В День дурака "Индиане" не до смеха
Александр Мороз
24 подбора Джордана, рывок "Клипперс" 36:9, лучший матч Мозгова в сезоне, рокировка на вершине Востока, дабл-дабл Маккаллума – в обзоре НБА.

«ВАШИНГТОН» ОСТУПИЛСЯ В ЭНДШПИЛЕ

В случае победы «Вашингтон» практически гарантировал себе шестое место в конференции. Однако после поражения в Северной Каролине столичный коллектив в теории ещё может обогнать «Шарлотт». Хотя и проблем гости запросто могли избежать. Хотя бы потому что нейтрализовали одного из двух лидеров соперника. Кемба Уокер в этом матче смазал 16 из 22 попыток с игры, в том числе все 10 (!) – из-за дуги. Тем не менее в нужный момент – за минуту до сирены при преимуществе в "+3" – Уокер всё же отличился. В то время как «Уизардс» развивали последние атаки на редкость неудачно. Сперва Уолл совершил потерю. Чуть позже гости вывели на средний бросок Гудена – ветеран оказался неточен. За минуту до конца встречи всё тот же Уолл, как в композиции одного известного рэп-музыканта, противостоял всему миру – и в проходе полез сразу на всех игроков оппонента. Само собой, цели не достигнув. Наконец, в дальнейшем из-за дуги промахнулись ещё и Гуден с Аризой. Набравший же 20 очков Брэдли Бил в это время нервно курил в сторонке.

«САН-АНТОНИО» СТАВИТ РЕКОРД

На драфте 2011 года «Сан-Антонио» выменял Леонарда, отдав Хилла в «Индиану». В очной схватке последний набрал семь очков и не отдал ни одной (!) передачи за 37 минут на площадке. В свою очередь форвард не только набрал 13 очков и 11 подборов, но и нейтрализовал Пола Джорджа. В этом поединке Пол реализовал лишь 5 из 13 попыток с игры, а также совершил пять потерь.

Однако, даже несмотря на это, казалось, что именно в этом матче победная серия «Спёрс» всё-таки может прерваться. Схватка с лидером Востока (на тот момент), самый баскетбольный штат Америки… Однако на выходе мы получили всё тот же уверенный успех подопечных Поповича. С лёгкостью и запасом. Ведь стоило «Пэйсерс» неплохо провести третью четверть – и сократить отставание до отыгрываемых "-10", как в последнем периоде техасцы отличались в 13 (!) атаках подряд, а заодно и позволили оппоненту набрать лишь 18 очков. Как итог, одержали очередную разгромную победу – и закончили март без поражений. Кроме того, обновили рекорд команды по количеству побед подряд – теперь их набралось аж 18. Браво, «Сан-Антонио»!

«ФИЛАДЕЛЬФИЯ» ВНОВЬ ИСПУГАЛАСЬ СВОЕЙ ТЕНИ

«Филадельфия», сама того не желая, едва не обострила борьбу за попадание в плей-офф. Так, за три минуты до занавеса встречи с «Атлантой» (занимающей нынче восьмую строчку) гости вели "+3" после дальнего броска Янга! Тем не менее в оставшееся время «76-м» то ли не хватило мастерства и опыта, то ли они безалаберно «слили концовку». Как бы то ни было, «Хоукс» завершили поединок рывком 14:3. По ходу оного, к слову, восемью очками отметился Лу Уильямс. Тот самый, который в недавнем прошлом выступал в составе «Сиксерс». Всего же защитник набрал 22 очка за 25 минут – и помог южанам прервать шестиматчевую серию поражений.

РАЗ В ГОД И СМИТ СТРЕЛЯЕТ

Неплохо во встрече с бывшим клубом выглядел и Брэндон Дженнингс. Так, в матче с «Милуоки» он набрал 20 очков, реализовал 5 трёхочковых, отдал 13 передач и совершил всего одну потерю. Однако и такие усилия могли пойти коту под хвост, ведь всего за семь минут до сирены «Бакс» лидировали "+6". Впрочем, уступать «Филадельфии» и «Милуоки» в течение одной недели – это явный перебор даже для «Детройта». Вскоре трёхочковым отметился Джош Смит, чем начал рывок «Пистонс» 12:0. Когда же гости сократили отставание до "-4" за 1.25 до конца усилиями Пачуолии, всё тот же Смит набрал ещё пять очков подряд – и снял все вопросы относительно исхода противостояния.

«ТОРОНТО» УСТУПИЛ «МАЙАМИ» 15-Й РАЗ ПОДРЯД

Во встрече с действующими чемпионами «Рэпторз» были обречены. 14 раз подряд они проигрывали «Майами» до этого поединка – и предпосылок к изменению ситуации не находилось. Да, хозяева вновь выступали без Уэйда. Однако усилия защитника в этой дуэли не понадобились. Джеймс и Бош набрали 50 очков на двоих, в целом хозяева реализовали больше половины попыток с игры, а также отправили в цель 18 из 22 штрафных. Для сравнения, гости становились на линию лишь 10 раз – и пустили «в молоко» половину попыток. Наконец, стоило Валанчюнасу сократить отставание до "-3" за восемь минут до финиша, как «Хит» тут же ответили рывком 9:3, пятью очками в котором отметился Крис Андерсен. Победа же подопечных Споэльстры вкупе с неудачей «Индианы» позволила первым выйти в лидеры конференции.

