев перевалили через отметку в 10 баллов. В том числе и Тимофей Мозгов, который к 14 очкам приплюсовал 9 подборов, а также идеальное исполнение штрафных – все шесть попыток достигли цели.

ВОСЬМОЕ ПОДРЯД ПОРАЖЕНИЕ «БОСТОНА»

«Бостон» – единственная команда в НБА, которая имеет положительный баланс побед и поражений в Портленде (кроме самих «Трэйл Блэйзерс», разумеется). Однако такими темпами данная статистика долго не продержится. После упорного соперничества в Окленде «Селтикс» уступили Олдриджу и компании, позволив тем набрать 112 очков. При этом, как и в случае с «Денвером», сразу семь исполнителей достигли отметки в 10 баллов. Что отрадно — в том числе и Макколум, который к тому же записал в актив первые и далеко не последние трёхочковые в карьере.