Очередная веха Джеймса, очередной провал Энтони
Александр Мороз
Победное попадание Била, 10 из 10 Райта, трипл-даблы Рондо и Уокера, два овертайма в Майами, возвращение Кириленко – в обзоре НБА.

«МЕМФИС» ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ

«Нам снова не повезло. Так мы провели весь этот сезон», – коротко и ясно высказался после финальной сирены главный тренер «Денвера» Брайан Шоу. Его подопечные, упустив преимущество в счёте, добытое в первой половине встречи с «Мемфисом», за несколько минут до окончания встречи потеряли защитника Тая Лоусона. Одного из немногих баскетболистов, которому периодически удавалось вскрывать оборону коллектива из Теннесси в том поединке, где обе команды не могли похвастать подвигами в плане реализации бросков с игры (39% у «Гриззлиз» против 36% у «Наггетс»). Судьбу же встречи предопределила более внимательная и осторожная игра подопечных Дэйва Йоргера во второй половине – Майк Конли после большого перерыва набрал 19 очков и вместе с партнёрами заставил парней Шоу допустить 13 потерь за 2 четверти. Этого хватило, чтобы выиграть 11-ю домашнюю встречу подряд и остаться в гонке за место в плей-офф.

Тимофей Мозгов вновь вышел в стартовой пятёрке и за 28 минут на площадке набрал 13 очков, 3 подбора, 2 передачи и 1 блок-шот.

50 ПРОЦЕНТОВ «ШАРЛОТТ»

Коллектив из Северной Каролины одержал победу над одним из аутсайдеров «регулярки» и впервые с середины ноября вышел на соотношение побед и поражений 50%. Для «Шарлотт», провалившего два предыдущих сезона, это уже является поводом для гордости. Правда, в соперниках у «Бобкэтс» ходил не просто «Орландо», а «Орландо» без травмированного Николы Вучевича. В итоге коллектив из Флориды ничего не смог поделать с центровым Элом Джефферсоном, набравшим 21 очко ещё в первой половине. Ему активно помогал Кемба Уокер, оформивший трипл-дабл, а интрига умерла задолго до финальной сирены: на большой перерыв парни Стива Клиффорда ушли с преимуществом в "+17" и без труда его удержали.

КРИЗИС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Тем временем кризис «Индианы» усиливается. В последних 10 встречах подопечные Фогеля выиграли лишь трижды, на сей раз уступив «Торонто». И это при том, что из-за травмы канадцам вновь не смог помочь Лоури. Однако «Рэпторз» одержали пятую победу в шести встречах и без основного разыгрывающего. В том числе благодаря 10 трёхочковым из 22 попыток, а также искромётной игре Валанчюнаса. В соперничестве с одним из главных претендентов на звание «Мистер замок» литовец набрал 22 очка и 9 подборов, а также реализовал 10 из 14 бросков с игры. Кроме того, именно центровой отметился двумя важными попаданиями по ходу рывка 14:3, которым «Торонто» завершил поединок. Шутка ли, за последние четыре минуты матча «Индиана» не смогла набрать ни одного очка.

СУМБУР ВМЕСТО МУЗЫКИ

В теории матч между «Атлантой» и «Кливлендом» должен был превратиться в жестокую бойню за место в плей-офф, но на практике мы получили игру в одни ворота, в которой южане в клочья разорвали оборону соперника. Только в первой четверти хозяева набрали 39 очков и в целом продемонстрировали чуть ли не идеальную игру в нападении. «Хоукс» забросили 13 трёхочковых, а также отдали 35 передач при 48 попаданиях с игры. Поэтому и немудрено, что Тиг и компания ни разу не уступали в этом матче и привезли сопернику почти 20 очков преимущества. Тем самым они практически лишили «Кавальерс» шансов на плей-офф. Ведь даже если подопечные Брауна одержат победы в оставшихся пяти встречах, место в нокаут-раунде им отнюдь не гарантировано.

«ФИЛАДЕЛЬФИЯ»: ВТОРОЙ УСПЕХ ЗА НЕДЕЛЮ

Подопечные Бретта Брауна, едва не установившие антирекорд всех времён и народов по продолжительности серии неудач и не побеждавшие два долгих месяца, выиграли уже второй раз за неделю. Чудо произошло в матче с «Бостоном», не сумевшим компенсировать 22 командные потери даже трипл-даблом разыгрывающего Рэджона Рондо. «76-е» выдали два впечатляющих спурта во второй половине: сперва 18:4 на стыке третьей и четвёртой четвертей, а также 11:4 под занавес основного времени. Одним из главных действующих лиц был плеймейкер Майкл Картер-Уильямс. В свою очередь, Генри Симс, оказывавший поддержку претенденту на звание лучшего новичка сезона, обновил личный рекорд результативности, настреляв 24 очка.

