Победный бросок Гибсона, доминирование "Бруклина"
Андрей Белик
Тадж Гибсон
В день Мартина Лютера Кинга далеко не всем фаворитам удалось выиграть — оступились "Портленд" и "Майами".

ЕДВА УДЕРЖАЛИ

В первой половине матча с «Кливлендом» «Даллас» сделал всё, чтобы реабилитироваться в глазах собственных поклонников за фиаско в недавнем поединке с «Портлендом», который команда Рика Карлайла провела отвратительно. К большому перерыву «Маверикс» полностью контролировали ход встречи и имели преимущество в 23 очка, не предвещавшее никаких проблем коллективу из Техаса.

Тем не менее во второй половине «Кавальерс», ведомые Кайри Ирвингом, Луолом Денгом и Андерсоном Варежао, вернулись в игру, и после двух промахов Монты Эллиса с линии штрафных бросков за 2,8 секунды до финальной сирены подопечные Майка Брауна уступали с разницей лишь в три балла. Специалист взял тайм-аут и вроде бы подготовил заключительную комбинацию команды, но Джарретт Джек за отведённые пять секунд не сумел ввести мяч в игру из-за боковой линии — слишком уж плотной была опека разыгрывающего коллектива из Огайо со стороны форварда «Далласа» Брендана Райта.

КОНКУРС СЛЭМ-ДАНКОВ

Кому-то передняя линия «Детройта» внушает суеверный страх, но только не баскетболистам «Лос-Анджелес Клипперс». «Пистонс» получили отличный урок, как не нужно играть в обороне в целом и в собственной трёхсекундной зоне в частности — Деандре Джордан (16 очков и 21 подбор) и Блэйк Гриффин (25 очков, 5 подборов и 5 передач) в общей сложности 12 раз вколотили мяч сверху в корзину подопечных Морриса Чикса, в одну калитку выиграв свою дуэль с Грегом Монро и Андре Драммондом.

Ничего не получилось у «Детройта» и в плане обороны собственного периметра — чего стоят только два трёхочковых с фолом в исполнении Джей Джей Редика. Задняя линия «Пистонс», в свою очередь, отстрелялась ужасно: Брендон Дженнингс завершил встречу с нулём в графе набранных очков, смазав каждый из семи бросков с игры, а составивший ему компанию в стартовой пятёрке команды Кентавиус Колдуэлл-Поуп отметился всего 6 баллами за 20 минут. Поэтому геройств Родни Стаки (29 очков, 4 подбора и 4 передачи) хватило лишь для того, чтобы не огорчить публику в Городе моторов разгромным поражением.

«ШАРЛОТТ» ПОБЕЖДАЕТ БЕЗ УОКЕРА

В первом матче без травмировавшегося накануне стартового разыгрывающего Кембы Уокера «Шарлотт» не без труда обыграл «Торонто». За 4.37 до окончания третьей четверти преимущество «Бобкэтс» в счёте составляло колоссальные 30 очков, от которых к финальной сирене не осталось практически ничего — за последние две минуты встречи «Рэпторс» как минимум дважды могли восстанавливать паритет на табло, но Кайл Лоури в ответственный момент смазал штрафной бросок, а Грейвис Васкес промахнулся с периметра.

Геройствовал в составе коллектива из Северной Каролины центровой Эл Джефферсон. Стягивая на себя внимание обороняющихся «Рэпторс», он здорово выводил на открытые броски своих снайперов (пробивших издали с отменным процентом — 9 из 16 трёхочковых бросков игроков «Шарлотт» пришлись в цель), и остановился в паре шагов от трипл-дабла, собрав букет из 22 очков, 19 подборов и 17 результативных передач. Заменивший в стартовой пятёрке Уокера Рамон Сешнс с прямыми обязанностями плеймейкера не справился, лишь дважды ассистировав партнёрам, но преуспел в плане набора очков, принеся команде 23 балла, 10 из которых — бросками с линии штрафных.

«Рэпторс», к слову, четвёртый раз кряду проиграли на выезде, и имеют равное соотношение побед и поражений (20-20).

