Эндрю Гудлок
Близость сенсации в Красноярске, 10 трёхочковых Рункаускаса, 30 передач "Химок", захватывающая дуэль в Вильнюсе – в обзоре лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

Первый месяц зимы только приближается к экватору, однако главное открытие января в Лиге ВТБ назвать не так уж сложно. Шутка ли, за два первых тура в 2014 году «Енисей» умудрился обыграть «Локомотив-Кубань», а чуть позже дал бой и УНИКСу.

При этом проблемы казанцев начались уже со старта. Всего за полторы минуты хозяева совершили рывок 9:0, чем вогнали в краску Андреа Тринкьери. При этом бело-зелёные, несмотря на фаворитский статус, долгое время не могли выровнять крен соперничества, к началу второй четверти и вовсе приблизившись к двузначному отставанию. В итоге из пике лидеров группы А вывел только Гудлок, набравший восемь очков за два с лишним оборота секундной стрелки, в том числе реализовав два трёхочковых.

Однако и перелома после всплеска американца не последовало. Подопечные Караджича если и упускали лидерство, то ненадолго и ненамного. Ну а за 1.18 до сирены после двух точных штрафных Перовича счёт был равным. После чего игроки УНИКСа более минуты находились на чужой половине площадки! Как такое возможно? Всё просто: Гудлок и Зисис (далеко не самые высокие игроки на паркете, как вы понимаете) за это время забирали отскоки на чужом щите – и в итоге добились своего. Всё тот же бывший игрок «Лейкерс» отправил в цель трёхочковый за девять мгновений до сирены. Само собой, после этого гости тактически сфолили на Фишере – и тот оба раза дал маху, в отличие от Гудлока, хладнокровно реализовавшего оба броска с линии и доведшего тем самым свой лицевой счёт до 36 очков.

ЩЕДРОСТЬ ТУРА

Тем временем «Химки» одержали уже 11-ю победу подряд – и остановились в шаге от повторения самой продолжительной победной серии в истории лиги ВТБ. На сей раз досталось «Красному Октябрю». Волгоградцы уступили "-21" – и это при том, что подмосковный коллектив ещё и действовал с запасом. В частности, никто из подопечных Куртинайтиса не провёл на площадке больше 27 минут. Ну а мы вновь отметим потрясающее движение мяча в исполнении хозяев. Так, баскетболисты «Химок» в сумме отдали аж 30 передач. Что самое интересное, лидером по количеству пасов стал не кто-нибудь из защитников, а Сергей Моня — на счету форварда семь передач.

Всего на один пас отстал от партнёра Копонен, которого, к слову, намедни признали лучшим спортсменом Финляндии по итогам 2013 года.

ИНТРИГА ТУРА

Для продолжения борьбы за вторую строчку в группе А «Локомотиву-Кубань» кровь из носу нужна была победа над «Летувос Ритас» – и подопечные Пашутина в итоге добились своего, даже несмотря на шесть трёхочковых Гецевичюса и в целом достойную игру литовского клуба. Однако в напряжённой концовке краснодарцы всё же оказались сильнее. Алекс Марич дважды успешно воспользовался преимуществом в антропометрии, вынуждая соперников нарушать правила (Паласиос в итоге и вовсе схлопотал фол-аут). Ну а после четырёх точных штрафных центрового слэм-данком незадолго до сирены отметился Браун, доведший перевес гостей до "+4". Да, у коллектива из Вильнюса ещё был шанс отыграться, но бросок Гецевичюса, который мог перевести игру в овертайм, цели не достиг.

ОШИБКА ТУРА

В свою очередь, «Азовмаш» едва не одержал вторую победу подряд. Увы, не удалось. В том числе и «благодаря» Коулмэну Коллинзу. Да, в целом центровой выглядел неплохо: набрал 13 очков, собрал 4 подбора, реализовал 4 из 9 бросков с игры. Однако за четыре секунды до сирены великан совершил непростительную ошибку. Так, после промаха Брауна с линии штрафных лидерство ВЭФа замерло на отметке в "+2". Казалось, гости получат долгожданный шанс на овертайм или даже победу, но в процессе борьбы за подбор после осечки Дэнила упомянутый Коллинз… нарушил правила. Байрамович же стрелял точно. В результате ВЭФ одержал уже пятую победу в 11 поединках и расположился на четвёртой строчке в группе B.

РАЗГРОМ ТУРА

Удачнее других тур провёл «Нижний Новгород». Конечно, «Калев» уже который год прописался в рядах аутсайдеров и занимает последнее место в группе А. Но даже при этом победа подопечных Лукича заслуживает уважение. Ведь Антонов и компания не только набрали 99 очков, но и привезли сопернику "+50"! Заключительную же четверть хозяева и вовсе выиграли с неприличным счётом 25:8. Что поделать, уж слишком непроходимой оказалась оборона хозяев в этот вечер. 24% попаданий (!) – явно не тот показатель, с которым эстонцы могли надеяться на что-то лучшее.

ПОПОЛНЕНИЕ ТУРА

Тем временем к рядам «Красных Крыльев» примкнул знакомый нам по выступлениям за «Нижний Новгород» и «Локомотив-Кубань» Михал Игнерски. В том, что коллектив из Самары нуждается в качественном и количественном пополнении, доказал в том числе и поединок с «Триумфом». В дуэли претендентов на третье место группы B Хиггинс и компания одержали нежданно лёгкую победу. Даже несмотря на вклад российского дуэта Кейру–Пушков, собравшего на двоих 23 очка и 12 подборов.

ЧИСЛО ТУРА

В матче с «Цмоками» защитник «Нептунаса» Мариус Рункаускас, настреляв 40 очков, чуть-чуть не добрал до рекорда результативности лиги ВТБ. Впрочем, литовцу покорилось другое достижение – в этом поединке он отправил в цель аж 10 трёхочковых. Результат, которого до него в данном турнире не добивался никто. Но что самое главное, прыть Мариуса принесла плоды. К примеру, парочка шальных дальних попаданий с метров семи-восьми до большого перерыва не позволила белорусам нарастить перевес. В третьей же четверти 11 очков Рункаускаса помогли хозяева выровнять чаши весов. Наконец, именно бросок защитника принёс «Нептунасу» победу.

Хотя и стоит отметить, что даже при высочайшей результативности лидер прибалтов вполне мог влезть в шкуру антигероя. Ведь за 14 секунд до сирены при преимуществе в "+3" он нарушил правила на Петти во время исполнения тем дальней попытки. Американец реализовал все три броска и сравнял счёт. Однако у хозяев оставалось время для последней атаки. Само собой, её завершал Рункаускас. Сперва он попытался отличиться со средней дистанции, но его бросок заблокировал Бенсон. Впрочем, мяч после этого остался у Мариуса. Под аккомпанемент звука сирены тот наудачу бросил в сторону кольца – и уже который раз в этом поединке Фортуна не обошла литовца стороной.

ЦИТАТА ТУРА

«Через пару лет об „Астане“ будут говорить все», – отметил защитник ЦСКА Виталий Фридзон. Впрочем, казахстанскому клубу от похвалы не легче, ведь в соперничестве с одним из фаворитов турнира коллектив уступил. При этом «армейцам» даже не пришлось включать высшую передачу. Никто в их составе не провёл на площадке и получаса. Ну а самым результативным оказался Ненад Крстич, набравший 20 очков за 27 с лишним минут.