«ЧИКАГО» ОБЫГРАЛ «БОСТОН» ДВАЖДЫ ЗА ДВА ДНЯ

Осечкой же канадского клуба воспользовался «Чикаго», сравнявшийся с «Торонто» на третьем месте на Востоке. Для этого подопечные Тибодо дважды за двое суток обыграли «Бостон». Хотя должное стоит отдать и бело-зелёным. Даже в отсутствие Рондо (как вы помните, в двух встречах за двое дней разыгрывающий ещё не может участвовать) и при травме Брэдли, покинувшего паркет во второй четверти, «Селтикс» уступали всего одно очко к началу заключительной четверти. После чего, впрочем, хозяева огорошили оппонента рывком 13:0, в котором каждой атаке «Буллз» (за исключением штрафных Данливи, само собой) предшествовала результативная передача. Всего же «Чикаго» позволил сопернику набрать лишь 10 очков в последнем периоде – и закономерно добился успеха.

СПРАВИЛИСЬ И БЕЗ ГРИФФИНА

Вплоть до начала встречи с «Миннесотой» было непонятно, выйдет ли Гриффин на площадку. Благо Док Риверс решил поберечь форварда – и, что отрадно, на действиях «Клипперс» это не отразилось. В отсутствие Блэйка (равно как и Кроуфорда) большую часть поединка клуб из Лос-Анджелеса провёл лёгким вариантом пятёрки с одновременным появлением на площадке Пола и Коллисона, а также переводом Барнса на позицию тяжёлого форварда. Ну а недостаток в росте такой обоймы небывалой самоотдачей нивелировал Джордан. Ещё в первой четверти центровой собрал 12 подборов. В целом же в поединке записал в актив аж 24 отскока. Впрочем, даже несмотря на старания великана, в начале третьей четверти «Тимбервулвз» вели в счёте. После чего, правда, калифорнийцы использовали некое подобие зонной обороны – и остаток четверти выиграли с неприличным счётом 34:9! Само собой, не оставив оппоненту шансов на спасение.

Алексей Швед в этой встрече на паркет так и не вышел.

ВДОХНОВЕНИЕ МАККАЛУМА

В тему встреч игроков с бывшими командами идеально легла и дуэль «Сакраменто» с «Нью-Орлеаном», в которой калифорнийцам противостоял Тайрик Эванс. Тот самый, который в своё время в качестве игрока «Кингз» удостаивался звания новичка года. После чего, увы, деградировал. Впрочем, в последнее время тот вроде как пошёл на поправку. В том числе и благодаря переводу на позицию разыгрывающего. Однако на этот раз Монти Уильямс предпочёл выпустить в стартовой обойме Брайана Робертса, в результате чего Тайрик выглядел уже не так эффектно. Как бы то ни было, на результат встречи рокировка долгое время не сказывалась. За семь минут до конца, к примеру, после трёхочкового Морроу «Пеликанс», вдохновлённые возвращением в строй Энтони Дэвиса, сократили отставание до минимального. После чего на авансцену нежданно вышел Рэй Маккаллум. Новичок, заменявший травмированного Томаса в стартовой пятёрке, набрал восемь очков команды подряд – и довёл преимущество до "+8" меньше чем за четыре минуты до финиша. Всего же защитник набрал 22 очка, 10 передач и совершил всего одну потерю за 44 минуты на площадке!

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ МОЗГОВ

«Денвер» уже давно завис между мирами, не претендуя ни на что серьёзное, но в то же время и не числясь в рядах аутсайдеров. Посему «Мемфису», отчаянно сражающемуся за выход в плей-офф, победа в этой встрече была куда нужнее. Казалось, приезжий коллектив ещё на рубеже первой и второй четвертей соорудил необходимый для успеха задел. Тогда «Гриззлиз» совершили рывок 16:1, а Кортни Ли к тому моменту уже набрал 11 очков. Тем не менее вскоре «Наггетс» пошли на поправку. Что отрадно, во многом благодаря Тимофею Мозгову.

После возвращения на паркет за пять минут до большого перерыва центровой набрал девять очков до антракта – и помог хозяевам сократить отставание до "-2". Более того, в этой встрече россиянин не только записал в актив дабл-дабл, но и повторил личный рекорд результативности (а заодно и более чем достойно противостоял Марку Газолю). Тем самым настолько впечатлил Брайана Шоу, что за семь секунд до конца встречи при отставание в "-3" главком расписал комбинацию, при котором из-за дуги… должен был бросать именно Тимофей! Он-то и бросил – но промахнулся. После чего, правда, забрал подбор – и… отпасовал партнёру? Нет, завершил атаку слэм-данком. В итоге всё тот же Ли грамотно убил оставшееся время. Реализовав первый штрафной и умышленно смазав второй, защитник лишил «Наггетс» даже теоретических шансов на спасительный бросок.

ВОПРЕКИ ТРАДИЦИИ

До этой встречи «Нью-Йорк» в нынешнем сезоне проиграл 32 матча из 33 (!), в которых уступал до большого перерыва. Впрочем, даже при огромном желании оступиться в этой встрече было сложно. Даже несмотря на явный перевес «Джаз» в борьбе под щитами. Ведь разве можно опростоволоситься в дуэли с соперником, раз за разом промахивающимся из выгодных положений? Особенно когда ваш лидер – в данном случае Кармело Энтони – поймал свою игру. В отсутствие Стаудмайра он вновь вернулся на позицию тяжёлого форварда – и, как итог, набрал 34 очка, реализовав 11 из 19 бросков с игры. Тем самым помог гостям взять верх, даже несмотря на 13 командных очков в заключительной четверти. Борьба за плей-офф продолжается!