И КАРТЕР-УИЛЬЯМС НЕ ПОМОГ

Совсем немного не хватило до первого трипл-дабла в карьере защитнику «Вашингтона» Брэдли Билу, отметившемуся во встрече с «Филадельфией» 22 очками, 9 подборами и 8 результативными передачами. Впрочем, вряд ли баскетболист сожалеет об этом — «Уизардс» выиграли, и в четвёртый раз по ходу регулярного чемпионата вышли на 50-процентное соотношение побед и поражений. В трёх предыдущих случаях следующую встречу столичный коллектив, впрочем, неизменно проигрывал, упуская возможность добиться положительного баланса впервые с осени 2009 года.

За 6 минут до финальной сирены преимущество «Уизардс» составляло 21 балл, и «76-е», оформив рывок 13:0 и воспользовавшись тем, что почти 8 минут соперник не мог поразить их кольцо с игры, были близки к спасению. Впрочем, своевременная ротация Рэнди Уиттмана позволила «Вашингтону» удержаться на плаву. Даром, что специалист так и не смог найти противодействие лидеру коллектива из Пенсильвании Майклу Картеру-Уильямсу (31 очко, 6 подборов и 5 результативных передач).

БЕСПОМОЩНЫЙ «НЬЮ-ЙОРК»

Оформив пятиматчевую победную серию и получив возможность исправить все ошибки, допущенные на старте сезона, «Нью-Йорк» снова ушёл в крутое пике. С учётом с треском проигранной «битвы за Нью-Йорк», команда Майка Вудсона не выигрывает уже четыре встречи кряду. На сей раз подвела «Никс» отвратительная форма разыгрывающих — Рэймонд Фелтон смазал 9 из 11 бросков с игры, а на двоих Пабло Приджиони плеймейкеры допустили 6 потерь едва ли не на ровном месте.

«Нетс», в свою очередь, отыграли почти безошибочно: Джо Джонсон уже в первой половине встречи набрал 20 очков, резервный центровой Андрэй Блатч оформил дабл-дабл (19 очков и 12 подборов), а восстановившийся после травмы Дерон Уильямс, начинавший встречу на скамейке запасных, помог команде 13 баллами. Причём, по словам самого баскетболиста, отказался от места в стартовой пятёрке он сам, чтобы не разрушать сложившуюся «химию» — «Бруклин» выиграл все пять поединков с Джонсоном, Полом Пирсом, Кевином Гарнеттом, Шоном Ливингстоном и Аланом Андерсоном в старте.

Российский форвард «Бруклина» Андрей Кириленко провёл на площадке 23 минуты, за которые успел набрать 3 очка, совершить 4 подбора, 2 результативные передачи, перехват, блок-шот, потерю и заработать 4 персональных замечания.

МОЛОДОСТЬ БЬЁТ ОПЫТ

Травмы Джру Холидэя, Райана Андерсона и Джейсона Смита, а также отсутствие в заявке приболевшего Энтони Морроу, сокращали манёвр тренеру «Нью-Орлеана» Монти Уильямсу до предела — в выездном матче с «Мемфисом» специалист мог рассчитывать лишь на 10 игроков. Впрочем, этого хватило, чтобы уже в третий раз в сезоне обыграть «Гриззлиз», остающихся единственным коллективом НБА, ни разу не огорчившим представителей своего дивизиона (0-10 во встречах с соперниками по Юго-Западу).

Украшением поединка стала зрелищная дуэль Энтони Дэвиса (27 очков, 10 подборов и 4 блок-шота) и Зака Рэндольфа (23 очка и 20 подборов, 10 из которых — в нападении), развернувшаяся во второй половине, когда лидеры команд повели партнёров за собой. Одержать победу молодости в ней помог французский центровой Алексис Ажинса, чьё появление на площадке позволяло Дэвису действовать на позиции тяжёлого форварда и раз за разом оставлять визави не у дел.

ЧЕМПИОНА ПОДВОДИТ ЗАЩИТА

На родине Мартина Лютера Кинга «Майами» потерпел четвёртое поражение в последних шести встречах, провалившись, по признанию лидера команды Леброна Джеймса, в обороне. «Хит» пропустили 71 очко за первую половину (правда, и набрав при этом 70), и 121 в общей сложности за весь поединок. Больше всего проблем действующему чемпиону ассоциации доставил форвард Пол Миллсап (26 очков, 10 из которых с линии штрафных), а неудачно отыгравшего встречу стартового разыгрывающего «Хоукс» Джеффа Тига, реализовавшего лишь 1 бросок с игры из 7, в заключительной четверти здорово подменил Шелвин Мэк, за 27 минут присутствия которого на площадке коллектив из Джорджии набрал на 18 баллов больше, чем пропустил.

