Кидд знает то, что неведомо другим?
Александр Мороз
Джейсон Кидд
Исторические достижения Новицки и Нэша, победный блок-шот Пламли, 275 очков "Лейкерс" и "Хьюстона", конец серии Дюранта – в обзоре НБА.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИНТРИГИ

Увы, поединок Джоша Смита против бывшей команды так и не состоялся – из-за травмы колена форвард матч пропускал. Удивительно, но этот факт пошёл на пользу «Детройту», по ведомым только ему причинам решившему сохранить интригу в борьбе за плей-офф на Востоке между «Хоукс» и «Никс». Вместо Джоша в стартовой обойме на сей раз вышел Стаки. Обычно Родни неплохо действует, появляясь на паркете со скамейки, посему его перевод в старт вызывал опасения. Впрочем, защитник их развеял, набрав 29 очков и став самым результативным игроком встречи. Ещё же 40 добавила связка Монро – Драммонд. Усилий которой, впрочем, не хватило бы для победы, если бы не цепкая оборона гостей на периметре. Так, в этом матче хозяева реализовали нехарактерные 9 из 35 трёхочковых, лишившись тем самым одного из главных козырей.

НЕПОБЕДИМЫЙ «БРУКЛИН»

До конца матча оставалось 10 секунд, когда сложнейший бросок Джо Джонсона не достиг цели. Времени на раскачку у действующих чемпионов не оставалось – и они устремились в быстрый отрыв, казалось бы, разыграв его до верного. Получивший скидку от партнёра Леброн Джеймс взмыл в воздух в попытке слэм-данка. Казалось бы, вот он – победный бросок, который поможет «Майами» впервые в сезоне обыграть «Бруклин». Но не тут-то было. Болельщикам «Нетс» остаётся благодарить Джейсона Кидда за небывалую прозорливость. В частности за то, что наставник оставил на паркете Мэйсона Пламли. Ведь именно он заблокировал данк Леброна – и тем самым привёл гостей к триумфу! Раздосадованный форвард тщетно пытался доказать судьям, что в этом эпизоде великан фолил – но своего мнения арбитры, само собой, менять не собирались (и судя по всему, были правы). Как итог «Бруклин» оказался единственной командой в нынешнем сезоне, которая не проиграла «Хит» ни разу – и это притом что коллективы встретились между собой аж четырежды. При этом трижды Джонсон и компания побеждали с минимальным преимуществом. Наконец, после перехода Джеймса в «Майами» никому не удавалось обыгрывать южан в четырёх поединках «регулярки». Кидду известно то, что неведомо другим?

Андрей Кириленко за 11 минут на площадке набрал одно очко и собрал три подбора.

ПРОВАЛ «САН-АНТОНИО»

И всё же «Сан-Антонио» с Паркером и без него – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. За примерами далеко ходить не надо – достаточно взглянуть на встречу с «Миннесотой». В ней вице-чемпионы ни разу (!) не вели в счёте, позволили сопернику набрать 110 очков – и к середине третьей четверти уже уступали "-26". В тот момент наставник «Спёрс» осознал, что дальнейшая борьба бессмысленна – и по традиции тасовал состав. Как итог на паркет вышел каждый из заявленных баскетболистов. При этом лишь Дэмион Джеймс покинул площадку без набранного очка. Впрочем, даже глубина состава вряд ли обнадёжила техасских болельщиков. Ведь «Тимберлвулвз» взяли верх даже без Пековича и Мартина.

Алексей Швед за четыре минуты на площадке не набрал ни одного очка, собрав один подбор.

10-Е МЕСТО ДИРКА НОВИЦКИ

В свою очередь другой коллектив из Техаса, «Даллас», без проблем добился своего. Что и неудивительно, если учесть, что подопечные Карлайла нынче вовсю борются за попадание в нокаут-раунд, а играть им предстояло с лишённой всякой турнирной мотивации «Ютой». В итоге только половину стартовой четверти «мормоны» играли с оппонентом на равных, после чего «Маверикс» завершили период спуртом 23:7 – и установили рекорд команды по точности в первой четверти (16 из 17 бросков с игры достигли цели!). В дальнейшем гости стабильно удерживали двузначный перевес, в третьем периоде и вовсе доведя его до "+20".

Отдельной же строкой стоит упомянуть неподражаемого Дирка Новицки. В этом матче немец не просто превзошёл всех по количеству очков, заодно реализовав 9 из 11 бросков с игры, но и вышел на 10-е место в списке самых результативных игроков в истории НБА, обогнав легендарного Оскара Робертсона.

СЕРИЯ ДЮРАНТА ПРЕРВАЛАСЬ

Пожалуй, легче сосчитать количество матерных слов, которые Оззи Озборн произносит за минуту, чем то, сколько раз Кэрона Батлера списывали со счетов. Между тем форвард с обильной историей травм всё ещё может приносить пользу, что он и доказал в поединке с «Сакраменто». 23 очка за 26 минут, 8 из 10 попаданий с игры, а также 6 из 6 трёхочковых – такова статистика ветерана. Однако достижение Батлера отошло на второй план из-за звёздного партнёра по команде. Кевин Дюрант на сей раз отметился тем, что набрал «всего» 23 очка – и, таким образом, разрекламированная серия матчей, в которых форвард набирал бы как минимум 25 баллов, завершилась. «Наконец-то это закончилось – и можно сконцентрироваться исключительно на игре», – признал после матча Дюрант, просидевший на скамейке всю заключительную четверть.

НЭШ МУЧИЛСЯ НЕ ЗРЯ

Ну а под конец игрового дня невероятной результативностью разразились «Хьюстон» и «Лейкерс». 275 очков – так много в отдельном матче «регулярка» не знала с марта 2009 года. При этом для данной вехи командам даже не понадобился овертайм. Так, на двоих соперники реализовали 25 трёхочковых, а также отдали 71 передачу. Кроме того, «Рокетс» набрали аж 80 (!) очков из трёхсекундной зоны. Ну а самыми активными стали Джонс и Харден, набравшие по 33 очка каждый и реализовавшие 23 из 33 попыток с игры на двоих.

В стане же проигравших стоит отметить Стива Нэша. Отдав в этой встрече пять передач, канадец вошёл в троицу лучших ассистентов в истории лиги – теперь разыгрывающий уступает лишь Стоктону и Кидду. Что ж, хоть не зря мучился в нынешнем сезоне. Правда, даже усилия ветерана не помогли «Лейкерс» избежать повторения антирекорда команды по количеству поражений в «регулярке».