20-0, или Хромой Джеймс лучше здорового Уокера
Лев Савари
31 очко Леброна Джеймса помогло "Майами" досрочно завершить серию с "Шарлотт" и довести свою победную серию с оппонентом до 20 матчей.

И всё-таки «Бобкэтс» не удалось избежать «свипа» в серии и 20-го поражения кряду от «Хит». Учитывая тот факт, что Эл Джефферсон на площадке в игре №4 так и не появился, это совсем неудивительно. Хотя будь чуть удачливее снайперы хозяев при исполнении трёхочковых в отчётный вечер, всё могло сложиться иначе, ведь при суммарных 50,7% реализации бросков с игры они умудрились смазать 18 «бомб» из 25, причём больше половины из них – 11 из 12 – на счету Джоша Макробертса и Гэри Нила.

Впрочем, нельзя упускать из виду и такой немаловажный показатель, как потери. Когда соперник совершает их почти в два раза меньше – 9 против 16, а извлекает из твоих в три раза больше очков – 22 против 9, рассчитывать на удачу не приходится. К слову, третья четверть в данном компоненте завершилась со счётом 15:0 в пользу «Майами». Любопытно, если учесть, что парни из Северной Каролины по ходу «регулярки» славились своим умением противостоять контратакам соперников после технических ошибок во время владения, пропуская всего 14,0 очка за встречу.

Тем не менее дружине Стива Клиффорда следует отдать должное. До большого перерыва она смотрелась ничуть не хуже действующего чемпиона — более того, ушла на последний с небольшим преимуществом, хотя Кемба Уокер толком ещё даже не начинал своего представления, если опустить дебютные 5.30, за которые он настрелял 10 очков. Его эффективность во второй половине значительно возросла, правда, и количество потерь при попытках форсировать раннее нападение.

Именно пара неудачных действий разыгрывающего позволили гостям превратить "+4" в "+10" в конце третьего периода, а его ошибка за 2.06 до финальной сирены, пожалуй, и вовсе стала решающей, так как к тому моменту игроки «Хит» вели 103:94. Спасибо за это в очередной раз они обязаны были сказать Леброну Джеймсу, так как большая часть художеств форварда, а именно 18 очков (7 из 13 с игры) и 6 передач при полном отсутствии ошибок за время владения мячом, случилась после того, как он в столкновении с Бисмаком Бийомбо через 3.20 после начала второй половины травмировал бедро.

Стоит отметить, что 25 из 57 очков флоридцев в третьей и четвёртой четверти были набраны бросками catch-and-shoot (9 из 14), то есть сразу после получения – в то время как до ухода в раздевалку этот показатель составлял лишь 2 из 9. Что до «Бобкэтс», то им за неделю так и не удалось найти способ, как наиболее эффективно доставлять мяч в кольцо соперника из «краски» – лишь 48% попыток с расстояния 1,5 метра и ближе достигли цели, а фееривший в понедельник Уокер и вовсе из девяти подобных попыток в серии сумел реализовать лишь пару.

Из неспортивных событий вечера достойны упоминания акция игроков гостей, вышедших на разминку в вывернутой наизнанку форме со скрытыми логотипами команды и белых майках, которые были сняты и свалены в центре площадки перед её началом, а также традиционный тёплый обмен любезностями Леброна Джеймса и Майкла Джордана по окончании встречи. О чём беседовали Его Воздушество и Король, осталось за кадром.

В полуфинале конференции коллектив Эрика Споэльстры сыграет с победителем пары «Торонто» – «Бруклин», в которой пока наблюдается паритет 2-2.