Гонка преследования. «Реал» и «Голден Стэйт» на хвосте у лидеров
Дмитрий Планидин
Дуэль Блатта и Итудиса, победные серии «Уорриорз» и «Спёрс», а также три овертайма в Единой лиге – в нашем традиционном обзоре недели.

Все главные баскетбольные турниры планеты преодолели стартовый отрезок, выявив претендентов на самые высокие места. Мы внимательно проследили за выступлением каждого фаворита на прошедшей неделе.

Евролига. Первое поражение ЦСКА в сезоне

Очередная неделя с двойной загрузкой принесла много неожиданных результатов. Главным событием, безусловно, стало первое поражение ЦСКА в сезоне от ещё недавно казавшейся скромной и безопасной «Дарушшафаки».

Турки начали диктовать свою волю с первых же минут и отпустили вожжи только в последней четверти. ЦСКА сделал всё возможное, чтобы совершить «камбэк», но всё-таки немного запоздал с погоней – 83:91.

Уверенно реабилитироваться в домашнем поединке с «Жальгирисом», откровенно говоря, не получилось. Литовцы на плечах Паулюса Янкунаса и Кевина Пангоса держались на протяжении двух с половиной четвертей, пока не получили в свою сторону множество свистков. В заключительном отрезке «армейцы» уже не так часто выходили на линию штрафных, поймав свою игру благодаря Аарону Джексону, но сломить соперника смогли только на последних минутах матча – 95:86.

УНИКС продолжил свою печальную традицию уступать в концовках. Команда Евгения Пашутина сейчас вполне могла бы занимать место «Дарушшафаки», если бы выиграла хотя бы 4 близких матча из 6. Вместо этого в активе казанцев единственная победа в эндшпиле – над «Црвеной Звездой». И в Стамбуле, и в Казани УНИКС упускал инициативу во второй половине. Если «Анадолу Эфес» кардинально переломил ход встречи в третьей четверти и, по сути, заставил казанцев совершать чудо на последних секундах, то в матче с «Маккаби» всё было в руках баскетболистов УНИКСа. Увы, но промахи Кита Лэнгфорда и Евгения Воронова оказались фатальными – 73:74.

Казанский клуб присоединился к многочисленной группе, обитающей в подвале турнирной таблицы, впрочем, до места в плей-офф по-прежнему рукой подать. Жарко будет и на самой вершине. «Фенербахче» стал одним из главных разочарований на старте, невольно освободив дорожку для других «стайеров». Пока лучше всех получается у мадридского «Реала». Подопечные Ласо потрепали нервы своим фанатам в домашнем поединке с «Пао»,

Главным событием, безусловно, стало первое поражение ЦСКА в сезоне от ещё недавно казавшейся скромной и безопасной «Дарушшафаки».

но всё же добились нужного результата благодаря Серхио Льюлю (30 очков и решающий бросок) – 87:84. Второй матч на неделе сложился для «Королевского клуба» в разы проще: «Реал» катком прошёлся по «Барселоне» во втором «эль класико» в сезоне, взяв убедительный реванш за поражение в АСБ – 63:102.

Из других знаменательных матчей выделим победу «Маккаби» над «Фенербахче» (87:77), первое поражение «Дарушшафаки» Дэвида Блатта в ноябре – постарались баскетболисты «Галатасарая» (85:81) и безумное греческое дерби, полностью оправдавшее свой статус: «Олимпиакос» на последней минуте «украл» победу у «Панатинаикоса» (79:77). Следующую порцию лучшего европейского баскетбола мы получим только в четверг.

В Еврокубке наши клубы были как никогда близки к стопроцентному результату, но «коллег» по Единой лиге не поддержали «Химки», в драматической концовке уступившие «Летувос Ритас» – 91:93. «Локомотив-Кубань» одержал первую победу под руководством Саши Обрадовича: в среду была повержена «Олимпия» (77:64). Самый яркий баскетбол был продемонстрирован игроками «Зенита» в победном матче против мюнхенской «Баварии» (99:88).

НБА. Фавориты уходят в отрыв

Картина, предсказанная большинством специалистов и букмекеров задолго до начала сезона, становится реальностью на наших глазах. Четыре главных претендента на титул постепенно отдаляются от группы преследователей, начиная эпическую битву за лучший результат в регулярном чемпионате. «Клипперс», «Кливленд», «Голден Стэйт» и «Сан-Антонио» на прошлой неделе на четверых потерпели всего два поражения, причём победная серия «Спёрс» достигла пяти матчей, а «Уорриорз» – семи.

