Усилий Кириленко для победы не хватило
Зураб Читая
Андрей Кириленко
Беспрецедентная дорожная пробка не отпугнула болельщиков "Голден Стейт": гостей из Бруклина "Уорриорз" обыграли при традиционном аншлаге.

На свете не найти более непохожих друг на друга городов, чем Москва и Сан-Франциско. Серая, монументальная архитектурная мощь российской столицы никак не сравнится с уютнейшими разноцветными домишками, словно приклеенными друг к другу, в кварталах калифорнийского антипода. Процент населения азиатского происхождения велик и там и там, но и Азия разная, и степень адаптированности, интегрированности приезжих — как небо и земля. Китайцы, малайзийцы и вьетнамцы Сан-Франциско отличаются от всех остальных жителей в буквальном смысле только внешностью. Можно ли сказать то же самое про огромную прослойку среднеазиатских дворников и строителей Белокаменной?

Отдельная история — климат, ландшафт и дороги. У нас бесконечные кольцевые, у них — решётка перекрёстков. У нас снег и свинцовое небо, у них — бриз с залива и яркое солнце в феврале. У нас широченные проспекты и минимум зелени, у них — волнообразные холмы, засаженные кустами и деревьями так обильно, что кажется, будто городом управляет какая-то мафиозная группировка, составленная из садовников. Про гей-квартал Кастро я просто молчу. Его и сравнивать не с чем.

Но одним схожим моментом я накануне матча «Голден Стейт» — «Бруклин» «насладился» сполна. Пробка по дороге из Сан-Франциско в Окленд (путешествие, по сути, длиной в один мост, пусть и очень длинный), где играют «Уорриорз», отняла почти три часа. И это в выходной день! Словно с Юго-Запада Москвы в Химки съездил. Усугубилась ситуация тем, что на стадионе, где играют местные футбольные «Рейдерс» (а он расположен примерно в 30 метрах от баскетбольной арены), этим вечером проходило какое-то шоу любимых американцами автомобилей-«монстров». В общем, выезжать, видимо, нужно было рано утром.

Таким образом, была убита не только надежда поболтать перед началом матча с Андреем Кириленко, но и надежда увидеть первые две четверти. На «Оракл-арену» я прибыль аккурат к большому перерыву. Кстати, у касс в это время имелись хоть и небольшие, но очереди. Пропустив уже половину матча, болельщики всё же покупали отнюдь не дешёвые билеты. Внушает уважение. Не зря дело в итоге дошло-таки до аншлага.

Кириленко к этому моменту отметился только двумя точными штрафными и единственным промахом с игры, так что пропустил я, как выяснилось, не так уж и много. Очень уж хотелось вживую и вблизи оценить то, насколько важен наш лучший баскетболист для своего нового клуба. Американские журналисты отзываются о его вкладе в игру «Бруклина» уважительно, но сдержанно. Общий тон таков: несмотря на плохую статистику, Кириленко важен для «Нетс». Но себя самого лучших времён он пока не напоминает.

Начало третьей четверти безоговорочно выиграли хозяева (вдобавок к легко травмированному Эндрю Богуту накануне потерявшие ещё и отравившегося Дэвида Ли). Защищались они очень хорошо, быстро менялись при заслонах, ещё быстрее восстанавливали позицию, агрессивно поджимали игрока с мячом, вынуждали соперников сбиваться на примитивный розыгрыш «изоляции». А такие моменты у «Нетс» получались неважно. Дрэймонд Грин здорово опекал один в один Джо Джонсона, Стефен Карри успевал за Дероном Уильямсом, а Джермейн О'Нил и вовсе вынудил главного тренера бруклинцев Джейсона Кидда убрать с площадки Гарнетта: толку от него всё равно было ноль. Заодно Кидд заменил и Кириленко, выпустив вместо него Телетовича. Ход логичный, поскольку босниец опаснее в атаке, а именно в атаке у «Нетс» «не ловился крокодил». Но Телетович мяча не получал, а Пол Пирс, пытаясь бросать через руки, через раз добрасывал мяч до дужки, не говоря уже о попаданиях. В итоге дело дошло до двух тайм-аутов буквально за минуту: Кидду нужно было как-то спасать положение, отрыв «Уорриорз» вырос до 11 очков.

Как ни удивительно, но дело у «Бруклина» пошло на лад после того, как тайм-аут взял наставник «Голден Стейт» Марк Джексон. И живейшее участие в рывке 7:0 принял… вернувшийся в игру Кириленко. «Добавка» в корзину после промаха Телетовича, подбор и результативная передача — таким был вклад АК-47 в возрождение интриги. Наметившийся обвал был отменён, а некоторые зрители, как ни странно, начали потирать руки: кажется, намечалась вторая подряд увлекательная концовка. Значит, жуткую пробку пережили не зря. Фанаты «воинов» вообще болеют довольно странно. В течение матча они могут толпами бродить по коридорам арены, тратить время на приобретение чипсов, пива, атрибутики и бог знает чего ещё. Зато заключительные пару минут они проводят на своих местах, стоя и скандируя так дружно и громко, что закладывает уши.

В концовку «Нетс» соперника всё же затащили — это был ключевой для них момент. За 2.19 до конца основного времени Джонсон сравнял счёт на 84 — и переполненные трибуны принялись хором требовать от своих любимцев качественной защиты. Игроки выполнили заказ безупречно. В двух атаках «Нетс» подряд они отбились, а за 37 секунд до финальной сирены (уже при "+2") великолепный Карри забил сумасшедший трёхочковый «от забора», сняв, по большому счёту, вопрос о победителе этой встречи. Последнюю надежду «Бруклина» убил Джонсон. После тайм-аута он зачем-то зарылся глубоко под кольцо в авантюрном проходе, попытался скинуть мяч накоротке на входящего Гарнетта — и добился лишь потери, поставившей жирную точку.