Жуть в Белграде. «Локо» уступил "-14", смазав 70% бросков с игры
Андрей Белик
Сыграв один из худших поединков в Евролиге, «Локо» по всем статьям уступил «Црвене Звезде», ведомой трио Миллер — Кинси — Цирбес.

Каждый из трёх российских коллективов в текущем розыгрыше Евролиги демонстрировал собственный характер столь часто, что двузначное отставание в счёте, нарисовавшееся к середине первой четверти, уже как-то неприлично называть серьёзным кризисом. Только вчера ЦСКА, провалив дебют поединка с «Бамбергом», раскатал немецкий коллектив в блин, да и «Локомотив-Кубань», о котором и пойдёт речь ниже, буквально на прошлой неделе отыгрался с "-12" в домашнем поединке с «Панатинаикосом»…

Поэтому две «бомбы» Куинси Миллера, которому, как мы выяснили ещё в основном раунде самого престижного клубного турнира континента (пару месяцев назад, как вы, должно быть, помните, американский универсальный форвард на пару с Майком Цирбесом «прибил» обладающие несоизмеримо большими финансовыми возможностями и кадровым потенциалом «Химки»), в Старом Свете не место в принципе, а вместе с ними и стартовый спурт «Црвены Звезды» не вызывал тревоги. Думалось, что спустя пару-тройку минут «железнодорожники», наконец, заиграют в полную силу и перехватят инициативу. Не могло ведь быть такого, чтобы Георгиос Барцокас не разобрал на запчасти игру каждого из трио лидеров сербского гранда и не придумал, как их можно остановить!

Увы и ах: греческий специалист брал тайм-ауты, нервничал, испробовал за первую половину все возможные сочетания игроков и даже пытался «завести» своих подопечных ценой технического фола, но ни упоминавшиеся выше Миллер с Цирбесом, ни запомнившийся российским любителям баскетбола по выступлениям за «Нижний Новгород» Теренс Кинси усилий тренерского штаба гостей, направленных на исправление неблагоприятной ситуации, не заметили вовсе. В конечном счёте эта троица принесла в копилку «Црвены Звезды» 61 очко из 80 командных при умопомрачительной эффективности — суммарно два американца и немец реализовали 24 из 39 (61,5%) своих бросков с игры, заработав 11 штрафных и совершив лишь шесть потерь. И это против одной из сильнейших команд континента по игре в обороне!

К слову, об обороне. Ничего экстраординарного рулевой хозяев не умолкавшего ни на секунду «Пионира» Деян Радоньич, быть может, и не изобрёл, но его план на игру оказался единственно верным. Баскетболисты «Црвены Звезды», имея преимущество в габаритах на «маленьких» позициях, предельно жёстко опекали игроков с мячом, и, если им не удавалось форсировать потерю (их у «Локо» за весь поединок набралось 14), то время, отведённое сопернику на владение, они «убивали» просто превосходно. Да, эта тактика стоила сербам множества персональных замечаний — и, как следствие, штрафных, которых один только Малкольм Дилэйни исполнил 13, — но нападение южан, пока ещё не работающее как часы даже в идеальных условиях, остановилось. Россияне злоупотребляли атаками из-за дуги, исполнив больше трёхочковых, нежели двухочковых бросков, и с учётом того, что полетело только у Виктора Клавера, ни о каком спасении не могло быть и речи.

Во второй половине «железнодорожники», конечно, стали защищаться гораздо эффективнее, нежели до большого перерыва — недаром Барцокас во время флэш-интервью акцентировал внимание именно на том, что защитная команда не имеет морального права пропускать 50 очков за две четверти, — но этого было недостаточно, поскольку процент реализации атак остался ужасающе низким (и в итоге едва перевалил за 30%), Стефан Йович коллекционировал перехваты, а Клавер неожиданно пропал с радаров. Что до Дилэйни, то он уже к середине третьей четверти имел в пассиве четыре персональных замечания и, потеряв душевное равновесие, забил с игры лишь дважды, пусть и несколько подправил собственную статистику попаданиями с линии.

Если делать из поединка в Белграде один далеко идущий вывод, то он будет относиться не к «железнодорожникам», а к их противнику: выигравшую трижды кряду и имеющую отныне ровно такой же баланс, как и российский коллектив (3-2), «Црвену Звезду» ни в коем случае не стоит списывать со счетов, говоря о претендентах на попадание в четвертьфинал. Проблема «Локо» остаётся прежней: менеджменту необходимо усиливать атаку, не обольщаясь одиночными снайперскими подвигами кого бы то ни было — от Донтэя Дрэйпера до Энтони Рэндольфа.