Матч жизни в Мадриде. Все интриги последнего тура Топ-16 Евролиги
Лев Савари
ЦСКА и «Локомотив-Кубань» устроят победы в Стамбуле и Пирее или поражения соперников, у «Химок» в Мадриде выбора нет – им нужно выигрывать.

7 и 8 апреля состоятся матчи 14-го заключительного тура Топ-16 Евролиги. И если в группе, где выступает дружина Георгиоса Барцокаса, всё предельно чётко и ясно – первое и четвёртое место досрочно заняли «Фенербахче» и «Црвена Звезда», а второе и третье заочно разыграют «Локомотив-Кубань» и «Панатинаикос» (краснодарцам будет достаточно выиграть самим в Турции у «Дарушшафаки» или дождаться гостевого поражения прямого конкурента от «Анадолу Эфес»), то в соседней на две оставшиеся путёвки претендуют аж пять команд (ЦСКА и «Лабораль Кутча» уже забронировали за собой первые два места в пуле).

Для того чтобы болельщикам было легче ориентироваться в хитросплетениях, мы решили облегчить им задачу, приведя две таблицы. В первой собраны все возможные расклады в зависимости от победы той или иной команды в каждом из четырёх поединков (1 – хозяева, 2 – гости), во второй – баланс личных встреч и разница, которые вступят в силу в «закрутках». При беглом взгляде становится понятно, что шансы «Бамберга» и «Олимпиакоса» оказаться в числе квартета счастливчиков стремятся к нулю, так как судьба и тех и других зависит от исходов не только своей, но и трёх других встреч, а «Барселоны» – к 100% по обратной причине.

Что же касается поединка в Мадриде (он начнётся в 21:45 по московскому времени), где сойдутся подопечные Пабло Ласо и Душко Ивановича, то его победитель с большой долей вероятности (15 из 16) проследует в четвертьфинал, причём гости сделают это совершенно точно. Букмекеры логично отдают в нём предпочтение Серхио Льюлю и компании – действующему чемпиону турнира, пусть и уступившему два из трёх очных матча в сезоне, на выигрыши команд с учётом овертайма можно поставить за 1.30 и 3.50 соответственно, при форе «-6,5», но при этом предполагают, что игра станет результативной (предполагаемый суммарный тотал 170,5).