«Фенербахче» отсёк русскому Горынычу и третью голову
Тимур Шакиров
«Химки» в драматичной концовке гостевого матча с «Фенербахче» сначала сравняли счёт, но в итоге позволили соперникам одержать победу.

Синхронно-успешная поступь по Евролиге трёхголового российского Горыныча в пятом туре оборвалась. И если гостевое поражение «Локомотива» от одного из фаворитов турнира, «Барселоны», можно было даже занести проведшим хороший матч «железнодорожникам» в актив, то проигрыш ЦСКА «Уникахе», да ещё и в Москве, стал неприятным сюрпризом.

Шансы химчан присоединиться к компании соотечественников ещё до игры выглядели довольно большими. Во всяком случае, в основном раунде Евролиги серьёзнее испытания у них не было — даже домашний поединок против действующего чемпиона «Реала» выглядел попроще. Тем не менее в дебюте подмосковная команда решительно устремилась на штурм, и не без успеха. Прошло три минуты — и подопечные Римаса Куртинайтиса повели 9:0. Увы, блицкриг не сложился: уже в концовке стартовой четверти Ян Веселы вывел хозяев вперёд.

Во второй десятиминутке принялись сверкать разными гранями своих талантов Зоран Драгич и едва не оказавшийся летом в «Химках» Луиджи Датоме. Постепенно полосато-жёлто-синие хозяева стали убегать от сине-жёлтых гостей. Защита химчан, как и в большинстве игр этого сезона, эталоном надёжности категорически не выглядела. К счастью, в атаке Пол Дэвис и Ко для обороны почти всех соперников в России и Европе являются несокрушимым ломом — и за счёт отличного нападения подмосковный фрегат держался на плаву в бурных босфорских водах. Однако перед самым большим перерывом на очередной рывок поддерживаемых бушующими трибунами хозяев жёлто-синие адекватного ответа не нашли. Ещё и арбитры категорически отказывались реагировать на подножки и удары в отношении Тайлера Ханикатта

По итогам первой половины игроки «Фенербахче» реализовали почти три четверти бросков достоинством в два очка и почти половину — в три. Особенно хорош был Бобби Диксон, попавший 4 дальних броска из 5. Но разыгрался в защите Ханникатт, распопадался Тайриз Райс — и от 10 очков хозяйского перевеса осталось всего 3. Взбешённый тренер турок Желько Обрадович метал в тайм-ауте громы и молнии. Помогло: пропускать хозяева почти перестали. Забивать, впрочем, у них тоже не слишком получалось. Вообще, эта четверть — особенно на фоне результативно-красочной первой половины — больше напоминала матчи на вылет. С жёстким, бескомпромиссным баскетболом, изобилующим борьбой и разговорами с арбитрами. К последнему периоду хозяева выгрызли-выцарапали себе 5-очковое преимущество.

В этой самой заключительной четверти, казалось, случится дежавю гостевого поединка «Химок» с «Баварией». Напомню, тогда игроки подмосковной команды блестяще защищались — но при этом мазали трёхочковые из любых позиций. Мяч безнадёжно стучался о дужки, никак не находя верной траектории. К счастью, гости вспомнили, что поражать кольцо можно и из трёхсекундной зоны. Очень не вовремя случился неспортивный фол Дэвиса на (при счёте 70:72 за четыре минуты до конца) на Костасе Слукасе. Греческий защитник, несмотря на пропущенный удар в челюсть, уверенно реализовал оба штрафных. А затем ещё и выдал гениальный голевой пас на Веселы (эта связка ещё эффектнее и эффективнее сработала на последней минуте), который из-под самого кольца не промахнулся, несмотря на фол Алексея Шведа. Итог — 5 очков в одной атаке и неутешительные "-7".

Попал-таки из-за дуги Райс, прервав затянувшуюся серию трёхочковых промахов! Увы, арбитры усмотрели у плеймейкера «Химок» микроскопический заступ… В следующей атаке хитрюга Швед не стал бросать из-за дуги, а вынудил оппонента сфолить. Есть три очка!

При счёте 79:76 в пользу хозяев гости забыли на дуге признанного снайпера Датоме. Тот подарил химчанам шанс, промахнувшись — а мгновеньями спустя ещё и на пару с Веселы соорудил такую хоккейную «коробочку» Копонену, что это стоило «Фенербахче» неспортивного фола. В отсутствие Райса, выбывшего из-за перебора персональных замечаний, ответственность за атаки гостей на последней минуте взял на себя Швед. Увы, неудачно — сначала ошибся в передаче на Дэвиса, затем не забил в проходе, хотя, казалось, мячу не оставалось ничего другого, как ввинтиться в корзину…

И всё-таки химчане спаслись! Дэвис смазал оба штрафных, но проведший лучший матч в форме «Химок» Драгич в борьбе за подбор вынудил соперников сфолить. А мгновеньями позже преобразовал свой промах с линии штрафных в первый точный трёхочковый гостей в последней четверти (постарался на подборе ещё один игрок из числа тех, чьи обязанности на паркете, в общем-то, совершенно другие — Копонен). В результате — ничья (81:81) за 16 секунд до финальной сирены. Или — до овертайма?

К сожалению, всё-таки до конца основного времени. После тайм-аута Копонен тут же сфолил — как показалось, не без тренерского умысла. Слукас реализовал оба штрафных. Куртинайтис долго чертил что-то по ходу очередного минутного перерыва, но узнать его замысел оказалось не суждено: один из героев концовки, Петтери, совершил потерю. В любом случае, после того как россияне с таким трудом выцарапали ничью, показалось не лучшей тренерской находкой решать судьбу поединка «монеткой» последней атаки.

В результате — второе поражение «Химок» в пяти турах. Причём оба раза подмосковная команда проиграла на выезде, а дома (несмотря на то что два из трёх поединков провела в чужом для себя зале в Крылатском) трижды более чем уверенно победила. Особенных сомнений в том, что действующие чемпионы Кубка Европы пробьются в Топ-16, вроде бы нет. Но теперь любое «незапланированное» поражение заставит их поклонников изрядно понервничать.