«ДЕТРОЙТ» БРУКЛИНУ" НЕ ПОМЕХА

«Намного приятнее обедать у себя дома, чем ехать к кому-либо в гости и не знать, чем тебя угостят», – философски отреагировал форвард «Бруклина» Пол Пирс на 15-ю подряд победу своей команды на родном паркете. Сделав ставку на атаки с периметра (15 из 31 трёхочковых «Нетс» достигли цели) и реализовав 60,5% бросков с игры, подопечные Джейсона Кидда справились с «Детройтом», получив комфортное преимущество в счёте после рывка 35:9 на стыке первой и второй четвертей. «Пистонс», уступавшие по ходу встречи "-22", доминировали на щитах, собрав 19 подборов в нападении против всего 2 (!) у соперника, но по-настоящему в игру так и не вернулись.

Форвард «Бруклина» Андрей Кириленко провёл первый матч с 23 марта и, отбегав на площадке 19 минут, успел отметиться 3 подборами, 4 результативными передачами, 2 перехватами и блок-шотом.

ЧЕМПИОНА ПОДВЕЛИ… ШТРАФНЫЕ!

В матче с «Миннесотой» «Майами» реализовал 24 из 30 штрафных бросков, что в любой иной ситуации считалось бы отличным достижением. Но практически каждый из промахов баскетболистов из Флориды оказался судьбоносным: рука Леброна Джеймса дрогнула за 16 секунд до окончания основного времени, Марио Чалмерс не совладал с нервами на последних мгновениях заключительной четверти и первого овертайма… Отправь форвард или защитник хотя бы один из этих бросков в цель, и «Хит» покинули бы площадку со щитом, закрепившись на вершине турнирной таблицы Восточной конференции и оторвавшись от «Индианы» на две победы. Но повезло «Тимбервулвз», выигравшим трёхчасовой триллер, а успех команде Рика Адельмана, по иронии, принёс точный штрафной Кори Брюэра за 1,8 секунды до окончания второго овертайма (причём, по мнению Эрика Споэльстры, назначенный за весьма сомнительное нарушение правил).

Джеймс, хоть и не победил, но установил новый рекорд всех времён, став первым баскетболистом в истории НБА, преодолевшим планку в 23 000 очков в профессиональной карьере до 30-летия. То ли ещё будет!

СКАЧКИ ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ

Тем временем «Нью-Йорк» вновь оказался вне зоны плей-офф. Что, впрочем, неудивительно и даже логично. Ведь в важнейшем поединке с «Вашингтоном» Кармело Энтони провёл… один из худших матчей сезона. Форвард реализовал лишь 5 из 14 попыток с игры, еле-еле доковылял до 10 очков (худший результат текущей «регулярки»), а также совершил аж 9 потерь. Правда, стоит отдать ему должное: незадолго до сирены он решился на нехарактерное для себя действие – скинул мяч в угол на Фелтона и тем самым едва не принёс хозяевам победу, ведь бросок разыгрывающего достиг цели и подопечные Вудсона повели с минимальным преимуществом. Однако последнее слово осталось за «Уизардс». За 22 мгновения до сирены Бил воспользовался заслоном товарища и отличился со средней дистанции, даже несмотря на то что к нему уже приближался Чендлер. В ответной же атаке Энтони… едва не совершил 10-ю потерю, но мяч после лёгкого замешательства оказался в руках Смита. Да, в этом матче защитник реализовал восемь трёхочковых и набрал 32 очка. Однако в спешке из неудобной позиции он, что неудивительно, промазал.

ЛЁГКОСТЬ «ЧИКАГО»

«Чикаго» одержал четвёртую победу подряд и на сей раз без особых проблем разобрался с «Милуоки». Уже в первой четверти хозяева соорудили двузначный перевес, а к концу первой половины и вовсе вели "+16". Да, в последнем периоде «Буллз» слегка отпустили вожжи, но не сильно. О победе Найт и компания не успели даже помечтать. Что и немудрено, если учесть, что они совершили 20 потерь, реализовали лишь 2 трёхочковых из 8 и уступили в борьбе за подбор, в том числе позволили Ноа со товарищи собрать 16 отскоков в нападении.

БЕСХОЗНАЯ РОЛЬ ЛИДЕРА

Энтони Дэвис всё ещё мучается из-за проблем со спиной и пока не набрал боевую форму. Во встрече с «Ютой» талантливый «большой» провёл на площадке всего 23 минуты. Взвалить же лидерскую ношу на свои плечи на сей раз не смог Эванс. Восемь очков и семь потерь – после непродолжительного всплеска Тайрик вновь напоминает себя прежнего. Впрочем, даже несмотря на упомянутые проблемы, а также на тот факт, что за 2.33 до сирены «Пеликанс» уступали "-10", гости едва не вырвали победу. Они совершили рывок 10:2, венчал который трёхочковый Морроу (тот и вовсе набрал 26 очков) и отставали всего на 2 очка за 17 секунд до конца. Более того, после одного промаха Хэйворда с линии имели шансы сравнять счёт. Но, увы, дальняя попытка Миллера цели не достигла. Вставший же на линию после этого Бёркс не промахивался. В этом матче защитник реализовал все 13 штрафных, а также набрал 12 очков в последней четверти.