Не помогли «Хит», второй матч кряду игравшим без жалующегося на боль в колене Дуэйна Уэйда, даже 30 очков самого Джеймса — серия из девяти кряду побед над «Атлантой», длившаяся четыре года, стала частью истории.

ПЕРВЫЙ БАЗЗЕР-БИТЕР В КАРЬЕРЕ

Ко всем кадровым проблемам «Чикаго» в третьей четверти матча с «Лос-Анджелес Лейкерс» прибавилась травма защитника Кирка Хайнриха, но подопечным Тома Тибодо не привыкать играть за себя и «того парня». Развеивая домыслы о том, что команда намеревается «слить» остаток сезона ради высокого выбора на драфте, «Буллз» добывают победу за победой, и впервые с ноября вышли на 50-процентное соотношение побед и поражений.

Во второй половине встречи «Буллз», если не брать во внимание великолепного Жоакима Ноа (17 очков, 21 подбор и 6 результативных передач), тащил Ди Джей Огастин, которому достались игровые минуты Хайнриха. Защитник реализовал 10 из 16 бросков с игры, и едва ли не собственноручно держал команду в игре в концовке основного времени. Перед последней атакой «Лейкерс» «Чикаго» имел преимущество в три очка, но отзащищаться команде не удалось — сфолив на Нике Янге, исполнявшем авантюрную попытку метров с семи с половиной, хозяева фактически подарили калифорнийцам возможность перевести встречу в овертайм. Те ею воспользовались с лихвой.

В дополнительной пятиминутке соперники шли нога в ногу, и за 6 секунд до её завершения Янг, которому Майк Д'Антони доверяет мяч в непростых ситуациях (судя по тому, как радовался каждому успешному действию Ника Коби Брайант, травмированный лидер «Лейкерс» наверняка помогает партнёру ценными советами), в очередной раз восстановил равенство в счёте. Но ненадолго — за 0,9 секунды до сирены Тибодо попросил тайм-аут и нарисовал подопечным разящую комбинацию, которую «Буллз» разыграли идеально. Передача Майка Данливи из-за лицевой, и Тадж Гибсон левой рукой забивает с сиреной. По признанию форварда, ранее ни разу в жизни он не приносил своим командам победы.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

В прошлый раз, когда «Хьюстону» удалось набрать 70 очков за первую половину, баскетболисты «Рокетс» обновили антирекорд клуба по результативности после большого перерыва, набрав за третью и четвёртую четверти в общей сложности жалкие 19 баллов. В поединке с «Портлендом» подобных ошибок коллектив из Техаса уже не совершал, даже позволив «Трэйл Блэйзерс» отыграться с "-18" до "-6" в третьей четверти. На каждое успешное действие подопечных Терри Стоттса Чендлер Парсонс (31 очко и 10 подборов) и компания находили соответствующий ответ, и в эффектном стиле прервали пятиматчевую победную серию одного из лидеров Западной конференции.

«ИНДИАНА» УДЕРЖИВАЕТ ЛИДЕРСТВО

У лидера «Индианы» Пола Джорджа с прошлого сезона остались не лучшие воспоминания о матче с «Голден Стэйт», в котором форвард не набрал ни единого очка. Форвард реабилитировался за этот провал с лихвой, «отгрузив» в корзину «Уорриорз» 23 балла, и помог «Пэйсерс», удерживающим лидерство в регулярном чемпионате, выиграть пятый поединок кряду. В отрыв коллектив из Индианаполиса убежал уже в первой четверти, получив преимущество в 14 очков благодаря привычно классной игре в обороне, и не стушевался тогда, когда Стивен Карри (24 очка и 9 подборов) и Дэвид Ли (20 очков и 12 подборов) сократили отставание калифорнийцев до минимума в заключительном отрезке встречи. От нервотрёпки Фрэнка Фогеля спас промах Карри из-за дуги после потери Джорджа Хилла за пару десятков секунд до сирены.