Представители «Бэй Эриа» предсказуемо наплевали на защиту, продолжив банально «расстреливать» соперника из всех своих орудий. 5-я команда ассоциации по защите с конца могла обойтись без приключений, но всё же не удержалась и подразнила соперников бликом надежды. Нельзя сказать, что «Милуоки» (124:121), а тем более «Торонто» (127:121) были близки к апсетам, но нервы Стиву Керру потрепали изрядно. Самый убедительный матч «воины» провели в Бостоне, где «особого приёма» удостоился Кевин Дюрант.

Четыре главных претендента на титул постепенно отдаляются от группы преследователей, начиная эпическую битву за лучший результат в регулярном чемпионате.

Форвард в долгу не остался, промахнувшись всего три раза в 13 попытках – 104:88. Кстати, именно на прошлой неделе «Уорриорз» стали второй командой лиги, в составе которой три человека набирают 20 и более очков.

«Сан-Антонио» пока не может похвастать таким же статистическим разнообразием. Зато у «Спёрс» есть Грег Попович, который неумолимо движется к вершине списка самых побеждающих тренеров за всю историю регулярных чемпионатов. В пятницу очередной жертвой любителя Фёдора Достоевского стал Лэрри Браун: теперь Грег занимает почётное 7-е место. Что же касается самой игры «Спёрс», то пока она не блещет, но благодаря традиционно сильной защите «шпоры» выдерживает натиск не самых сильных соперников: на неделе были обыграны «Майами», «Сакраменто» и «Лейкерс».

В лидерах пока по-прежнему держатся «Кливленд» и «Клипперс», причём оба клуба недавно допустили досадные осечки. «Кавальерс» без Леброна дали бой «Индиане», но в итоге всё равно оказались биты (93:103). Подопечные Дока Риверса упустили своё счастье сами: две потери на последней минуте и трёхочковый Марка Газоля обнулили победную серию «парусников» (107:111).

Главными действующими героями лиги уже какую неделю являются Энтони Дэвис и Расселл Уэстбрук – единственные игроки, которые в среднем делают 30+10 за игру. Высочайшая производительность Дэвиса наконец-то перестала быть просто красивой статистикой: «Пеликанс» впервые в сезоне выдали победную неделю, в четырёх матчах уступив лишь однажды – «Орландо». У Уэстбрука и компании дела идут чуть лучше, а сам Расс уже добыл свой пятый трипл-дабл в сезоне. Погоня за Оскаром Робертсоном продолжается.

Единая лига ВТБ. Три овертайма и сумасшедший бросок Роберта Лоури

Лучшая неделя отечественного баскетбола в этом сезоне. Так можно описать все пять воскресных матчей в «формате „Твиттера“. Три овертайма и борьба до конца в каждой игре – именно то, чего так сильно не хватает нашему болельщику.

Примечательно, что самый яркий спектакль выдали команды, которые вряд ли могут рассчитывать на что-то большее, чем условное 6-7-е место. В минувшее межсезонье «Астана» оптом закупилась неплохими легионерами, которые порой показывают весьма приличную игру. Именно казахстанские американцы Ян Миллер и Роберт Лоури (53 очка на двоих) внесли решающий вклад в победу над крепким «Енисеем». Последний и вовсе стал героем дня, забив сумасшедшую «трёху» с сиреной – 98:97.

Без овертайма не обошлись и в Саратове. В последнее время «Автодор» дарит своим болельщикам в основном отрицательные эмоции, проигрывая и в Единой лиге, и в Лиге чемпионов ФИБА. На европейской арене команде Сергея Мокина удалось остановить падение в матче с «Маккаби Ришон» (98:74), а вот дома вновь вышла осечка. «Локомотив» вёл на протяжении большей части второй половины,

Три овертайма и борьба до конца в каждой игре – именно то, чего так сильно не хватает нашему болельщику.

но в решающий момент упустил преимущество. В дополнительной пятиминутке «железнодорожники» подобной ошибки не допустили благодаря игре своих лидеров, в частности Марди Коллинза, набравшего 25 очков – 88:79.

В остальных матчах сюрпризов зафиксировано не было, хотя интрига не покидала зрителей вплоть до последних владений. Комфортнее всего в концовке себя чувствовали «Химки», обеспечив 11-очковое преимущество за минуту с небольшим до конца в матче с «Нижним Новгородом» (90:84). Победа подопечных Душко Ивановича носила коллективный характер: сразу пятеро игроков набрали двузначное количество очков.

Пермская «Парма» вновь оказалась очень близка к победе, но «болезнь четвёртой четверти» так и не излечила. «Цмоки-Минск» на опыте вытащил матч, грамотно сработав в концовке – 67:61. Ближе всех к фиаско, к удивлению многих, оказался казанский УНИКС. Подопечные Евгения Пашутина не смогли сбросить рижский ВЭФ по ходу матча, решив все вопросы только в предпоследнем владении, в котором решающие очки забил Марко Банич – 89:84.