ПОЛТИННИК «ХЬЮСТОНА»

За 38 секунд до сирены Омер Ашик, реализовывающий меньше 60% штрафных бросков в сезоне, отправил в цель обе попытки и довёл преимущество «Хьюстона» до "+3". В ответ Дюрант промахнулся из-за дуги, лишив гостей последнего шанса на спасение. Случайность? Скорее, закономерность. Ведь победи «Тандер» в этом матче, это было бы одним из самых нелогичных событий по меньшей мере этого игрового дня. Посудите сами: Сефолоша всё ещё травмирован, после поединка с «Сан-Антонио» Скотт Брукс поберёг Уэстбрука и предоставил тому отдых. Ну а Дюрант практически всю встречу пребывал не в своей тарелке. Да, он вновь перевалил через отметку 25 очков и настиг Майкла Джордана по количеству матчей, в которых игроку удавалось бы добираться до «четвертака» без перерыва. Таких встреч у лидера «Оклахомы» теперь насчитывается 40. Однако вряд ли он запишет этот поединок себе в актив. И дело даже не в упомянутом промахе незадолго до сирены, а в том, что всего 7 из 19 попаданий с игры, а также 6 потерь. При этом особой похвалы заслуживает Парсонс, достойно оборонявшийся против форварда.

Что же касается «Рокетс», то они сделали огромный шаг к преимуществу домашней площадки в первом раунде плей-офф. Кроме того, благодаря успеху в этой встрече подопечные Макхейла гарантировали себе место в нокаут-раунде, а также впервые с сезона-2008/09 одержали 50 побед.

ГРОЗНОЕ ТРИО «ФИНИКСА»

Конкурент же «Хьюстона» за четвёртое место на Западе – «Портленд» – не просто оступился, но упал. Даже несмотря на то что к середине третьей четверти Лиллард и компания уверенно вели в счёте. Уже к старту заключительного периода «Санз» подходили с минимальным отставанием. В последней же 12-минутке позволили сопернику набрать лишь… 13 очков, в свою очередь отметившись аж 30. «Я рад, что нам больше не нужно будет играть с этой командой», — признался после поединка Терри Стоттс. Что ж, наставник вряд ли кривил душой. Ведь защита клуба из Орегона, выдержавшая не один поток критики в последние годы, не нашла управы на трио лидеров «Финикса». Драгич, Бледсо и Грин на троих набрали аж 81 очко.

69 ОЧКОВ «САКРАМЕНТО»

Набрав всего 69 очков, «Сакраменто» установил антирекорд сезона по результативности. Стартовая задняя линия команды в лице Маккалума и Маклемора реализовала лишь 2 из 21 броска с игры. «Кингз» забросили всего 1 из 10 трёхочковых, а также позволили сопернику набрать на 13 подборов больше. Наконец, в целом гости отправили в цель жалкие 25 из 78 попыток с игры. Поэтому и немудрено, что «Уорриорз» едва не привезли сопернику 40 очков преимущества. Даже несмотря на то что Богут и Ли всё ещё не играют. Даже несмотря на то что только Грин и Барнс отбегали на паркете больше получаса. Благодаря же широкой ротации сразу семь игроков хозяев набрали 10 и более очков. Для сравнения, в «Сакраменто» таких «счастливчиков» нашлось лишь трое.

ПЕРФЕКЦИОНИСТ РАЙТ

В прошлом сезоне от матча между «Лейкерс» и «Далласом» во многом зависело, кому же удастся пробиться в плей-офф. Теперь, по сути, тоже самое. Но только не для калифорнийцев. Поэтому и немудрено, что в итоге более мотивированный оппонент одержал победу. Особенно в день, когда пошла игра у Новицки. 27 очков, 9 подборов, 11 из 14 попаданий с игры – такова статистика немца. Однако даже при этом форвард оказался не самым точным в своей команде. Шутка ли, его партнёр по передней линии, Брэндон Райт, в этой встрече и вовсе не промахивался, реализовав 10 из 10 бросков с игры, а также 3 из 3 – с линии штрафных. «Если честно, даже не помню, когда последний раз завершал матч без промаха. К тому же мы победили. В общем, я счастлив», — признался позже великан. Благодаря же усилиям Райта техасцы всё ещё занимают седьмое место в конференции. Надолго ли? Скоро узнаем.